Кукусик• 17 апреля 2018
Больной внук или "гробки"
Интересен взгляд со стороны.
Бабушку со внуком сидеть совсем не напрягаем, ну за 7 лет и 10 раз она с ним не сидела. Но сложилась ситуация,что на больничный с ребёнком не я ни муж пойти не смогли (у ребёнка 37,2 фарингит) , спросила я у мамы сможет ли она один день посидеть. На ,что услышала ответ,что у меня нет совести и поминальные дни один раз в год. Едет она завтра на кладбище где только её брат похоронен.
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Что за гробки ? Это гоблинский перевод что ли)))
Грибки написала в кавычках, если обратили внимание
Звоночек• 17 апреля 2018
Ответ дляТихоЯ
При чем здесь устав? Сколько себя помню,-сколько на каждом кладбище свой день поминальный.
Причем здесь кладбища? 9 день после Пасхи - Радоница, общецерковный день поминовения умерших.
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ дляЛюблю_джаз
Моя свекровь после инсульта, который был 3 месяца назад, сегодня поехала на 3!!!!!! кладбища! Еле домой вернулась! И это на машине и с сыном! Так что для них это очень важно!( Важнейшим, чем живые иногда!(
Вот я подумала так как вы написали последнюю фразу
ТихоЯ• 17 апреля 2018
Ответ дляKriskaKriska
Если бы я была бабушка - я бы осталась с внуком: мертвые простят. Да и поминальных дней в теч. года - вагон и тележка. И ещё кроме того можно хоть каждый день заказывать молебны за упокой. Ну это если кого-то интересует посмертная судьба их близких, конечно.
А шоб именно в эти дни поехать и нажраться водяры и яйцами на могиле ’шоб как усе, а то шо люды скажуть’ - то это
Вы ездите : нажраться водяры и яйцами на могиле ’шоб как усе, а то шо люды скажуть’ ???
У нас никто не нажирается и люди ничего не говорят.
ТихоЯ• 17 апреля 2018
Ответ дляЗвоночек
Так при чем устав? Что завтра нельзя на кладбище?
Здесь на минутку• 17 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Я родилась в Донецкой области- ’Гробки’. Потом переехала в другую -’Красная горка’ ( но это восточные области Украины).
Как в других не знаю.
Кукарачка• 17 апреля 2018
Ответ дляЗвоночек
На каждом кладбище свой день поминовения.
Не показывайте свой неумность
вырви глаз• 17 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Я просто первый раз слышу это слово) Сначала вообще подумала , что пробки и гробки - это описка) Даже интересно , где так говорят ?
дЫнька• 17 апреля 2018
А я на Вашей стороне автор! Но у меня вообще свое отношение к поминальным дням и кладбищам. Заботится нужно о живых, мертвым уже все равно. А если исходить из логики советчицы, то вообще никто никому ничего не должен. Когда пожилым родителям понадобится уход, пусть они себе найдут сиделку, дети ж ничего не должны!
KriskaKriska• 17 апреля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Это ее право. Номинальные лет такие действительно раз в год. А 37.2 вообще не критично и не страшно . Как и фарингит
Научитесь решать сами проблемы. А не обсуждать маму свою по советчицах
раз в год ??
!. Есть особые дни в году, когда вся Церковь с благоговением и любовью молитвенно вспоминает всех ’от века’, т.е. во все времена, умерших своих собратьев по вере. По Уставу Православной Церкви такое поминовение усопших совершается по субботам.
2.
Дни особого поминовения умерших в 2018 году
Вселенская родительская суббота (мясопустная) - 10 февраля
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову - 11 февраля
Суббота 2-й седмицы Великого поста - 3 марта
Суббота 3-й седмицы Великого поста - 10 марта
Суббота 4-й седмицы Великого поста - 17 марта
Радоница - 17 апреля
Поминовение усопших воинов -
9 мая
Троицкая родительская суббота -
26 мая
Димитриевская родительская суббота - 3 ноября
2.
Радоница - 17 апреля
Поминовение усопших воинов -
9 мая
Троицкая родительская суббота -
26 мая
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ дляКукарачка
Автор, как бы вы решали вопрос, если бы у вас не было бабки рядом?
Уже решили я написала. Обычно чередуется с мужем больничными или просим друзей,если надо один день посидеть,чтоб подтянуть работу или сдать работу. Вот для того чтоб закрыть завтра роботу попросили бабушку и то не на целый день,завтра после обеда была б дома.
