Пушкининиана• 25 апреля 2018

Очень плохо, посмотрите на ситуацию со стороны

Не знаю, как бы так коротко написать, но попробую. Мама моя не взлюбила зятя, из-за того, что у него вечные проблемы с работой, при этом ничего другого ужасного я не вижу. Живем вот уже около 5 лет на съемных, денег не хватает постоянно, отложить на свою квартиру и снимать просто не получается. Мне 24, мужу 27, пробовали жить с его родителями, чтобы накопить на свою - я не смогла выдержать и мы разъехались (я к своим, он остался у своих). Потом как-то нашли недорого квартиру и въехали, пожили с декабря и вот хозяйка продает её. Осталось пожить май и все - с вещами на выход. У нас городок небольшой, нормальной работы нет, мы работаем в интернете, так получилось, что он потерял работу, ну а мой работодатель как раз искал работника вот я и устроила его. Сейчас стоит остро вопрос куда нам съезжать, очень хочется накопить на свою кв и наконец-то жить нормально, не боясь что выгонят и прочие приколы...
Теперь немного расскажу о той квартире, где живет мама. Изначально покупалась она за средства моей бабушки (маминой свекрови), после развода отец отдал по равной части мне и брату (вместо выплаты алиментов), то есть получается там 3 владельца. Квартира двухкомнатная, но ремонт мама не делала, там чтобы жить нужно нормально вложиться. Есть у меня брат, он сейчас учится в др городе и возвращаться домой не планирует вообще, с ним отношения нормальные. Есть у мамы мужчина, у которого есть своя квартира, но почему-то проживает время от времени то он у нее, то она у него - окончательно не сходятся, объясняя тем, что мол вот к нему приезжает то один сын в гости, то второй, не удобно мол там тусоваться и вообще удобно, что у него квартира и у нее и захотели сегодня там, а завтра тут или отдыхаем по разным кв. Это я к тому, что мне немного обидно, когда зашел разговор, что мама, дай возможность пожить нам, чтобы накопить на свое, это максимум 2 года, и мы съедем оттуда, при этом мы сделаем ремонт, обновим хоть немного за 10 лет квартиру. Она сказала, что мол пусть мой муж решает эти проблемы, идите жить к его бабушке (она живет сама в трешке, человеку 80 лет и если что это ляжет на меня) или вообще пусть он еще больше зарабатывает и ребята я не желаю вам зла, но милая дочь, не хочу чтобы он типа выезжал за твой счет и почему ты должна искать место жительства...Я маме сказала, что ты понимаешь, я же уже жила со свекрами, это невозможно, какая бабушка, говорю, это нереально.. При этом мне обидно, что это все приправлено любовью и беспокойством обо мне, что у меня только лишний раз вызывает чувство вины не понятно перед чем.
Говорит, для тебя здесь двери всегда открыты, для ТЕБЯ, а не для вас, понимаете. Сама получается может делать там что хочет, вешает фотки их с тем мужчиной по всем стенам, а дочь и её законный муж просто не могут воспользоваться возможностью пожить в моей же тоже квартире, которую оставил отец. Это очень несправедливо по отношению ко мне, как так можно со мной поступать, глаза будто открылись, будто мы чужие люди...Это при том, что вчера мама усыпила собаку, она болела последний месяц, я приходила каждый день поддерживала, плакала, а теперь мне вот так отплатили... Мой муж в шоке конечно, его родители сейчас спрашивают у знакомых за квартиры, сами сразу же предложили к ним, моя мама так меня киданула... Ну даже если и я ошибаюсь в чем-то, неужели нельзя дать шанс. При этом давит всегда на больное, что вот время идет и ребенка тебе рожать надо и ты не была нигде и мир не видела, а ничего что это бы все наладилось, только бы спокойствие и не съем. Еще нормально так может зная что у меня не хватает денег, похвастаться новыми шмотками или там еще какой-то фигней, духами например, зная что мы еле тут выживаем и отдаем практически все до копейки... Я никого не виню, но со своими детьми не смогла бы так поступить. Скажите, это я какая-то ненормальная или ситуация и правда очевидна, что маме на меня плевать(((
Забыла еще сказать, маму тоже устроила на работу, благодаря мне она может нормально работать дома без напряга и не ходить на унизительную для нее работу типа продавца, не знаю как правильно дать ей понять, что я очень обижена( реально не вижу выхода, мысли даже о суициде, не могу больше жить на съеме без перспектив...
Извините, что так много получилось
Дую ветер• 25 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
На переезд и обустройство нужно хотя бы тыс 5 евро. Там один съем будет ’кушать’ 600-700 евро в мес. А автор по её словам еле выживает. Вот и сидят.
Ну есть варианты и без съема если есть желание. У знакомой декретной когда туго стало и у него работы стало меньше - муж вполне спокойно рванул на пол года в Польшу ту же, тоже из маленького городка - не нужны там такие деньги.

