25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
Кили и Манджаро 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
автомат гораздо проще механики - то что надо для женщины). механика больше для спортивной езды.
Капитанша 25 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Велосипед купите вместо машины))) и едете, и кг сбрасываете))
К моему сожалению- не умею на нем кататься))
Горизонтальный самовар 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Автор, как говорил мой инструктор, за 28 лет его работы пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать тех, кому ездить действительно не дано. Берите машину, езжайте на окраину и - одна за руль, без ’поводка’-мужа или ’поводка’-инструктора’. С мужем вообще не садитесь в машину. Как говорил мой инструктор, муж на переднем сидении - самая первая помеха справа.
Недалекий у вас инструктор был . Меня научил ездить именно муж , ни к кому другому даже не приблизилась бы с этой целью . Если вам не повезло с мужем это не значит , что у всех так.
Автор, переборите страх ,потом садитесь за руль . А то переруганных на дороге и так хватает , мало того ,что это раздражает , так ещё и создают аварийные ситуации .
Кили и Манджаро 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
патамушо видят конкурента в женщине изначально)))) Да еще конкурента, который по их мнению, изначально ниже их. Классика жанра: подрезал мужик или сплужил - ’бывает, братан’, аналогичные действия женщины-водителя - ’вот корова, черепаха, куда дура прешь’. Вспомнила случай: плетется передо мной на небольшой фуре чудо и виляет по двум рядам. Проехали село, дальше начинается 4хполоска, мигнула ему, чтобы принял вправо и дал проехать. Он съезжает, я иду на опережение, ровняюсь с ним, он бросает на меня взгляд и как увидел, что женщина - как влупит на газ, аж дым из-под колес пошел))))))))))))
это неадекваты такие, они так делают и с мужчинами, если машина не очень дорогая. дорогих машин боятся.
Alice_Sherman 25 апреля 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Автор,в мене була аналогічна ситуація. Але причиною був неадекватнйи майстер з навчання водінню. ТО був просто жах! Він ТАК кричав на мене за кожну помилку-похибку, що я дивуюся як не заробила нервовий тік після тих занятть!
Щоправда теоре.правила знала на відмінно і водити усе ж таки навчилася, права отримала повністю сама, без хабарів із першого разу (Київ МРЕО на туполева) . Але після того їздити не могла - оце так як ви.
І тому після того пішла в автошколу, пояснила ситуацію і попросила мені порекомендувати самого спокійного і доброзичливого майстра для індивідуальних додаткових занятть. І о чудо! десь 10 занять (не більше точно) - і я почала спокійно їздити сама. Потім зі мною ще декілька разів проїахався чоловік сестри. І страх водіння минув. Тож порада - ОБОВЯЗКОВО шукайте вчителя, котрий вам підходить!
Аналогично. Мой первый инструктор хватал за ноги, чтоб педали не нажимала, ругался и тд. И вообще рулил за меня и нажимал педали. А все просто было: учебнная машина сломалась, а он меня учил на своей личной да еще и кредитной. И очень боялся, что я испорчу.
Мама проехалась одиин раз с ними и сказала искать другого. Нашла хорошего спокойного парня и благодаря ему села за руль ))))
Челюскина 25 апреля 2018
19 лет за рулем. Такая же была сперва.Не до паники, конечно,но страх был. Все 19 лет - без единого ДТП и штрафа.Без машины не представляю себе жизнь. Вам надо каждый день ездить. Мой совет - выезжайте рано-рано утром в выходной день, когда улицы пустые и едьте. В другие дни - на окраине где-нибудь поездите.Надо навыки набить.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляКили и Манджаро
автомат гораздо проще механики - то что надо для женщины). механика больше для спортивной езды.
Стоя в пробке, иногда завидуешь автомату)) А взагалі - мне лично все равно.
