миссДавеча• 13 апреля 2018

Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...

Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?

еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів: 1984
1316 (66.33%) не права
475 (23.94%) права
193 (9.73%) варианты
Limbo• 13 апреля 2018
Вот тут полностью согласна. Да, можно было поделиться своим мнением о хлебе, но ребенку. А взрослых теток учить - напрасный труд. Не ценят и не поймут, пока не попадут в ситуацию.
Чтобы своих научить ценить хлеб- готовьте его с детками...
я, н-р, дома не выбрасываю, а сушу и делаем для котлеток крошки (обваливать). Ребь это видит и понимает.. что то там ))

Птица секретарь• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
Она никому ничего не должна. Действительно, у вас совковое воспитание, вы считаете что посторонние люди должны соответствовать вашим представлениям о правильности. Ну и живите со своим ’я права’. Только посмотрите в словаре как пишется слово ’ пАдруга’.
Уходя дверю не хлопать• 13 апреля 2018
Автор, приучитесь ради своего же спокойствия следить за порядком и соблюдением моральных и нравственных норм в своей семье и все будет хорошо. А еще я завидую тому, сколько у вас свободного времени - влезть в эту ситуацию, дома со всеми домашними из-за этого переругаться и еще прийти на Советчицу накатать простынь.
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляMacOS-ница
и я не понимаю фразу автора ’хлеб нужно всегда доедать’
а если не лезет?
если зацвел, засох, плесень? вы действительно доедаете??
Можно не купить лишнего или сделать сухари до того как зацвел, например)
Limbo• 13 апреля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
)))) завидуете хоть по белому ? ))
MacOS-ница• 13 апреля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
а на кой мне те сухари? их не ест никто
купили хлеб, не доели - либо невкусный, либо не лезет, либо еще что - ну вот не хочется,
хоть и покупает немного
и что?
Мандолина Бу• 13 апреля 2018
Я тоже так отношусь к хлебу, так меня с детства приучила бабушка и мама. И я так учу своих детей. Но я никогда не позволяю себе делать замечания чужим детям в таких ситуациях, хотя такое поведения меня коробит
язззззь!!!• 13 апреля 2018
Ответ дляLimbo
Я много лет пеку хлеб сама, но не вижу необходимости выделять его как нечто особенное в сравнении с другими продуктами или ресурсами. Есть продукты, в которые вложено и побольше труда, чем в хлеб. А бережно есть смысл относиться ко всему. Главное - не впадать в крайности. Отношение к людям тоже должно быть бережным, а не как у автора. Странно это - подчеркнуто беречь хлеб, но ругаться со своими близкими.
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
И куда потом денется некупленный хлеб из магазина?

Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляMacOS-ница
а на кой мне те сухари? их не ест никто
хоть и покупает немного
и что?
Птицам отнести. Топтать зачем? А покупать и сразу топтать? От скуки что ли? Странный поступок. Я б своему ребенку не дала так сделать. Хотя как и многие тут могу покормить хлебом птиц. А та, которой сделали замечание просто не стерпела критики. На мой взгляд, не стоит быть равнодушным и путать это с нарушением чужих прав и индивидуального пространства.
Манька Галченок• 13 апреля 2018
хлеб это просто хлеб, своему ребенку сделала бы замечание, к чужому не лезла бы
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Спрос рождает предложение, утверждают маркетологи))) вы же его покупаете не потому чтоб магазину помочь)
ГейСюда• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Назад на хлебозавод. Старый хлеб добавляют в новый. Наверное в какие-то бюджетные сорта.
Лама_мама• 13 апреля 2018
мой папа никогда не быбрасывает даже черствый хлеб. А я выбрасываю все обгрызки после каждого приема пищи. Хлеб это обычная еда. И вообще его нужно поменьше есть
Аноним_1461• 13 апреля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Возможно, деньги потраченные на этот ненужный, даже лишний, кусок хлеба - можно было потратить с пользой.
Ведь можно оправдать любой поступок: недавно женщина возмущалась, что ей мужчины не помогли, когда она от цыгана отбивалась, который ее обворовать пытался. Оправдание: это ее личное дело, зачем вмешиваться.
Мать ребенка бьет на улице: может он ее достал и вообще заслужил наверно.
Отец насилует дочерей: это их личное дело, раз мать с ним живет, то пусть сами и разбираются.
Этот кусок хлеба, как индикатор другой проблемы нашего общества. Ну не голоден ребенок. Мама ему дает хлеб поиграть. Он хороший, решил с птичкой поделиться. А потоптал, потому что маленький. Все нормально.
А еще каких-то 30 лет назад это был бы кощунственный поступок: Мать дает топтать ребенку хлеб. Кем она его воспитает?
Вот так изменилась мораль и воспитание за эти годы.
Понимаете в чем дело. Если бы мой ребёнок специально кинул на землю хлеб и топтал, я бы конечно, отрезала за такое. Но дети качают как хрюши, у меня, на кухне каждый день веником собирается именно куски и крошки хлеба. Это дети, кусочек откусил, другой кусочек отщипнул, он выпал из рук.
У нас, бывает, просто буханками хлеб выбрасывается просто потому что его никто неделю может вообще не кушать. Или, я купила хлеб и лаваш, муж купил матнакаш. Лаваш и матнакаш съели, а хлеб зацвел. Что теперь, плакать за ним? :=))
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
’3-летний ребенок пару раз наступил на раскошеный хлеб’ (это дословная цитата автора, и это автор ещё предвзятая и, вполне возможно, сгущает краски). При чем тут топтать? Вы когда на крошку дома наступите тоже себе потом ярлыки вешаете или только к посторонним так критичны?
Аноним_1461• 13 апреля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Мне проще купить панировочные сахари, чем заморачивалась и тратить время. Я это время лучше на себя или детей потрачу.
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
в лучшем случае перемелется - и в закваску к новому. Чаще - утилизируют, или в фермерское хоз-во свиньям
Заюшка_хозяюшка• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
спасибо.
сын меня поразил своими высказывания о хлебе, что это такой же продукт как все остальное...
не хотела даже спорить с ним, так расстроилась что муж наругал
это реально просто продукт. И то,что делают под названием социальный хлеб-хлебом назвать трудно.по цене-мясо дороже,например. Расслабьтесь,сейчас слава богу не блокадные времена.