Дую ветер• 25 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Тоже вариант. Автор к маме, а муж на заработки.
Я так понимаю что там весь доход на авторе как раз держится. Молодой парень все 5 лет имеет постоянные проблемы с работой - ну и правда странно.
man_darinka• 25 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Не представляете? Так представьте. Вы - мама взрослой дочери. Дочь замужем. Ни у нее ни у её мужа квартиры нет и не будет, потому что все деньги уходят на съем. А Вы одна живете в трешке, которую Ваша свекровь оставила своему сыну, а тот своим детям. То есть Вы на эту квартиру не заработали ни разу. Тут дочь просится пожить в СВОЮ по сути квартиру, на которую она имеет такие же права как и Вы. Представили? Теперь ответьте, что ей скажете?
двушка. трешка - у бабушки, которая тоже живет одна. и вроде бы как не сказано о том, что за ней ухаживают, значит способна сама себя обслужить. но фу, куда молодым к бабке в квартиру-то? тоже нет. к мужу в семью - нет, к бабушке - нет, к маме надо только. но ведь мама пускает, она ей не отказывает.
Паравозик• 25 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
проблемы не значит, что не содержит. У моего мужа все 10 лет проблемы с работой, но содержит семью, позволяет мне заниматься ребенком и не работать. Проблемы в плане сокращений, каких-то вычетов, штрафов... Неприятно, но тянет. На съеме вряд ли было бы легко, но жить можно.
Дую ветер• 25 апреля 2018
Ответ дляПаравозик
Она же пишет что денег не хватает постоянно. Это явно далеко от ’содержит’.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
Нормальный переезд, с перевозом вещей, перевозом себя, детей, снятием квартиры, потом надо дать страховую сумму в размере нескольких арендных плат, кушать надо пока работу не нашли, вещи какие то хоть в дом купить по минимуму. У автора доход, которого ей мало даже в Украине, ну какая Польша? Это им нужно с мужем айтишниками быть. Тогда можно и не в Польшу а сразу в Тайланд на пол года)
Если муж поедет на заработки, то конечно меньше денег уйдет. Но не вдвоем ломануться в неизвестность. Это не так просто как кажется, ничего держит, возьми да переезжай.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляman_darinka
Это логично. Если есть выбор между чужой старой бабкой и родным человеком, мамой, то понятно что большинство выберет маму)
Не отказывает но и не приветствует. Намякивает что вопрос должен решиться без участия двушки.
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
А зачем тащить автора? За пол года муж сможет реально заработать а автор сэкономить на съеме пожив у мамы. И не делайте вид что вы не знаете что для украинцев всякие рабочие специальности, да и просто низкоквалифицированный труд в Польше и Чехии - это спасение в плане заработка по нашим меркам. Там даже образования не нужно. А
И что их держит?
man_darinka• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
наверное мы все же не владеем информацией всей, так как оно на самом деле. муж потерял работу - печально. но жизнь же не закончилась, верно? он нашел новую? вот я не увидела этого в ответах автора. скорее нет. мы не знаем, что говорит мама автору, что отвечает она. как вообще ведет себя муж? ну их же двое, это семья. честно скажу - вот я не хочу в частный дом ехать к родителям мужа, он поболее двушки в городке. мы лучше на съеме еще поживем. соберем, все будет. мой муж тоже не поедет никогда у моим родным в дом - категорически. это же жутко неудобно.

