26 апреля 2012

Мамы активных деток, как вы справляетесь?

Начну по-порядку:)  С появлением сына, у нас появился домашний ураган. Он всё время в движении, например на детской площадке я никогда не могу постоять с другими мамочками, поговорить о жизни))), по площадке бегом перемещается мой ребёнок, я за ним - сейчас на горке, через минуту - на лестнице, тут-же на качелях... Кажется, опасности он не замечает, иногда не очень ловкий. Т.е. вариант спокойно повозится в песочнице это не для нас. Пешие прогулки тоже не любит, скучно. А вот перебежками, от одного препятствия к другому, это да! Дома то же самое. А когда начал разговаривать, то и болтаем постоянно и обо всем, что видит. Он очень эмоциональный. Мама говорит, что я его не воспитываю, он недисциплинированый. Но ведь воспитываю, со старшим такого совсем не было, он просто все ограничения, которые его не устраивают, пропускает мимо ушей.

Я очень его люблю, но иногда ощущение, что его слишком много. Даже вечером, уже с ног валишься, а он круги наматывает. Я реально, не преувеличиваю, все наши знакомые удивляются нашему малышу.  Понимаю, что лучше быть активным, но у меня скоро крыша поедет.

Девочки, у кого активные детки, как вы справляетесь? может есть секреты, как их немного утихомирить:)

lazarychok 26 апреля 2012
)))) у меня точно такой же малыш, нам 2.1 ))
смотрю на полощадке рядышком бегает через минуту уже непонятно где и скакой скоростью летит непонятно куда
но у нас ко всему еще и характер ого-го , наш дедушка нежно называет масика " маленький монстрик" ))
консультировалась у невропатолога , и нам сказали попить магне В6 месяц что-бы немножко поутихомирился , но подействует или нет не знаю )))
автор Аноним 26 апреля 2012
Нам 3 года. Невролог советовала Игнацию Гоммакорд, Хелевскую. Немного помогает. совсем чуть-чуть. При этом гиперактивность не ставят, просто очень активный ребенок. И его замученная мама
Аноним 26 апреля 2012
А беременность, в родах все нормально было? Есть такое понятие как гиперактивность(как правильно называется не помню) обязательно лечить надо. Лучше к неврологу хорошему сходить...
Микки Маус 26 апреля 2012
У меня тоже самое,только девочка(4 года).
Устаю страшно,так как в сад не ходим,все время провожу с ней.
Придумываю ей всякие задания,что б хоть на короткое время чем то занять.поливает цветы,деревья во дворе,собаку выгуливает на поводке(живем в частном доме)
Svet41 26 апреля 2012
Нашему "Маугли" 2,5. та же самая история. К врачу мы ходили, гиперактивность - это диагноз, нам ее не ставили. Просто очень развитый и активный ребенок сказали. Болтаем постоянно, причем говорит намного лучше своих сверстников, вопросы постоянно,вечером голова кругом.....Пробовали гулять долго-долго, все равно рано спать не уложить.
Аноним 26 апреля 2012
как показывает жизнь, очень активные дети, после подросткового возраста - флегматики!!!!
valentynaShev 26 апреля 2012
У меня дочка (3 года) тоже оочень активная. Но в основном на улице. Везде, где какой-то движняк-там моя Виктория. мы еще и дрались раньше сильно и игрушки забирали. Сейчас, Слава Богу, почти не дерется. действует только момент шантажа, и нужно объяснять постоянно что так делать нельзя. раз на 100 срабатывает.
bezik10@mail.ru 26 апреля 2012
У нас тоже стоит в карте синдром двигательной активности с дефицитом внимания, стоим на учете у невролога. такой как вы говорите диагноз сейчас у 90% новорождённых, ездим в Трускавец, проходим курсы массажа , и так с 5 месяцев. периодически пьём гомеопатию витамины группы В и они не утихомиривают а укрепляют нервную систему) Беременность у меня была идеальная)) но вот такой ребенок я справляюсь в школу пошли всё успевает, но не всегда внимателен, нужен особый подход которым не все педагоги владеют, зато в классе лидер, душа компании в обиду себя не даст . До 3 лет было туговато.
