25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
ИзЮмрудная 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Так вы еще и истеричка
Тусик12 25 апреля 2018
И я боялась, даже тему тут создавала. Один из первых советов-купите с коробкой автомат, честно, мне намного легче. Та боязнь ушла. Только, жаль муж одну не отпускает( а нервишки у него слабенькие, только с виду спокойный). Т.к. машина у него дорогая, боится он за нее (открыто не говорит). Советую-практика, если боитесь- выежайте в 5 утра, сегодня 5 км проедете, завтра 10 и т.д. Поначалу маршрут должны знать на память, где какой знак, где какой поворот. Ну и да, я за коробку автомат! Удачи! Вера в себя!
Рогнеда Карповна 25 апреля 2018
За рулем уже 12 лет. Училась с инструктором. а потом вставала в 5 утра и ездила по городу, пока машин мало, чтобы запомнить дорогу, где в какой ряд нужно стат, знаки...
Парковку отрабатывала на автодроме, как и скорость вращения руля..
Практика, практика и еще раз практика. Страх останавливает многих. Но он только у Вас в голове. Вы сами его себе придумали.
Все получиться, надо только действовать.
Пописанная парта 25 апреля 2018
Какие нервы и слезы? Вы чего? Я первое время ездила по ночам , на улице движения не было совсем. То подружку отвести , то маму с работы . Потом немножко адаптировалась стала ездить в магазин , но не в час пик. Ещё через время стала отвозить ребёнка в школу. Я боюсь водителей которые правил не знают или лихачей которые на желтый свет летят или подрезают
4есотка 25 апреля 2018
Вы должны понять необходимость этого процесса для себя. Я собираюсь через годик с концами выходить на работу. Работа возле школы сына относительно. Т.е.на машине 5 мин. И я бы успевала отлучатся с работы и возить его везде. Даже сейчас ощутила острую необходимость т.к.в день было 2 спорт кружка и ребенка по холоду надо было таскать распаренного после тренировок. Это все дело практики. Как велосипед. Я учила сына кататься на велике и это практически также, как муж со мной ездит)))) Закончила курсы. Доп занятия по практике не брала. Сейчас езжу с мужем на механике. На перекрестках пока впадаю в некоторый ступор, пока даже налево из своего двора не могу выехать (у нас очень оживленный этот участок). На новую машину не сажусь, мне ее жалко. Пока катаюсь на москвиче 2140. Муж купил на него каблучок-наклейку. Я долго ржала))))) И для меня не педали проблема пока, а вообще вся обстановка в комплексе. Сейчас стараюсь кататься почти каждый день, но даже в гараж пока нормально заехать не могу.
Чупокабра 25 апреля 2018
Автор,
лучше не садитесь за руль.. Меньше аварий будет.
Человек, который боится машины и вождения не должен водить машину! Ибо он подвергает опасности и себя, и окружающих.

п.с. я переживала, но не боялась. первые недели 2 самостоятельного движения. Очень осторожничала, перестраховывалась. Но панического страха не было. Я была уверена, что могу и умею.
У вас же есть паника... Если боитесь нерегул.перекрестков - значит не знаете правил. Чё боятся, когда знаешь правила??
Не стоит вам рулить, мой совет. Катайтесь на такси или маршрутках.
И нормальным водителям не будете помехой... И так неадекватов хватает на дорогах.
4есотка 25 апреля 2018
Ответ дляЧупокабра
Автор,
лучше не садитесь за руль.. Меньше аварий будет.
Человек, который боится машины и вождения не должен водить машину! Ибо он подвергает опасности и себя, и окружающих.

п.с. я переживала, но не боялась. первые недели 2 самостоятельного движения. Очень осторожничала, перестраховывалась. Но панического страха не было. Я была уверена, что могу и умею.
У вас же есть паника... Если боитесь нерегул.перекрестков - значит не знаете правил. Чё боятся, когда знаешь правила??
Не стоит вам рулить, мой совет. Катайтесь на такси или маршрутках.
