миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Якщо когось цікавлять рецепти блюд з висушеного хліба(сухарів)з майже староі´ радянськоі´ книжки видавницива Реклама за 1972рік по домогосдарству відфоткаю, там соус , випічка , ще щось, десь ціла сторінка точно.
Sunny_Anny• 13 апреля 2018
Поправьте меня, если я неправильно поняла.
Те, кто очень обеспокоен ценностью продуктов:
- не лепят с детьми из соленого текста (мука - тот же хлеб)
- не делают картинки из круп
- не давали деткам перебирать крупы, рисовать на них пальчико (для развития мелкой моторики)
- не делали из картошки ’штампики’
- не покупают детям плей-до и похожий пластилин (там тоже пшеница)
- не делают поделки из макарон (рамочки, картинки)
думаю, понятно, о чем я
так вот вопрос: эти люди сознательно между развитием ребенка и обычными продуктами выбирают продукты?
или они лукавят и ценят исключительно готовые буханки?
- не делают картинки из круп
- не делали из картошки ’штампики’
думаю, понятно, о чем я
Ананомчикус• 13 апреля 2018
Автор, вы правы в отношении к хлебу, но замечание делать не стоило.
Я тоже родом из совка, мне за 40, и я помню времена в 90-е, когда мы с родителями в Киеве все втроем работали полный день, но денег все равно не хватало даже на еду, макароны и каши ели с маргарином, на работу мне приходилось брать просто кусок булки без ничего. Спасала картошка с села (еще морковка и буряк, больше ничего), но чтобы эту картошку вырастить, надо было впахивать на выходных все лето. Может, это научило меня с уважением относиться к любым продуктам, да и вещам тоже - во все это вложен большой труд. Хотелось бы привить такое же уважение и ребенку (пока совсем мелкий), уважение ко всему окружающему его миру, но не знаю, получится ли.
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляОднозначно
я противоположный вопрос задала. почему люди так ценят хлеб и возносят его всячески
хлеб синоним еды, пищи в контексте , не конкретно хлеб.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляБезспроса
Сегодня они выбросили и потоптали хлеб, завтра идут с лесу и пляжа накидали кучи мусора, курят на остановке и некому ничего не скажи, вот так и порождается безразличие, безнаказанность.
сегодня он игрет джаз... а завтра родину продаст....
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляБезспроса
Может вы и мыла, порошка, сахара по талонам не знаете, так это не значит что этого не было.
и? я помню все это по талонам.
И что? С хлебом проблем не было
Просто красавица• 13 апреля 2018
Ответ дляVedovnica
Налитое яблочко и Мочалка
О какой второй мировой речь?
Девчонки, Вам в 90-х хорошо жилось?
Я за вас рада. А многие хлеба месяцами не видели.
О какой второй мировой речь?
Девчонки, Вам в 90-х хорошо жилось?
так и мяско с маслом тоже, сейчас молится на них?
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
моей бабушке 86 лет. Говорит крапиву варили в детстве. Хлебом кормила свиней. Хлеб выбрасывала сразу - даже если чуть затвердеет - любила только свежий мякиш.
молодая крапива оч.полезна, в ней витамина С много и кальция и много других 《плюшек》. Я родила в средине апреля в 2006году, сильно ослаблена была и гинеколог-акушер настоятельно рекомендовал мне настой молодой крапивы с зеленью всей , по сути целиком, сначала я морщилась, потом привыкла, до сих пор каждый год как только появляется молодая крапива я ее употребляю в пищу, с благодарностью тому врачу.
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Я РЕАЛЬНО В ШОКЕ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК НАЖАЛИ ’НЕ ПРАВА’
хлеб это святое!
в нашей семье помнят всех кто умер в Голодомор и сын мой знает и к еде относимся с уважением. Прибила бы если бы ногами ходил по накрошенному хлебу....
Мне 38, сыну 12. Крошки съедает или голубям аккуратно сыпет там где ногами не ходят
Хлеб можно засушить и скормить птицам, но ногами ходить это просто грех!!
хлеб это святое!
Просто красавица• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!

сезонное обострение?
СтелькаОТединицы• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
Эти же самые??
Не, другие. Все ж под анонимами пишут. Поди разбери:)
Sunny_Anny• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
Моя бабушка 36-го г.р. как-то сказал: Слава Богу, что моим внукам и правнукам не надо собирать крошки.
Кусачая Я• 13 апреля 2018
Ответ дляЦветок Мира
прям вот интересно какие остались моральные ценности, походу никаких.
как посмотрю по теме, то вы правы. У большинства не осталось моральных ценностей.
MacOS-ница• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
я правильно понимаю, вы ’прибили бы’ того ребенка?
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
круто
Патриотка• 13 апреля 2018
Хлеб - это просто хлеб, ореол святости те или иные вещи и явления приобретают в нашей голове в связи с определенными условиями. Сейчас нет предпосылок и условий, чтобы хлеб считался святыней и это замечательно! Если мы все зададимся целью не выбрасывать ни кусочка хлеба и доедать его и заплесневелым, и непропечённый, и черствым - думаете, это как-то снизит уровень голода по всему миру? У вас есть свои стандарты, но это не значит, что они обязательны для всех окружающих.
Многие люди у нас предпочитают жить категориями времён войны, голодомора, с постоянной оглядкой на те времена,когда было очень плохо. Страдание «прошито» в нашем культурном коде, подтверждение моих слов - национальная литература, которая является просто пособием, как качественно страдать всей нацией.
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
а я реально в шоке от фразы - сын съедает крошки, просто передернуло.
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
поименно?
MacOS-ница• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
я тоже удивилась
жалко ребенка(((
думаю у людей срабатывает генетическая память. ВСпоминаются несколько паник совсем недавнего времени , когда с полок магазинов сметали даже туалетную бумагу не говоря уже о таких стратегически важных соли и спичках, просто прошел слух...а тяготы познали ведь даже не родители многих, а бабушки-дедушки, но видать все таки есть она, память генетическая
Ненавязчивый синтезатор• 13 апреля 2018
а колбасу вам не жалко ? ради нее кто то умер из животных или птицы (хотелось бы в это верить).
а пшеница с житом -трава )))вы страшнее чем веганы )))
Японский Городовой• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
да.... ваши слова только подверждают мои опасения.
Фигура - это ценность.... с ума сойти. Еще скажите , что накладные ресницы и наколотые губы - это ценность.
А Вы посмотрите на фигуру не как на объект красоты, а как на объект здоровья, в основном у кого таковая имеется ведет здоровый образ жизни, не ест вредных продуктов, в том числе и хлеба, не пьет и не курит, занимается спортом вместо поедания хлеба, тортов, картошек и макарошек с пельмяшами и прочего пищевого хлама.
И посмотрите на тех, у кого таковои нет, - что они многие едят, - хлеб, булки, мучное, торты и прочую хламность для желудка и организма.
А потом уж с ума сходите , - Вашими то словами...
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440

ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
и? я помню все это по талонам.
И что? С хлебом проблем не было
Наверное, люди обмылки не выбрасывают и так же с трепетом к ним относятся))
Пэрисхилтонша• 13 апреля 2018
не люблю, когда учат моего ребенка. Сначала посмотрите на поведение своих детей
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
А ГОРДЫНЯ, которую Вы сейчас во всей красе предъявили - не грех?)))))
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
хлеб это святое!
Кстати, вспомнилось, у Андерсена была сказка ’Девочка, ннаступившая на хлеб’.... Не помню уже в чем суть, но даже во времена Андерсена хлеб (еда) - это дар Божий и нельзя к нему бросово относиться. А многие это не понимают.