Библиотекарь• 21 апреля 2018

Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич

Как вам такой цирк?

Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
Ну возьмут единицы за талант, остальных все равно за бабло. И сейчас так. И что меняется в результате реформы?
то что у малышам есть доступна школа рядом с домом.

Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
А вы уверены, что отбор будет по уровню интеллекта, а по уровню толщины кошелька родителей?
Сильные дети- это рейтинг школы.
Серьезная баба• 21 апреля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Вы все правильно поняли. Дети из бедных семей не должны иметь возможностей получить хорошее образование.
О! И вы так думаете? Я именно к таким выводам пришла, почитав о реформе
Просто Филя• 21 апреля 2018
Отличная идея.
Вон в правительство по лотерее кумовей шоколадного брэхла набрали и ничего, живут, никто не умер
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
А дальше? Малыши подрастут и пойдут в другую, но общеобразовательную, а их места займут дети толстосумов.
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Сильные дети- это рейтинг школы.
Рейтинг школы - это результаты ЗНО. А они выше там, где более обеспеченные родители и могут нанять детям репетиторов.
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
да потому что школы заинтересованы отбирать лучших детей (особенно сильные школы а не блатные)..и это уже явно проявлено в 4 классе при одинаковом у всех уровне базы..
Уровень базы будет выше у тех, кто будет заниматься с репетитором. Только раньше готовили к поступлению в 1 класс, а сейчас будут готовить к поступлению в 5 класс. Ну и плюс материальная помощь. Все равно ничего не меняется.

Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
Даже если пойдут ЕСЛИ не вытянут уровень, есть огромная разница между 6леткой и 10 летним. 10 летний может пройти пешком 2 остановки или проехать в автобусе.
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
От этого образование в престижном лицее не станет для него доступнее. Миром продолжит править бабло.
Серьезная баба• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
нарушение прав ребенка - это обезличивать детей отказывая им в праве на индивидуальность! нарушение прав - это дискриминация по месту проживания! дискриминация - это помещения ребенка в невыносимую обстановку! дискриминация...
впрочем чего это я, лотерея оказывается это честно... о чем дальше и говорить...
Трындеж о равенстве - одна из любимых игрушек советчиц. Попробуете отобрать - руку отгрызут. По локоть
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
За 4 года ребенок с внутренней мотивацией получит много шансов остаться) Конечно останутся не все
40каградусная• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Внутренняя мотивация у ученика младшей школы?? Тут у старшеклассников не всегда есть мотивация...
tannkka• 21 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
не завидуйте такая дурь простым смертным не по карману. героин чистейший не иначе...
Вы сделали мой вечер! Спасибо!))))
Пушкининиана• 21 апреля 2018
А что делать детям которые по результатам ’лотереи’ не прошли???
В мае в какую школу возьмут когда все места давно заяты???
Еще год в саду....
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ для40каградусная
Результат зно это только репетиторы вы правы
Гербария• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
По месту жительства. То есть если ребёнок проживает на территории, которая закреплена за школой, а прописан в другом месте, он попадает в школу по месту жительства.
Вы проживаете и прописаны не на территории обслуживания, поэтому вам отказали
а то что мы на курсы отходили это тоже Вы считаете правильным? если бы мы знали что мы относимся к другой школе, мы бы ходили туда на курсы...
Однозначно• 21 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Все логічно! А як ще обрати дітей? За відсутнспівбесіди і взяток? Тільки лотерея.
І досить істерики! Зареєструйте дитину і буде вам щастя!
Что значит зарегистрируйте? Где? А то что в крупных городах миллионы по съемным живут вы не слышали? Да и вообще почему я должна отдавать ребенка в школу по регистрации а не по мозгам??
Однозначно• 21 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Кожного ранку 45-55 хвилин з дитиною до її садочку, потім або 40 або75 хвилин добираюсь до робот, в залежності від дня. І все тому, що моїй дитині потрібна безмолочна дієта, яку жоден садочок ближче і санаторний гастроеторологічного типу відмовились давати нам дитина ходить в приватний садочок. На дорогу я витрачаю більше чотирьох годин.
Так що не вважаю вашу ситуацію проблемою. Бо живіть в своїй квартирі і буде вам щастя з школою.
Вы извините,очень глупая и ограниченная
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
К сожалению нет, фактический адрес проживания, не подтвержденный регистрацией или пропиской одного из родителей - это вторая очередь.

