Ядвига Юсьлегко• 05 апреля 2018

Если перестать заставлять ребенка делать уроки: какие могут быть последствия?

Ребенок в 5 классе, учится из-под палки, уже нет сил
Скоро у меня просто поедет крыша, плюс, не хочу портить отношения с сыном
Вот думаю, может, бросить это принуждение
Ну пусть пары получает

Хочу опыт услышать таких же мам. Тех, кто бросил принуждать детей учиться, как дальше было у них. Или бороться дальше. Он у меня недурной пацан, математику понимает, английский тоже. Но сам не берется.

Только пожалуйста, не надо писать про тех детей, кто сам учится и хочет учиться. Честно, это неинтересно. Дети есть разные, хвастаться не стоит. И осуждать не надо, перепробованы все способы, на сегодняшний день мелькнула мысль - оставить ребенка в покое. Сосредоточиться на английском и добавить еще какой-то язык. А на школе просто забить.
Аноним_1289• 05 апреля 2018
Автор, у меня ещё в младшей школе, но тоже пришла к такому выводу.

Galina_vinsport• 05 апреля 2018
Ответ дляАнна Сухорукова
я так зрозуміла, питання автора, а якщо не контролювати, взагалі. Чому ви повернулись до контролю? Зі школи ж не виженуть і на другий рік не лишать.
Потому что после 9 класса ЗНО, вроде
Deliria• 05 апреля 2018
Ответ дляКаменная Фрося
ахаха, рановато вы хвастаетесь, был бы в 5-6 тогда да, а так это ерунда (не обижайтесь)
Педкоррекция не своих детей считается?
Ну, тех, которых обычно называют трудными и опускают руки...
Я не хвастаюсь, а пытаюсь донести, что именно мы, родители, делаем ребенка. Проще всего махнуть рукой и сказать себе 《да ему не дано, все дети разные...》, но отсутствие мотивации не относится к индивидуальным особенностям, это всегда, повторюсь, всегда результат нашего воспитания.
Бывали моменты, когда в случаях с особо сложными детьми и у меня руки опускались, но, к счастью, я их нн опустила.
Deliria• 05 апреля 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
100%))) ’плотный’ педагогический провал поджидает за первым поворотом, под названием подростковый возраст))
А в первом класссе, у нас у всех конфетки, которые хотят учится, как играть))
Я знаю, о чем говорю)
Провалы не случайны, и не на пустом месте.
Я и пять лет назад это уже слышала 《подожди, вот будет три года, вот пойдет в школу...》
Анна Сухорукова• 05 апреля 2018
Ответ дляGalina_vinsport
Потому что после 9 класса ЗНО, вроде
аа, ви у виш хочете? ну тоді так
просто багато знайомих і без ВО добре заробляють.
А я - шкільна медалістка, червонодипломниця і кандидат наук - в 2016 в декрет уходила із зарплатою в 2800 грн
автор Ядвига Юсьлегко • 05 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Педкоррекция не своих детей считается?
Вы видите свою точку зрения и всё

Мой в Шаге занимается, неплохо, старается

Английский тоже у него легко идет

По математике не слабый

Но уроки не хочет делать

Есть у него мотивация и очень расстраивается, если, например, папа с ним из-за школы разговаривать не хочет.

