КАПСЛОЧНИЦА• 23 сентября 2013

Сохранить брак или развестись?

Читаю истории девочек - кого муж обижает (морально или физически), у кого пьет или руки распускает, у кого не умеет денег зарабатывать - и жаловаться становится стыдно, но не могу так больше. Скажу только, что с мужем вместе около 6 лет. Жить вместе стали после полутора лет встречаний (сначала жили в гражданском браке, потом расписались)...

Напишу сначала, какой муж у меня замечательный:
- умный
- красивый
- не пьет, не курит, руки не распускает
- зарабатывает неплохо, деньги в дом несет
- не бабник
- не жлоб, если мне что-то надо, никогда не жмется

Еще что держит:
- мне нравится находится с ним рядом
- общее увлечение политикой и "социалкой"
- хорошая свекровь и у него хорошие отношения с моими родителями
- его "сделала" я. Со мной он стал успешнее, здоровее и красивее.
- с НГ я завишу от него материально, работаю на дому, доход сейчас у меня небольшой, муж обеспечивает и не упрекает.

Что не устраивает:
- муж не хочет детей (он предупреждал меня об этом еще когда начали встречаться, но я надеялась, что что-то изменится, но не изменилось, вплоть до того, что он готов на развод, но детей не будет)
- нет страсти в отношениях. Не совпадение по биоритмам. Ему подавай с утра, а мне - вечером. Вечером секс редко, но хороший. Хотя все-равно не чувствую себя желанной, любимой и т.д. Какой-то холодный он со мной. Мы с ним как друзья, как соратники, как родственники, но не как мужчина и женщина (интересно, такое вообще бывает, когда люди в браке долго)?
- не ревнивый. Причем настолько, что агитирует меня завести любовника (мол, я более темпераментная, чем он). И это не только слова. Недавно так и случилось - рассказала, думала, по морде даст, ан нет, говорит: "ну и что? Это твое тело, если тебе было хорошо, я за тебя рад"...
- не занимается домашними делами, хотя времени у него сейчас много. Когда стал вопрос о ремонте, всем этим занималась я.
- у нас разное представление об отдыхе (я иду в поход или еду на море, он сидит в игрушке)
- постоянно мочится в онлайн игры. Практически все свободное время проводит там. Вытащить его куда-то проблема. Пока раскачаю, уже ни сил, ни желания никуда идти нет. Инициативы с его стороны вообще никакой нет.
- у нас нет общих друзей. У нас разница в 8 лет, он человек весьма специфический, с непривычки грузит умняком (я уже привыкла), из моих друзей только с кумовьями общаемся... Вообще от него, кажется, и его друзья отвернулись. Только одна пара осталась - видимся раз в год.

О том, люблю его или нет, уже не знаю. Что делать с нашими отношениями, тоже не знаю. Мне скоро 30, а детей нет и не будет, если останусь с ним. Но если бы только это, может, и пересилила бы, но как-то много несовпадений, мне кажется... Он же говорит, что любит, но приходит с работы в 3 часа дня и садится в игрушку. И так полгода... Разве это любовь? А может, я просто вредничаю? Я не модель, не семи пядей во лбу. Обычная девушка.
Куплю орехи• 23 сентября 2013
как по мне, достаточно вопроса про детей
если в ваши жизненные планы дети входят, а в его - нет, то рано или поздно это станет большой проблемой
в остальном - глупо спрашивать на советчице у незнакомых людей
одни скажут - вы зажрались
другие - бывает и хуже
а жить с ним или без него - только вам

ХдеЯсь?• 23 сентября 2013
Если вы хотите детей, то да, вам лучше развестись.
Ната Саед• 23 сентября 2013
Мне кажется, что минусы у вашего мужа существеннее, чем плюсы...имхо
Рябушка Ку• 23 сентября 2013
Если не ошибаюсь,Вы уже писали как-то о себе здесь?
Пиу!Пиу!• 23 сентября 2013
да, вам нужно развестись и почувствовать разницу как говоритсо
Танцепесенная• 23 сентября 2013
Как на меня, минусов больше!
Как можно отказать себе в счастье материнства, не понимаю?!

