Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
У нас в универе школьные медалисты не тянули - тупо платили за сессию. А вот после лицеев и гимназий - вполне. Разница была очень ощутима. Хотя как правило у последних медалей и не было.
лицеи и гимназии должны быть отдельно от обычных школ и с 5го класса, когда у ребенка уже есть база и проявятся наклонности и чтоб принимали туда именно по знаниям, а не по кошелькам как у нас. Но у нас любая школа может в статуте прописать что она гимназия и набирать по собеседованиям. У нас в районе из 7 школ, одна!!! была обычной школой и за ней закрепили больше 50ти домов и дети на голове сидят, а остальные решили что они гимназии и принимали только по собеседованиям и как хотели и кого хотели, по вашему это справедливо? Если уж делать гимназии и лицеи, то отдельно от общеобразовательных школ, а не из них
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Я говорю про то что есть - все спецшколы/гимназии/лицеи, которые я рассматриваю как вариант для потупления после 4 класса - все набирают детей с 1 класса. Одна только с 8-го, но до того времение еще дожить надо...
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
в 5 класс будут набирать на свободные места или может классы дополнительные откроют, если вы в Киеве, то тут много гимназий и лицеев, у которых нет начальных школ
Наши детки• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Да.
Простите, что влажу. Очень хотим попасть в эту школу. В прошлом году звонили в школу, спрашивали за Плекальню. Нам сказали, что этот сад никакого отношения к школе не имеет(поменялась директриса). Пошли в часный сад рядом с домом. Есть ли смысл идти в Плекальню, чтобы иметь какой-то шанс попасть в школу? Не беря во вниманее лотерею. Нам в школу на след.год (7лет). За год еще что-нибудь придумают или отменят, я надеюсь;) Спасибо, за ответ!
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Например? Я одну гимназию знаю с 5-го. И один лицей с 8-го.
Все.
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
Все.
Инженерная гимназия, лицей Интеллект (если не ошибаюсь там нет началки) физмат лицей, там с 3го класса, нужно гуглить еще
Русалка на ветвях• 22 апреля 2018
Ответ дляСтервочка
Нет, вы тоже не совсем понимаете. В хорошей школе хорошие учителя и т.д. а по прописке/проживанию - школа так себе. И что что программа одна? Но в классе больше половины неуспевающих и знания моего ребенка будут страдать. Что б после младшей поступить в гимназию, этого слабого уровня будет не достаточно. Значит надо нанимать репетитора, дополнительные курсы и т.д. Т.е. ребенок (способный но с бедными родителями, которые не обеспечили частную) будет попросту просиживать штаны, и в своё время, которое положено для отдыха/игр будет тратить на ’углубление’ знаний. И при этом родители пашут, что бы заработать на все это. Вот в нашем случае, ребенок поступил в гимназию по способностям. Английский четыре раза в неделю, класс делят на три группы (это государство оплачивает, а не как у некоторых школах за дополнительный англ собирают с родителей). И я не парюсь, ребенок пройдет точно в гимназию в 5, т.к. в англ и в других предметах почти (почти) отличник. И не надо рассказывать, что можно самим заниматься! Фиг! У меня нет надлежащего образования, все что я смогла сама - это только подготовить к начальной школе и к английскому на уровне ’перед школой’ Это как в анекдоте про революцию, когда уравниловкой сделали всех бедными, вместо того, что бы убрать эту бедность.
Так это не анекдот, а, так сказать, суть.
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
Все.
Наукова змина с 5 класса
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Ну вот их я не рассматриваю. Физмат с 8-го. Но меня интересуют только языковые направления. А их в 8 классе уже как-то поздновано начинать развивать.
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Наукова змина с 5 класса
Так они ХЗ где. Вот уж точно из центра на позняки возить не буду.
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
ну это вы не будете, а знаете сколько сюда в гимназии возят? во дворе 315 гимназия, со двора утром не выедешь, пробки в обе стороны
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
А подобного заведения в центре не знаете?
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
к сожалению нет, только местные знаю
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
к сожалению нет, только местные знаю
все равно - спасибо за информацию!
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
все равно - спасибо за информацию!
та не за что))
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Нуш - нова українська школа.
Это эдина программа для всех начальных школ Украины. Росток, интеллект не подтвердили еще в МОН
Альтернатива , как любят все говорить частная школа или дом обучение.
Я хочу отдавать позже потому, что я это давно запланировала
Потому что я надеюсь - вернут возможность учится по ростку.
Потому что мой ребенок не готов к школе от слова совсем.
В 6 лет по закону рекомендовано отдавать детей. А в полных 7 лет родители обязаны. Поэтому отдавайте так, как считаете нужным.
Слышала очень весомый аргумент типа но они же будут учится 12 лет, что же в 20 ть со школы выпускаться? Для меня это не аргумент. Поэтому я жду и не спеша учу с ребенком стишки, разукрашивам лепим и учимся читать... а там посмотрим.