Но тянет до 8 часов, а потом начинается беготня

Уже пробовали
Шкала Радости• 05 апреля 2018
Ответ дляНепонятно
Мой как раз в 5 кл. С первого класса заставить его что то сделать против его воли не возможно! Как я билась с ним за почерк в первом классе . Нет: пишу, как могу! Все! Он делает ровно столько, сколько считает нужным, остальное - увольте . Уроки проверяла до третьего класса, потом сказал: хватит меня проверять! Я все знаю! Когда смотрю оценки, то спрашиваю: почему такой низкий бал (может лучше), сказал: этого вполне достаточно! Договорились, что оценки за семестр должны быть не меньше 7-ки. Согласился. Если меньше, то отбирается телефон . Уроки учит 30 мин. Что он там учит - не знаю . В целом, то у него хорошие оценки 8-9-10. Если получает низкий бал - куча оправданий, виноваты все, но не он!
Первый семестр окончил без шестерок. В этом намечается по природе и немецкому . Спрашиваю, какие проблемы? чем помочь? может что то не понимаешь? репетитор? Нет, я все знаю, я все могу!!! Дала задание исправить до конца года. Я сходила в школу к учителю по природе - сказала, что он не доучивает, наверное, буду проверять. По немецкому сегодня был первый день у репетитора (страшно не хотел). К репетиторам ходить категорически отказывается (с первого класса ходит на групповые занятия по английскому, последние два года заставляю), у него одно желание - сидеть целыми днями с гаджетами . Думаю, он довольно таки умный, еще не разу не подошел и не сказал, что не понял новую тему, все понимает на уроке. Но ленится очень, может спорить с учителями, отстаивать свое мнение, говорит правду не стесняясь. Если не нравится предмет, может сказать, что он ему не интересен и совсем не пригодится.
Заставлять - это не метод. Я сказала, что доверяю ему, а он не оправдывает мое доверие . Сказала, что если перестану доверять, то начну проверять . Что будет дальше - не знаю...
А кто он у Вас по гороскопу, а то мой такой же: все знает :)
Непонятно• 05 апреля 2018
Ответ дляШкала Радости
Козерог.
Шкала Радости• 05 апреля 2018
Ответ дляНепонятно
Козерог.
У меня рак :), козероги очень упертые, но добрые :)

Ковбой Хагис• 05 апреля 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
отправьте его ’на работу’. скажите что его обязанность учится, а если не хочет, то пускай идет работать, дармоедов нет. ’работу’ придумайте -может это какие то домашние обязанности или бабушке помочь. Короче идея такая -если не учится, то работает, а не мультики смотрит.
Поддерживаю.
Я своему говорила, что если он не хочет учиться, как все дети, значит считает себя взрослым и должен идти работать, потому что учеба - это работа для детей. А кто не хочет работать, тот бомжует по мусорникам.
Фамильная фондюшница• 05 апреля 2018
Ответ дляПерловая Кашка
В моем случае был вообще завал. Около месяца ’не заставляла ’, а потом долго и Нудно разгребали и доганяли
аналогично
2 месяца был эксперемент
завал полнейший, еле разгребли потом к концу года
Не прохожу мимо• 05 апреля 2018
Ответ дляoljia
Мотивация в том что мама с папой готовы чужому мужику продать, если не оправдала ожиданий?
Ну почему же не оправдала? Выгодно выдать дочку замуж (или самой хорошо пристроиться) - одна из ’мечт’ многих советчиц. Многие об этом пишут, не стесняясь.
Я хорошо знаю своего ребенка, знаю ее высокую самооценку, ее способности. И вот это вот ’будешь второй женой, будешь ходить в парандже, слушаться мужа и старшую жену, но у тебя будет много украшений и учиться не надо’ было для нее ударом по самолюбию и тем пинком, после которого она поняла, что учиться НАДО, и что она не хочет быть чьей-то игрушкой, она хочет быть самодостаточной личностью.
И да, для амбициозных и умных девочек это мотивация.
Непонятно• 05 апреля 2018
Ответ дляШкала Радости
На счет добрые, я бы не сказала... Очень жесткий, часто встречающееся слово: Нет!
Ангелочек с рожками• 05 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Обычная. Интерес + авторитет, выше писала. Нет в этом никакого чуда, поверьте.
У меня ребенок в первом классе, и не контролирую - садится за уроки сам, портфель собирает сам, успеваемость меня устраивает, читает-считает хорошо, знает много. Это и есть результат мотивации, а не мистика.
Ха. Будет в 6 классе поговорим.
Я-ваш шанс• 05 апреля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
У Вас просто ребенок такой. Есть другие дети, которые просто бунтуют всем и фибрами души против учебы.
Ви праві, люди, котрі не зіштовхувалися вас не зрозуміють.
Завжди в таких випадках згадую свою знайому, яка мала сміливість зізнатися, що її друга дитина перекреслила всі її уявлення про ідеальність як мами, вона прямо казала, що всі її попередні поради не працюють і нарешті вона розуміє мам ’балуваних’ дітей.