автор Аноним 26 апреля 2012
А с возрастом они немного спокойнее становятся?
Бирюк 26 апреля 2012
Старшая дочь- 5.5 лет весь день в саду скачет, после сада мы ходим то на танцы, то на гимнастику, на рисование, в бассейн записались, а после всего этого - еще дома и на батуте, и на турнике, и на 2-яр кровати вверх-вниз на перегонки с младшей до 22.30. Где у нее столько сил - фиг его знает. и младшая за ней подтягивается. Но они у меня абсолютно здоровые дети.Болеют мало, едят нормально.Зато мама похудела с ними и постоянно в тонусе нах-ся.
Аноним 26 апреля 2012
привет, я своему сыну одевала рюкзачок,а в него ставила 0,5 или литровую бутылку воды. Т.к. водохлеб. И ... пешком по улицам, или по делам. За прогулку он уставал. Все-таки груз носили. А в результате-и энерии поменьше. Сказать,что перерос-не могу. Чем дальше в лес, тем больше дров(только других, но они есть). Знакомые советовали в такие периоды сильного возбуждения - физические упражнения. например, не можете его утихомирить-5раз присели, 5 раз попрыгали и т.д. Тоже интересно. Вас спасет только садик. Вы не будете столько видеть малыша, будете от него отдыхать, а он в саду с другими детками выгуляется, выбегается. Удачи
Инна-77 26 апреля 2012
Есть такой московский сайт " Наши гиперактивные, невнимательные дети". Вы туда загляните - там много советов по теме. У нас в Украине диагноз СДВГ невропатологи не любят, но это не значит что его нет. Я сама врач, я в курсе. Поэтому ориентируюсь на Россию. Моему страшему уже 10, у него СДВГ( синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Несмотря на занятия в 2-х спортивных секциях он все равно и после них скачет у всех по головам)))Но самое главное - проблемы с обучением. При абсолютной интеллектуальной сохранности, его неспособность на чем -то надолго задерживать внимание, мешает усваивать знания. Поверьте, бегать по спортивной площадке - это не самое сложное. Сложнее видеть, как он пропускает буквы на письме( не путать с грамматическими ошибками), а потом получает низкие оценки, а потом подает его самооценка и т.д. Короче, уже 2 месяца даю ему Страттеру. Стало намного лучше. Я не предлагаю вам его чем -то кормить из лекарств))), но на сайт загляните- там очень грамотно обо всем этом пишут.
TIC-T 26 апреля 2012
я нашла 2 сайта - какой из них.... скиньте ссылочку СПАСИБО
TIC-T 26 апреля 2012
Ответ дляИнна-77
Есть такой московский сайт " Наши гиперактивные, невнимательные дети". Вы туда загляните - там много советов по теме. У нас в Украине диагноз СДВГ невропатологи не любят, но это не значит что его нет. Я сама врач, я в курсе. Поэтому ориентируюсь на Россию. Моему страшему уже 10, у него СДВГ( синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Несмотря на занятия в 2-х спортивных секциях он все равно и после них скачет у всех по головам)))Но самое главное - проблемы с обучением. При абсолютной интеллектуальной сохранности, его неспособность на чем -то надолго задерживать внимание, мешает усваивать знания. Поверьте, бегать по спортивной площадке - это не самое сложное. Сложнее видеть, как он пропускает буквы на письме( не путать с грамматическими ошибками), а потом получает низкие оценки, а потом подает его самооценка и т.д. Короче, уже 2 месяца даю ему Страттеру. Стало намного лучше. Я не предлагаю вам его чем -то кормить из лекарств))), но на сайт загляните- там очень грамотно обо всем этом пишут.