Скомуниздила• 26 апреля 2018
Ответ дляКарамелья
Это решается все очень быстро! Подается иск в суд выделяются доли внатуре, и потом можно и сдать свою часть - если возможно разделить покомнатно.
И вообще, почему мамин друг может там жить, а дочь со своим другом не может? Это вообще, нормально? При том, что у одной, что у второй будет отдельная комната.
Можно сколько угодно защищать маму, но, квартира выделена ПАПОЙ для ДЕТЕЙ - папа оставил им баласт для выживания, как бы и что не было в их жизни, он оставил кров над головой, который отбирает мама.
Вам не кажется, что это эгоистично?
Это сделать в случае автора неимоверно сложно, т.к, нельзя четко разграничить ее часть. Плюс перечитайте еще раз внимательно: папа оставил им с братом СВОЮ часть. Т.е. у автора 1/4 квартиры, если вообще она есть. Ни разу не упоминалось о праве собственности. Папа оставил в счет алиментов, но не переоформил на детей скорее всего.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
И что их держит?
Ну там в нашем диалоге речь шла о том, что зачем два молодых ничем не связанных человека торчат в захолустье. Взяли бы да поехали за границу. Поэтому я и написала, что это не так просто. Даже если ничего не связывает.
Я не делаю вид. Но Вы заведомо припахиваете мужа автора) А вдруг он лентяй? А вдруг он хиленький и больненький и работу тяжелую ему выполнять нельзя? А вдруг он не выездной? А вдруг автор очень ревнива и не отпустит?
Ведь до сих пор не уехал. Значит есть на то причины.
А жилищный вопрос надо таки решать до конца мая.
миссДавеча• 26 апреля 2018
Ответ дляTatka Kiev
Вот не понимаю, напоркуа молодой здоровой и бездетной паре сидеть где-то в пгт?
Я бы уезжала в перспективой жить в другой стране, нафик та квартира в зажопье. Извините.
Ой , как все просто у Вас )
Так если все уедут с за*опья что останется, только Киев и пенсионерьі .
Что бьі вьіехать тоже деньги нужньі, и в ближайшей Польше и так спрос превьішает предложение, соответственно конкуренция и зарплата ниже.
Родственница сьездила на пол года, разочарована, зарабатьівала меньше чем в Украине.

По теме, мама ведет себя не правильно (мои родители сделали для меня все, за что им благодарна) и муж тоже не стремится, боюсь что дальше будет хуже
Скомуниздила• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
А выделить можно?
1/4 часть в двушке выделить нельзя, разве что в комнате 2 окна и можно ее разделить пополам.
Alice_Sherman• 26 апреля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
А жить в квартире, оставленной мужем детям, обязана? кстати, эта тема - наглядный пример как ушлые, прикрываясь детьми, выманивают у мужей жилье, а потом детей - за борт, а сами хахалей приводят на ***ебли
Ну если муж отписал квартиру в счет алиментов, алименты не платил все время, значит мать их тянула на свои деньги, и квартира теперь ее.
Ведь дети же не святым духом питались.
Мать могла эту часть денег откладывпть и был бы депозит на старость, или кварьиру бы купила на отложенные. Но поскольку она сама тянула детей, то отложить ничего не смогла. А квартира выходит теперь ее.
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Они жилищный вопрос решают больше 5 лет. Живут крайне бедно. Ну серьезно, у них нет отягчающих обстоятельств (или они не описаны), почему нельзя для своей семьи хоть немного напрячься?
Скомуниздила• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
Есть вариант: большие запросы у автора.
Alice_Sherman• 26 апреля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
А жить в квартите, присвоенной за счет детей, не дурное дело?
Вот нникак не пойму!
Мать кормила поила учила двоих детей, бывший муж копейкой не помог. Сделал широкий жест - оставил квартиру! Отец молодец! Мать - плохая. Хотя вмю жизнь тянула детей сама.

Дети стоят дороже, чем квартира в ПГТ!
Думаю., если бы отец , как нормальный мужчина, помогал алиментами, мать бы накопила на свою ЛИЧНУЮ КВАРТИРУ и никто б ей на пенсии глаза не колол, кого водит и к кому ходит.