Подкустовый выползень 25 апреля 2018
Автор, у Вашому пості дуже часто звучить слово ’бистро’))) Хто Вас підганяє на дорозі? Не поспішайте, байдуже , що ззаду фафакають, мигають і т.д. Беріть крайню праву і на маленькій швидкості вперед. Головне тримати дистанцію! Якщо швидкість невелика то ризик ДТП мінімальний)) В мої перші виїзди я навіть один раз їхала до пункту призначення на аварійці, бо мене підрізали і мене так розтрусило, а їхати треба. Все у Вас буде добре, тільки не поспішайте!
4udik 25 апреля 2018
Очень много зависит от инструктора. Пара доп занятий с действительно хорошим инструктором очень хорошо помогли многим моим ’неездовым’ подругам, у которых права были уже годы, но за руль они садиться боялись. Во-вторых - практика, практика и ещё раз практика. Рано утром, поздно вечером - садиться и ездить, хоть час в день, каждый день желательно. Ещё - ели вы едете с кем-то, не за рулём, или просто идете - полезно оценивать дорожную обстановку. На перекрестках присматриваться к знакам, прокручивать в голове, кого нужно пропустить, где у вас был бы приоритет. Ещё полезно снять нафиг наклейку ’70’, если она в наличии. Оптимальный вариант для начинающего водителя - туфелька и ’ребенок в машине’. Обычно к таким водителям относятся значительно лояльнее.
Ро30BbIu_CJIoHuK 25 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Автор, у Вашому пості дуже часто звучить слово ’бистро’))) Хто Вас підганяє на дорозі? Не поспішайте, байдуже , що ззаду фафакають, мигають і т.д. Беріть крайню праву і на маленькій швидкості вперед. Головне тримати дистанцію! Якщо швидкість невелика то ризик ДТП мінімальний)) В мої перші виїзди я навіть один раз їхала до пункту призначення на аварійці, бо мене підрізали і мене так розтрусило, а їхати треба. Все у Вас буде добре, тільки не поспішайте!
ой нееее краще середня... бо крайня права - постінйо доведеться обїзджати припарковані авто, маршрутки туди-сюди, ті хто повертають направо. Три полоси і сам у середній 50-60км- оце мій ідеал!
Кили и Манджаро 25 апреля 2018
Ответ дляКоролева спама
Кстати про евробляхи скажу,что у нас в городе это самые большие хамы на дорогах!!!!им машин не жалко,рухляди на колёсах ,а часть из них машины купили для того,чтоб учиться.подрезают,летают на сумасшедшей скорости,ездят и паркуются как хотят.
недавно видела, такая шикарная ауди кабриолет черная на польских номерах))
Капризуля 25 апреля 2018
Ответ дляcartesio
Не переживайте, все через это проходят!
Чем дольше Вы будете ездить с кем-то, тем дольше будет неуверенность и страх.
Права есть?
Вставайте в 6 утра и выезжайте по знакомому маршруту.
Одна.
И кстати, народ у нас ни разу не толерантный - пока я ездила как положено, со знаком 70, меня чморили на каждом перекрестке - еще желтый только загорелся - уже дудят. Как сняла - гнобить перестали.
+1,у меня муж создавал такие ситуации что надо было садиться и ехать одной по делам и без вариантов!!!быстро прошел страх.а если бы не он,долго бы это длилось
Alice_Sherman 25 апреля 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Я себе повесила значки «У» и туфлю, теперь все пропускают, объезжают. Бояться
Мне больше надпись нравится

’ Еду как умею’

Если прочитал эту надпись, значит ты очень близко

Да, я блондинка!