Детки с возростом переростают и становятся более спокойными но приходится потом бороться с комплексами которые они преобретают...
TIC-T 26 апреля 2012
..это я о том что вы все очень правильно пишите!!!!
t0704 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
А с возрастом они немного спокойнее становятся?
нет. у меня и в 1 год и 5 и сейчас в 8.5 - одинаков
Инна-77 26 апреля 2012
http://www.sdvg-deti.com/" target="_blank" >http://www.sdvg-deti.com/
Не все переростают. Мед статистика- 75% только. А у нас дед гиперактивный, так и не перерос Он в свои 74 года ещё сам по форумам в инете спражается))) и по грибы бегает. Но внимание у него всю жизнь страдает.
Будущая жизнь этих деток очень зависит от их стартового( читай генетически детерминированного) уровня интеллекта и от уровня осознанности. Но она то появляется после 15 лет. А подростковый возраст у СДВГ- шников очень тяжёлый и опасный. Я, конечно, очень далеко вперед забралась от ваших проблем,но детёныш ведь растёт))
bezik10@mail.ru 26 апреля 2012
Ответ дляИнна-77
Есть такой московский сайт " Наши гиперактивные, невнимательные дети". Вы туда загляните - там много советов по теме. У нас в Украине диагноз СДВГ невропатологи не любят, но это не значит что его нет. Я сама врач, я в курсе. Поэтому ориентируюсь на Россию. Моему страшему уже 10, у него СДВГ( синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Несмотря на занятия в 2-х спортивных секциях он все равно и после них скачет у всех по головам)))Но самое главное - проблемы с обучением. При абсолютной интеллектуальной сохранности, его неспособность на чем -то надолго задерживать внимание, мешает усваивать знания. Поверьте, бегать по спортивной площадке - это не самое сложное. Сложнее видеть, как он пропускает буквы на письме( не путать с грамматическими ошибками), а потом получает низкие оценки, а потом подает его самооценка и т.д. Короче, уже 2 месяца даю ему Страттеру. Стало намного лучше. Я не предлагаю вам его чем -то кормить из лекарств))), но на сайт загляните- там очень грамотно обо всем этом пишут.
а можно ссылку??
Басина 26 апреля 2012
Согласна с bezik10@mail.ru и Инна-77. Мы тоже СДВГ-шники. Вам надо показаться неврологу, т.к. Вы уже наверное поняли активность и гипреактивность - это разные вещи. Гиперактивные детки невнимательны, труднообучаемы в будущем, неусидчивы, им тяжело сосредоточиться на чём-то. Поэтому важно не пропустить этот диагноз, если он есть, и начинать как можно раньше решать эту проблему (невролог и психолога посоветует). Невролог в нашей п-ке диагноз не поставил, а невролог, к которой мы обратились в частном порядке и по другому вопросу, через полчаса общения с нами сама сказала, что у нас СДВГ...
автор Аноним 26 апреля 2012
Мы были у невролога в Добробуте, считается одной из лучших в Киеве. Сказала, что нет, не гиперактивность. Но мы подросли почти на год, может еще раз проконсультироваться? Я тоже много литературы прочла об этом, один из признаков гиперактивность, что ребенок беспокойный везде, а он с чужими людьми все же становится спокойнее...
Басина 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Мы были у невролога в Добробуте, считается одной из лучших в Киеве. Сказала, что нет, не гиперактивность. Но мы подросли почти на год, может еще раз проконсультироваться? Я тоже много литературы прочла об этом, один из признаков гиперактивность, что ребенок беспокойный везде, а он с чужими людьми все же становится спокойнее...
Мы везде и всюду такие... Сегодня в п-ку ходили, так у меня такое впечатление, что там только МЫ были) Наверное у остальных тоже такое ощущение было.
Инна-77 26 апреля 2012
Из гомеопатии могу посоветовать киндинорм. Вреда точно не будет. Но, как любая гомеопатия может и не сработать.
