Бусурманша• 06 апреля 2018

Мамы спортсменов или кто в этом разбирается и может что#то хорошее сказать

Живем в городе, где около 70 тыс населения. Зарплаты 3-4 тыс грн. Ребенок ходит на единаборства, все соревнования в городе, за городом и за пределами страны за счет родителей. Как-то мне грустно стало, что когда ребенок едет на укр. соревнования родители испытывают не радость, а фух слава Богу мы не едем. Вот сегодня с одной.мамой пообщалась и думаю для чего вообще столько бабла выкидывать? А дальше что? Закончит ребенок школу, денег не будет и пойдет в лицей все? Зачем эти медальки?
Пы сы в прошлом году из группы пару человек ездили на соревнования в Европу за счет родителей, на одного ребенка участие вышло 30 000 грн. Где брать такие деньги???
Lena_Lena123• 06 апреля 2018
Дочь лёгкой атлетикой занимается,соревнования по Украине потом компенсируют,но сумма выходит меньше потраченной.
дамаБезСобачки• 06 апреля 2018
Это во всех городах так. А за счет государства ездят уже реальные призеры реальных чемпионатов. Спорт, учеба и т.п. становится достаточно дорогим развлечением. И если оно не по карману родителям, то всегда можно выбрать что-то дешевле или вообще бесплатно (в Киеве реально очень много таких секций).
Можно подходить к депутатам, просить у них деньги.
У нас на авиамоделировании мы скидывались на поездку одному человеку от кружка на соревнования, все вместе делали модель. Ну а какие еще варианты... кто за это все платить будет?
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляLena_Lena123
Нам никто ничего не компенсирует(
За прошлый месяц 1800, в этом только одна поездка выходит 2000, а плюс 500 тренировка...
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Так откуда в нашей.стране такие тарифы на участие? Кто-то же их прописывает? Такое чувство с потолка...
Пы сы сын пошел заниматься для себя, но получилась, так как получилось, это очень дорого
Вечно недо...• 06 апреля 2018
У меня сын занимался серьезно тайским боксом, но сразу уточнил, что он спортом зарабатывать себе на жизнь не планирует, поэтому соревнования/звания/медали его не интересуют и ездить на соревнования он не будет. Я с ним согласна, если не планируешь спортивную карьеру, то нет особого смысла тратиться на соревнования...имхо
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
Так в чем эта карьера заключается? В том, чтобы открыть что-то свое вообще непод емно, есть еще какие-то варианты?
дамаБезСобачки• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
А какие тарифы на участие? надо купить билеты, гостинница, костюмы (или форма, смотря что, где и как), оплатить поездку тренеру, т.к. ему это точно не надо и т.п.
У знакомых на карате поездка на какой-то крутой чемпионат в США выходила около 5000 у.е. В итоге не поехали, хоть и достаточно обеспеченная семья. Решили, что оно того не стоит. А по относительно ближнему зарубежью и по Украине гоняли только так:) Подальше 500-600 у.е. поездка, местного значения 2-3 тысячи.
Вечно недо...• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
Карьера, в том чем занимался мой сын - международные соревнования и в последствии тренер (за рубежом или у нас)
Лама_мама• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
а вы ожидаете, что обычные соревнования будут оплачиваться спонсором или городским советом? у вас на город одна секция, которая готовит профессиональных спортсменов?

нас на боксе предупредили сразу, что все поездки за счет родителей- не хотите ехать, предупредите тренера заранее - так как перед соревнования совсем другие тренировке. жалко денег - значит не ездите за медалями, грамотами - тем более, они вам не нужны.
Амели на мели• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
Смотря кто какие цели ставит. Кому достаточно получить КМС, кто-то стремится МС получить, кто-то мечтает об Олимпийских играх. В будущем тренерская работа. Сборники получают зарплату и время в сборной засчитывается в стаж.
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляЛама_мама

