Кружите меня,кружите• 11 апреля 2018

двокімнатна чи трикімнатна?

привіт усім! ситуація така: живемо в однокімнатній мансарді у новобудові, площа 54м. є одна дитина, 5.5 років. плануємо другу. Хочемо розширятися, є два варіанти. 1. продати нашу, докласти і купити 3-к, переіхати на з´ємну і робити ремонт. 2. почекати ше максимум півроку і купити 2-к у новобудові, а цю однокімнатну не продавати і здаватм в оренду потім? розуміємо, що однокімнатна мансарда варіант незавидний, тому за неі не візьмемо стільки, як колись купили... для здачі місце дуже хороше. Але 2-к боюся з часом буде мало для 2 дітей.. не знаю, як бути мудрим... на 3-к без продажу цієі будемо збирати ще довго, років 2-3
Миззери• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
не предсталяю жить в двушке в четвером
Это же не год-два
Это не ужас далеко.
Ужас это в однушке 4+ человек или в двушке 6 и больше а таких семей много.
Глупо продать квартиру которую можно сдавать и потом детям оставить

Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Пока маленькие им не тесно,а 17-18 уже покидают дом.Моя мама отгрохала дом в селе,теперь никому не нужен,сама не тянет,денег на ремонты нет,а продать за копейки не хочет.Сейчас говорит нафига такое сделала?
Ой, так все в 17-18 покидают. Ага...
Вот только в школе до 19 сидеть нужно будет.

Большой дом и трешка - это не сравнить
Белочкой зови• 11 апреля 2018
Однозначно трёхкомнатную! Помимо лишней комнаты и планировка у трёхкомнатных почти всегда гораздо лучше, коридор/холл бывает часто как комната по размеру, ну или просто просторный. У нас у соседей трёхкомнатная, так у них и коридор намного больше (поставили даже пианино) и кладовка дополнительно и туалет не под кухней а в глубине квартиры. Окна на две стороны дома смотреть удобно на улицу где дети гуляют. Ещё и две лоджии глубоких, у нас в двухкомнатной балкон ещё и узкий. Так что однозначно продавайте и берите трёхкомнатную если есть такая возможность, не пожалеете! Главное берите в районе где метро ходит и до него пешком в случае чего дойти можно пускай и минут 30 идти.
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Это не ужас далеко.
Я не про ужас ,не про глупо не писала вообще.
Просто мое мнение и опыт. Не более того.
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Ой, так все в 17-18 покидают. Ага...

Большой дом и трешка - это не сравнить
А почему не покидать в 17-18 если можно?
Жить с родителями до 30ти - это инфантильность или неудачники...
Я к мужу в 21 переехала, благодаря стараниям моих и его родственников, не пришлось снимать.
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Ой, так все в 17-18 покидают. Ага...

Большой дом и трешка - это не сравнить
Не все,но многие.)) Среди моих знакомых никто с родителями не живет,все отдельно.Только на старости съезжаются.
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Вы опеределитесь - все покидают или можно покинуть.
Можно и в 14 покинуть. Хозяин барин.
Я не согласна, что все в 17-18 покидают.
Миззери• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Это же временно все.
А продать квартиру потом можно жалеть об этом. Сдавая однушку на трешку накопить вполне реально за пару лет (если двушку продать конечно)
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Можно и в 14 покинуть. Хозяин барин.
Я о том, что счастливые молодые люди в основном живут отдельно от родителей. И наличие квартиры лишней у родителей - этому поможет.

