Кружите меня,кружите• 11 апреля 2018

двокімнатна чи трикімнатна?

привіт усім! ситуація така: живемо в однокімнатній мансарді у новобудові, площа 54м. є одна дитина, 5.5 років. плануємо другу. Хочемо розширятися, є два варіанти. 1. продати нашу, докласти і купити 3-к, переіхати на з´ємну і робити ремонт. 2. почекати ше максимум півроку і купити 2-к у новобудові, а цю однокімнатну не продавати і здаватм в оренду потім? розуміємо, що однокімнатна мансарда варіант незавидний, тому за неі не візьмемо стільки, як колись купили... для здачі місце дуже хороше. Але 2-к боюся з часом буде мало для 2 дітей.. не знаю, як бути мудрим... на 3-к без продажу цієі будемо збирати ще довго, років 2-3
Маурита• 11 апреля 2018
Учитывайте, что ремонт может обойтись гораздо дороже чем вы планируете.
Я бы рекомендовала тот вариант, который в общем обойдется дешевле, имею плохой опыт экономии из-за квартиры, лучше бы квартиру меньше и жила в свое удовольствие...

Маурита• 11 апреля 2018
Вообще второй вариант безопаснее
ГендиреХтор• 11 апреля 2018
не по теме но у вас хоть однушка 54 кв м - а иногда как почитаетшь - трешка - 60 квадратов. Или двушка - 45.
Мурзилка• 11 апреля 2018
я за трешку
Ms. Искренность• 11 апреля 2018
Я за двушку сейчас. На первое время хватит, а там жизнь покажет
автор Кружите меня,кружите • 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
думаю, вигідніше буде жити у своій і робити ремонт (із зарплати, бо відкладених не матимемо вже), як візьмемо 3, то на ремонт ще довше потягне і дорожче..
darinka85• 11 апреля 2018
Я бы купила 2-ку и сдавала 1-ку, со временем подсобирала бы, продала 2-ку и купила бы 3-ку, 1-ка осталась бы тоже

Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Дети растут очень быстро,чем больше квартир тем лучше.Мы купили трешку,жалею,сейчас вариант 2+1 нравится больше.
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляСердючка
Ну да.
Ms. Искренность• 11 апреля 2018
Ответ дляГендиреХтор
И что удивляет? Сейчас полно новостроек с двушками по 51м.
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
так пока маленькие нужна трешка
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
так пока маленькие нужна трешка
Вопрос что хуже - жить в съеме годик, а потом в трешке в детстве но без жилья в молодости, или в двушке в детстве но с однушкой в молодости
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
так пока маленькие нужна трешка
И двушки хватает.Дети выростают,все хотят жить отдельно,а сейчас мою продать нереально,никто хоромы уже не хочет.
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
И что с той трешкой в старости делать?
ГендиреХтор• 11 апреля 2018
Ответ дляMs. Искренность
меня лично удивляет то что - нормальная двушка - это 80 кв как бы
трешка - 100.
А не когда в коморе перегородок наставят и с 10 кв метров делают сто комнат.
Сиренькая• 11 апреля 2018
Ответ дляГендиреХтор
у меня отцовская квартира 3шка 62м2 - вполне достаточно для нормальной жизни. - Кухня, зал с лоджией с погребом, одна комната тоже с лоджией, вторая без, 2 коридора, раздельный с/у. Вот реально с головой, и планировка нормальная хоть и квартире лет 25.
Брыкалка• 11 апреля 2018
Вариант 2 оптимальный. Ребенок лет до 4 будет с вами в комнате. Ну это я по своим смотрю. Может, поможет наша ситуация. Была квартира 65 м2. Там была одна комната 12 м2 и остальное - большая площадь. Сын жил в своей комнате, а мы с мужем в этой большой. Родилась дочка. Разница между детьми 13,5 лет. Купили в соседнем доме квартиру 42м2. Сын вырастет, туда пойдет, дочка в его комнату. Детям сейчас 15 и 2
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМаурита
И что с той трешкой в старости делать?
Планируем продавать или оставлю сыну,с мужем хочу в однокомнатную.
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
не предсталяю жить в двушке в четвером
Это же не год-два

ГендиреХтор• 11 апреля 2018
Ответ дляСиренькая
Простите
А вы там с двумя детьми и мужем живете?
Маурита• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Я это больше автору адресовала.. ) К тому что лучше однушку ребенку оставить а в детстве будет у ребенка двушка или трешка не так важно
AylinSven• 11 апреля 2018
2 вариант - съем дорого обходится, плюс ремонт никогда в предварительную смету не укладывается, ваша финансовая ситуация может в любой момент измениться и вы окажитесь на улице, а так сможете сдавать мансарду и с этих денег откладывать на 3-хкомнатную. Пока дети маленькие, то им и в одной комнате норм будет. Не рискуйте понапрасну.
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
не предсталяю жить в двушке в четвером
Это же не год-два
Прекрасно уживаются люди,у кумы дочь уже уехала учиться,назад не вернется.И так у многих, дети разъехались,а убирать эти квадратные метры мне поднадоело.
от і ми дивимось на сусідній будинок, там 2к. ще у нас батьки далеко, не виключено, що колись доведеться забратм ближче, якраз би був один із варіантів...
Сиренькая• 11 апреля 2018
Ответ дляГендиреХтор
Простите
А вы там с двумя детьми и мужем живете?
я там не живу, я выросла в этой квартире. родители, я и брат, и еще как то бабуля приехала погостить (на 3 года).
отец умер в прошлом году, квартира сейчас пустует, но там реально более чем достаточно места для жизни семьи с 2мя детьми.
Ответ дляAylinSven
Мурзилка• 11 апреля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
я не говорю о том что будет. Я знаю это. У самой такое.
Я говорю о периоде когда дети растут .
ГендиреХтор• 11 апреля 2018
Ответ дляСиренькая
Я поняла. У меня знакомые жили в однушке - потом купили трешку 70 кв м. Очень радовались пока не закончили ремонт и не расставили мебель. Места говорят очень мало. Не хватка на кухне ( так как она не большая) в комнате - вещи есть куда сложить а с игрушками уже беда. С детским транспортом тоже вопрос - где его хранить.
Инста_Богиня• 11 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Я говорю о периоде когда дети растут .
Пока маленькие им не тесно,а 17-18 уже покидают дом.Моя мама отгрохала дом в селе,теперь никому не нужен,сама не тянет,денег на ремонты нет,а продать за копейки не хочет.Сейчас говорит нафига такое сделала?
Миззери• 11 апреля 2018
Ну смотрите у нас ситуация немного похожа что лиьо сейчас в девушке и через пару лет трешку вторичку без ремонта купим и девушка останется под сдачу или сейчас трешка в новострое с ремонтов. И тоже второй ребенок будет скоро а старший подросток .
Но мы выбрали пожить в двушке , вспоминая сына он все равно с нами в комнате жил лет до 3 , и настроены что и младший будет так же. Да, жаль что не общей комнаты -гостинной а мы еще с мужем и работаем дома и каждому надо рабочее место.
Но думаю все же рациональнее сохранить квартиру для детей а не продавать и потерпеть временные неудобства.
Девушка с двумя детьми не так и плохо особенно если это на пару-тройку лет всего. А малыш все равно с мамой хочет быть все время