С таким уровнем жизни, как в нашей стране уже вообще ничего не надо и желания на все отпадает.
МУСЯкомарова• 06 апреля 2018
А как понять: для себя ребенок занимается или станет профспортсменом ? Мечтает ребенок об Олимпиаде, а дойдет ли? Травмы, скачки роста, показатели здоровья, да и просто терпение и удача ...
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Я поддерживаю ребенка в его стремлении заниматься спортом: оплачиваю все соревнования (не возвращается ни копейки), покупаю форму и инвентарь. Планирую оплачивать и дальше, не зависимо от того, станет он профспортсменом или нет. В моем понятии: ценен путь к медалям, а не сами медали. А путь этот стоит дорого , но и эмоции такие я не смогу купить сыну.
Ламзак_сдутый• 06 апреля 2018
вероятно у Вас коммерческая организация. Детям которые учавствуют в турнирах и занимают призовые места от ДЮСШ возвращаются деньги в виде командировочных.
Не фонарь• 06 апреля 2018
К сожалению у нас в государстве чхать хотели на развитие спорта( только любят примазываться к победам ( Мы занимаемся худ.гимнастикой с 5 лет(сейчас 15).Результаты лучшие по области.ВСЁ ЕСТЕСТВЕННО за счёт родителей!А ездить надо-потому что столько времени и денег и сил потрачено-цель уже мастер спорта!И чтобы получить мастера,будь ты хоть 7-ми пядей во лбу,надо заплатить взнос! При чём все по разному,нам 300 евро,но самое ужасное,что даже случайные девочки в гимнастики,за 1000 евриков и более,могут получит мастера( А на чемпионате Украины,если ты не у Дерюгиной,более 15 места не займёшь-завалят и своих втюхнут,и это ВСЕ знают! Пару тренеров из спорт школы,правда,уехали в Турцию,Москву-не плохо зарабатывают...но у нас ВЕЗДЕ КОРРУПЦИЯ!
Ламзак_сдутый• 06 апреля 2018
зачем это нужно? - саморазвитие, здоровье, ’тусовка’ по интересам.
Амели на мели• 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Так спорт во всех странах это недешевое удовольствие. Спорт не для бедных. Уже не будет такого, как при СССР. Я когда занималась, нам даже форму и спортивную обувь выдавали бесплатно.
Не фонарь• 06 апреля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
да-иногда возвращают КОПЕЙКИ!! вот футбольные клубы там хорошо спонсируют!У нас даже с ДЮСШ,пол-школы для гимнасток-убожество,туалет времён СССР,ремонт крыши за счёт родителей,а половина ФУТБОЛИСТОВ ВЫЛИЗАНА на спонсорские деньги и даже сауна есть.Директор школы при этом один(
Не фонарь• 06 апреля 2018
Ответ дляАмели на мели
Я знаю не по наслышке как,например,в Польше и России с гимнастикой-там конечно родители тоже вкладываются,но очень много помогает спорткомитет.Но за деньги всем подряд раздавать мастеров???
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Капец. Спасибо что написали, просто хочется понять эту кухню изнутри. А выше начинают рассказывать тянешь не тянешь, а кто будет платить. зато когда мальчики вырастают должны долг отдать стране, служить в армии. Какой долг, за что? Что вообще страна делает для детей?
Проблемы со.здоровье тоже родители....печаль печальная
Калёва Замалёва• 06 апреля 2018
Значит Ваш ребенок занимается не олимпийским видом спорта, раз нет никакого финансирования от государства и спонсоров.
Мой сын чемпион Украины по саньда. И тоже все поездки по Украине за мой счет.
Федерация начнет оплачивать 50% расходов на поездки только когда станет мастером спорта.
Но до мастера нам еще пахать и пахать. Пока только 2 юн. разряд.
На след. год тренер планирует сына выставлять на Европу. Нужно уже начинать копить деньги.
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Уже олимпийским и мы состоим в Федерации.
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Да спонсоров нет.
Ms. Анонимная• 06 апреля 2018
Такие же мысли как у Вас. Ходим 4 год в Киеве. Поездки, тренировки все за счет родителей. Лечение травм. Но пока сыну нравится, будем ходить.
Лама_мама• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
дело не только в нашей стране. вы ведь отдали ребенка на спорт ради его развития и здоровья, но ожидаете, что с налогов вам будут оплачивать сборы и соревнования. во многих городах есть бесплатные секции - вот только уровень преподавания там соответствующий.
у вас есть выбор - не платить, и не ездить.

у меня подруга в германии живет - ее дочка серьезно занимается скрипкой, суммы значительно выше, чем вы написали уходят на поездки и конкурсы. правда, там дипломники получают денежное вознаграждение.

и спорт в любой стране дорогое удовольствие, исключение разве что в китае и только для самых талантливых
Кыся-брыся• 06 апреля 2018
Все верно. Спорт - дорогое удовольствие. И коррупция присутствует... куда же без нее... Задерживаются надолго в спорте самые отчаянные родители и целеустремленные дети. Это реалии.
Автор, с вашим настроем наверное лучше ’завязывать’ пораньше, что бы не получилось, что тянете за собой ’чемодан без ручки’...
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляКыся-брыся
А.какой должен быть настрой? Если траты в нашей стране не соответствуют доходам! Как пример, выше вспомнили травмы, о да)))) за все плати))) А у Вас настрой еще позитивный? Завидую.
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляЛама_мама

А Вас не смущает, хоть немного з.ты и уровень жизни в той же Германии и в нашей родной Украине? Повеселили
автор Бусурманша • 06 апреля 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Да лечение травм это нечто( спасибо что поняли. Большинство ответов к сожелению не о чем(
Амели на мели• 06 апреля 2018
Ответ дляБусурманша
Вы видимо совсем не в курсе о стоимости занятий за границей. Даже с их уровнем жизни, спорт могут себе позволить не все, они платят тренеру и оплачивают почасовую аренду зала. Сами себе ищут спонсоров и т.д. А вы считаете, что вам оплачивать поездки должны. Вы знаете уровень зарплат у тренеров, это же просто смех.
Вот мы должны были ехать на Чемпионат Украины, но из-за не достаточного финансирования, наш тренер решил вообще никого не везти. Аренду зала платим со своего кармана, 700грн в месяц. И это не секция, а ДЮСШ, олимпийский вид спорта.
автор Бусурманша • 07 апреля 2018
Ответ дляАмели на мели
Где я считаю что кто-то должен платить? Суть.вопроса А дальше что? Закончит ребенок школу, денег не будет и пойдет в лицей все? Зачем эти медальки?