Еще одно знаю что в школу по прописке не отдам низа что. Старшего оттуда забрала в середине 2го класса. Педагогов тех не спасет ни нуш ни переатестация ничего
А, спасибо за разъяснение.
Согласна, что аргумент , что если 12 лет учеба, то в 19-20 выйти из школы -это также не для меня. К тому же, власть за это время может поменяться( и очень бы хотелось) , и таких вот министров образования типа этой тетки может и не быть, и может школа опять стать 10летней.
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляГербария
как раз именно по прописке
мы отходили на подготовительные курсы в одну школу а теперь нас туда брать не хотят, так как мы прописаны почти во дворе школы, но наш адрес относится к другой(((
зачем было тратить свое время на хождение в эту школу на подготовку(((
расстроены очень(((
Вот так и мы -заплатили за 10 мес обучения в одном году и за 10 в предыдщуем по 4500/мес-и это все для того, чтобы пойти в опред.школу. А теперь, помимо того, что сумма немалая потрачена, так еще и решать вопрос с тем, что старший реьенок учится в 8м классе, а младшего ребенка уже бдует не отдать в нужную нам школу(((
всегдаДаДа• 22 апреля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
мы всей семьей делали паспорта в конце августа в паспортном сервисе, случайно зашли узнать какие нужны документы, за час все сделали никому ничего не доплачивали. Очередь была живая, шла быстро. Даже не все документы были при себе - донесла на неделе
Это ж где-ж вам так повезло, я уже три месяца не могу попасть нигде ни по электронной записи, ни в живой очереди. Зато за 100 баксов предлагаю сделать без проблем (
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
ну вы же ходили на подготовку и платили только по собственному желанию правда? или вам гарантировали, что если вы туда будете ходить, то вас обязательно возьмут?
Коварная Зая• 22 апреля 2018
Сегодня рыскала по сайтам в поиске списка школ и закрепленных домов и нашла такую информацию: ’Нагадуємо! Якщо інформацію про вашу дитину занесено до реєстру територіальної громади Києва, вам не потрібні жодні довідки, що підтверджують місце проживання. На вас чекають у школі!’
Что за реестр? Регистрация в электронной очереди в сад считается у них реестром?
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляКоварная Зая
нет, это реестр прописанных детей в городе Киев
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляКоварная Зая
если ваш ребенок прописан в квартире, которая закреплена за школой, тогда ваш ребенок уже есть в списке в школе
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Дело в том, что ходя на обучение именно в это пределенное дошкольное заведение, которое есть подготовительной ступенью именно в нужную мне школу, все дети-выпускники этого заведения зачислялись в нужную школу по собеседованию в данном дошкольном заведении. И детей ,,Плекальни,, всегда с радостью первыми зачисляли в школу, потмоу как у детей была отличная подготовка.
Так понятней?
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Так понятней?
Ну это уже давно не так, до этих нововведений еще плекальню прокатили...
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Так понятней?
понятней, что зачислялись по собеседованию, т.е. как бы сходил два года на подготовку, отлистал, администрация денег подняла, а вас про новый закон,что теперь детей по месту жительства будут принимать в первых рядах, который был принят еще в сентябре, предупредить забыла
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
Ну, вот расскажите...
Кружите меня,кружите• 22 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Простите, Вас отчего-то жаба давит? Иначе как объяснить Вашу язвительность?
Приму в дар• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Ну, вот расскажите...
ну так рассказала уже что знала. в прошлом году плекальня уже шла по общему конкурсу.
Вы что-то знаете, как у них будет с этого года? Говорят - как обычная школа. Смысл тогда к ним ломиться.
intercons2008• 22 апреля 2018
Ответ дляПуки-куки
А в чем проблема? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе по прописке, Вы хотите в другую? Так не Вы одна туда хотите.
Конечно, не одна! Но лотерея - это не способ выбирать детей! Если школа имеет специализированный уклон, то она и должна быть предназначена для детей, интересующихся данным направлением и имеющих определенные таланты и способности! К примеру, моя дочь имеет прекрасное аналитическое мышление и очень любит математику, а по месту прописки у нас есть только обычные средние школы. Школа с мат. уклоном есть только по месту нашего проживания. И чтобы поступить туда, мой ребенок был готов сдать экзамены на общем основании, как это было принято в данной школе в течение всех предыдущих лет. Но теперь появляется ’чудесный’ закон о прописке и ей, как и другим детям, которых школа принимала до этого по результатам экзаменов, нужно будет уповать лишь на волю случая! Вам это абсурдом не кажется?!
Выступаю Я.• 22 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
да нет, мне за вас обидно, что вас в школе обманули, за подготовку деньги взяли и вы рассчитывали туда пойти, а по факту об изменениях они знали еще в сентябре, но им не выгодно было вам о них говорить