Фиона Шрековна• 20 апреля 2018
Как поставить на место сотрудниц
Работаю три месяца, назначена начальником отдела, хотела по-доброму со всеми...но "сели на шею и ножки свесили"... не воспринимают меня как начальника, я на декретном месте, как один раз и навсегда поставить на место и заставить себя уважать!?Неужели нужно только скандалить?
Нарисовалось• 20 апреля 2018
автор, дельный был совет на счет выявления неформального лидера. я через своего лидера даю поручения всем, прошу проконтролировать, мотивирую тем, что она разбирается в вопросе, не забудет и т. д. человеку и приятно, что ценят, и лидерские качества есть где развернуть.
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Ещё вопрос, имеет ли автор право увольнения.
А то сейчас, даже при наличии у нее таких полномочий, разгонит весь отдел.
Тоже мне достижение
Весь отдел и не надо, достаточно выпереть кого-то одного (в наилучшем случае - того самого скрытого лидера), и сразу все изменится.
Гладиолус• 20 апреля 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
такой секрет, я слышала!!! Хочешь, чтобы тебя боялись подчиненные? Игнорируй их!!!
согласна, игнорирование ужасно воспринимается сотрудниками
Барабасиха• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
видимо, вы не пробовали)))
Ой как вы ошибаетесь, мне сейчас 46, руководитель - с 28 лет. Уже писала - весь ’ талант’ сводится к одному: есть у тебя рычаги управления или нет.
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
ну и постепенно подмять под себя хитрыми методами, уж какими - автору виднее, как там у них отношения складываются
я бы прессовала/увольняла этого скрытого лидера, два начальника на один отдел - это слишком
Солнечный день• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
И что? А Маша не встанет. За волосы будут вытягивать?
У каждого стола как есть мат ответственный и если это Маша, то начальник никаким боком к этому столу.
Значит реально поменять столы.
Я, конечно, не в курсе как у автора, у нас, например, матответственным является руководитель, все столы - его ))
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Лично для меня ставить вышестоящее руководство в копию как метод борьбы - это была бы уже самая крайняя мера, и пока что ее применять не приходилось :)
Это лично для вас. У меня другое мнение, основанное на опыте. И не только моем
Black Umbrella• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
А автор уже успешный руководитель? Или как?
Нормальный директор понимает, что любой человек должен пройти адаптацию, и не всегда нового человека, особенно начальника отдела встречают с объятьями, как раз наоборот - игнором и саботажем.
А вот разрулить это все, причем в короткий срок, без лишних бумажек, объяснений и прочего при этом чтобы ещё и непосредственный результат рабочего процесса не пострадал - тут уж каждый применяет свои методы.
И да, в любом случае непосредственного начальника нужно поставить в известность о том, что автора нет на месте. Вот в кратеньком письме все и изложено.
Иначе что за двойные стандарты- требовать отчёта от подчинённых и не ставить директора при этом в известность. Вот и картина маслом, директор пришел и нет никого. Только автор в куда более невыгодном положении. И новенькая, и начальник, и не было на месте, и коллектив разбежался.
Это уже зависит от того, как они договорились между собой. Далеко не всегда менеджеры среднего звена отпрашиваются у вышестоящих. А вот линейные сотрудники - да, всегда.
Ставить в копию вышестоящего при внутренней переписке отдела допустимо только при каком-то точечном взаимодействии, если он в курсе зачем и для чего его втягивают в эту переписку. Постоянно вести коммуникацию таким образом - мягко говоря, странно.
i.ne.govori• 20 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Всех не уволит, но иногда - да, нужна сакральная жертва, чтобы люди перед тем как что-то делать, думали, а не получится ли так, как с уволенной борзой Машей?
Что значит не дано быть начальником? Это не бог весть какое дело. Всего лишь правильно поймать стиль общения и поведения в коллективе, а дальше с опытом все приложится. Пока нет авторитета по поступкам - нужно его установить по штатному расписанию.
Даже больше того. При нормальных подчиненных, знающих и выполняющих свои обязанности быть начальником - это летняя прогулка.
У меня в одной организации сменилось 3 начальника. 2 последних были никакущие. Но за счет того, что первый был отличный и всех нас хорошо ’выдрессировал’ (в основном своим личным примером, но и позитивным поощрением) эти два никакущие считались хорошим начальством) Ничего не делая. Ага.
