Накрыло-не отпускает• 07 апреля 2018

Вы хорошо знаете историю?

Девочки,а вы хорошо знаете историю? Можете порассуждать, не упасть в грязь лицом так сказать ? Хотя бы о своей стране .
Пришел в гости человек,сидим за столом,выпиваем,он нам за историю начал, о происхождении украины,россии,а мы с мужем ни в зуб ногой, и понеслось - он нас как на экзамене в школе штудировал и начал кричать нам - та вы шо дебилы?!!
Да,в истории не блещем,но все ли такие уж интеллектуалы у нас в обществе?
Вообще не факт• 07 апреля 2018
О, попросте его стихи продекламировать Шевченка или Пушкина или хоть гимн спеть)) не сможет, скажете что он дебил))

Ждушечка• 07 апреля 2018
Да владею знаниями. Как то на Петровке дедулька задал вопрос: когда в Украине появился алфавит, письменность. Он был удивлен моим ответом: смотря что считать письменностью и что считать Украиной (сама по себе страна молодая), ведь первые петроглифы есть на Камяной Могиле, которая считается практически библиотекой.., а так да Кирилл, Мефодий, Нестор Летописец и т.д
Ждушечка• 07 апреля 2018
Без історії немає майбутнього, розвиток суспільства обртається. як не банально це звучить.
Ждушечка• 07 апреля 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А я помню, как учительница по русскому и литературе рассказывала нам о ленине по программе тех лет (я 77). Тралала какой он классный, революция и все такое. И тут она резко останавливается и говорит нам - та какой он классный, гад он и брехло! Заварил кашу, всю страну в нищету ввел, себе львиную долю казны украл и по Швейцариям развлекался. Лазил там по самым лучшим магазинам, цирюльням и с любовницами тусил. Мы от неожиданности чуть челюсти не уронили, нам было лет по 14-15)))))
Всі перші зїзди комуністів ВКП(б), були за кордоном Англія, Бельгія... В 1905 році Ленін познайомився з Сталіним звичайно на зїїзді, але за межами Царської Росії
Грибной_Дождик• 07 апреля 2018
Ответ дляАнонимушка
А я 1979 г р, согласна с вами,что трактовкм часто менялись,но вот чувство,что я тупая не проходит)
потому что вы никогда не интересовались вообще историей и не имеете собственного мнения о ней и о всей официально написанной истории в целом.
в частности еще мой папа 52-го года учил в школе на факультативе меморандум Украины начала 20-го века, в котором одним из пунктов был про ненависть и борьбу с жидами, ляхами и москалями. в настоящее время этот документ спрятан, замалчивается и даже найти его в гугле можно с большим трудом.
и дальше очень интересно, что через 20-30 лет напишут о войне в Донбасе, о Крыме там уже понятно. и кстати в России уже убрали из учебников понятие Киевская Русь и заменили его на Древнерусское государство...
да много интересного можно узнать, но это все надо уметь анализировать не по учебникам или википедии, а только по фактам...
вообще история=политика )))
Грибной_Дождик• 07 апреля 2018
а самое первое что меня поразило, что в оригинальном тексте о крещении Руси князь Владимир был не князем, а каганом... случайно в юности в библиотеке наткнулась на этот факт и после уже стала с подозрением относиться ко всей официальной истории...
Поумничка• 07 апреля 2018
Историю нужно во взрослом возрасте изучать к не в 5-7 классе, тогда это неинтересно.
Ждушечка• 07 апреля 2018
Ответ дляПоумничка
не изучать, хотя бы интересоваться.
Отмотала своё• 07 апреля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
все субьективно. революцию 1917 года как трактовать? Ну понятно , что смена власти. НО вооруженный переворот или победа трудящихся? Присоединение прибалтов добровольное или принудительное в 1940? Бандера герой или мясник? да мало ли, любое событие можно трактовать по-разному. и трактуют по-разному пришедшие к власти.
++++

Голубая устрица• 07 апреля 2018
Могу посоветовать ’Історію України в малюнках’ Братів Капранових и ’Історію України від діда Свирида’ - суперовые книги, ничего лишнего
Безберлоги.ру• 07 апреля 2018
в общих чертах, но я не особо верю в то что написано в учебниках и научной лит-ре, хочешь истины читай художку
Ksuxa55• 07 апреля 2018
Я когда то такого умника химией и физикой загрузила))) это я знаю на отлично)) надо было рассказать ему то что знаете вы, а он нет, замолчал бы сразу))
СирОжино пирОжино• 08 апреля 2018
Ответ длякультУра
Есть 5 часов в 8 Кл. : 2 истории Украины, 2 Всемирной истории, 1 Харкивщинознавство. Родители ничего не выбирают. Не придумывайте. Это математический класс. И 5 часов бреда.
Выдумываете вы, я учитель истории, программа для всех общеобразовательных школ одна. Харкивщинознавство это или курс за выбором или факультатив, а не урок. 8-й класс история Украины - 2.5 часов (52 в год), всемирная - 1 час (35 в год). В нашей школе профиль с 10-го класса, а не с 8, но истории там всего 2 часа, один Украины второй всемирная.
культУра• 08 апреля 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я написала, сколько часов у нас в гимназии. Харкивщинознавство у нас урок и оценка стоит в табеле. Историю вообще не считаю предметом для оценивания. И не собираюсь дискутировать с учителем,преподающим сказку.
СирОжино пирОжино• 08 апреля 2018
Ответ длякультУра
мне дискуссия с вами вообще ни к чему, вы можете думать что угодно. вам в табель могут ставить хоть звезды с неба, но то что я сказала правда.