И нормальным водителям не будете помехой... И так неадекватов хватает на дорогах.
Я знаю правила, но боюсь, тех которые не знают(((( Мы так попали в аварию. Были на главной, а водитель второстепенной говорил по телефону и не пропусти нас. Не оч приятно было даже на скорости 30-40 км/час.
Тумба-юмба 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Берите с собой подругу, которая водит. Я ездила с подружкой, так она говорит, с тобой ездить одно удовольствие. А вот с мужем аж страшно. Орёт на неё вечно.
Чупокабра 25 апреля 2018
Ответ для4есотка
Я знаю правила, но боюсь, тех которые не знают(((( Мы так попали в аварию. Были на главной, а водитель второстепенной говорил по телефону и не пропусти нас. Не оч приятно было даже на скорости 30-40 км/час.
доверяй, но проверяй. Если вы на главной, то этол не значит что должны как олени переть вперёд не смотря по стронам. Даже будучи на главной 100 раз по сторонам посмотрю не летит ли дятел какой-то.... Их полно увы на дорогах((
Мария___мари 25 апреля 2018
Если надо ездить, будете ездить. Если особо не надо - не мучайтесь. Спокойно можно и на такси доехать. Все страхи в голове. Меня подруга однажды сказал - для каждой машины есть своя полоса дороги, никто не хочет с тобой столкнуться. Выбирай и едь. И как выше писали, практика нужна , как у каждом деле.
Майор Медуза 25 апреля 2018
Автор, правило навчання №1 - не їзьдте з чоловіком!!!!! Нізащо!!!! Якщо Вам ще потрібна підтримка - попросіть тата/брата/подружку і т.п. Але найкраще їздити самій. Тоді приходиться приймати рішення, стаються помилки, аналізуються і т.п. Головне - щоб ніхто не підказував, не відволікав, і не сварився. Страх і паніка проходять самі собою. Тренуйтеся на дорогах з неактивним рухом, тоді переходьте до складніших перехресть і т.п.
Я їздила з чоловіком збоку кілька років, і при тому розуміла, що їздити толком я не вмію. Чоловік поїхав в відрядження, я почала їздити сама. Зараз вже 2 роки їжджу спокійно куди треба, на днях навіть сусід-автомеханік давав мені свою машину, казав, що довіряє)))
Оцененная 25 апреля 2018
Ответ дляМядуза аля моргонер
Раз боитесь,то не стоит
согласна. Не каждому дано водить. Пытаясь побороть вы, возможно, рано или поздно не во время запаникуете и результаты могут быть плачевны не только для вас.
У меня мама очень за рулем нервничает, она, конечно, иногда водит машину, но реально редко - в 99% папа или я за рулем. И это нормально - папа смирился. С годами она конечно спокойнее водить стала, но в час пик начинает ерзать за рулем и боится совершать маневры.
4есотка 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Муж думал, что я невмяемая тоже. Мы ездили в кустах без прав. Я так нервничала т.к. он вечно орал. Потом он психовал и я пошла в автошколу. А после занятий с иструктором я стала не так уж и боятся. На прошлой неделе права получила и села за руль. Муж был приятно удивлен хотя и много косячила. Раньше я даже встречных машин боялась))))
Оцененная 25 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Да, верно вам говорят - катайтесь для начала по одному знакомому маршруту, постепенно его изменяя и удленяя. Катайтесь с кем-то, повесьте ’у’, в правый ряд, неспеша.
не ’У’, а 70.
У вешают ученики, которые с инструктором ездят.