Почему перед браком Вы об этом не задумались?
Многих от развода останавливают дети, у вас их нет, что Вас держит реально?
Коко На Страже• 23 сентября 2013
Ой, пока вам не 40, бегите
Он не изменится, всё только усугубится. Игры затягивают...

ОйЙой• 23 сентября 2013
О боже, третья тема, в которой муж не хочет детей и готов даже на ребенка со стороны.. Автор, родите от любовника дитя, как хочет муж и будет вам всем счастье.
Царевна Лягушка• 23 сентября 2013
вопрос по поводу детей самый важный в ваших отношениях, вы должны понимать что если останетесь с этим человеком, то как мать не состоитесь и семья без детей это совсем другое.. и чем больше вы будете тянуть с этим вопросом тем тяжелее потом вам будет забеременеть и родить. Если вы не хотите тоже детей, то тогда имеет смысл обсуждать все его остальные недостатки и сможете ли Вы с ними мириться.
Лично я для себя жизни без детей не представляю и развелась бы с мужем если бы он категорическим был против ребёнка
maraira• 23 сентября 2013
было уже, повторяетесь
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Да, и даже не один раз. Все никак не могу успокоиться и принять решение Даже от придурка уходить тяжело, а от такого положительного мужчины, который еще и дорог, так вообще невыносимо. Он мне очень дорог, но есть слишком много НО.
Фиктивная• 23 сентября 2013
Уходите. Вам нечего сохранять.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Как на меня, минусов больше!

Мы с ним познакомились через полгода после того, как я ушла от своего первого парня, которого безумно любила, и тяжело переживала разрыв. Серьезных планов на него не строила, а потом ’втянулась’, надеялась, изменится. А не изменился.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Как на меня, минусов больше!

Я написала, что держит в самом посте.
PORKA• 23 сентября 2013
Знаю одну подобную пару..он-один в один как Ваш супруг...видимся редко(у общих друзей), но даже этих редких встреч достаточно, чтобы увидеть,что у нее с каждым разом взгляд все более потухший....мне ее жаль.. Автор, есть смысл развестись и начать жизнь с чистого листа, с другим человеком.
Выкупаная• 23 сентября 2013
а как жить без ребенка??? я не понимаю.в не очень ближайшем будущем с таким мужем у вас съедет крыша. я бы не сохраняла, как это ни печально.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляНата Саед
Вы имеете ввиду пункт по поводу детей или все остальное тоже? Понимаю, что это ОЧЕНЬ серьезно. Но если бы его не было?
Чебуравлик• 23 сентября 2013
Я бы не жила с таким. Почему он детей не хочет,Вы спрашивали у нео все таки 38 лет уже. И что это за прикол с любовником. Как по мне больной он какой то, неадекватный. В компьютерные игры по моему вообще нормальные юди не играют. Бегите от него пока 30 лет еще. Удачи Вам и здорового малыша.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляPORKA
Мне кумася то же самое говорит
Хотя до недавнего времени она была не в курсе ситуации.

Очень добрый аноним• 23 сентября 2013
Вам нужно найти замену, а пока не найдете, то какой смысл идти в никуда. Мне кажется, каждая женщина хоть раз, должна реализоваться как мать.
Рябушка Ку• 23 сентября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
У Вас типичный европейский муж.
Как по мне,всё-таки,положительных качеств у него больше,чем отрицательных.
Если Вы чувствуете,что не можете без любви,страсти и детей,уходите. Если Вы слепили мужа,значит Вы-сильная женщина,найдете себе и любовь,и страсть,и детей нарожаете.
-halina-• 23 сентября 2013
Автор, но ведь вам 30 лет. У Вас есть шансы встретить хорошего человека, влюбиться и родить детишек! Не теряйте времени! Вы пишите, что муж не ревнивый, значит у Вас даже есть возможность сейчас присматривать варианты, муж не обратит внимания на Ваше отсутствие. Может это жестоко, но Вы пишите, что материально зависите от него. Мы с мужем, тоже не имели того, что сейчас имеем. Всё пришло со временем.
Не переживайте, и не соглашайтесь жить без детей, зачет тогда вообще жить?
Мадам БрЮшкина• 23 сентября 2013
Есть моменты - как обо мне писали. я тоже уже в сторону развода смотрю.

