Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Гербария• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
В школу набирают не по прописке, а по месту жительства
как раз именно по прописке
мы отходили на подготовительные курсы в одну школу а теперь нас туда брать не хотят, так как мы прописаны почти во дворе школы, но наш адрес относится к другой(((
зачем было тратить свое время на хождение в эту школу на подготовку(((
расстроены очень(((
Гербария• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Проверяют, мы собирались в гимназию и нас предупредили, что ребенок на собеседовании должен хоть как-то читать, а теперь туда должны будут взять всех подряд, кто живёт рядом. И в чем тогда суть гимназии будет заключаться, если раньше туда попадали детис определенным уровнем подготовки и интеллекта?
да, для меня это тоже загадка!!!
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Не буде одна программа. За згодою батьків залишають і росток і іу
Никто росток и иу НЕ утвердил, родители будут выбирать между нуш и крыла успиху
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Так батьки будуть обирати чи школа? І наскільки я зрозуміла буде дві НУШ - тільки два розробника Савченко і Шиян.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
В департаменте освиты и науки Киева ответили, что нуш и на крылах успиху. По закону родители имеют право выбирать программу, а не школа навязывать
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Аж цікаво, а як батьки будуть обирати - буде голосування? З таким підходом скоро нікому буде вчити дітей.
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Я орієнтуюсь лише по іінформації розміщенній на сайті школи моєї дитини
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Таки Крила успіху як і Росток і Інтелект - ще не затвердженні
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
У нас про программы ничего нет еще, сказали врроде нуш будет, меня устраивает
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляГербария
как раз именно по прописке
расстроены очень(((
По месту жительства. То есть если ребёнок проживает на территории, которая закреплена за школой, а прописан в другом месте, он попадает в школу по месту жительства.
Вы проживаете и прописаны не на территории обслуживания, поэтому вам отказали
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Поки дозволені лише НУШ - в двох розробках.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я не в курсе в скольких разработках нуш, но мне в департаменте сказали нуш и крыла успиху
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Ну я ж Вам скинула ссилку - де вказано шо не прийняли Крила успіху. А коли ви звертались?
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
На этой неделе. Я больше департаменту верю, нежели сайту школы))
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Зайдіть на сайт Міністерства Освіти - там теж в переліку лише НУШ Савченко і НУШ Шаян
Та лише 1 вересня ми побачимо що буде справді, ще може бути 1000 змін.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я думаю они до сентября тысячу раз все переиграют, я уже не хочу даже во все это вникать, в понедельник подам документы в школу и все
Мир Мир Мир!• 21 апреля 2018
Ответ дляЛизочек
когда министр образования рассказывает нам принцип ’работы’ Спортлото, я понимаю, что надо начинать бояться
Мне кажется, что Супрун пора идею перенимать. Заболевшим, диагноз будут ставить через лотерею.
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
а вы статистику смотрели сколько в Сорбоне студентов окончивших бесплатные ничем не примечательные школы?...
Разве вы не понимаете о чем я пишу? Есть школа рядом с домом ребенка - обычная она или отличная - не важно - ребенок в начальных классах посещает ее. Если у родителей амбиции - они могут (физически и материально) возить в частную школу с нужной программой и условиями.
Все дети в начальной школе равны, как и школы. У них единая программа и школа по месту прописки. Не нужно будить ребенка в 6.30, кормить и тащить на автобусе в любую погоду в школу в которой нашлось ему место, потому как лицей рядом с дома условно для более обеспеченных или подготовленных (зачастую это большие возможности родителей)
Если у ребенка способности - в 5 кл он поступит в нужный лицей. Для этого достаточно 2 р в неделю английский + Эврика к примеру.
Но СТАРТ один для всех. Если нужен определенный контингент, ’элита’ - вэлкам в частную школу!
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
1. Никаких спецпрограмм с 1 класса нет. Есть упрощенная программа НУШ и возможно оставят Интеллект. Все легко, без напряга и стрессов, в удовольствие.
2. Гуманитарий или математик это видно не в 1 классе, а как раз к 3-4. И ребенок проявляющий ’способности’ вполне может поступить в спецшколу с 5 класса по результатам тестирования по нужной программе и САМ ездить на общественном транспорте к примеру.
3. НУШ предполагает единую и доступную систему всем. А не элита там а вася бурдочкин будет ездить 4 остановки в 6 лет на автобусе, потому как ближний лицей оккупировали дети более обеспеченных.
4. Никто не мешает детям посещать свободное от школы время Эврику, английский, репетитора и пр. Но это не обязательно, понимаете? Природный интеллект иногда в разы сильнее чем все развивалки/курсы/репетиторы..
Не будет доступной системы. До 5 класса вася бурдочкин будет ходить ближний лицей, а потом будет ездить 4 остановки на автобусе, потому как ближний лицей все равно оккупируют дети более обеспеченных. Взятки по - прежнему будут, только не за поступление в 1 класс, а за поступление в 5 класс. Вот и вся реформа вкратце.
