ЖаннаНеАгузарова• 04 апреля 2018
Кто покупает крестик на крестины?
Ситуация: крестины девочки, есть 2 пары крестных, один из крестных решил покупать золотой крестик и цепочку ( 3-4 тысяч грн) и делит эту сумму поровну на всех крестных. ( Доход у всех одинаковый, средний( маленький город, зарплата 5-6 т) но конкретно этот человек любит понты) Помимо этого крестная (я) должна купить все к обряду( одежду, крыжму, полотенце). Возник спор, кто что должен покупать.Родителям все равно, кто что купит. Просто сказать что дорого, или молча скинуться?
Результат:
вже голосів:
35 (48.61%)
Покупает крёстный
23 (31.94%)
По договоренности
11 (15.28%)
Покупают родители
3 (4.17%)
Покупает крестная
ПлюшкамиБалуюсь• 04 апреля 2018
я бы вообще не принимала участия в этом цирке. Ну не те времена, родители малоимущие, одежду не могут купить? и крести можно обычный деревянный. Еще 2 пары
Инфотуфелька• 04 апреля 2018
скажите, что дорого. у нас у всех детей были серебряные крестики на ниточках.
на год, по желанию. крестный подарил золотой.
Помидорина• 04 апреля 2018
У нас по разному вышло. У сына крестная купила. У дочки крестный. Я не просила . Они сами так решили и меня перед фактом поставили.
Aleksakievua• 04 апреля 2018
Родители покупают. В частности своим детям покупаю я .
Не понимаю и против того чтобы грузить людей .
Красавица писяная• 04 апреля 2018
раньше крестили простыми крестиками из церкви и вообще никто не заморачивался проблемой покупки крестика. крёстный просто оплачивал обряд, крёстная покупала крыжму, подарки от обоих - на усмотрение.
с приходов понтов, покупку золотого крестика возложили на крёстного, крёстная так же и осталась с крыжмой)
в сложившейся ситуации, расходы на покупку золота логичнее разделить на всех или вообще пересмотреть вопрос.
кто не хочет , может просто отказаться от крещения. имхо.
Перловая Кашка• 04 апреля 2018
Крестная несет только крыжму и подарок...а Вы и одежду и зачем то еще полотенце...а вторая крестная такой же комплект?
Паспортный стол• 04 апреля 2018
у нас кум покупал, была одна пара
а когда муж крестил девочку было две пары, позвонили куму и договорились с ним пополам купить
кумушки покупали крыжму и сами что посчитали нужным
по сколько крестных было два то купили крестик приличный, его в в 20 лет можно будет носить
Язвочка• 04 апреля 2018
С организаторской стрункой у вас крестный. Решил покупать золотой, поставил всех перед фактом, скидывайтесь дорогие кумовья. Принципиально не делала бы это на вашем месте.
к.Буланова• 04 апреля 2018
Мы сами покупали. С кресной крыжмо, крестный оплатил обряд. К чему эти сложности?
Кстати у моих детей крестики из серебра и на шнурке. Зачем дитю цепи...
Аноним_1430• 04 апреля 2018
Крестный должен купить крестик за 1000, плюс оплатить церковь, а крестная крыжму за 150-300? Неплохо))) Нам крестные покупали и делили сумму пополам за крестик, хотя мы не настаивали, а там церковь оплачивает крестный, а крыжму покупает крестная, вроде как поровну получается. Сами троих деток покрестили, по разному было. У двоих крестики уже были подготовлены, а у одних тоже договаривались и пополам сумму делили.
ЖаннаНеАгузарова
• 04 апреля 2018
Ответ дляк.Буланова
У моих так же, серебро..
С перепою• 04 апреля 2018
Когда крестили дочку, то святой отец, очень хороший и правильный священник, сказал, что крестик не должен иметь материальной ценности, но должен быть крепким. Т.е. либо недорогой сплав, либо серебро.
Так же говорил и священник греко-католик, который крестил племянницу.
В принципе, это верно - крестик это оберег на всю жизнь, и он не должен соблазнять воров.
ТелаЧьи нежноСти• 04 апреля 2018
Я своему куму сказала, что крестика достаточно. Вместо цепочки выбрала шнурочек нюдового цвета. Когда ребенок подрастет сами разберемся какую цепочку покупать. И крестик попросила самый нежный, без острого на концах.
У нас кум дарил крестик, а крестная кормительный стульчик и крыжму, еще игрушки кажется.