yulya190584• 11 апреля 2018
я за 2й вариант
LiLeK_motulek• 11 апреля 2018
Я за 2-к.
Белочкой зови• 11 апреля 2018
Ну или берите двушку, но в новостройке с хорошей планировкой, при крупной кухне она можно сказать заменяет комнату) Новостройки у нас фору советским домам дадут, жить в них как правило комфортнее, если только это не мелкая смарт-квартира для студента)
yulya190584• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
мне кажется не покидают в 18, потому что некуда.... было б куда, мне кажется\, никто б не жил с родителями 20+
Миззери• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Ну а куда им в 17-18 уходить ? Только если жилье родители предусмотрят для этого
jabka ya• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Точно такая же ситуация. Вложено очень моного, продать хочет мама за 35 тыс, а реально жалко отдавать за такие деньги. А дом 70 км от Киева, если бы 30-40 мы бы жили в нем ездили на работу. Да и возраст если бы у меня был лет 50 - тоже не продавали, а так мне 35 и еще лет 20 не хочется кататься (( А маме уже нужен уход, ей 72 года
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Моя старшая ’покинула’ дом в 24 года. Я не считаю ее не счастлвой .
Получила образование, нашла работу и смогла жить самостоятельно. Квартиру снимает.
Барабан для взрослых• 11 апреля 2018
возможно двушку можно превратить в трешку? чтобы у детей у каждого была отдельная комната и у вас?
я не представляю, как с кем-то комнату делить))) сына отселили отдельно спать, как только перестал ночью есть - около 1,5 лет: одна спальня наша, одна его. когда приезжают родители и ему приходиться делить спальню с бабушкой/дедушкой - реагируют не очень, хочет спать только отдельно. летом перебирается на балкон - благо размер позволяет втиснуть надувной матрас.
и как делить комнату между разнополыми детьми? учить уроки? гостей приглашать?просто уединиться?
сейчас такие планировки, что двушка в трешку превращается безболезненно - лучше личный шкаф 2*2 метра без окна, в котором живешь один, чем общая комната 6*6, но на двоих)
это мнение моих родителей и мужа, которые жили с братьями в юности)
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляyulya190584
Согласна
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляyulya190584
100% согласна!
Живут с родителями до 25 только потому, что некуда съехать, а снимать не у всех есть возможность, да и с дохода 10тыс отдать 5 за съем жалко

Кондуктор маршрутки• 11 апреля 2018
Автор, вам ответы на кашалот к не понравились?)))
Рыжик-пыжик• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Я это больше автору адресовала.. ) К тому что лучше однушку ребенку оставить а в детстве будет у ребенка двушка или трешка не так важно
Которому из детей? Одному оставь квартиру, второй обижаться будет.
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Детей пока не двое... исхожу из ситуации которая есть.
Продать потом ту квартиру и купить каждому новострой на этапе котлована - тоже варинт
Кондуктор маршрутки• 11 апреля 2018
Ответ дляГендиреХтор
не по теме но у вас хоть однушка 54 кв м - а иногда как почитаетшь - трешка - 60 квадратов. Или двушка - 45.
Каг бы....разные города, разные планировки, разные года постройки, что тут удивительного...
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Ну почему? Сначала едут учиться,приезжают только по выходным.Часто находят работу по месту учебы и не возвращаются.У кого заграницу выехали после института,у кого снимают жилье.Но с родителями до 25 лет никто не живет.Это так в моем окружении,но в целом, конечно по разному бывает.
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Не все уезжают учиться в другой город. Не все сразу после окочания учебы зарабатывают достаточно чтобы снимать
автор Кружите меня,кружите • 11 апреля 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
ніде більше не писала, питання стало відкритим у понеділок, коли вияснились проблеми з роботою у чоловіка. Вам здалося)
Ответ дляБарабан для взрослых
є тільки варіанти з великою кухнею 20 і більше м.. щоб перепланувати не знаю, навряд..
Ответ дляБелочкой зови
розглядаємо тільки новобудову!
mama_A09A01• 11 апреля 2018
Двушка!!!А деньги со сдачи однушки инвестировать ещё в двушку на уровне котлована)))Пока дети маленькие можно и поютиться но как выростут вам скажут огромное спасибо за жильё)и дети при жильё и вы отдельно в своей квартире))) Согласна,дети бысто взрослеют!!!
Миззери• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Куда едут учиться?
Ну вот мы в Киеве живем и куда нам его отправить учиться?)
А потом с каких денег он снимет квартиру если сомневаюсь что после института сразу найдет работу которая и съем потянет и покушать, одеться и развлечься и девушку вскаые отвести...
У нас в окружении тоже никто не живет с родителями потому что родители всем обеспечили свои квартиры. Пару человек были на съеме так честно им прочувствовать можно только, один так и женится не может до сих пор хотя с девушкой лет 18 вместе