миссДавеча• 13 апреля 2018

Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...

Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?

еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів: 1984
1316 (66.33%) не права
475 (23.94%) права
193 (9.73%) варианты
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я 2 раза прочитала положительные ответы на мой пост. Поражена. Вчера заклевали в другой теме
Эти же самые??

Раз одела не бу• 13 апреля 2018
Ответ дляНастя Снежок Воля
да, это перевод.
где-то слышала, что там о еде в общем.
Во многом да, согласна, о еде в общем.
Дробот И.• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
Сытый голодного не разумеет. Не важно, совок, не совок.
Каждый живёт свою жизнь и имеет свой опыт и право на свое мнение и поступать так, как он себе пожелает.
Это какой-то то у нас родительский инстинкт наоборот- а вдруг что-то случиться плохое, если я кого-то то не предупрежу, не остановлю.
Буддисты тонущих спасать не станут, ибо нарушат и свою и его карму.
А что из совка- это желание мира и гармонии во всем мире...
’Мы в ответе за за все’!
Хорошая тема автор, а вам побольше хорошего пофигизма.
автор просто тролль, но тема видать многих затронула за живое.
Кусачая Я• 13 апреля 2018
я в шоке от результатов голосование. Растет черствое поколение без ценностей, искренне верующее в свою правоту.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Была фотка в сети- тапочки, сделанные из двух батонов хлеба, и прямо на ноги чувак нацепил!! Вызвало не чувство прикола, а чувство ...возмущения.
Потом вспомнила Леди Гагу в платье из мяса...и ничего....
КротоТо• 13 апреля 2018
Ответ дляrbanfisa
это ВАШ личный опыт! Воспринимать это как глумление- Вы просто полны комплексов.
Чтить и уважать надо людей, которые это пережили. Далеко не все уважают своих бабушек, зато хлеб не кладут на стол вверх тормашками. Лицемеры
Удалено администрацией...
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
Дак тролль должен чувствовать ’нежное’ место...
Теперь вместе вынуждены уживаться два, или уже три поколения с абсолютно разными ценностями, две эпохи, и все на наших глазах...
Не будет базовых ценностей, связывающих эти поколения, не будет единой нации.
rbanfisa• 13 апреля 2018
Ответ дляКротоТо
Удалено администрацией...
Сегодня не целуюсь• 13 апреля 2018
підлітки на майданчиках .в яких мати- не для звяку слів -це набагато гірше.Але нічого не зробиш.На зауваження тепер всі посилають.Прогрес суспільства.Мудрим виходить усамітнювтися і займатись медитацією для заспокоєння.Скоріше зафукають годуюючу маму на вулиці . ніж різного роду неподобство

Японский Городовой• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
мда, ’морально тянуть 8летнего сына в совок’, ’набивали животы хлебом, чтоб не думать о мясе’.... Либо вам не 41, либо просто интересно где вы жили? Мне 42, при СССР жила в районном центре, хлеб не ем с детства, колбаса, сыр, масло, мясо, были в холодильнике всегда. Вот чего не было это экзотических фруктов и конфеты не покупались как сейчас. Насчет отношения к хлебу, да, внушалось, но с таким же фанатизмом как сейчас прививается любовь к калине, например. В каждой песне патриотичной она всунута, а чего не бузина например, но это же вас не раздражает, правда?. Просто сейчас очень модно хаять СССР, специально не пишу ’совок’, так как я родом из СССР, и ничего плохого о том времени у меня в памяти не осталось!
В Киеве, в очень не богатой семье инженеров, которые долгое время жили в др. стране на заработках,
муж жил в обеспеченной семье докторов,
и как раз в моей семье хлеб не ели ни мама ни я, в приоритете было мясо, овощи, фрукты, никаких картошек, хлебов и макаронов.
у мужа на оборот, давали мало мяса и много хлеба, это что бы так сказать не ...ать мясом, так его отец (мой свекр) всегда и говорил.
Вы вырвали фразы с моего текста, и в добавок перекрутили их смысл.
И да, для меня хлеб это пищевой мусор, абы набить живот до сытости.
А про калину и бузину - я и не замечаю что и где и как поют, в прочем как и хлеб и другие моменты которые мне не интересны.
Однозначно• 13 апреля 2018
я стараюсь не есть хлеб, потом что там глютен. не полезный он
но тоже помню об уважительном отношении к хлебобулочнчым изделиям
давайте покопаемся в себе и поразмышляем. что такого сверхобычного в хлебе. почему он важнее сыра, овощей и каш? как вы думаете?
Японский Городовой• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
Ценности чего?
Ценность это здоровье, фигура, умение зарабатывать столько, что бы не думать так сказать о ценностях.
С детства помню фразу из фильма кажись Ищите женщину: Скромность украшает ту женщину у которой нет других украшений.
И как по мне это относится ко всему, так можно и про ценности сказать, и к стати они у каждого свои.
rbanfisa• 13 апреля 2018
Ответ дляОднозначно
регулярное поедание хлеба ведет к проблемам. Термообработанный крахмал очень вреден. Правительству нужны больные люди
Твоя подруга• 13 апреля 2018
Я родом из Совка, мне 43, и да, я помню эти все приколы ’Хлеб всему голова’ на политинформациях и нулевых уроках в школе. Но никоим образом эту фигню не несу в свою жизнь сейчас, не трушусь над испорченным хлебом и не испытываю чувство вины, выбрасывая его. Это обыкновенный продукт, как и все другие продукты, и относится к нему нужно проще. И еще совет, убирайте из головы свои совковые установки, Вам же жить легче будет)
АлександраА• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
Уже тысячу раз тут написали, что хлеб - это такой-же продукт, как каша или суп. Возведение хлеба в статус некоей сакральной вещи - совершенно не обосновано. Да, в голодные времена хлебу придавали высокую ценность, т.к. это один из наиболее простых и дешевых продуктов, который можно изготовить в наибольшем количестве, что б увеличить свой шанс на выживание. Все. Хлеб - не самый полезный продукт, но исторически именно он оставался последним, что можно было есть прежде, чем начать есть лебеду, кошек и людей.