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
вот и я о том же
Black Umbrella• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
И ещё...напишу....наверное решение о приеме на работу своих подчинённых принимаете и вы в том числе, правда? То есть если человек таков, что его нет смысла держать на работе, то минус вам и вашему эйчару. Не того взяли.
Вот-вот.
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляЯ люблю транзисторы
насчет мат. ответственности - обычно за оборудование отдела отвечает начальник отдела, а не Маша, это во-первых, во-вторых, это касается порчи и утери имущества, а от фотосессии ни того, ни другого
С каких делов нач отдела является материально ответственным за все? Мобильные телефоны, компьютера, да даже те же служебные авто подчинённых тоже под ответственностью начальника?
Где ж вы работаете?
Ответ дляПеремелица
Ага и скрытый лидер удостоверится в своей уникальности и безнаказанности и будет плевать в глаза в открытую и дружно ржать всем коллективом. Ну по крайней мере мне только такие наглые и попадались.
это надо было изначально делать, такие лидеры видны за километр, а теперь уже и не знаю, что советовать
i.ne.govori• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
Есть еще категория людей, у которых проявляется синдром вахтера)))
Начальник, который пользуется положением, еще толком не зная людей в коллективе, никогда не станет руководителем, за которым пойдут. По любому есть там и скрытый лидер, которого все уважают, и мнение его слушают. Вот с дружбы с ним и нужно начинать, тем более если до этого на месте начальника был тот, кого уважали и с кем считались.
Та ну. Лидер, чирлидер. Мы ж не в школе уже) Если люди не выполняют свои обязанности, регулярно нарушают дисциплину - с ними надо прощаться. Вот так всё просто.
Автопортрет нурофена• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
Подождем, интересно узнать хоть пару ситуаций, может автор отпишется.
Серьезно думаете что Автор будет отписываться? Вы наивная
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
И что, вы засыпаете руководство письмами? Это расписаться в собственной несостоятельности как руководителя отдела. Если вы не можете до сотрудников донести задачи и проконтролировать выполнение самостоятельно, то зачем вы там сидите?
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляАноним_1441
у меня, например, в дирекции около 130 человек, писем в день директору приходит достаточно, если его еще посвящать в дела, что должна сделать Маша, Катя и до скольки.... Если человек не может решить вопрос сотрудниц без директора, то зачем она как начальник?
Господи, ставите в копию начальника отдела кадров. Или кто у вас табелирует?
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Где ж вы работаете?
в банке, личных телефонов и авто у обычных сотрудников отдела не было, за технику, стационарные телефоны и мебель отвечал начальник отдела.
За автопарк отвечал начальник хозяйственного отдела
Ответ дляi.ne.govori
почитайте, что такое микроклимат в коллективе и вообще про иерархию)) можно хоть 100 начальников поставить, если они не тянут свои позиции, то плевали на них с горы
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Зачастую люди ведут себя борзо, так как имеют покровителей в этой компании. Так что ещё не факт, что тот кто устраивает саботаж вылетит - очень может быть что автора попросят.
Солнечный день• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Где ж вы работаете?
Есть такое. У нас тоже так. Кроме мобильных - там числятся за тем, кто пользуется. Более того, у нас есть ситуации, когда техника физически в одном департаменте, а матответственный - в другом, причем без документирования данного факта. Это уже, конечно, разгильдяйство, но как есть. Некоторые требуют документ (в крайнем случае, распоряжение) от руководителя на подобную передачу техники, другие нет. Если бы вы видели, как у нас роходит инвентаризация
Ответ длявсемВсёИмного
что скорее всего так и будет, если начнет увольнять, как тут советуют))) не думаю, что она такой незаменимый работник на декретном месте)))
Я люблю транзисторы• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
не думаю, скорее распустились без должного руководства
Гладиолус• 20 апреля 2018
создайте стрессовую ситуацию (например сложная задача с очень коротким сроком исполнения) и проявите себя во всей красе. Вас зауважают как специалиста и лидера. И дальше все будет уже как положено по вертикали отношений
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А постоянно и не нужно. Хватает 1-2 раз.
Ответ дляГладиолус
+100
для начала надо проявить себя, как специалиста, а то хотят, чтобы уважали просто за то, что назначили бугром)
авторитет большая сила, но автору советуют развивать синдром вахтера