Не пью, не курю 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо!) У меня ситуация - больше нужно, чем хочу(((
вы меня описали!!! права получила в октябре, сдала все сама, инструктор говорил что я лучшая в группе, не езжу, страх, боюсь панически, больше такого страха нигде нет))) самое смешное что машина есть) я панически боюсь водить, страх что ктото выбежит на дорогу и я не успею затормозить
Хи хи, ну ну 25 апреля 2018
Расскажу свою историю и свой опыт. Я сдала на права, но боялась ездить . И как-то раз увидела свою одноклассницу за рулем авто. А одноклассница была в школе двоечницей и такой специфической дамой, да и сейчас она не фонтан . И я подумала, что если Она водит, то я что хуже))))И благодаря такой странной мотивации, я поборола свой страх)))уже много лет за рулем и кайфую от езды) я за рулем отдыхаю-это мой антистресс)
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляКапризуля
+1,у меня муж создавал такие ситуации что надо было садиться и ехать одной по делам и без вариантов!!!быстро прошел страх.а если бы не он,долго бы это длилось
У меня тоже так муж поступал. Первый раз мне хотелось его убить. Собрались на дачу, полная машина людей, мы с малым, сестра с ребенком.. Он сел за руль, доехали до супермаркета, купили продукты, он прям на парковке открыл пиво, отхлебнул и торжественно вручил мне ключи. Все, капец... Ну пришлось делать умное лицо и ехать)))
Пугачиха 25 апреля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
у каждому по своему. у меня муж водитель с огромнейшим опытом, он мне очень помог именно морально, физически то я знаю что делать, а морально было стремно, особенно в центр ехать, но сразу говорит: едешь ты, если что - я сяду за руль. Если втупила где-то небыло воплей, а наоборот, погладил по голове и всегда: ну ничего, бывает, но так ненадо делать)))
Левый Локоть 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
У меня тоже так муж поступал. Первый раз мне хотелось его убить. Собрались на дачу, полная машина людей, мы с малым, сестра с ребенком.. Он сел за руль, доехали до супермаркета, купили продукты, он прям на парковке открыл пиво, отхлебнул и торжественно вручил мне ключи. Все, капец... Ну пришлось делать умное лицо и ехать)))
у меня было чуть похоже. поехали на одной машине за второй на сто, делали то. а потом надо было в другой конец Киева, говорит - я впереди, а ты сзади едь. едем, все ок, тут на светофоре он проскакиевает, а я нет... проехала светофор, вправо, аварийка, ты где???? тю, а ты не проехала? блин, я уже на набережной, ну бак то у тебя полный - доедешь куда-то)))) потом как оказалось он во дворы свернул и ехал через 5 машин сзади все время)
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
у меня было чуть похоже. поехали на одной машине за второй на сто, делали то. а потом надо было в другой конец Киева, говорит - я впереди, а ты сзади едь. едем, все ок, тут на светофоре он проскакиевает, а я нет... проехала светофор, вправо, аварийка, ты где???? тю, а ты не проехала? блин, я уже на набережной, ну бак то у тебя полный - доедешь куда-то)))) потом как оказалось он во дворы свернул и ехал через 5 машин сзади все время)
Зато опыт))))
Моль Молливна 25 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Строго,но справедливо. Хотя сейчас, на последних комплектациях, очень легко учиться, даже ключ зажигания не нужен( который я все время боялась поворачивать, что бы что то не сжечь)) сейчас же:автоматы, обдувы,обогревы,камеры , всякие примочки, красотаедешь и наслаждаешься.
Согласна:))) НО, езда не важно на чем, на механике или автомате должна быть уверенной, реакция быстрой, зеркала постоянно все в наблюдении, а когда у тебя ужас перед рулем и дорогой, этого не будет никогда. а разъехаться с кем-то на дороге в узкой улочке, а если это еще под горку и у тебя например не автомат:) это все, пиши пропало. Поэтому страх и неуверенность в этом деле не помощник и очень многим за многие годы попыток от этого избавиться, это так и не удается. У меня есть знакомая, которая лет 15 ездит и каждый день это для нее каторга, но по-другому добраться она не может никак, вот и приходится себя и других мучать:)
Курочка-наседка 25 апреля 2018
Ответ дляКапитанша
Если очень хотите.но боитесь- все равно стоит идти! У меня так было- мне снилось ,что вожу машину,но боялась до жути...))) Ничего научилась- только терпение и труд каждый день!если бы я еще так спортом занималась- чтобы сбросить кг)))
ой, а я як вчилася, то мені постійно снилося, що не встигаю загальмувати.