Пиетет вокруг хлеба обусловлен исторически. Для меня человек, крошащий хлеб, совершает не большую крамолу, нежели человек, который выбрасывает в урну не до конца обгрызенный огрызок яблока или толсто счищающий кожуру картофеля.
Сегодня не целуюсь• 13 апреля 2018
хліб треба шанувати і розумна людина ніколи не буде кидатись хлібом.Це мистецтво цінити щось і когось. мені важко вилити зіпсуте молоко. бо я бачила .як важко в селі люди працюють.щоб видоїти відро цього молока.так само і з хлібом. Неважно в кого які достатки .але в життт івсе. що нам дається треба цінувати.´Проблема в тому . що не кожна людина народиться мудрою.а розумних багато
Однозначно• 13 апреля 2018
Ответ дляrbanfisa
я противоположный вопрос задала. почему люди так ценят хлеб и возносят его всячески
Trisha• 13 апреля 2018
)) мне концовка понравилась, ко мне не прислушиваются, а прислушиваются к пАдруге))
Автор, никто не обязан прислушиваться к вам, если его действия напрямую вам не доставляют дискомфорт. Ваши ценности, это ваши ценности.
Да, это родом из совка, обязательно дать действиям других ценностное суждения, и донести как неправ другой. Пресловутое проститутка на короткую юбку. Бросать на пол нельзя ничего, ни еду ни мусор. Да, хлеб в ранге священного возносят те люди которые пережили голод, для других это еда, такая же как макароны. Бросать еду и ходить по ней, Любой не воспитанно, все без привязки к священности и моральности.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляКороль дивана
Вот это и плохо, что для нас хлеб- это просто хлеб. Потому история и возвращается. Посмотрите,что в стране твориться! Мы забыли и забили на ценность хлеба и других продуктов. Вот и получаем теперь. А ведь многие в нашей стране живут на грани выживания. И это, к сожалению, ещё не конец. Мы перестали ценить труд других людей. Мы перестали с уважением относиться к старикам, мы перестали с трепетом относиться к чужим детям. Каждый за себя и то, нет уважения Внутри семей. Что творится, когда дело касается ухаживания за собственными родителями!!! И такой ужас у многих. Так что мы получаем, то, что воспитываем Сами в наших детях. И да, отношение к хлебу, здесь тоже причем!!!

P. S Мне 35 лет. Совка почти не помню. Октябрёнком уже даже не была!!!
так везде в цивилизованных странах хлеб - это просто еда, которая скармливается птицам, выбрасывается, если испортилась.
Почему ’творится’ только у нас?

Нетутешня• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
можете более развернуто рассказать о своём вИдении этого всего? и о ценностях подробнее, плиз.
Цветок Мира• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
ох, как вы правы. я подписалась на одну группу в фейсбуке и обнаружила, что там заседают в основном евреи, обсуждают разные темы, соответственно высказывают разные мнения, но они все, независимо от возраста и страны проживания, единодушны в своем отношении к фашизму, страданиям еврейского народа и т. д. вот они- сплоченная нация. а у нас только затронь фашизм или голодомор - @рач обеспечен.
Else• 13 апреля 2018
Да, вы странная.
Хлеб - это просто дешевый, не самый полезный углевод, ничего более.
Вы, конечно, имеете право, на свое персональное отношение, но это ваше личное дела, никакого права навязывать свое персональное отношение у вас нет, а уж за попытку посчитать деньги перед моим ребенком, оценивая дороговизну моего хлеба, я бы вас просто послала, чтобы больше рядом не маячили, с таким-то неприемлемым поведением, нарушающим чужие границы.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляСама не знаю
Тот, кто прошел голод, понимает ценность хлеба и привил это своим детям. Свекруха и крошки все доедает, не разрешает после нарезки хлеба выкидывать крошки со стола. Я крошки могу выкинуть, хлеб только плесневый выкидываю, остальной сушу в духовке и потом с супом ем. Мне 38
моей бабушке 86 лет. Говорит крапиву варили в детстве. Хлебом кормила свиней. Хлеб выбрасывала сразу - даже если чуть затвердеет - любила только свежий мякиш.
Else• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
Ну так приходит посторонняя тетка и рассказывает твоему ребенку, что ему делать - конечно, затронула, непонятно, с какого перепуга она считает, что так делать допустимо.
100pudov• 13 апреля 2018
почитала только две страницЫ. Диво-дивное, как в детстве побывала. ’Корочка хлебааа, хлебная крошкаааа!’ Так я когда-то, лет в 11, затягивала первым сопрано в школьном хоре. Не думала даже, что столько людей с прошивкой стальной. Почем нынче опиум для народа?
Кусачая Я• 13 апреля 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Ценности чего?
да.... ваши слова только подверждают мои опасения.
Фигура - это ценность.... с ума сойти. Еще скажите , что накладные ресницы и наколотые губы - это ценность.
Кусачая Я• 13 апреля 2018
Ответ дляНетутешня
зачем и кому? не вижу смысла.
Цветок Мира• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
прям вот интересно какие остались моральные ценности, походу никаких.
Гербалайф и Ко• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
А что плохого в том чтобы кормить птичек? И да, для меня хлеб это всего лишь продукт питания. Мне 41, если что.
Просто красавица• 13 апреля 2018
хлеб такая же еда как и все остальное, никакая не святыня. А вот бросаться едой это конечно ’воспитание’