Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляintercons2008
Конечно, не одна! Но лотерея - это не способ выбирать детей! Если школа имеет специализированный уклон, то она и должна быть предназначена для детей, интересующихся данным направлением и имеющих определенные таланты и способности! К примеру, моя дочь имеет прекрасное аналитическое мышление и очень любит математику, а по месту прописки у нас есть только обычные средние школы. Школа с мат. уклоном есть только по месту нашего проживания. И чтобы поступить туда, мой ребенок был готов сдать экзамены на общем основании, как это было принято в данной школе в течение всех предыдущих лет. Но теперь появляется ’чудесный’ закон о прописке и ей, как и другим детям, которых школа принимала до этого по результатам экзаменов, нужно будет уповать лишь на волю случая! Вам это абсурдом не кажется?!
девочки, ну не по прописке, а по месту жительства! подтверждайте, что вы действительно проживаете на территории школы и идете туда.
intercons2008• 22 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
идите в школу по прописке и не будет никакого ’спортлото’..тем более думаю до ’спортлото’ в престижные школы вообще не дойдет, т.к. желающих по прописке больше, чем мест в первые классы...
Я написала выше, но напишу еще раз. Престижная школа - это понятие растяжимое. Есть масса школ со специализированным уклоном, который некоторым детям не то что не придется по душе, а будет в тягость. В то время как детки, имеющие способности в данном направлении, не смогут получить нужные им знания и развить свои таланты. Вот и все! Странный и нелепый закон!
intercons2008• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Если так, то замечательно! Но замечательно для моего ребенка, проживающего в районе интересующей нас школы. Очень обидно за тех деток, кто по вине вышеуказанного закона не сможет получить соответствующего образования (как в приведенном мною примере о математической школе).
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
ну так рассказала уже что знала. в прошлом году плекальня уже шла по общему конкурсу.
Вы что-то знаете, как у них будет с этого года? Говорят - как обычная школа. Смысл тогда к ним ломиться.
Вот в прошлом году , как раз, успели те дети поступить не по общему конкурсу. А в этом-очевидно уже будет не так как всегда((((
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
да нет, мне за вас обидно, что вас в школе обманули, за подготовку деньги взяли и вы рассчитывали туда пойти, а по факту об изменениях они знали еще в сентябре, но им не выгодно было вам о них говорить
Вот тут мне ВАм и возразить нечего, на самом деле...
Бабка_в_кедах• 23 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Наукова змина с 5 класса
судя по тому, что все называют гимназии и лицеи на Осокорках-Позняках мне иногда кажется, что все дети Киева живут только в этих районах....и идут в школу-сад только в этих районах
Выступаю Я.• 23 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Дело в том, что тут помимо огромного кол-ва местных детей, свозят еще из Броваров, Бортничей и всех близлежащих сёл и городков, детей по классам меньше сорока большая редкость. Надеюсь в этом году все останутся у себя в селе
Бабка_в_кедах• 23 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
ну вы же ходили на подготовку и платили только по собственному желанию правда? или вам гарантировали, что если вы туда будете ходить, то вас обязательно возьмут?
+100 знания полученные на подготовке остануться у ребенка...а то такой смысл вообще в конкурсном отборе, если суть такова, что если платишь и ходишь на курсы, то тебя возьмут...если не с курсов, то не возьмут..
Приму в дар• 23 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
В этом вообще все по-другому, но раньше было так: плекальня шла без собесдований, остальные - по собеседованию. А в прошлом году (знаю только про прошлый, а когда это началось - не знаю) - плекальня тоже шла по собеседованию, наравне с остальными. В этом году - все без собеседований. Будет ли приоритет у плекальни - я не уточняла, мы не ходили.
Приму в дар• 23 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Та да... Но что толку что у мня под домом лицей лидер)) мне бы что-то адекватное за нормальные деньги поблизости.
Приму в дар• 23 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
А я надеюсь что с Позняков не будут переть к нам в центр. Живешь на Позняках - и учись на позняках.
