Кривая спроса• 25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
сказочное_Бали• 25 апреля 2018
Ответ дляcartesio
Не переживайте, все через это проходят!
Чем дольше Вы будете ездить с кем-то, тем дольше будет неуверенность и страх.
Права есть?
Вставайте в 6 утра и выезжайте по знакомому маршруту.
Одна.
И кстати, народ у нас ни разу не толерантный - пока я ездила как положено, со знаком 70, меня чморили на каждом перекрестке - еще желтый только загорелся - уже дудят. Как сняла - гнобить перестали.
Вы все верно написали. Я тоже хотела водить, права получила, с инструктором отъездила, а вот одна боялась ездить, если с мужем , то мне морально было легче, еще безумно боялась поворотов на лево.....
Но все прошло, после того как пару раз сама поездила по городу, особенно когда попадаешь в час пик
Так что автор садитесь самостоятельно за руль и потихоньку по району в спокойное время ездите, учитесь парковаться, чувствовать габариты машины и все у вас получится!!!

Галябалована• 25 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Да, верно вам говорят - катайтесь для начала по одному знакомому маршруту, постепенно его изменяя и удленяя. Катайтесь с кем-то, повесьте ’у’, в правый ряд, неспеша.
да,кстати это дельный совет
KriskaKriska• 25 апреля 2018
Я тоже психическая :))) Аварии боюсь до дрожи. Муж уже прикалывается: а давай ты разгонишься и влепишься на машине в дерево - и тебя попустит
KriskaKriska• 25 апреля 2018
Не, какая механика....У нас автомат - и это супер !
Оцененная• 25 апреля 2018
Ответ дляЧупокабра
доверяй, но проверяй. Если вы на главной, то этол не значит что должны как олени переть вперёд не смотря по стронам. Даже будучи на главной 100 раз по сторонам посмотрю не летит ли дятел какой-то.... Их полно увы на дорогах((
меня учили так ’учитывай 3 придурков на дороге - того, что справа, того что слева и того, которого пока не видишь’. Сейчас очень чувствую водителей, на дороге часто вижу, что сейчас кто-то ’учудит’, прямо ’жопой’ чую, за 12 лет вождения только 2 аварии, обе не большие совсем и обе не по моей вине. Но я езжу аккуратно, не по стариковски, но зря не рискую, не нарушаю, зря не корчу супермена и адекватно воспринимаю габариты и возможности машины.
РозаФиалковна• 25 апреля 2018
Автор, не надо. Далеко не всем дано хорошо водить машину. К сожалению, многие из тех, кому не дано, все же получают права, выезжают на дорогу... а потом всю оставшуюся жизнь там тупят, создают аварийные ситуации и реальные ДТП.
Капризуля• 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
У меня тоже так муж поступал. Первый раз мне хотелось его убить. Собрались на дачу, полная машина людей, мы с малым, сестра с ребенком.. Он сел за руль, доехали до супермаркета, купили продукты, он прям на парковке открыл пиво, отхлебнул и торжественно вручил мне ключи. Все, капец... Ну пришлось делать умное лицо и ехать)))
Про ’убить ’ это точно)))