Простоваля• 13 апреля 2018
Моя прабабушка умерла от голода, и ее дети тоже умирали. Мы всей семьей и мой уже муж и дети храним память о голодоморе и никогда не выбрасываем хлеб. Если поцвел или засох то только в воду(отдельно все собирается и муж вывозит на рыбалку), в мусорку никогда. Много плохого происходит в мире каждый час. Вы не сможете исправить всех, конечно Вам обидно. Но.... сделать тут ничего нельзя. Это эмоции. Мамочки просто огрызнулись, какое бы замечание вы им не сделали они бы все равно огрызнулись.
Кирикова• 13 апреля 2018
Ответ дляLimbo
Мой сын сам делает иногда, закинул все в ХБ нажал кнопку, ничего сложного.
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1461
Отнести например, птицам когда поняли, что есть не будете. Есть много блюд нетривиальных с хлебом.
Я вообще против выбрасывния еды. Стараюсь не покупать лишнее или как-то использовать в переработке, готовке. Даже вещи лишние стараюсь не покупать. И это не просто, скажу я вам в нашем потребительском обществе)
Глаголица• 13 апреля 2018
ваш муж и соседка права,
окуда в головах этот тупой мусор, так дико и глупо , что даже не смешно
если вам 40 какой совок вы застали?? блокадный ленинград ? или голодомор?
просто ересь какая то, из совка вы однозначно вынесли безкультурие и желание давать всем ненужные и бестактные замечания и навязывать свое больное мнение
вам 40, и для вас хлеб священное чудо? а все иные продукты такое? вы историю хоть мимнимально читали и в курсе почему такое насаждалось? в курсе технологии производства иных пищевых продуктов?
какой же непроглядный мрак и позор
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Вы расследуете мелочи. А разговор в общем. Понимаю, что обвинить автора в наглости, глупости как-то легче и проще. Но тут много отписалось людей, спокойно выбрасывающих хлеб. Мне очень далеко до 40. Но мне это тоже режет слух почему-то.
спальное место• 13 апреля 2018
Я тоже родом из совка. И уважаю любые продукты и любой труд. Но не считаю, что хлеб святыня - для меня это нонсенс. Не считаю, что нужно всегда доедать - это насилие над собой и близкими. И если хлеб хоть немного испортился -я не буду подвергать риску здоровье моей семьи и всегда его выброшу. Вы перегибаете палку.
ШапкаУшанка• 13 апреля 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Хочу вас расстроить это просто хлеб..нас бабушка все детство Клевала хлеб это святыня нельзя бросать и т д но ведь это этому есть одна причина она пережила голод и войну. А сейчас для меня хлеб просто хлеб.
поддержу!
и сын автора тоже прав, чем хлеб, лучше отбивной, за которую живое существо убили?
почему именно хлеб, потому ч то так внушили, когда голодные времена были. С таким подходом надо про любую еду говорить, что это святыня и нельзя выбрасывать и тп.
Сейчас хлеб-это такая же еда, как и другое.
ШапкаУшанка• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
ему 15 лет.
Тот ребенок все ОТЛИЧНО понимал, что так делать нельзя! Но продолжал делать назло, я вообще поняла что этот ребенок не знает наказаний и слова нет он не слышит почти.
В 2 года дети не делают на ЗЛО!
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1461
Ваше право, я не спорю. Я просто стараюсь не выбрасывать. Не комфортно мне так делать.
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляПростоваля
Почему только хлеб? В голодные времена и мясо было ценно, и овощи, и любые мало-мальски сьедобные продукты.
А ещё ж были времена когда зимой босые дети в школу ходили, а значит к одежде тоже должно быть соответственное отношение - пока не попадалось в хлам (не утратило функциональность) то не выбрасывать и не покупать новое. Ну по той же логике.
О питьевой воде, которой мы бездумно моем голову, смываем в унитаз, уже писала.
Фамильная фондюшница• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1461
Ваше право. Я не спорю. Сама стараюсь не выбрасывать. Не комфортно мне так делать.