Гигиенишвили• 04 апреля 2018
Я не умею вести семейный бюджет.
Итак. Нас четверо. Двое взрослых и дети 1 и 6 лет.
Заработок мужа не стабильный. Бывает 8 000, бывает 20 000.
Я вроде бы рационально распределяются средства. Но постоянно влажу в кредитку.
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Это основное. Плюс время от времени покупка одежды/обуви. Без излишеств. Необходимый минимум для комфортной жизни. Плюс иногда траты на консультации и аптеку.
Ничего сверх естественного. А меньше, чем в 15 000 не вписаться.
Что лишнее в моем списке?
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Что лишнее в моем списке?
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
А сколько же у Вас квадратов отапливается? У меня 77 и самая большая плата была 1800 грн. В квартире меньше 24 градусов не было. Киев.
а у меня 56 и 1600, а в соседнем (реально!!! соседнем)))) ) доме у подруги 68 квадратов - 3250
вот такие реалии жизни по-новому
не Киев
вот такие реалии жизни по-новому
не Киев
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Морозилку забита овощами с огорода свекров и фруктами, ягодами из нашего сада. Плюс сухофрукты свои и пюре овощные и фруктовые для младшего сама заготовила летом/осенью.
Ну, с ягодами понятно.
А какими овощами и фруктами забита морозилка? Да еще и так, чтобы хватило на семью из 4-х человек с октября по июль....
Мы покупаем обычно простой набор:
морковка, картошка, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная, капуста брокколи, цветная капуста, спаржа, яблоки, бананы, апельсины, мандарины.
У вас морозилка - овощной склад на 400 кг???
Мы покупаем обычно простой набор:
Выступаю Я.• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
вот такие реалии жизни по-новому
не Киев
вот такие реалии жизни по-новому
не Киев
а сколько у Вас 1 Гкал? у меня 1365
Вилами по воде• 04 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Хотела Вас попросить открыть секрет питания на 4500 в месяц для 4-х... Но теперь интересно и другое: как у Вас коммуналка может быть 3000? У нас только отопление столько тянет (обычная квартира, Киев)
У нас 1400 в зимние месяцы. З-х комнатная. Но Хмельницкий.
И на питание даже меньше идет. Тоже 4 человека: 2 взрослых, 2 детей 10,5 и 1,10 лет
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
а сколько у Вас 1 Гкал? у меня 1365
вот не помню совершенно((( но по платежкам явно дороже, чем у Вас
хотя на эти деньги топили отменно. всю зиму проходила в футболке при том, что вечно мерзну
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ну, с ягодами понятно.
Мы покупаем обычно простой набор:
все свое есть кроме бананов, апельсин и мандарина.
західний_діалект• 04 апреля 2018
И по бензину мне непонятно... точно, что советчица - это параллельная реальность ))))
У меня малолитражка, расход маленький, работа от дома близко, езжу только на работу и домой. В месяц идет 2000 грн.
Может, вы редко ездите, но где тогда траты на проезд от?
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Еще раз: как у вас сотни кг фоуктов и овощей хранится в морозилке?
И еще загадка: у ваших свекров сколько гектар земли, чтобы вырастить такое огромное количество продуктов, на 6 человек на почти год?
західний_діалект• 04 апреля 2018
Короче, автор, можете не отвечать, очередная фантастическая тема ни о чем )))
Лично мне все ясно.
Добрый Йиннот• 04 апреля 2018
Автор, я недавно считала, сколько на двоих надо (квартира не своя), чтобы нормально питаться, одеваться, периодически обновлять какую-то кастрюльку-ложку-коврик.
Меньше 20 тыс низзя. Это если мыслить человеческими мерками.
И в 20 тыс. не входят стратегические покупки или накопления на квартиру-авто. На трусишки или свитерок, может, хватит.
Так что я для себя решила, что причина моих затягиваний пояса - это не транжирство, а низкий уровень дохода.