Я вам не пораджу по темі. Окрім того, щоб не запускати. Запустити, це як просто опустити руки.
Якраз вчора у свого чоловіка запитувала, коли він почав сам вчитися, сказав в класі 8-9, а до того батьки заставляли, перевіряли і т.д.
автор Ядвига Юсьлегко • 05 апреля 2018
Ответ дляКоролева спама

Да, еще боюсь, что потом упрекнет, что в свое время не заставила. У меня муж такой, говорит, что не учился, потому что родители не надавили. Поэтому он программистом стал не в 20 лет, а в 30.
Майская киска• 05 апреля 2018
Ответ дляDeliria
А если нет интереса? И его таки, как правильно, в средней украинской школе нет. Подача материала устарела лет на 30. Этим детям непонятно зачем учить даты рождения Ярослава Мудрого, если есть Гугл.
Откуда должен появиться интерес?
И второй вопрос, как должен проявляться авторитет родителей?
Вы говорите об очень абстрактных понятиях.
Непонятно• 05 апреля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А если скажет наоборот? Это ты меня заставила стать врачом! А я всю жизнь мечтал быть музыкантом
Вы внимательно присмотритесь к сыну, если он мягкотелый, податливый, то на него можно и надавить, а если ’встает на дыбы’, то здесь помягче. Все еще зависит от вашего авторитета.
автор Ядвига Юсьлегко • 05 апреля 2018
Ответ дляНепонятно
И тут правда есть

Может упрекнуть, что задолбала своей учебой

Galina_vinsport• 05 апреля 2018
Ответ дляАнна Сухорукова
аа, ви у виш хочете? ну тоді так
нет.. в вышку даже не мечтаю.. он кондитером стать хочет
Непонятно• 05 апреля 2018
Своему я всегда объясняю так- это обычная школа, которая рассчитана на среднестатистического ребенка, кторый должен усвоить программу и учиться ты обязан, если ты не тупой (простите).
автор Ядвига Юсьлегко • 05 апреля 2018
Ответ дляНепонятно
это уже давно не работает)
Скорая помощь• 06 апреля 2018
Дочке уже 16 и в школе было 2 провала в успеваемости: 3 кл. и 6-7 кл.. Как сама сейчас говорит, что помогло исправить ситуацию - в первом случае зависть - подружка получила грамоту за успехи в учебе, а моей не дали))) Чем я хуже? Я же лучше, чем она, я умнее. Во втором случае- очень хотела на олимпиады по паре любимых предметов, а учителя не видели потенциал и не брали. Очень обиделась и доказывала уже учителям, что не подведет и не завалит.....Взяли, с первого раза взяла призовое место на области. А там и остальные предметы подтянулись. Сейчас мотиватор безотказный - хочешь поступить туда, куда хочешь - бюджет твое все, не будет ЗНО 190+ в педе или сельхозе встретят с распростертыми объятиями)))После 2 кл. я не знала не то что на уроках учат, а и вообще, какие предметы в каком классе изучаются, А в 1-2 кл. я, стыдно сказать, контролировала жестко, листы из тетрадей за ошибки драла. И сидела с ней по 2 часа, до истерик доходило.... Только становилось все хуже: и в учебе, и в отношениях с дочкой. Вот такой наш опыт.
Младшая в 4 кл. Мне уже проще - она тянется за сестрой, та для нее как звезда в небе, бАгиня. Бегает за мной с просьбой проверить уроки, успешно футболю к сестре, хвалить не забываю, тех своих ошибок со старшей сейчас стыжусь, ее успехи не моя заслуга. У младшей держу руку на пульсе - дневник проверяю регулярно, начинается провал - угрожаю отменить тренировки, раз на школу времени не хватает и не профинансировать поездку на соревнования....Помогает.
Разные дети - разные методы.
Екатерина27• 06 апреля 2018
Мой сын в 4 классе, тоже все уроки из-под палки. Я все перепробовала, и ругала, и хвалила, и премировала за хорошие оценки и наоборот что-то забирала. Везде успех временный. Пробовала тоже пустить все на самотёк и не контролировать- оп сразу скатывается в учёте. Поэтому сижу с ним над уроками до сих пор каждый день. И буду сидеть сколько нужно.
CanisLupus• 06 апреля 2018
Ответ дляСметчица
Мне не оценки важныЯ хочу что бв мой не глупый парень постепенно деградировал.Книг не читает и лексика как у Элочки с 12 стульев.
Ну , на мой взгляд, это зависит от воспитания. Мой отец следил за грамотностью, не дай бог ему прислать смс с ошибкой или не верно поставить ударение. Но акцент был именно на том, что нужно для жизни. Вдалбливанием алгебры вы парня умнее не сделаете , правда? Может подход сменить?
Дама_с_караваем• 06 апреля 2018
ищите репетиторов, которые привьют интерес к учебе. Нам ничего не помогло другого. Большой интерес к учебе вырос уже после поступления в вуз, когда осознала зачем мы постоянно говорили об учебе. Дети разные, ищите свой путь.
Был момент, когда игра с денежным эквивалентом помогла на пару месяцев повысить интерес к учебе. Мы разработали систему денежных поощрений за оценки, первое время работало отлично и ей нравилось получать и стремится к ним, а потом скопилась сумма, которую она не знала куда тратить, цель так и не нашлась, все предложения не устраивали и игра перестала работать. Пришлось отказаться.
Мы много чего перепробовали, вплоть до выезда заграницу чтобы показать к чему стремится, но в возрасте школьном это не доходит.
Где то с 8 класса мы перестали проверять уроки, договорились что если чувствует что не успевает и нужны дополнительные знания, мы ищем репетитора и она подтягивает необходимые предметы. Таким образом дали больше самостоятельности, чтобы сама следила за выполнением в срок заданий. У нас ребенок такой, тянет резину до последнего. Хорошая, усидчивая, ответственная девочка, но вот процесс раскачки очень растянут во времени, поэтому приходится подгонять. С репетиторами не такая нервная обстановка в семье и ребенок из-за персонального обучения успевает лучше.
В общем мы решаем проблему при помощи других людей, только надо найти тех, которые подходят ребенку. Думаю что с моим ребенком было бы лучшим решением персональное образование, но к сожалению это доступно стало только с этого года.
Наши школы рассчитаны на детей, у которых очень высокое схватывание материала, но таких детей не много, но программу все равно не меняют. И происходит то что происходит, когда в классе хорошо учатся всего несколько детей, а кому требуется больше времени на обработку материала оказыются в хвосте. Но это так жалоба на наше несовершенное образование.
Но учится надо, попробуйте, это конечно потребует некоторых финансовых вливаний, но это компенсируется.
Мы пробовали с сами заниматся с ребенком, но это работает только в начальной школе. Ребенок учится лучше у чужих людей, близких не воспринимает в роли учителя. Вот такие у нас выводы.
Дама_с_караваем• 06 апреля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ага, ваша точка зрения прочитана

