Мир Мир Мир!• 27 марта 2018
Неоплаченный счёт больницы за границей
Доброго времени суток. Вопрос только к адекватным, знающим и опытным. Так случилось, что мне делали операцию во время пребывания в Европе. Страховки не было. Больница выставила счёт на 5760 евро и прислала на мой адрес в Украине. Денег платить нет. Работу потеряли. Что будет если проигнорировать и не оплачивать?
Просьба коменты с осуждением оставить при себе.
Мир Мир Мир!
• 27 марта 2018
Ответ дляпьЯНА
Суд?
Это случилось в начале февраля этого года. Суда не могло быть.
Ща как дам• 27 марта 2018
сходите в юристу международнику... что толку что вам здесь напишут? это только догадки советчиц...
Мир Мир Мир!
• 27 марта 2018
Ответ дляЩа как дам
В нашем городке нет. Уже искала.
Электричка• 27 марта 2018
хорошо что операцию сразу сделали а не предьявили счет.так бы что не прооперировали если бы не оплатили?а вообще на шару полусается вас прооперировали если вы не оплатили?ну там и цены на операции у них там наверно зарплаты огого
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 марта 2018
Ответ дляЭлектричка
Зарплаты не ого-го, 2-3 тыс. У них страховки есть.
Нетутешня• 27 марта 2018
Вас внесут в черный список во все страны евросоюза и еврозоны и пока Вы не оплатите этот счет, Вас туда не пустят. Также они могут подать в суд..., но действительно лучше обратится к юристу. Если у Вас в городе нет, то есть юристы которые консультируют бесплатно онлайн. Поищите в Инете
Юпитерная• 27 марта 2018
Интересно, как это вас из клиники выписали после операции без оплаты? На доверии?
Как -то приходилось обращаться в Германии к врачу (была страховка, но требовалась консультация по узкой специализации ), так сразу пришлось оплачивать счет на 150 евро. Страховая потом вернула.
Ща как дам• 27 марта 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
В нашем городке нет. Уже искала.
плохо искали.. на на крайний случай есть юристы он-лайн... здесь точно ловить нечего...
Неуловимый Джо• 27 марта 2018
платить скорее всего придется, если через суд, то сумма станет ощутимо больше. Можно договориться о рассррчке. Почитайте форумы за эту тему, раз нет возможности проконсультироваться с юристом. в будущем будет урок экономии на страховке((
Веселуха Муха• 27 марта 2018
Ответ дляNo problems
А как так случилось что без страховки то там были?
Не легальная работа. Взяли страховку на месяц, жили год ( это как вариант)
Веселуха Муха• 27 марта 2018
Вы согласие на операцию подписывали? Или вас в бессознательном состоянии привезли и прооперировали? Если вашей подписи нигде нет, то можно судиться, но без адвокатов вряд ли справитесь
ТыЧиНеТЫ• 27 марта 2018
Ответ дляНетутешня
А вот недавно• 27 марта 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
В нашем городке нет. Уже искала.
есть форумы юристов.там бесплатно дают консультации.
Однозначная• 27 марта 2018
Ответ дляНетутешня
Ну да, автор не шутите с этим . Они та знают как с Вас деньги снять и сделают это в Любом случае. Кстати думаю есть такая возможность, оплата частями, узнавайте про это.
Сеточка• 27 марта 2018
Ответ дляЮпитерная
Тоже не поняла. Мы в Польше попали в больницу, пока не оплатили из больницы не выписали.
Сеточка• 27 марта 2018
Ответ дляNo problems
Так многие не покупают. Страховка ж не обязательна.
Благоуханочка• 27 марта 2018
при следующем въезде в еврозону вас могут не пропустить
у меня друг когда-то не заплатил штраф за неправильную парковку в Германии. Через пару лет при въезде ему напомнили об этом долге, а так еще и пеня накапала больше самого штрафа. Пришлось платить, иначе не пропускали на границе
возможно, если какой-то срок давности таких вещей, но я не уверена
пьЯНА• 27 марта 2018
Ответ дляСеточка
Больницу могли покинуть без вьіписки.
Знаю случаи, когда больница отказьівалась принимать пациентов-украинцев из-за предьідущих неоплаченньіх случаев. В любом случае, просто так не оставят. Обратятся в посольство, подадут в суд.
пьЯНА• 27 марта 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
Я про то, что клиника подаст в суд.
Прилипало• 27 марта 2018
Ответ дляпьЯНА
Я про то, что клиника подаст в суд.
Легко.
Если не будет оплачено в установленные сроки, клиника передает в суд.
Суд насчитает к оплате и пеню, и издержки.
Должника подадут в розыск.
Если клиника (или ее адвокатская контора) имеет представителей в Украине, то могут взыскивать через укр.суд/полицию/исполнительную службу.
Если нет, то при въезде в ЕС или страны Шенген, при наличии евроордера арестовать.
Должника подадут в розыск.
andrey_spec• 28 марта 2018
Наф. Ни о чем не думать. Подадут в суд, будете разбираться с юристами и судом. Не подадут, будете так жить. А то вам здесь нафантазируют.
andrey_spec• 28 марта 2018
Да, и не смотрите на посты сказочниц- шенген, евроордер, полиция -это они хвастаются словарным запасом.
Прилипало• 29 марта 2018
Ответ дляandrey_spec
Нет, уж лучше слушать людей с ограниченным запасом и слов и знаний

Автор, вполне может быть, что у них есть резерв на такие случаи. Ну что, оплатят европейские налогоплательщики вашу операцию, уже оплатили вернее). Думаю, вряд ли вас будут искать, в суд передавать дело, тем более запрет на въезд.
Если без предварительных выяснений и оплат сделали операцию, значит это была критическая ситуация, они обязаны были оказать помощь.
Но в следующий раз так не делайте, покупайте страховку