Фиона Шрековна• 20 апреля 2018
Как поставить на место сотрудниц
Работаю три месяца, назначена начальником отдела, хотела по-доброму со всеми...но "сели на шею и ножки свесили"... не воспринимают меня как начальника, я на декретном месте, как один раз и навсегда поставить на место и заставить себя уважать!?Неужели нужно только скандалить?
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
И что? А Маша не встанет. За волосы будут вытягивать?
У каждого стола как есть мат ответственный и если это Маша, то начальник никаким боком к этому столу.
ВЫ обалдели? Начальник боком ко всему что в его отделе/управлении/департаменте.
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляБорода
Можно собрать совещание отдела. Сначала спросить, все ли дорожат рабочим местом? Далее спокойно сообщить, что рабочий день с такого-то по такой-то час, обед - тогда-то. Кто отсутствует на рабочем месте и Вы не в курсе где - выговор, три выговора - увольнение. Фиксировать в письменном виде все.
Директора в копию ставить не стоит, но сроки и распоряжения всем сотрудникам раздавать в письменном виде. В случае срыва у Вас на руках письменное доказательство. А там снова: выговор, лишение премии и т.д. Иначе, как говорят у нас на работе, нет письма - разговора не было.
И говорите с доброжелательной улыбочкой))))
Совещание отдела, но не с этого.
Коллеги, мы теперь работаем вместе. Если кто-то еще не понял - я у вас руководитель, относиться вы к этому можете как угодно, но есть определенные правила - неважно были они или нет. Сейчас я до вас их донесу. и тд.
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляКучМала
И кто это вас такую мямлю с широкой шеей поставил начальником?
Гнать вас нужно. Не можете управлять людьми, пишите заявление на понижение в должности. Рано вам быть начальником.
Ну прямо. Не все родились врожденным лидером и руководителем. Этому учатся и зачастую на практике. А вот научаться или нет...
Ответ дляАноним_1441
у меня, например, в дирекции около 130 человек, писем в день директору приходит достаточно, если его еще посвящать в дела, что должна сделать Маша, Катя и до скольки.... Если человек не может решить вопрос сотрудниц без директора, то зачем она как начальник?
У меня в организации 400 человек и если каждый будет директору строчить на другого депеши то директор вылазить с докладных записок не сможет.
Вычислить вожака стаи- и в опалу его. Объяснительные, выговора премии. Если коллектив большой- намекните что будет оптимазация работ и похоже- впереди сокращение. Стая разваливается на глазах. Ну а если хотите быть для всех хорошей- будьте ей, но не жальтесь. Хотите подчинения -действуйте.
ХуАнита• 20 апреля 2018
Кстати, если они так бодро сваливают с работы - им нечего делать? Зачем вам столько человек тогда в отделе если у них так мало обязанностей?
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляLenika77
И он поднимет бунт и возненавидит) Отношение ко всем должно быть одинаковое)
ЧукИГеки• 20 апреля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Пришёл репортёр нужно было снять фото для местной газеты, у меня стол затёртый(ну какой выдали) говорю, я сфоткаюсь на другом, так она даже не встала с места, сказала ’это моё рабочее место, а вы фотографируйтесь где хотите’
Оо, да это они бойкот вам организовали! Тогда да, нужно уже наказывать штрафами- собрать собрание и озвучить, мол раз вы так- то я вам так, быстро угомонятся, а любить они вас и не должны.
Тамбовский мел• 20 апреля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
тема не для срача, просто реально мне в лицо улыбаются, а делают своё
Мой муж говорит что наказывать нужно рублем, иначе не поймт. Так и вы, ой, премии не будет. Поставьте им задач побольше, и ох, ах, не справились.
Тамбовский мел• 20 апреля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
например, я поехала по работе в 16.00 в паспортный стол, оказывается наш начальник в 17.00 был с визитом в нашем корпусе, хорошо хоть к нам не заходил, а на рабочем месте как оказалось никого не было, говорю как вы так могли, я как минимум должна знать, что вы ушли, а вообще отпрашиваться надо! На что все посмеялись, ушли так ушли(((
Ну, штраф, и недоплатите за эти часы
Тамбовский мел• 20 апреля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
я на работе 3 месяца после декрета, только вхожу в курс дела, как по вашему нужно было прийти и ногой дверь открыть!?
Иначе наш народ не понимает!
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляРомашкинная
...ваш тон звучал как обиженно... Пришли, увидели их отсутствие, и они не появились в течение 15-30 минут, на след. день - объяснительная, где они находились в это время. По результатам собранных данных (объяснительных) - материальное наказание... Все.
А если откажутся писать объяснительные? На каком основании требовать писать объяснительные?
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляПеремелица
Есть у меня чуйка сожрут они вас. Особенно если из-за вас лишатся премии или выговор кто-то получит. Сколько их у вас в подчинении? Кино там крутит кто-то один, типа главная. Вот ее и надо убрать подставить и всё закончится.
Ее надо перевести в другой отдел в тот период, когда другие клуши будут в командировке или по отпускам.
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
Если тот кто главный (я выше писала про это) и рулит, то он там работает явно дольше автора, которая на декретное место пришла и без году неделя. Умный со скрытым лидером будет дружить.
Этот лидер скорее всего держится на стадных чувствах особей послабее. Голый король.