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ну может до 1500 на бензин. Это в основном мужу на работу. 20 км в день. На выходных - по городу. Газовая установка.
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Морозилка отдельная на 8 ящиков. +3 которые в холодильнике.
Они выращивают на нас, себя и еще одну семью.
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Лично мне все ясно.
Что вам ясно?
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Я написала затраты своей семью. Реальные. Никого ни в чем не убеждаю, не ною и не прошу. К чему эти комменты про сказки? Люди! Научитесь слышать вопрос, а не лепить свое мнение и опыт, как единственно возможный вариант.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Ставки повышаются ))))
Так сколько у них гектар земли, что они с нее полностью кормят 10 человек? И как все эти поля обрабатывают два пенсионера? ))))
Про морозилку - у вас туда влезают сотни кг? ))))))
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Потому что на ваши фантазии нет смысла отвечать.
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ставки повышаются ))))
Достаточно для семьи влезает.
Вам трудно представить, что картошку, морковку, лук, свеклу мы не покупаем?
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Что вы тогда делаете в моей теме?
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ну, с ягодами понятно.
Мы покупаем обычно простой набор:
+++
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
тоже удивляюсь. Из того, что можно заморозить с овощей - я представляю зеленый горох и фасоль, ну еще тыква допустим.
Кабачок никакущий после разморозки.
Или у каждого в Украине растет цветная и брокколи?
у нас в селе растет цибуля, буряк и морковка, но оно никакущее. Капуста не растет, так как люби песок, у нас там другая земля.
Или семья автора полностью сидит на консервации.
Кабачок никакущий после разморозки.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Что вы тогда делаете в моей теме?
уже ничего
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ставки повышаются ))))
а что Вы такое едите сотнями кг?
Бутылка с банками• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Лично мне все ясно.
Отвечу вместо автора - подруга с работы живет за городом 33 км в одну сторону - заправляет машину на 3200 в месяц, я живу рядом с работой заправляю тойоту-аурис на 1500 в месяц, у моих родителей 6 соток - все овощи и фрукты у нас ( нас 4 чел) у родителей 2 чел свои, ещи и брат приежает на дачу и увозит полный багажник консервации всякой и заморозки.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
Кабачок никакущий после разморозки.
так вы еще представьте эти количества на четверых человек, чтобы вообще не покупать на рынке весь сезон от урожая до урожая! С октября по июль.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
а что Вы такое едите сотнями кг?
то же, что и вы )))
Читайте список перечисленных автором овощей и фруктов, умножьте это на 4 человека и на 10 месяцев.
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
честно, не представляю пенсионеров, которые способны обработать такой огород , чтобы на 3 семьи хватило на год
. Просто у меня бабушка жила в селе и мама теперь частично это хазяйство держит.
А там у автора скорей всего еще и мясо на 3 семьи выращивают
. Просто у меня бабушка жила в селе и мама теперь частично это хазяйство держит. А там у автора скорей всего еще и мясо на 3 семьи выращивают
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляБутылка с банками
ок, напишите, пожалуйста, сколько вы в неделю съедаете овощей и фруктов, и каких именно.
Бутылка с банками• 04 апреля 2018
И еще, у нас тоже коммуналка где то ок 3000 грн, Киев, 77 м кв сталинка, продукты ок 5000-6000 грн, но у нас собака которая ест только отборную говядину, плюс в холодильнике нет никаких полуфабрикатов, йогуртов, соусов, покупных соков и прочего. И много мороженых фруктов и овощей в морозильной камере
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
то же, что и вы )))
на какие там 4 умножать)))
дети маленькие, сколько они там едят
да и вообще, если сравнить кто, что и как ест получается интересная картина)))
мой сын-подросток ест, чем муж и это раз в 10 больше, чем он ел в 6 лет)))
дети маленькие, сколько они там едят
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляБутылка с банками
мой поклон вашим родителям. У нас 60 соток в селе осталось от бабушки и мои родители явно что-то не то делают.
все фрукты - это яблоки и груши? и они хранятся целый год?