Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Библиотекарь
• 21 апреля 2018
Кроме того, по мнению министра образования, процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете.
Гриневич также заявила, что не считает территориальный принцип приема в первые классы проявлением ’крепостного права’.
’Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один - и это необязательно штамп в паспорте’, - отметила Гриневич.
А Я Самая Самая• 21 апреля 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Что они там курят? Я тоже такое хочу...
не завидуйте такая дурь простым смертным не по карману. героин чистейший не иначе...
Mama100mama• 21 апреля 2018
Идейка супер,я в захвати. Жаль поздно узнала,кума директор школы,позвоню завтра ,послушаю ее коменты. ))
Акукарача• 21 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Прям с языка сняли)
Электричка• 21 апреля 2018
Все логічно! А як ще обрати дітей? За відсутнспівбесіди і взяток? Тільки лотерея.
І досить істерики! Зареєструйте дитину і буде вам щастя!
ШобВам_КакНам• 21 апреля 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Что они там курят? Я тоже такое хочу...
У них один поставщик с чумой из минздрава
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Я снимаю квартиру, ребенок зарегистрирован на другом конце города, хозяйке мои проблемы ни к чему, как и другим арендодателям. Что вы предлагаете? Тратить 4 часа до школы и обратно, плюс 36 грн. на дорогу мне туда и обратно, плюс, каким то волшебным образом, успевать на работу? Ну, не в сложной вы ситуации, зачем бред писать про регистрацию?
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
А зато чтобы в лотерейке поучавствовать, я так понимаю, ещё и денежку нужно дать
Электричка• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Кожного ранку 45-55 хвилин з дитиною до її садочку, потім або 40 або75 хвилин добираюсь до робот, в залежності від дня. І все тому, що моїй дитині потрібна безмолочна дієта, яку жоден садочок ближче і санаторний гастроеторологічного типу відмовились давати нам дитина ходить в приватний садочок. На дорогу я витрачаю більше чотирьох годин.
Так що не вважаю вашу ситуацію проблемою. Бо живіть в своїй квартирі і буде вам щастя з школою.
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
А кого должны волновать ваши личные проблемы? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе, вас оно не устраивает - чьи это проблемы? Снимите квартиру рядом со школой, в которую вашего ребенка возьмут - нормальная практика.
intercons2008• 21 апреля 2018
Ответ дляЛизочек
когда министр образования рассказывает нам принцип ’работы’ Спортлото, я понимаю, что надо начинать бояться
Браво! Отличный коммент! У меня самой дочь первоклашкой (надеюсь) будет в этом году, так что тема до боли актуальна! И ’Спортлото’ действительно шокирует!
Бабка_в_кедах• 21 апреля 2018
Ответ дляintercons2008
идите в школу по прописке и не будет никакого ’спортлото’..тем более думаю до ’спортлото’ в престижные школы вообще не дойдет, т.к. желающих по прописке больше, чем мест в первые классы...
Кукусик• 21 апреля 2018
Ответ дляКина_не_будет
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
В школу набирают не по прописке, а по месту жительства
Олька Модниця• 21 апреля 2018
В моєму дитинстві саме так - методом жеребкування дітей ділили по класам і нічого всі живі. А тепер зробили з першого класу прям таємниці Мадридського двору. Все щось всі домовляються, вчителів вибирають - вибирають, а потім ходять незадоволені.
Хоч в нашій країні ідея школа за пропискою не дуже правильна.
Простецкая• 21 апреля 2018
Ответ дляКапуста Маша
Чёкнулись они там или что...
Какое правительство,такие и законы
Когда,скажите,закончится этот дебилизм?!Тупой и еще тупее,честное слово...
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Какое правительство,такие и законы
А як Ви пропонуєте ділити місця?
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Не знаю поможет ли лотерея, но то что это будет жопа, когда после набора всех, кто проживает в районе обслуживания школы и хочет учится в определённой школе наберут и останется к примеру 5 мест и 50 заявлени на них. Это проблема буде т во всех хороших школах.
Мамы первоклассников, вы каким видите порядок определения кого из 50-ти желающих взять на 5 мест?
Простецкая• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Наверное,чтобы ’выиграть лотерейку’ надо будет теперь отвалить не малую сумму...Все делают,чтобы коррупция цвела и пахла.Нам вот предложили загранпаспорта за 100 у е сделать за 3 недели.Нам на семью 4 паспорта надо,т е 400 у е. А очередь нереально высидеть с маленьким ребенком-там везде столпотворение.Электронная очередь-там никогда нет мест свободных.А за 100 у е места находятся.Вот так вот подолали корупцiю

Простецкая• 21 апреля 2018
Ответ дляКина_не_будет
Вот вы молодец!А те,кто в своей квартире,должны просто продать квпртиру и переехать поближе к школе?

Детсадовский полицейский• 21 апреля 2018
Значит собеседование для поступления в 1 класс зло, а жребий - это нормально?!
Простецкая• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
А як Ви пропонуєте ділити місця?
Как раньше-по собеседованию.А не по месту проживания.Что делать ребенку в специализированной школе ,если он букв не знает...Но зато живет рядом
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
На собеседовании не проверяют знание букв