миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Щас ухожу• 13 апреля 2018
Ответ дляСирожено_пирожено
В Грузии есть памятник лобио (фасоли), потому что в трудные времена люди выживали только благодаря ему, а нене хлебу.
в Бердянске есть памятник Бычку-кормильцу) рыбке, которая тоже спасала людей во времена голода.и тем не менее, нет такого помешательства на бычке, как на хлебе у некоторых. До сих пор помню, как в школе, чуть ли не как мантру проговаривали, что хлеб всему голова.
Уже другое время, и это нужно принимать во внимание.
Жена_КотораяСтена• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Я РЕАЛЬНО В ШОКЕ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК НАЖАЛИ ’НЕ ПРАВА’
хлеб это святое!
в нашей семье помнят всех кто умер в Голодомор и сын мой знает и к еде относимся с уважением. Прибила бы если бы ногами ходил по накрошенному хлебу....
Мне 38, сыну 12. Крошки съедает или голубям аккуратно сыпет там где ногами не ходят
Хлеб можно засушить и скормить птицам, но ногами ходить это просто грех!!
хлеб это святое!
При чем тут хлеб вообще?
Голодомор организовали тупые политиканы вашего Совка. Как и ВОВ, как и блокада Ленинграда. Но конечно все дело в хлебе, да)
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляАнаномчикус
Автор, вы правы в отношении к хлебу, но замечание делать не стоило.
Я тоже родом из совка, мне за 40, и я помню времена в 90-е, когда мы с родителями в Киеве все втроем работали полный день, но денег все равно не хватало даже на еду, макароны и каши ели с маргарином, на работу мне приходилось брать просто кусок булки без ничего. Спасала картошка с села (еще морковка и буряк, больше ничего), но чтобы эту картошку вырастить, надо было впахивать на выходных все лето. Может, это научило меня с уважением относиться к любым продуктам, да и вещам тоже - во все это вложен большой труд. Хотелось бы привить такое же уважение и ребенку (пока совсем мелкий), уважение ко всему окружающему его миру, но не знаю, получится ли.
Сытый голодного не поймет, это точно сказано.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляПатриотка
Хлеб - это просто хлеб, ореол святости те или иные вещи и явления приобретают в нашей голове в связи с определенными условиями. Сейчас нет предпосылок и условий, чтобы хлеб считался святыней и это замечательно! Если мы все зададимся целью не выбрасывать ни кусочка хлеба и доедать его и заплесневелым, и непропечённый, и черствым - думаете, это как-то снизит уровень голода по всему миру? У вас есть свои стандарты, но это не значит, что они обязательны для всех окружающих.
Многие люди у нас предпочитают жить категориями времён войны, голодомора, с постоянной оглядкой на те времена,когда было очень плохо. Страдание «прошито» в нашем культурном коде, подтверждение моих слов - национальная литература, которая является просто пособием, как качественно страдать всей нацией.
про литературу сильно сказано...все плачут, все страдают...
и щолюды скажуть.
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
При чем тут хлеб вообще?
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляПросто красавица

сезонное обострение?
нет, это уважение к родителям, к еде, к тем кого мы потеряли
Подкустовый выползень• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
сегодня он игрет джаз... а завтра родину продаст....
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Моя бабушка 36-го г.р. как-то сказал: Слава Богу, что моим внукам и правнукам не надо собирать крошки.
она бы одобрила что ногами можно ходить по хлебу?
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Автору 42, трудности какого ’того’ времени она прошла? Такое отношение к еде и хлебу пошло после Великой Отечественной войны.
А девяностые? Такое не забудешь.
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
а я реально в шоке от фразы - сын съедает крошки, просто передернуло.
ваша личная проблема
Ванна Тазиковна• 13 апреля 2018
Автор, вы странная. Во-первых научитесь не делать замечания другим людям, смотрите только за своей семьей. Во-вторых, хлеб, это просто продукт питания, а не святыня, а в-третьих, наказать ребенка в 2,4, за то что он крошит хлеб птицам, это вы серьезно?