більше 10 років вже за кермом, все ок
Hope136 25 апреля 2018
Ответ дляМоль Молливна
Согласна:))) НО, езда не важно на чем, на механике или автомате должна быть уверенной, реакция быстрой, зеркала постоянно все в наблюдении, а когда у тебя ужас перед рулем и дорогой, этого не будет никогда. а разъехаться с кем-то на дороге в узкой улочке, а если это еще под горку и у тебя например не автомат:) это все, пиши пропало. Поэтому страх и неуверенность в этом деле не помощник и очень многим за многие годы попыток от этого избавиться, это так и не удается. У меня есть знакомая, которая лет 15 ездит и каждый день это для нее каторга, но по-другому добраться она не может никак, вот и приходится себя и других мучать:)
:) я когда первый раз на Шелковичную попала - думала там и останусь :), но как оказалось, это не предел, навигатор завел меня как-то на Смородиновый спуск зимой в гололед (там вообще дороги нет) - навыки езды задним ходом были прокачаны на пару уровней :))
lady_friend 25 апреля 2018
Ответ дляcartesio
Кстати, если есть муж, отец водитель - крайне не рекомендую их брать! Это страшная нервотрепка. Инструктор человек обученный и спокойный, а свой человек переживает, нервничает и кричит..
Я брала с собой подругу не водителя просто для компании. Мы катались по городу.
смелая у Вас подруга.
лучше взять водителя просто спокойного, который сможет если что среагировать и помочь. А чем подруга поможет? тогда уж лучше самому - и быстрее научишься и никем кроме себя не рискуешь.
Муууумие 25 апреля 2018
когда я с мужем поначалу ездила - только нервы угробила. А потом втихаря стала брать машину и кататься - все отлично, научилась. Главное - побольше ездить
skyandsun 25 апреля 2018
Ответ дляПерловая Кашка
Автор, ви з Києва? Можу дати телефон гарного інструктора, з ним я зрозуміла саму практику водіння. Але більше 10 занять не потрібно, бо начнете надіятися не на себе, а на другу людину. Ну а потім заставляла себе їздити, дитину в школу хвилин 30 везти( раніше на таксі та маршрутках), вивчила добре той маршрут і так радісно стало, що не трясусь годину в забитій маршрутці. Ну а на далекі відстані життя змусило, то дідусь помер- терміново 200 км від Києва доїхала, потім за 600 км раз 6 потрібно було за два місяця їздити в незнайоме місто, дитина важко захворіла, дві операцї, весь Київ об‘їздила поки лікувала. І ви знаєте, мені легко їздити лише в Києві, там все по правилам, рядочком, ніби мурахи один за одним, а є місто в якому я після Києва на два тижні поставила авто, не могла там їздити.
поделитесь телефоном
skyandsun 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Я за Киевом живу. И буду Вам очень признательна, если дадите контакты хорошего инструктора!
Если не затруднит, напишите? пожалуйста в вайбер (050)445 41 16
или на эл. почту mlevskiy1@gmail.com
с вами поделились контактом инструктора?
Ненавязчивый синтезатор 25 апреля 2018
вам сначала надо каждый день ездить одним проверенным маршрутом, н-р на работу. Или выезжать вечером, когда нет часа пик, что бы рядом сидел кто-то, только не муж. Я брала 10 дополнительных занятий с инструктором, когда уже получила права, на своей машине. просто ездила с ним по местам, которые мне пригодятся. потом сама ездила, сначала медленно, не могла что то понять, включала аварийки и останавливалась. сейчас гоняю и получаю колоссальное удовольствие за рулем.
ПрипоРошенная 25 апреля 2018
Если такая боязнь, то садиться за руль нельзя.
лаМпочка 25 апреля 2018
меня муж учил , научилась быстро(у нас автомат,на механике раньше пыталась но мое это)
на дороге езжу норм , долго привыкала к габаритам машины так как не везде могла пролезть ,и проблема была бордюры(у нас машина низкая)
Ситечко для мыслей 25 апреля 2018
С таким настроем вам не стоит за руль.
Может еще не готовы, не знаю.

А что вас пугает по нерегулируемым перекресткам?
Знаки главной и второстепенной никто не отменял.
Плюс поправка на обстоятельства на дороге.