Бусурманша• 17 апреля 2018
Ответ дляТихоЯ
Радоница, на девятый день после пасхи. Это понедельник, так должно быть, так правильно. А то что одни в воскресенье идут, другие в среду и тд, это уже кто как придумал. Но правильно на девятый день после пасхи
Пластилин_Колец• 17 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Много где
Я уже привыкла , а раньше в шоке была
Xвостокрутелка• 17 апреля 2018
Наверное,вы не знаете,и что она так скажет.
У нас нет такой традиции,если хотим поехать - едем,без привязки к Пасхе и т.д. раньше дико такое слышать было,но с возрастом понимаю,у каждого свои тараканы,не надо их трогать.
Tatka Kiev• 17 апреля 2018
Ответ дляKriskaKriska
Здрасьте? А вы не подумали, что это один из поводов увидеть всех родственников в одном месте и в другом регионе Украины ? И все родственники встречаются там раз в году? Никто не пьет, но для моей мамы это важно.
Кукарачка• 17 апреля 2018
Ответ дляKriskaKriska
раз в год ??
2.
Радоница - 17 апреля
Поминовение усопших воинов -
9 мая
Троицкая родительская суббота -
26 мая
2.
Радоница - 17 апреля
Поминовение усопших воинов -
9 мая
Троицкая родительская суббота -
26 мая
В Киеве на поминальные дни 15, 16, 17, 18 апреля Больше читайте здесь:
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ дляTatka Kiev
Смотрите я просила,бо знала,что завтра она едет где не будет её родственников. Там только брат её похоронен ,его жена . мамины родственники туда не ездят,она обычно одна от их семьи ездит. Я посмела предположить,что она сможет поехать в четверг например.
KriskaKriska• 17 апреля 2018
Ответ дляTatka Kiev
У кого как - у кого увидеть родственников, но то, что я наблюдала на лесном кладбище - меня шокировало. Жрут на могилах, водяру хлещут....мля....В кругу родных, такзать )))
В каждой бочке...• 17 апреля 2018
Просто мёртвых любить проще чем живых. Ну и движ сейчас на кладбище. А внук чего. Никуда не денется.
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ дляЛюбительница
Невестки реально кумарят.
Мешают жить. Странно чужие люли в последнее время более отзывчивый чем родня,которая не хочет ,чтоб их напрягали
Бесстыдница• 17 апреля 2018
В моей семье поминальные дни спокойные, главное прийти, убрать, не обязательно именно в этот день приходим, как получается. Но вот в семье мужа это целая традиция, они все именно в этот день собираются, семя человек 20-30 приезжают не созваниваясь, это прямо их обязанность. Поэтому я бы поняла свекровь, если бы в этот день нам отказала.
Ms. При теле• 17 апреля 2018
Я мама и будущая бабушка. Я бы посидела с внуком, на кладбище можно съездить и в другой день. И да мне непонятно как можно видеться с родственниками только на кладбище и поминать раз в год.
KriskaKriska• 17 апреля 2018
Мы побывали на кладбище не в поминальные именно дни - и на могиле моих близких и моего мужа - мамы, дяди, дедушки...Просто потому, что сейчас у нас работа и жизненные обстоятельства. Я не понимаю этого безумного фанатизма - именно вот в этот день - и хоть умри ! Для меня важна память и любовь к усопшим, которая в нашей душе никогда не прекращается.
Но для стариков , видимо, сверхважно поехать туда именно в тот день.
KriskaKriska• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. При теле
Наращиваю_Интелект_Дорого• 17 апреля 2018
Ответ длядЫнька
Согласна полностью. в темах про уход за стариками так все с пеной у рта распинают детей таких-сяких, которые родитялям всем обязаны. не понмаю таких бабушек отмороженных. я так жалею, что дети быстро растут. станут взрослыми, внуки будут в радость. можно подумать у бабушки такая прям активная личная жизнь, что пару раз в год некогда с внуком посидеть. на то и семья, чтоб взаимовыручка была. а поминальных дней в году много. ничего не случится, если на день позже поехать, никто с того света не проклянет
В каждой бочке...• 17 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Я вот свою свекровь перестала кумарить. Вообще. Уже два года как вычеркнула её из числа людей с которыми общаюсь. Так теперь она чего-то стала страстно желать общения и со мной и с внуком, на которого раньше было плевать.... Странные эти свекрови.
Кукусик
• 17 апреля 2018
Ответ дляKriskaKriska
Вот мой муж и моя свекровь тоже ездили к свекру после Пасхи в тот день,когда было удобно. А вообще они часто ездят к нему в другие дни