Блoшка-матрешка• 20 апреля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
нужно уточнить
а вы до сих пор не уточнили? извините, но теперь понятно почнму такое отношение к вам как к начальнику, подчиненные не безосновательно!!! считают, что ваше место с горшками и кастрюлями
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Это уже зависит от того, как они договорились между собой. Далеко не всегда менеджеры среднего звена отпрашиваются у вышестоящих. А вот линейные сотрудники - да, всегда.
Ставить в копию вышестоящего при внутренней переписке отдела допустимо только при каком-то точечном взаимодействии, если он в курсе зачем и для чего его втягивают в эту переписку. Постоянно вести коммуникацию таким образом - мягко говоря, странно.
Все правильно. Пусть автор тет-а-тет поговорит со своим начальником, заручится его поддержкой на первое время, можно даже совет попросить.
всемВсёИмного• 20 апреля 2018
Ответ дляХуАнита
я смотрю у вас не только с грамматикой проблемы, но и со словарным запасом, с культурой общения.
Бывает, че.
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
На основании ТК и правил внутреннего распорядкамесли они есть. Но, если остальным - руководству и отделу кадров пофиг, или там жто норма - то хоть обпишись. Тогда только внедрять их
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляСегодня сержусь
У Вас есть дети?
Очень хороший вопрос, кста.
Марфушечка душечка• 20 апреля 2018
Автор, мне кажется вам лучше другое место поискать.сложно будет очень все починить .
Мы как -то дверь реставрировали, шкурили и т д, по цене дешевле новую было купить, так и ваше руководство
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляLenika77
Он храбрый только в стае. Охотники при встрече со стаей в вожака целят. закон природы. И в коллективе вожак, который на мушке- включит мозги. Ибо своя задница важна.
Я была неформальным лидером. Сейчас уже неформально/формальный:) так вот вы не обязательно правы. Если он лидер по натуре, то вне зависимости от, как вы выразились, стаи - он будет отстаивать свои интересы и инересы коллектива. Ииесли Начальник слабк, которого не уважают, не профессионал и не по блаиу, то его сожрут или прогнут. Если исключения в виде доп. Факторов, но как я понимаю не в этом случае.
i.ne.govori• 20 апреля 2018
Ответ дляБезспроса
Вы не поверите но с людьми надо уметь работать и если у вас нет таланта администратора то вы не будете начальником, орать и туфлей по столу стучать может каждый дурак, а вести себе так что бы тебя уважали и выполняли твои поручения это талант. Но вам похоже не понять сидя дома.
Ну почему же талант. У сотрудников в контракте прописывается ’выполнять поручения руководства/руководителя отдела’. Они обязаны это делать независимо от того, как они к этому руководству относятся.
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляХуАнита
Я несколько раз отказывалась их писать. Стоит передо мной насяльник и трясется от бессилия.
Все будет, но потом• 20 апреля 2018
Ответ дляWild Rosе
Был опыт прихода ’с улицы’ в спевшийся коллектив с лидером. Также попробовала по хорошему. Не прокатило. Уволила к едрене фене главного недовольного. Собрала остальных и доходчиво объяснила, что работаем по правилам или собирайте пасочки. Человека на освободившееся место нашла за 2 дня. Больше вопрос авторитета не обсуждался.
ХуАнита• 20 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Тогда пишеться докладная на отдел кадров. Дальше отдел кадров затребует. Если вы отказались, то вместо объяснительной будет зафиксирован отказ сотрудника. Второй вариант - вы ушли, а он сразу же это фиксирует и т.д. Это проиграшная война если нет дополнительных факторов.
Трусы с капюшоном• 20 апреля 2018
Советую завоевать авторитет, прессинг и сверхконтроль даст только отрицательный климат в коллективе и усугубит ситуацию. Если полномочий достаточно, то начинайте рулить и делать пользу для предприятия и подчинённых, не сразу, но со временем оценят. Ну и желательно знать и уметь всё делать лучше чем они сами, знать ответы на все вопросы, уметь разрулить любую ситуацию, а будет признание, значит будет авторитет. Если Вы номинальный руководитель и по опыту и полномочиям, то ситуацию изменить будет сложно, да и стоит ли. Но в таком случае больше вопросов к HR службе, которая при отсутствии компетенций у кандидата, отобрала его как потенциального.
Гладиолус• 20 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
хороший коммент. если в компании нету Положения о распорядке дня и в должностной инструкции руководителя прямо не указано, что он должен следить за его соблюдением подчиненным ему сотрудникам, то могут в сад послать и будут правы
Выручалка• 20 апреля 2018
Підлеглі мають чітко розуміти коло їх обов’язків. Якщо не розуміють на словах, то слід зробити для них посадову інструкцію чи ін.документ, в якому має бути вказано що/де/коли вони роблять. Якщо під розписку ознайомите їх з правилами внутрішного розпорядку, то питання, що хтось пішов без Вашого відома відпаде. Ви їм не мама, щоб їх за ручку приводити і забирати з дитсадочка.
Всі розпорядження тільки письмово, щоб не сказали, що такого не чули. Зараз у нас спеціалізована програма, а колись я для цього використовувала робочу пошту.
Таким чином відпаде питання щодо спізнень/прогулів/бойкотування чи не виконання роботи.
Подкустовый выползень• 20 апреля 2018
Ответ дляХуАнита
Докладная? А если начальник придумал факт отсутствия на рабочем месте? Какую объяснительную надо писать?