Своего не предлагать• 25 апреля 2018
За рулем 20 лет, вожу любую машину - даже КАМАЗ приходилось, в своей родной просто кайфую. В центр Киева езжу с особым удовольствием - там хоть какие-то интересные сложности возникают. Наш главный механик на работе - признался, что не встречал теток, чтоб так водили машину. Но, до сих пор чувствую себя школьницей, когда в машину садиться мой отец - ему почти 70, водит с армии и до сих пор в Болгарию тулит без остановок сам, он - мой учитель вождения, ставил мне бутылки пластиковые с водой - я так типа в гарж задом училась въезжать, ни разу не крикнул, училась на его машине, как только сдала на права - подарил таврию за 800 у.е. Мечтал о сыне, так хоть мог реализовать мечту - что его хоть возить с вечиринки будет дочь! В ней провода висели повсюду, на СТО была через день. С этой машиной я прошла курс молодого бойца и не жалею. Он правильно поступил - ни разу мне не помог ни с ремонтом, ни с буксировкой. Твоя машина - разруливай сама! Так вот, я когда с ним еду в машине - каждую ситуацию комментирую, где мне кажется, что могла бы проехать лучше, руки дрожат как 25 лет назад. Мой гуру! А научиться можно всему, только вот результаты у всех разные, как впрочем во всем! Все зависит только от Вас! Поверьте в себя!
zosyna torba• 25 апреля 2018
Недавно видела сюжет, как одна барышня зацепила с ’пэрэляку’ шесть машин и врезалась в витрину супермаркета...Прям увидела в ней себя. За руль не сяду, как бы не хотела. Потому как в стрессовой ситуации с собой не совладаю.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 апреля 2018
автор,муж ваш конечно не прав.
знакомый мужчина,после долгого перерыва вождения,говорил первые три дня был мокрый за рулем.Сложно было неделю,после 2-х недель полегчала.Даже в весе потерял
Домашка• 25 апреля 2018
Боялась панічно-та ´´життя´´ заставило-перший місяць просто себе заставляла.Раджу після інструктора з знайомим шофером поїздити на вашій машині-буде легше,а перший раз самій на відносно недалеку відстань поїхати(за рулем всього пів року-боюсь деяких перехресть до тепер)
Мэри Попкинс• 25 апреля 2018
можно вам посоветовать курсы экстремального вождения
чтобы в экстренных ситуациях вы чувствовали себя уверенно. может когда их пройдете, вас попустит. Вы ж крутая будете с такими навыками , чего потом боятся то
Vitalinka1987• 25 апреля 2018
Я научилась водить, но далось это не легко. Вообще, конечно, стоит попробовать учиться с инструктором. Помню, мне было легче одной, чем когда кто-то (мама, муж) сидели рядом. Как будто самой проще собраться. НО я сама против чтобы люди, которые очень боятся водить и которые не могут справиться со своими эмоциями, садились за руль. У меня мама такая. Ей водить просто нельзя. Не буду рассказывать, но человек неадекватно ведет себя за рулем и сделала серьезное ДТП, слава Богу, никто не пострадал. Еще знакомая в аварийной ситуации просто бросила руль и закрыла лицо руками... Не все должны водить.
Хлопаю ресницами• 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Велосипед есть) Когда научилась на нем ездить уже и не помню. Кажется, что родилась с этим умением;)))
Как говорил мой инструктор, если на велосипеде ездить умеешь, машину водить тоже научишься), я когда в 1й раз за руль села, то кричала, что никогда не смогу ездить, ничего, смогла), сейчас уже летаю)
Пышечка• 25 апреля 2018
У меня стаж вождения больше 20 лет! Вот таких водителей, боязненных и неуверенных я больше всего опасаюсь на дороге. Их много и их видно сразу. Учитесь в поле ездить для начала, потом можно по селу покататься, потом в пгт и тд... по нарастающей!
Пышечка• 25 апреля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы как про меня написали! Я такая же!
Аксю• 25 апреля 2018
думаю, уже написали вам:
1. мужа в сад. ни при каких раскладах его не должно быть в машине
2.катайтесь только по знакомым маршрутам
3. выберете сложные знакомы перекрестки и катайтесь там когда свободно, потом в час пик. через несколько раз перестанете так паниковать.
4. постепенно выезжайте в другие места , когда не очень много машин
5 пользуйтесь навигатором
6. Все получится, вот увидите
Бабка-ежика• 25 апреля 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Недалекий у вас инструктор был . Меня научил ездить именно муж , ни к кому другому даже не приблизилась бы с этой целью . Если вам не повезло с мужем это не значит , что у всех так.
Автор, переборите страх ,потом садитесь за руль . А то переруганных на дороге и так хватает , мало того ,что это раздражает , так ещё и создают аварийные ситуации .
Мне как раз очень хорошо повезло с мужем. И с инструктором повезло, который кстати еще и курсы экстремального вождения ведет уже много лет. Каждый должен заниматься своим делом: муж - любить и оберегать жену, инструктор - учить. Так что если Вам не повезло, то звыняйте, другим повезло больше
Бабка-ежика• 25 апреля 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Аналогично. Мой первый инструктор хватал за ноги, чтоб педали не нажимала, ругался и тд. И вообще рулил за меня и нажимал педали. А все просто было: учебнная машина сломалась, а он меня учил на своей личной да еще и кредитной. И очень боялся, что я испорчу.
Мама проехалась одиин раз с ними и сказала искать другого. Нашла хорошего спокойного парня и благодаря ему села за руль ))))
Жесть мой инструктор был как сфинкс))) спокойный, невозмутимый, в то же время - реакция молниеносная, объяснял все четко. Но он, кроме уроков в автошколе, еще и вел курсы экстремального вождения.