Juljetta 27 апреля 2012
Ответ дляИнна-77
Есть такой московский сайт " Наши гиперактивные, невнимательные дети". Вы туда загляните - там много советов по теме. У нас в Украине диагноз СДВГ невропатологи не любят, но это не значит что его нет. Я сама врач, я в курсе. Поэтому ориентируюсь на Россию. Моему страшему уже 10, у него СДВГ( синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Несмотря на занятия в 2-х спортивных секциях он все равно и после них скачет у всех по головам)))Но самое главное - проблемы с обучением. При абсолютной интеллектуальной сохранности, его неспособность на чем -то надолго задерживать внимание, мешает усваивать знания. Поверьте, бегать по спортивной площадке - это не самое сложное. Сложнее видеть, как он пропускает буквы на письме( не путать с грамматическими ошибками), а потом получает низкие оценки, а потом подает его самооценка и т.д. Короче, уже 2 месяца даю ему Страттеру. Стало намного лучше. Я не предлагаю вам его чем -то кормить из лекарств))), но на сайт загляните- там очень грамотно обо всем этом пишут.
Спасибо Вам большое за єтот комментарий и ссылочку
У меня ребенок гипер и это видно невооруженным глазом... он везде...он не усидчев и не внимателен, но милый, потешный , добрый ребенок
Одним слово, я для себя подчеркнула очень много ин-фо на том форуме, многое из этой ин-фо я бы не получали от врачей, даже на платной кончультации
Там, действительно, мамочки, у которых такие же проблемы с детками и я еще раз Вас Благодарю , что дали ссылочку.
У меня к Вам вопрос... Я так понимаю Ваш ребеночек уже школьного возраста? как Вы справляетесь ( справились) с гиперактивностью, интересует или обращались за помощью к специалистам, или же вооружившись ин-фо , делали это своими силами?
Инна-77 27 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Спасибо Вам большое за єтот комментарий и ссылочку
У меня ребенок гипер и это видно невооруженным глазом... он везде...он не усидчев и не внимателен, но милый, потешный , добрый ребенок
Одним слово, я для себя подчеркнула очень много ин-фо на том форуме, многое из этой ин-фо я бы не получали от врачей, даже на платной кончультации
Там, действительно, мамочки, у которых такие же проблемы с детками и я еще раз Вас Благодарю , что дали ссылочку.
У меня к Вам вопрос... Я так понимаю Ваш ребеночек уже школьного возраста? как Вы справляетесь ( справились) с гиперактивностью, интересует или обращались за помощью к специалистам, или же вооружившись ин-фо , делали это своими силами?
Как я уже писала, я врач, конкретно - терапевт. Занимаюсь своим ребёнком сама, т.к. в принципе обладаю всеми нужными базовыми знаниями. Мы ведь в институте 6 лет учимся по общей программе. И только на интернатуре делимся по специальностям. До школы мы занимались с логопедами, но никто нас не сорентировал на работу с невропатологом. А когда началась школа и чтение , то я заметила характерные для дислексии подмены парных букв д-т, б-п, в-ф. Тогда и начала искать нужную информацию в инете. Мы живем в Горловке, а тут с прогрессивными врачами туго((( В инете нашла хорошую статью невропатолога о СДВГ и дислексии. Они часто сочетаются. В статье этот невропатолог советовал занятия с логопедом совмещать с приемом препаратов. Я начала с его схемы. Результат был хороший. Зачитал, подмены уменьшились. Дальше тоже действовала сама. Я просто не боюсь таблеток))) и в работе достаточно прогрессивна. Не боюсь новых схем лечения, новых препаратов, не боюсь ответственности. Кстати, новые препараты почти всегда пробую на себе и муже)))Если бы я слушала своих коллег, я бы и свой синдром Рейтера( уреаплазмоз с суставным синдромо ) никогда бы не вылечила. Я ещё с этой истории не доверяю никому, кроме себя и парочки моих однокурсниц
Возила я своего ребенка в Киев В АХМАТДЕТ. Хотела получить рекомендации по поводу Страттеры, ибо в 9 лет мой ребёнок стал трудноуправляем на уроках. Ну что я скажу ...врачи пожилые, о Страттере толком не слыхивали. Только дефектолог говорил, что его коллега давала своей внучке, с хорошим результатом. А психиатр, который нас консультуровал, категорически отказал. Но я то и сама могу рецепт выписать, вот и даю препарат под своим контролем. А узнала о нём как раз с того самого сайта.