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
поименно?
практически, несколько имен детей не знаем
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
Кстати, вспомнилось, у Андерсена была сказка ’Девочка, ннаступившая на хлеб’.... Не помню уже в чем суть, но даже во времена Андерсена хлеб (еда) - это дар Божий и нельзя к нему бросово относиться. А многие это не понимают.
Прекрасно помню эту сказку, и запах страниц книги...
Девочка хлеб бросила на землю, в грязь , чтобы не испачкать новые туфельки, и провалилась в ад, где страшно ее мучали , пока ее не пожалел ребенок.
Смысл в том, что если для достижения все средства хороши, потом придется за это расплачиваться неслабо.
Андерсен был себе такой чудак, в наше время бы сказали эмпат- видящий
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляДинамоКит
А ГОРДЫНЯ, которую Вы сейчас во всей красе предъявили - не грех?)))))
где именно?
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
Спасибо что поняли суть мною написанного♥
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
При чем тут хлеб вообще?
Это уважение к жизни.
MacOS-ница• 13 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Двухлетку бы избили за покрошеный для птичек хлеб?
поражают такие люди
с пеной у рта доказывают священность хлеба
и способные избить своих же детей (цитата ’места на нем живого не было бы’) ради своих якобы скрепов

Патриотка• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
я в шоке от результатов голосование. Растет черствое поколение без ценностей, искренне верующее в свою правоту.
Растёт поколение, которое не испытывало голода, не более, и это не повод для громких заявлений.
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
где именно?
’сыну 12. Крошки съедает’
Куда уж остальным, которые спокойно к еде относятся...
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Это уважение к жизни.
А остальные, значит, жизнь не уважают, если крошки не съедают??))))))))))))))))))))))
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Процесс вылавливания бычка и выращивания хлеба немножко отличается - и по длительности, и по трудоемкости. Выращивание хлеба, как другая работа подобного типа, благотворно влияет на психику человека. Хлебороб это как депутат, только наоборот. И бросать под ноги его труд не годится.
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляПатриотка
++++++
А меня поражают тут высказывания типа -хлеб - это святыня! Я бы своего прибила если бы он ногами по кошкам ходил! Места живого не оставила если бы сын так себя вел!
Вы вообще считаете это адекватным превозносить хлеб так хлеб что готовы ребенка за него избить?
боже.. . Ощущение что в совке не только мозги помыли но некоторым лоботомию сделали.
Культ поклонения крошкам и жертвоприношения какие-то.
А если муж ел бутер в постели а потом голой ж... по кошкам елозил , срочно развод, это же надругательство на хлебом! Изнасилование вечных ценностей!
боже.. . Ощущение что в совке не только мозги помыли но некоторым лоботомию сделали. Культ поклонения крошкам и жертвоприношения какие-то.
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляДинамоКит
включайте думалку, мой пост не о том, а о том что плохо ногами ходить
про крошки я не призываю всех так делать, можно и голубям выбросить НО не ногами топтаться ни по какой еде
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
серьезно? всех никто не знает, но Вы пытались выучить 19 томов реестра?
MacOS-ница• 13 апреля 2018
я вот каждый раз поражаюсь, когда вижу передачу типа ’Говорить Украина’ о забитом до смерти ребенке из-за куска хлеба
или о вечно недоедающих детях, потому как у матери с головой проблемы
и думаю - откуда же режиссеры программы взяли эти семьи, этих людей??? так вот же они, среди нас
Цветок Мира• 13 апреля 2018
Ответ дляМиззери
не надо плиз по кошкам ни ходить, ни елозить, пожалейте животных)))
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляДинамоКит
’сыну 12. Крошки съедает’
Вы увидели только про крошки, а суть не поняли.
Надо с уважением и к родителям, и к еде относиться. А можно и топтаться ногами, может это ’норма’ в ’современном прогрессивном’ обществе, но не уважение к жизни и близким. Ваш выбор....