Лагшмивара• 25 апреля 2018
ой, я тоже страшно боялась ездить, прям до холодного пота и до дрожи в коленках... Потом прошло, правду девочки пишут - практика Вам в помощь, чем больше будете садиться за руль, тем уверенней будете себя чувствовать... Да, и еще, никогда не забуду совет мужа-если видишь, что нервничаешь и косячишь, остановись, закрой двери- окна на замки, включи аварийку и успокойся, иначе наделаешь беды - машина не любит неуверенных) Бог Вам в помощь и...ни гвоздя, ни жезла ))
Pitbull• 25 апреля 2018
Прибухивайте перед тем, как сесть за руль) Очень успокаивает))
Лагшмивара• 25 апреля 2018
Ответ дляPitbull
во-во, права получили и сразу отдали )))
Тётушка Лошадь• 25 апреля 2018
Чего именно боитесь?
Я сейчас в процессе обучения. Прав ещё нет, хожу на курсы вождения.
Два раза выезжала с мужем на площадку обучения. Площадка большая, три круга .
Просто ехать - села и поехала. Пробовала в первый день змейку не проучилось. На второй раз сделала, и парковку задом осуществила с первого раза - криво, но вписалась.
Муж бурчит, боится - пристёгивается.
Хочу, чтоб до момента обучения вождению в автошколе уметь элементарные вещи, парковку и змейку чтоб с инструктором сразу в город.
Мой муж требует чтоб я водила машину, он подтолкнул купив машину ту , которую я хочу. Сама бы не села. Тоже боюсь, а именно чувствовать авто - габариты, повороты. До нерегулируемых перекрёстков мне ещё далеко... Но думаю, все дело в практике! Правильно вам пишут, выезжайте рано утром на маршрут, который боитесь и не спеша преодолевайте свои страхи.
Удачи Вам!!!
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2018
Всем страшно, поверьте, нужно преодолеть свой страх. у меня ситуация была таковой или да или машину на продажу и все! муж не водит, представляете, мне некому даже было подстраховать, бывало такое, что припарковалась, а выехать боюсь, сижу и плачу, потом пробую и выезжаю, за полгода ежедневной езды чувствовала себя как рыба в воде, сейчас без авто жизни не представляю :) стаж не большой 4 года Дерзайте!!
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2018
Ответ длясказочное_Бали
поддерживаю, папа сразу сказал снять У и 70 , если кто сигналит сзади, посылать в грубой форме и быть уверенной, уродов хватает, кстати он мне также посоветовал биту в багажнике возить, так на всякий случай))))
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
в центре Киева сложностей как раз нет, все четко, разметка, знаки, есть только идиоты и те,кто постоянно тупит, лезет не в свой ряд , и моргает потом невинными глазами , а еще в центре Киева огромная проблема - это парковка, поэтому лично я не люблю туда ездить, попросту негде причалить
Чучело-Мяучело• 25 апреля 2018
не садитесь за руль. Велосипед в руках такого водителя тоже может стать оружием. Вы опасны для себя, для окружающих... Хотя если муж кричит под руку на пассажирском сидении, то могу понять))) Есть хорошая знакомая, которая водит сама машину, но если с мужем .... Он орет, материт ее, она сразу теряется и нервничает, он еще больше от этого психует и чуть ли не за руль хватает... Или ищите варианты вдали от всех учиться, или оставьте затею. Не всем дано. У меня маму за руль садили, в машине с жизнью прощались все.... Она боится водить, ее всю трясет.
Бентливуман• 25 апреля 2018
Это приходит только с практикой. Я боялась так, что когда мне первый раз надо было ехать с ребёнком в поликлинику самой, у меня от нервов начался понос... вы не ешьте сразу на перекрёстки и всякие сложные места. Потихоньку регулярно ездите по знакомым местам: поликлиника, рынок, торговый центр недалёко от вас. Но панический страх пройдёт, когда вы будете ездить одна в машине, или с ребёнком, без подстраховки мужа или инструктора.
Путающаяся• 25 апреля 2018
Я боялась до трясучки. Бросало в холодный пот. Перед тем как выехать из дома по 40 мин сидела за рулём и настравалась . Продумывала свой маршрут. Старалась спланировать так что бы не приходилось пересекать встречную полосу. Муж в отчаянии кричал что мне не дано, что вождение это не мое. Сейчас так смешно вспоминать это))) Теперь я кайфую за рулем. Мне это дарит удовольствие и кайф. Стаж вождения 9 лет. Уверенность приходит только с опытом. Побороть страх можно только регулярным вождением.
Лорка-хлорка• 25 апреля 2018
Мы в 2014 купили машину. Правда я получила давно, но не ездила. Поэтому заново муж учил. Он человек не агрессивный, но нервный на дороге и нудный. За каждую малейшую ошибку мне выговаривал . Я теперь с ним не сажусь за руль. Ну его.

Так вот только в том году я стала более ли менее спокойно садиться за руль. В этом уже почти без страха)))

А в начале... Ужас был. Пока ехала, пот градом лился.

Выбирайте ещё выходные и праздничные дни когда город пустой. И простой известный маршрут. Хорошо взять с собой попутчика, но кто не шибко большой спец в вождении: вам спокойнее не одной, но и ощущения контроля все же не будет