Но я то могу так делать, а что делать вам, даже не знаю. Наверное искать прогрессивного и умного невролога.
Я даже нашла решение побочки от Страттеры, в виде снижения аппетита. Даю ему Триметабол. Это прекрасный препарат для тех деток, которые плохо едят и плохо набирают вес.
Juljetta 27 апреля 2012
Ответ дляИнна-77
Как я уже писала, я врач, конкретно - терапевт. Занимаюсь своим ребёнком сама, т.к. в принципе обладаю всеми нужными базовыми знаниями. Мы ведь в институте 6 лет учимся по общей программе. И только на интернатуре делимся по специальностям. До школы мы занимались с логопедами, но никто нас не сорентировал на работу с невропатологом. А когда началась школа и чтение , то я заметила характерные для дислексии подмены парных букв д-т, б-п, в-ф. Тогда и начала искать нужную информацию в инете. Мы живем в Горловке, а тут с прогрессивными врачами туго((( В инете нашла хорошую статью невропатолога о СДВГ и дислексии. Они часто сочетаются. В статье этот невропатолог советовал занятия с логопедом совмещать с приемом препаратов. Я начала с его схемы. Результат был хороший. Зачитал, подмены уменьшились. Дальше тоже действовала сама. Я просто не боюсь таблеток))) и в работе достаточно прогрессивна. Не боюсь новых схем лечения, новых препаратов, не боюсь ответственности. Кстати, новые препараты почти всегда пробую на себе и муже)))Если бы я слушала своих коллег, я бы и свой синдром Рейтера( уреаплазмоз с суставным синдромо ) никогда бы не вылечила. Я ещё с этой истории не доверяю никому, кроме себя и парочки моих однокурсниц
Возила я своего ребенка в Киев В АХМАТДЕТ. Хотела получить рекомендации по поводу Страттеры, ибо в 9 лет мой ребёнок стал трудноуправляем на уроках. Ну что я скажу ...врачи пожилые, о Страттере толком не слыхивали. Только дефектолог говорил, что его коллега давала своей внучке, с хорошим результатом. А психиатр, который нас консультуровал, категорически отказал. Но я то и сама могу рецепт выписать, вот и даю препарат под своим контролем. А узнала о нём как раз с того самого сайта.
Но я то могу так делать, а что делать вам, даже не знаю. Наверное искать прогрессивного и умного невролога.
Я даже нашла решение побочки от Страттеры, в виде снижения аппетита. Даю ему Триметабол. Это прекрасный препарат для тех деток, которые плохо едят и плохо набирают вес.
Спасибо за Ваш опыт. Да , действительно, я не врач и могу сама не справится, хотя, без преувеличения, в некоторых вопросах медицины ориентируюсь неплохо. Но когда касаеться ребенка, боюсь навредить
Записались на консультацию к невропатологу, но судя по предыдущих наших посещениях, боюсь услышать, что сама ищу в ребенке проблемы
У меня умный, прекрасный, добрый малыш, но активность у него ... а еще нам 1.10 уже а мы деремся, вижу , что он этого не хочет, но сдержатся не может
Прочитала много литературы по этому поводу, применяю некоторые советы, в том числе сказкотерапию, но видимо этого мало, так как активность не уменьшается а драться то прекращаются, то опять за свое.