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
смеюсь в голос.
Люди в очереди в овир 2 недели назад ,говорили,что пытались записаться с ноября месяца )))
Мой муж 2 недели с 24 до 3 часов просидел , и не смог зарегистрировать ни одного из членов семьи ))))
я лично записалась с первого раза, как только решила дождаться полночи.
запись была через 2 недели, уже паспорт сдала доки, жду.
Угги_в_горошек• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
грустно.
Угги_в_горошек• 21 апреля 2018
Ответ дляГерцогиня
вам видимо повезло.
Мы тоже сдали доки. И очень печально было наблюдать 5 часов как вовлекаются люди в схемы получения паспортов.
Узнала многое о новых паспортах для наших граждан. Не весело .
Можно написать целую статью с уличающими фактами. Брррр.
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
Ну вот Вы мне скажите: после 4 класса ученики из гимназии куда-то денутся?? Или каким образом освободится место для моего ребенка?? Кто-то из гимназии пойдет в обычную школу?
И как мой ребенок, из обычной школы, с обычной программой, должен пройти это тестирование, если спрашивать будут по программе гимназии?
Об этом надо было заранее оповещать! А сейчас - мой хорошо подготовленный ребенок идет в самую простую школу, в 6 лет 10 мес. И фигли ей там делать? Да лучше б я его в прошлом году отдала в школу.
До 5 класса все школы будут общеобразовательные, с 5 - лицеи и гимназии. Будут вступительные экзамены в 5 класс - и кто его не сдает, переходит в ближайшую школу без статуса лицея или гимназии. Чтобы сдать экзамен - нужны будут или взятки или хороший уровень подготовки (на второе очень надеюсь). Уровень подготовки после НУШ смогут обеспечить только родители, которые будут нанимать репетиторов. Ну или копить деньги для взятки.
Стервочка• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Нет, вы тоже не совсем понимаете. В хорошей школе хорошие учителя и т.д. а по прописке/проживанию - школа так себе. И что что программа одна? Но в классе больше половины неуспевающих и знания моего ребенка будут страдать. Что б после младшей поступить в гимназию, этого слабого уровня будет не достаточно. Значит надо нанимать репетитора, дополнительные курсы и т.д. Т.е. ребенок (способный но с бедными родителями, которые не обеспечили частную) будет попросту просиживать штаны, и в своё время, которое положено для отдыха/игр будет тратить на ’углубление’ знаний. И при этом родители пашут, что бы заработать на все это. Вот в нашем случае, ребенок поступил в гимназию по способностям. Английский четыре раза в неделю, класс делят на три группы (это государство оплачивает, а не как у некоторых школах за дополнительный англ собирают с родителей). И я не парюсь, ребенок пройдет точно в гимназию в 5, т.к. в англ и в других предметах почти (почти) отличник. И не надо рассказывать, что можно самим заниматься! Фиг! У меня нет надлежащего образования, все что я смогла сама - это только подготовить к начальной школе и к английскому на уровне ’перед школой’ Это как в анекдоте про революцию, когда уравниловкой сделали всех бедными, вместо того, что бы убрать эту бедность.
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
ну так в 5 классе ездить и в 1 - это разные возможности у ребенка)
Никто не будет задвигать талантливого от природы ребенка - победителей олимпиад и отличников берут в первую очередь, даже перед блатом и взносами
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Ну возьмут единицы за талант, остальных все равно за бабло. И сейчас так. И что меняется в результате реформы?
Леплю из пластилина• 21 апреля 2018
Ответ дляГербария
да, для меня это тоже загадка!!!
ну так с пятого класса будет отбор по уровню интеллекта и можно отправлять ребенка в ту школу где вас устраивает уровень школы и зно...
я считаю то как сделали это как раз более граммотно..за 4 класса видно какие предметы и наклонности у ребенка и какого уровня интеллект..
а то что было раньше в большинстве случаев отбор по уровню материального состояния родителей..ни одно собеседование в 6 лет норм не покажет высокий уровень интеллекта (который может развиватся позже) и вообще грузить ребенка в 5 лет названиями спутников планет явно не говорит о высоком интеллекте ребенка и не каждая логическая задача покажет тот же интелект и способности ребенка..
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
А вы уверены, что отбор будет по уровню интеллекта, а по уровню толщины кошелька родителей?
Леплю из пластилина• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
да потому что школы заинтересованы отбирать лучших детей (особенно сильные школы а не блатные)..и это уже явно проявлено в 4 классе при одинаковом у всех уровне базы..
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляСтервочка
Учеба должна быть в радость. Я помню отличника и победителя многих олимпиад в своем классе. В 1м был обычный середнячок, раскрылся только к 3му. В 5м помогал учителю (математики) ну и так далее. Обычная ЗОШ.
Если ребенку нравится учиться - с сегодняшними возможностями он все найдет и выучит сам.