Если вы решили делить на всех затраты, тогда сообщите ему все цены и траты и исходя из этого делите.
старшему крестный отец купил крестик и цепочку серебряные, младшему - золотой крестик, крестная мама покупала крыжму
но у нас было по одной паре крестных родителей
и кто-то сможет удовлетворить мой интерес - а как это две пары крестных? есть крестная мать и крестный отец - это аналоги родителей в духовном плане. Получается у ребенка по 2 мамы и 2 папы духовных? Зачем?
Тушь для2го класса• 04 апреля 2018
Если на всех делится сумма за крестик и цепочку, то логично на всех разделить затраты на покупку крыжмы, полотенца и одежды.
Или как вариант: Вы покупаете крыжму +, а остальные на троих делят сумму за крестик и цепочку
Берюковна• 04 апреля 2018
Когда крестять девочку, то крестик дарит Крестная, мальчику - крестный. ( меня так просвещали знающие). Часто договариваются, кто то крестик, кто то цепочку. По достатку пусть сами смотрят серебро или золото. Крестины должны быть в радость... Подготовка без негатива...
Зубная фея• 04 апреля 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Точно цирк. Бедные крестные . И отказаться нельзя, и потом всю жизнь смотрят на этих крестных, как на доноров
Тушь для2го класса• 04 апреля 2018
У нас по одной паре крестных и у сына и у дочери. Сыну крестик купила крестная, цепочку купил крестный. Дочке золотые крестик и цепочку подарила свекровь. Крестный оплатил церемонию, а крестная купила крыжму. Всё! Никаких понтов
Баба_Воля• 04 апреля 2018
А почему 2 пары крестных? Слышала, что если крестить довочку, то достаточно только одной крестной, а если мальчика-достаточно только крестного..., но чтоб сразу две пары крестных впервые слышу
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
ПОКУПАЮТ РОДИТЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!
родители обязаны обесечить ребенка, кретсные - по желанию делают подарок
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляAleksakievua
+1000000000
я никого не прошу -= сама купила какой посчитала нужным
кретсным спасио, что стояли под крестом
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1430
те, кто не хотят грузит людей СВОИМИ обязаностями, поступают иначе:)
родители покупают крестик, родтели оплачивают обярд:)
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляБерюковна
а если все это родтели купили?:)))))))
Что по этому поводу скажут ВСЕ_знающие?:)
Дама_с_коготками• 04 апреля 2018
Как вариант создайте группу в Вайбере между крёстными и поднимите вопрос о том чтобы тогда в общую сумму входили и ваши траты, ведь крыжма и одежда тоже стоит не малых денег. Или пускай крёстные папы несут траты по крестику, а мамы по крыжме и одежде, это будет во всяком случае по честному по отношению ко всем крёстным
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
по-честному будет родителям купить все необходимое для ребенка
Берюковна• 04 апреля 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
а если все это родтели купили?:)))))))
Ну точно не родители покупают... Крестик не побрекушка, он несёт духовный смысл, а красный и кресная - духовные учителя. Иначе смысла вообще в етом обряды нет...
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляБерюковна
вообще достаточно 1 крестного - не пары
и если у крестного-крестной ВООБЩЕ НЕТ ДЕНЕГ на поупку - то что?:))
Я во Львове наблюдала как женщина с ребенком на руках пришла в храм и попросила батюшку о крестинах ее малыша. ПРи этом потупилась - мол вообще некого взять в крестные
крестной девочки выступила матушка
Дама_с_коготками• 04 апреля 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Но если они этого не делают то что? Нада от них это потребовать?
БезПаспортаНеПродаю• 04 апреля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
адекватные родители купят сами, а не будут ожидать этих ДОРОГОСТОЯЩИХ в наше время покупок от будущих крестных их ребенка
требовать конечно не нужно, но и крестным прыгать выше своей головы, пытаясь купить например только золотой крестик (да еще и с цепочкой - бо так прийнято) глупо
Дама_с_коготками• 04 апреля 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Я не берусь судить родителей крестницы автора, но по всей видимости они всё переложили или понадеялись на крёстных. У меня ситуации были разные, когда крестила девочку то покупала махровое полотенце белое крестильное, и наряд для крещения, и булавочку золотую, кум оплатил обряд, крестик купили родители, когда крестила мальчика то крёстный пообещал купить крестик и не купил, в итоге я купила полотенце наряд и крестик правда серебряный. Как бы с кого-то требовать что-то не приходилось так сложились обстоятельства что всё пришлось покупать мне