Одним словом, будем искать хороших специалистов по коррекции поведения
Инна-77 27 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Спасибо за Ваш опыт. Да , действительно, я не врач и могу сама не справится, хотя, без преувеличения, в некоторых вопросах медицины ориентируюсь неплохо. Но когда касаеться ребенка, боюсь навредить
Записались на консультацию к невропатологу, но судя по предыдущих наших посещениях, боюсь услышать, что сама ищу в ребенке проблемы
У меня умный, прекрасный, добрый малыш, но активность у него ... а еще нам 1.10 уже а мы деремся, вижу , что он этого не хочет, но сдержатся не может
Прочитала много литературы по этому поводу, применяю некоторые советы, в том числе сказкотерапию, но видимо этого мало, так как активность не уменьшается а драться то прекращаются, то опять за свое.
Одним словом, будем искать хороших специалистов по коррекции поведения
Если ребёнок ещё совсем маленький, можно поискать нейропсихологов. Очень модное нынче направление. Но там работают в основном не медики, а переучившиеся психологи. Говорят, однако, некоторым помогает.
Gera_sv 28 апреля 2012
И у меня такое счастье есть, когда обращались к врачам (ему на то время 2 года было)говорили разное и предлагали то гомеопатию, то травки - результату ноль, спал не больше 7 часов в сутки и носился как угорелый, и крушил все что под руку попадется. Сдали в садик нам его вернули (воспитатель в мыле, половина группы в слезах- он должен быть главнее всех, кто не согласен - в глаз, никакие уговоры и наказание не действовали) Потом случайно попали к очень хорошим детскому психиатру и психологу которые занимаются с гипер детками - и как то стало легче, ангелом конечно не стал - но в дет.сад взяли обратно и в этом году даже в школу идем.
Если интересно поделюсь контактами центра и врача
автор danio 28 апреля 2012
Ответ дляGera_sv
И у меня такое счастье есть, когда обращались к врачам (ему на то время 2 года было)говорили разное и предлагали то гомеопатию, то травки - результату ноль, спал не больше 7 часов в сутки и носился как угорелый, и крушил все что под руку попадется. Сдали в садик нам его вернули (воспитатель в мыле, половина группы в слезах- он должен быть главнее всех, кто не согласен - в глаз, никакие уговоры и наказание не действовали) Потом случайно попали к очень хорошим детскому психиатру и психологу которые занимаются с гипер детками - и как то стало легче, ангелом конечно не стал - но в дет.сад взяли обратно и в этом году даже в школу идем.
Если интересно поделюсь контактами центра и врача
Мне интересно! А Вы из какого города? Мне в своё время понять своего ребёнка помогла книга "Гиперактивный ребёнок" нашего украинского издательства "Основа". Я просто для себя поняла, что он это делает не от вредности, а так устроен его мозг, который активнее реагирует на окружающее его, чем у других детей. Книга не медицинская, а скорее психологическая. А так, вечером просто валюсь с ног, такое впечатление, что по дому носится не один, а пятеро детей
Gera_sv 28 апреля 2012
Ответ дляdanio
Мне интересно! А Вы из какого города? Мне в своё время понять своего ребёнка помогла книга "Гиперактивный ребёнок" нашего украинского издательства "Основа". Я просто для себя поняла, что он это делает не от вредности, а так устроен его мозг, который активнее реагирует на окружающее его, чем у других детей. Книга не медицинская, а скорее психологическая. А так, вечером просто валюсь с ног, такое впечатление, что по дому носится не один, а пятеро детей
г.Киев. Я заметила, что у моего самая главная проблема - "отсутвие тормоза", он никогда не может остановиться, когда был поменьше вообще был караул - мне тоже казалось что он не один, а минимум 5 - сейчас уже его стало немного меньше примерно 3 И еще он у меня очень сильно изменился после рождения второго ребенка, он очень любит младшего, и когда тот спит - тише воды, ниже травы.
автор danio 28 апреля 2012
а у нас наоборот старший брат есть, очень спокойный, всё просит меня "мама, уймите вашего сына")))) Пишу Вам в личку