что могу сказать? без детей семьи-то толком и нет. да и нет того счастья и смысла без них (особенно будет это ощущаться с годами).

про любовника, агитацию и ’твое тело’ - это вообще как-то не по-человечески даже.

игрушки - зло. тут он очень похож на моего. я люблю путешествия, смену обстановки, а его еле уговоришь, ему и с друзьями прекрасно в игру сыграть, активно комментируя свои действия.

судя по вашему описанию, он интроверт еще, скрытный, нелегко сходится с людьми. это тоже своего рода проблемка.

ну а вот то, что вы сомневаетесь, любите ли - это уже ответ на ваш вопрос. если бы любили, то не было ни вопроса, ни мыслей. я вот тоже уже давно сомневаюсь. а еще хорошо себя чувствую, когда мужа нет дома (т.е. не скучаю и т.д.), а раньше такого не было.

’Я не модель, не семи пядей во лбу. Обычная девушка.’ - а вот это зря вы начали. что-то мне подсказывает, что он внушает вам еще и неуверенность в себе.

но, что бы я или кто-то другой здесь не написал - решать все равно только вам
ALSUA• 23 сентября 2013
нужно сперва найти замену а потом развестись
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Замена нашлась. В виде любовника, когда я поехала на море (мужа умоляла поехать со мной, не захотел). Говорит: люблю, хочу детей от тебя. От этого у меня все и перевернулось внутри. До этого задумывалась о детях, но именно задумывалась, а тут прям ПОЧУВСТВОВАЛА... Вряд ли к этому роману можно относится серьезно. Работы у него нормальной нет (а почти ровесник мужа), курит, пьет много пива. Но он заставил меня задуматься о том, чего я хочу. И за это я ему благодарна.
Мадам БрЮшкина• 23 сентября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
о-о, да это самая распространенная женская проблема. знала женщину, которая тоже вот так надеялась, свою жизнь, можно сказать, положила на изменение мужа...
Kritty• 23 сентября 2013
А мне кажется, что нужно попытаться найти ответ на вопрос ’почему Ваш муж не хочет иметь детей’... Мне кажется, что это немного странно. Вам так не кажется? Может Вы просто чего-то не знаете? А если Вы, к примеру, случайно забеременеете, он что из-за этого от Вас уйдет? Что-то тут не так... Я бы еще поняла, если бы муж не хотел детей именно сейчас, а хотел какое-то время пожить для себя, а так...

Я когда хотела поговорить с мужем и не дать ему уйти от разговора, то тянула его в кафе (ресторан) пож каким-то милым предлогом, а там уже начинала неприятный для него разговор. Встать и уйти он уже не мог, так что приходилось разговаривать))) Нам это несколько раз здорово помогло! Только не часто, а то он вообще перестанет куда бы то ни было с Вами ходить)))

А если все же не поможет, то для начала расставте приоритеты в своей жизни - поймите чего на самом деле хотите Вы! Потом и решение принимать будет несложно!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина

Словесно нет, наоборот, считает меня умной. Но его мужское невнимание ранит хуже... Хотя после недавнего разговора он стал больше проявлять внимания, но НЕ ТО это.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляKritty

Я говорила с ним об этом. Отговорка у него дурацкая, даже озвучивать здесь не хочу.
Но из-за этого от него ушла первая жена, а теперь меня рискует потерять. И хотя говорит, что любит, позиций не сдает... Случайно забеременеть не получится - всегда тщательно предохраняемся.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 23 сентября 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Во многом он действительно изменился. Он стал более ответственным. Стал мужчиной - добытчиком, заботливым. И я это очень-очень-очень ценю! Семья для него - не пустой звук. Но семья для него - это я. А для меня семья - это больше, чем он и я.