Тоска в носках• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Я снимаю квартиру, ребенок зарегистрирован на другом конце города, хозяйке мои проблемы ни к чему, как и другим арендодателям. Что вы предлагаете? Тратить 4 часа до школы и обратно, плюс 36 грн. на дорогу мне туда и обратно, плюс, каким то волшебным образом, успевать на работу? Ну, не в сложной вы ситуации, зачем бред писать про регистрацию?
в порядке предусмотрено куча документов которыми вы можете подтвердить, что ребенок живет в этом районе.
Тоска в носках• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
нет в школу можно идти тоже любую, но первоочередное право будут иметь дети которые живут возле этой школы и те у кого учатся родные брат и сестра. Потом по конкурсу, а конкурс в виде жеребьевки, чтоб не тестировать ребенка. Все прозрачно. А как сейчас кто больше занес того и взяли.
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляГербария
Какая разница на какие курсы ходить?
Вы туда ребёнка водили за знаниями?
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляТоска в носках
Да, паспорт мамы или папы с пропиской, документы на совладение квартирой (если ребенок владеет частью), документ на аренду жилья. Какие ещё могут быть документы? Вот если бы можно было справку от врача участкового принести, всё-таки она нас знает, на вызовы приходит, была дома. Обидно, короче ((((. И снять там квартиру не могу: район по прописке дорого, это ещё минимум тысячу сверху и от работы далеко, да и ребенок здесь свой.
Тоска в носках• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
акт из жека про проживание в квартире.....
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляТоска в носках
Это как? Квартира то не моя, хозяйка не пойдет на это. Или ее можно не ставить в известность? Расскажите, может выйдет.
Тоска в носках• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
все зависит от ваших отношений с хозяйкой, я конечно хотела чтоб мне об этом сказали, но она может быть против., потому что у вас будет подтверждающий документ проживания в этой квартире. Решайте сами. Но пока не спешите, пока порядок не опубликуют в офіційном віснике или урядовом курьере его еще нет и действует старый набор по конкурсу
Тоска в носках• 21 апреля 2018
Новые правила поступления в школу. В Киеве уже предлагают деньги за ложную прописку детей
18:41, 9 апреля 2018
В группах аренды и продажи жилья в соцсетях появились объявления, в которых люди предлагают доплачивать за ложную прописку детей для того, что они могли поступить в школу.

Так, некоторые киевляне предлагают платить арендодателям по 1 тысяче гривен за каждый месяц ложной прописки.

’Необходима регистрация для моей семьи и 6-летнего сына для зачисления в школу. Срок: с начала апреля по начало сентября. Оплата по 1 тыс. в месяц’, - говорится в одном из объявлений на странице аренды жилья в соцсети Facebook.
Жена брата Админа• 22 апреля 2018
Ответ дляЗамыленная
Родители выбирают программу для учителя давно я так не смеялась.
Сами додумали, сами себя развеселили? Учителя , естественно, поддерживают усиление программы. Они готовы искать материалы и учить детей. Так понятнее будет :)
Жена брата Админа• 22 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ми говоримо не про Вашу школу чи клас, а про закон і установлену стандартну програму. І повірте - батьки не вирішують яку програму брати. В державних школах існує державний стандарт, державна програма і відхилятись від неї вчитель немає права і при великому бажанні батько може приходити на урок - перед уроком просити конспект уроку і дивитись дотримується вчитель програми чи ні.
Вероятно вы удивитесь, но Оксфордские и Логмановские учебники, например, не прелусмотрены государственной программой и они берутся неофициально. По программе Несвит, Карпюк и еще кто-то. Аналогично и по другим предметам. Ну придут родители одного нечитающего, проверят программу. В журнале ищучение букв. Их Вася учит буквы, пока остальные дети читают и пересказывают. На каком основании он будет жаловаться?
Ксерокопия ночи• 22 апреля 2018
Ответ дляТоска в носках
Хозяйка отличная, но на всякие официальные штуки не пойдет, ей проще попросить меня и вселить без проблемных жильцов.