-нана- 25 апреля 2018
Здавала на права ще в 94 році Коли шкіл було на пальцях перелічити Та й машин було набагато менше Бувало всяке:і страх і мокра спина Але якось воно потихеньку Починайте з не дуже завантажених доріг Потім підключайте більш жваві Головне ,що пораджу:не звертайте увагу на малохольних асів ,які всюди будуть вам сигналити Вони ж народилися з кермом у зубах Пам*ятайте:ви у себе одна і вам потрібно їхати Розгубилися-швиденько натиснули аварійку ,прийшли в себе,рушайте З чоловіком краще не їздити ,якщо кричить Я вже більше 20 років їжджу ,а бувають такі випадки смішні Один сьогодні так тиснув на кричалку мені Мабуть і матюкався Але ж я не буду пояснювати кожному дурневі ,що дорога -це живий організм і машини на світлофорі стали таким чином ,що я просто на влізла в середній ряд,котрий один був прямо Тож вимушено прийшлося стати правіше Але розумна людина зрозуміє і почекає ці 5 секунд а дурень нехай кричить у закритій машині Його всеодно ніхто не чує
Я не на долго 25 апреля 2018
Муж настаивал, чтобы я училась водить в потоке, в обычных ситуациях . Мой вывод - это неверно. сначала надо привыкнуть к габаритам и управлению машиной на тренировочных участках (учебные площадки, раннее время и проч). и потом постепенно выходить на норм.режим
Баба_Воля 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
на второй)
ну иногда, может, и даст сесть за руль своей
Тогда советую не ездить с мужем. Если Вы за рулем, то в своей машине, а в его - только на пассажирском. Все будет ок. У нас с мужем одна машина. Вот где трЭш )))) а самое главное, что ездить мы начали одновременно. Только я после полутора месяцев с инструктором, а он после 20 лет перерыва)))) и он командует , как правильно ехать. доходило до того, что я останавливалась и выгонял его идти пешком затыкался и ехал молча)))
Булькаю 25 апреля 2018
100% те же ощущения
Пока не решилась
Бочка порохУ 25 апреля 2018
Я езжу уже 11 лет. Болела и болею вождением, но сразу поняла, что механика не мое. Ждала пока дегьги появятся, купила машинку и... начали с мудем ездить на работу. Чтоб вы понимали масштабы бедствия: живу на Виноградаре, ездила на Институтскую. В 8.00 утра. Рядом сидит цепной злой пес, огнедышащий дракон и гаишник в одном лице. За 3 недели езды я: расчесала до крови затылок на нервной почве, обрыдалась и дошли почти до развода
Потом я сказала: ’я сама’. Взяла машину и поехала на Подол по Чорновола. Не разобралась, что машина просто замешкалась, а не пропускает меня и перестроилась процарапав той машине крыло. А то была новая БМВ с кучей пассажиров, иностранные инвесторы ехали в офис подписывать договор. Я была блондинка, на каблуках, модной красной кофточке и бусиках И сидели они с моим мужем и ржали над блондинками впервые севшими за руль, а я обиженно сопела в машине))). Все нормально, мужчине закрыли счет. страховая выплатила мне ремонт тоже. Но за руль я боялась сесть потом и когда перестраивалась так нервничала, что даже худела. Зато научилась осторожности
Меня прет)) 25 апреля 2018
Я тоже думала, что никогда не буду водить. Но мне попался такой инструктор, который обнулил все мои страхи. Там где я говорила « Нет, не могу, не умею», он отвечал « Да! Можешь! Умеешь!». Благодарна ему очень. Благодаря ему - вожу! И вожу с огромным удовольствием)))
Elena Zaetc 25 апреля 2018
Сходите к психологу - тут сработает КБТ!
к.Буланова 25 апреля 2018
автор просто знайте что большинство через это проходят, поначалу будете в стрессе ездить, дней 40 каждодневной езды и будете как рыба в воде! Всё дело в привычке, переборете себя продержитесь претерпев начальный страх каждый раз, он пропадет. Я устроился на работу водителем без опыта и работа была сразу в центре Крещатика где куча дорогих машин, был стресс, зато через месяц где-то я стал так ездить, что ни один инструктор не даст ни за какие деньги, чувствую себя за рулем как рыба в воде.
Ну ниче се 25 апреля 2018
Я 4 года боялась сесть за руль...