Выступаю Я.• 23 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
все правильно, я тоже так считаю
Кружите меня,кружите• 23 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Так в том и дело, что детей там хорошо подготавливали. Потому у них и был приоритет. А не потому, что просто «с курсов». И это совсем не курсы.
Знаете, мой старший не ходил в «Плекальню»- ходил в обычный детсад с доп. Занятиями по англ., логике и что-то ещё. Так вот, я сравниваю уровень подготовки к школе старшего сына ( без «Плекальни») и младшей дочери( холит в «Плекальню» второй год)-разница колоссальная!
Шмоточницаца• 23 апреля 2018
Ответ дляMama100mama
Идейка супер,я в захвати. Жаль поздно узнала,кума директор школы,позвоню завтра ,послушаю ее коменты. ))
Скажите , что кума Ваша сказала???
Mama100mama• 23 апреля 2018
Ответ дляШмоточницаца
Скажите , что кума Ваша сказала???
Ничего .что можно написать на форуме,чтоб не забанили)) Будем считать,что промолчала)
Нафаня Маня• 24 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Разве вы не понимаете о чем я пишу? Есть школа рядом с домом ребенка - обычная она или отличная - не важно - ребенок в начальных классах посещает ее. Если у родителей амбиции - они могут (физически и материально) возить в частную школу с нужной программой и условиями.
Все дети в начальной школе равны, как и школы. У них единая программа и школа по месту прописки. Не нужно будить ребенка в 6.30, кормить и тащить на автобусе в любую погоду в школу в которой нашлось ему место, потому как лицей рядом с дома условно для более обеспеченных или подготовленных (зачастую это большие возможности родителей)
Если у ребенка способности - в 5 кл он поступит в нужный лицей. Для этого достаточно 2 р в неделю английский + Эврика к примеру.
Но СТАРТ один для всех. Если нужен определенный контингент, ’элита’ - вэлкам в частную школу!
речь шла о свободных местах. которые разыграют в лотерею...
и нет, не достаточно 2 раза в неделю чтобы развить способности, ой как этого мало(.
а так называемые равные условия в начальной школе - УТОПИЯ! потому что опять же нормально и ровно так будет детям со средним интеллектом и средней подготовкой - остальные снова за бортом((...
пора понять, что там где требуется индивидуальный подход, любая попытка уровнять и есть вопиющее неравенство((.
по сути пытаясь всем детям упростить программу и подогнать их под одну планку - мы просто убиваем как раз детей с потенциальным интеллектом выше среднего и высоким! по сути, пытаясь создать ’равные’ условия - мы делаем все, чтобы если кто-то из этого поколения и поступил в какой-то престижный вуз, то вопреки, а не благодаря такой системе! а за тех у кого есть деньги - можно не переживать, в нашей стране их дети по любому получат то, что смогут оплатить их родители. вот и получается, что как раз таки и делит эта система всех детей - на ’элиту’ и ’уровненных’...
пы.сы. и ладно бы реально было принято непродуманное решение, ошибочное. но нет! всего-то еще один способ украсть деньги(, и заодно ’утешить’ обиженные слои электората(... хотели бы сделать действительно правильно с максимально равными шансами для всех - сделали бы, это нетрудно, но ведь тогда денег не украдешь...
Бабка_в_кедах• 24 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Как подтвердить что проживаешь? Это по любому либо прописка либо договор аренды...какие еще варианты? на словах сказатья живу в такрм-то доме...
Бабка_в_кедах• 24 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Я тоже надеюсь:) Купили квартиру на Осокарках, дочке через 2 года в школу и уже как-то страшно...мало того что по прописке попадаем в 62 школу (самую слабую на районе)...так еще и 40 детей в классе, жесть:( Подумываем о частной...хотя всегда была не сторонник частного школьного образования
Бабка_в_кедах• 24 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
+1000
Выступаю Я.• 24 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Акт из жека составьте, что проживаете, комиссия из упсзн может акт жилищно бытовых условий составить, договор аренды что мешает заключить?