но Вы явно не являетесь мамой ребенка, который не хочет учиться

в первом классе мой тоже бежал в школу. Самое страшное наказание тогда было: Завтра останешься дома!

Не трудитесь отвечать. Мне советы других мам нужны.
у меня не хотела долго болеть дома, так как в начальной школе во время болезни мы с ней занимались постоянно (конечно когда ребенок в состоянии, а не когда пластом с температурой лежал) и за неделю болезни могли существенно продвинутся по программе на неделю, а то и на две вперед.
Дама_с_караваем• 06 апреля 2018
Ответ дляGalina_vinsport
Потому что после 9 класса ЗНО, вроде
нет зно после 9 класса. ДПА после 9.
Дама_с_караваем• 06 апреля 2018
для моей фраза про дворника не имела смысла, но был период, когда в школу не пойду. не хочу. Говорю хорошо, идешь работать. Что ты умеешь? Ничего? Полы мыть умеешь? Ок, тогда договариваемся в ЖЕКом и идешь мыть полы в подъезде. Живем в многоквартирном доме. Пошла погуляла по дому по этажам, видно работать не захотелось, решила что лучше пойдет учится.

Сейчас учеба в Вузе очень тяжелая, 1 курс, с недосыпами, в период сессии это совсем мрак. Когда предлагаем отдых, говорит нет, буду учится, дворником быть не хочу.
Считаю что родители должны дать старт минимальный, это школа и вуз, у кого получится можно и финансовые блага, но минималка такая, чтобы ребенок приобрел выбранную специальность и смог устроится на работу чтобы покрыть личные траты.
Galina_vinsport• 06 апреля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
нет зно после 9 класса. ДПА после 9.
это не легче.. все равно, если ничего учить не хочет, все равно придется опять ночами с ним сидеть