Подарил мне муж на юбилей очень классный автомобиль. Я была счастлива, думала - вот через пару месяцев получу права и будет мне счастье!;)
Записалась на курсы, инстркутор знакомый - учусь, откатываю свои первые сотни км. Права получила, а ехать - не ехается. Боюсь, муж говорит что все не так делаю... Забросила авто свое на стоянке...
Месяцев через девять муж говорит , что договорился с очень классным инструктором, к нему очереди и после -все ездят. Начала с новым инструктором, получилось откатать два занятия, дал очень много реальных советов практического вождения. Но заниматься с ним не смогла - его востребованность и мой маленький ребенок не сочитались.
Прошло еше около года, дочка в садике, я - в школу вождения, ближайшую к дому. Откатала 80 часов, а уверенности не появилось.
Практически сдалась. И тут оказалось, что есть одна волшебница, может помочь. Встретились, посмотрела она на мою езду и говорит - через 5 занятий будешь ездить. В конце второго занятия я уже ехала с ней паровозиком ( те сама была в машине). И все - барьер пройден и я счастливый водитель.
Мой вывод - очень многое зависит от инструктора. Поверите Вы ему - поверите в себя.
Настасья Филипповна 25 апреля 2018
Автор,узнаю в Вас себя 4года назад.Я могла пол ночи не спать,зная что завтра ехать куда-то по делам.Боялась,не получалось,чирканулась даже о мусорные баки.Но сейчас я уже не могу без этого,не слушайте тех кто так и не смог!они или трусы или завистники.Потренируйтесь сначала на местности которую хорошо знаете и где мало машин,и потихоньку осваивайте новые территории
Царевна в уггах 25 апреля 2018
ой, автор. Это про меня. права уже 10 лет, а ездить боюсь по городу.
Ленне-Рейма 25 апреля 2018
мой совет. Вначале ездить только по одному маршруту. Изучить его, продумать дома и месяц только по нему. Вы начнете привыкать, затем очень аккуратно расширять географию. Не так - сразу по всему городу калесить. Это очень стрессово. Я тоже первый раз бросилась в бой - слезы, нервы и бросила. Этот метод мне рассказал муж. он сам по нему учился и помогло. Вначале только на работу (маршрут мне был знаком, я его знала очень хорошо еще пассажиром) и потом более уверенно стала чувствовать быстрей соображать.
ImperoTanya 25 апреля 2018
Ответ дляКукусик
Да, верно вам говорят - катайтесь для начала по одному знакомому маршруту, постепенно его изменяя и удленяя. Катайтесь с кем-то, повесьте ’у’, в правый ряд, неспеша.
Добавлю - нужно учить свои маршруты: до работы, в ТЦ, выучить знаки, повороты, когда перестраиваться и все ямки . Все учить вечером после 22 - ездить когда машин нет. За пару недель будете не бояться ездить по знакомым дорогам. А там и незнакомые пойут. Тем более сейчас навигатор работает нормально на смартфонах. Очень выручает - через 400 метров поворот - и видишь карту когда куда перестраиваться соответственно
ириска77 25 апреля 2018
Боятся все, ну практически все) главное спокойствие и уверенность. Идеально сразу ездят единицы. главное чтоб паники не было и люди вокруг понимали ваши маневры.
Сдавать на права решила сама, вынудили ли обстоятельства. С мужем не езжу принципиально, орёт и истерит.
Инструктор мой бусинка, именно он научил спокойствию
lisiz 25 апреля 2018
Попробуйте одна поехать ночью по знакомому маршруту, потом в выходной, потом днем и постепенно расширяйте траекторию
Колупалочка 25 апреля 2018
Я права получила раньше мужа, ездила спокойно. Но как только забеременела, капец, стала панически боятся садится за руль, и даже просто в машине ездить. Детям уже 7лет, а я только раз за рулём сидела, проехала 5км со скоростью 30км/час. Даже к психотерапевту ходила. Вроде желание снова попробовать сесть за руль появилось. А с сентября придётся сесть за руль. Ох, страшно