Кстати, кроме алиментов, нормальный муж и отец и так жильем обеспечивает. А отец автора хитренько поступил
Марс атакует• 26 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
+ полное обслуживание бабушки - просто зашибись как идеально для молодой семьи...
квартиру надо заработать.
Или деньгами или так.
Некоторые так зарабатывают, ухаживая за старушками.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляman_darinka
Да автор уже давно слиняла из темы давно) Поэтому ничего и не знаем. И не узнаем. У Вас получается снимать и собирать. А у кого-то нет.
Мы смогли собрать только потому, что фирма мужа оплачивала ему съемную квартиру. А так бы до сих пор мыкались.
Просто сказать, что пусть муж идет и заработает. А вот не хочет он. Или не может. Автор его не заставит же.

man_darinka• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
вообще, это печально, что прожив всего 5 лет только автор должна решать жилищные, и я так понимаю, финансовые вопросы семьи. девушку немного жаль. где муж во всей этой истории? где он? ну я понимаю, договорились с мужем - жена зарабатывает сейчас деньги на схем и проживание, а муж делает стартап с целью заработка или последующей продажи, или просто очень активно ищет себе новую работу. очень активно. почему-то девушка пытается что-то отстоять, а у мужа нет ничего? так может здесь собака порылась? может мама не хочет взвалить на свои плечи молодую семью? одно дело кормить дочь и одалживать ей (только ей) деньги, другое дело ей и ее мужу. который... ну вы понимаете.
автор, простите, но мнение о вашем муже не из лучших.
man_darinka• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
не получается пока))))))))))))))))))все в дело, дай Бог, все получится так, как задумываем))) да получится, просто время нужно. запасной вариант - туда, куда я не хочу)))) хотя отношение ко мне прекрасное. просто я считаю, что семьи должны жить раздельно.
автор ушла, а мы тут уже столько раскладов ей предоставили))) выбирай - не хочу!)))
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляman_darinka
Очень схоже с моим впечатлением от написанного.
Скомуниздила• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Мужа заставить не может, потому мама должна подвинуться. Автору некомфортно со свекровью, с бабушкоц мужа в трешке. А вот ее маме должно быть комфортно в двушке с дочкой и зятем.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляman_darinka
Конечно получится! Рано или поздно количество перейдет в качество и все усилия окупятся.
Да. Автор ушла. Без нее не интересно. Мы же не гадалки)
Dzvina_Dzvinochok• 26 апреля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Едьте работать за границу. Это все отмазки, про нельзя заработать на квартиру, надо на попе ровно не сидеть.
Повністю підтримую. Молода пара не зв’язана дітьми має всі шанси за тих 2-3 роки заробити на власне житло не живучи з батьками. Не розумію як вони тут хочуть на своє житло відкладати, коли на оренду не вистарчає...
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляСкомуниздила
С родным человеком проще ужиться, чем с чужой бабкой или со свекровью. Разве нет?
man_darinka• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
да, больше чем уверена в этом. мама автора напоминает мою. сильно-сильно)) но знаете, я все отпустила. будет так как будет. точка. пожелает мама что-то дать мне - ок. не пожелает - тоже оке. это ее право. хотя у меня ситуация не такая, как у автора. своего биологического папу я не видела, а папа (отчим) не захотел удочерять 3-летнего ребенка. он все для сестры - своего ребенка. не знаю, правильно ли, иль нет - но это его право.
Alice_Sherman• 26 апреля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Ага, а юзаться, зная что не хочет чтоб у него жила, не стыдно? и бегать к мужику как девка по вызову тоже не стыдно?
Совсем ?

Зачем женщине на старость лет чужие носки и радикулит? Борщи у мартена и первое, второе и компот?
Обслуживай, ублажай!

Дети выросли, работа есть, материально не зависит от мужчины, зачем он нужен на ее територии?

В молодости женщины хотят семью: им детей растить и поднтмать нужно, а в старости семью хотят мужчины - чтоб позаботился кто то и миску супа подал.

Бабушка, на вопрос, почему ты не выходишь замуж за своего ухажера, ответила: я свои штаны стирать не хочу, а то еще и дедовы стирай.
Бабе 80, жениху 72
man_darinka• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Спасибо!
миссДавеча• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Согласна, и судя по историям, не факт что муж вернется с заработков к автору, найдет себе пасию там, а автор останется одна, у мамьі, и будет упрекать что семья ее распалась из-за квартирьі и т.д.