Пушкининиана• 25 апреля 2018
Очень плохо, посмотрите на ситуацию со стороны
Не знаю, как бы так коротко написать, но попробую. Мама моя не взлюбила зятя, из-за того, что у него вечные проблемы с работой, при этом ничего другого ужасного я не вижу. Живем вот уже около 5 лет на съемных, денег не хватает постоянно, отложить на свою квартиру и снимать просто не получается. Мне 24, мужу 27, пробовали жить с его родителями, чтобы накопить на свою - я не смогла выдержать и мы разъехались (я к своим, он остался у своих). Потом как-то нашли недорого квартиру и въехали, пожили с декабря и вот хозяйка продает её. Осталось пожить май и все - с вещами на выход. У нас городок небольшой, нормальной работы нет, мы работаем в интернете, так получилось, что он потерял работу, ну а мой работодатель как раз искал работника вот я и устроила его. Сейчас стоит остро вопрос куда нам съезжать, очень хочется накопить на свою кв и наконец-то жить нормально, не боясь что выгонят и прочие приколы...
Теперь немного расскажу о той квартире, где живет мама. Изначально покупалась она за средства моей бабушки (маминой свекрови), после развода отец отдал по равной части мне и брату (вместо выплаты алиментов), то есть получается там 3 владельца. Квартира двухкомнатная, но ремонт мама не делала, там чтобы жить нужно нормально вложиться. Есть у меня брат, он сейчас учится в др городе и возвращаться домой не планирует вообще, с ним отношения нормальные. Есть у мамы мужчина, у которого есть своя квартира, но почему-то проживает время от времени то он у нее, то она у него - окончательно не сходятся, объясняя тем, что мол вот к нему приезжает то один сын в гости, то второй, не удобно мол там тусоваться и вообще удобно, что у него квартира и у нее и захотели сегодня там, а завтра тут или отдыхаем по разным кв. Это я к тому, что мне немного обидно, когда зашел разговор, что мама, дай возможность пожить нам, чтобы накопить на свое, это максимум 2 года, и мы съедем оттуда, при этом мы сделаем ремонт, обновим хоть немного за 10 лет квартиру. Она сказала, что мол пусть мой муж решает эти проблемы, идите жить к его бабушке (она живет сама в трешке, человеку 80 лет и если что это ляжет на меня) или вообще пусть он еще больше зарабатывает и ребята я не желаю вам зла, но милая дочь, не хочу чтобы он типа выезжал за твой счет и почему ты должна искать место жительства...Я маме сказала, что ты понимаешь, я же уже жила со свекрами, это невозможно, какая бабушка, говорю, это нереально.. При этом мне обидно, что это все приправлено любовью и беспокойством обо мне, что у меня только лишний раз вызывает чувство вины не понятно перед чем.
Говорит, для тебя здесь двери всегда открыты, для ТЕБЯ, а не для вас, понимаете. Сама получается может делать там что хочет, вешает фотки их с тем мужчиной по всем стенам, а дочь и её законный муж просто не могут воспользоваться возможностью пожить в моей же тоже квартире, которую оставил отец. Это очень несправедливо по отношению ко мне, как так можно со мной поступать, глаза будто открылись, будто мы чужие люди...Это при том, что вчера мама усыпила собаку, она болела последний месяц, я приходила каждый день поддерживала, плакала, а теперь мне вот так отплатили... Мой муж в шоке конечно, его родители сейчас спрашивают у знакомых за квартиры, сами сразу же предложили к ним, моя мама так меня киданула... Ну даже если и я ошибаюсь в чем-то, неужели нельзя дать шанс. При этом давит всегда на больное, что вот время идет и ребенка тебе рожать надо и ты не была нигде и мир не видела, а ничего что это бы все наладилось, только бы спокойствие и не съем. Еще нормально так может зная что у меня не хватает денег, похвастаться новыми шмотками или там еще какой-то фигней, духами например, зная что мы еле тут выживаем и отдаем практически все до копейки... Я никого не виню, но со своими детьми не смогла бы так поступить. Скажите, это я какая-то ненормальная или ситуация и правда очевидна, что маме на меня плевать(((
Забыла еще сказать, маму тоже устроила на работу, благодаря мне она может нормально работать дома без напряга и не ходить на унизительную для нее работу типа продавца, не знаю как правильно дать ей понять, что я очень обижена( реально не вижу выхода, мысли даже о суициде, не могу больше жить на съеме без перспектив...
Извините, что так много получилось
Как_б_не_так• 26 апреля 2018
Ответ дляГороховая
Муж автора мужчина, а тот с которым мама на старости лет зажимается кто?
Что значит зажимается!? Ахренеть,заявочки! Мама не человек, не имеет права на личную жизнь, на частичку какой то радости в жизни??
Госпожа_тамагочи• 26 апреля 2018
Все не прочитала, а где позиция мужа автора? 2 тетки грызут горло друг другу за кусок квартиры, а муж тихонько стоит в сторонке и собирает свои вещички? То есть взрослый мужчина не в состоянии обеспечить семью жильем и с радостью поедет к теще?
Новогодняя пальма• 26 апреля 2018
Да, автор,нет слов. Мама абсолютно права, вопрос с жильем должен решать ваш муж, а не вы приводить мужа в двушку. Хотите мать выгнать из дому, чтобы вам было удобно, давно такого не читала. Вышли замуж - думайте, как заработать, мы с мужем жили на съемной, потом купили халупу, потому получше, сейчас в большом доме живем, поженились в 20 лет, сейчас нам 50. И в голову не приходило жить с родителями или пытаться их ущемить в чем-то. Детям своим купили жилье, потому что имели за что.
Звездолётчица• 26 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
Поддерживаю.
Ультимативно заезжаете и живёте... имеете полное право с мужем там жить :)
Ну так автор жить с мамой не хочет, она хочет чтобы мама к мужчине своему съехала, как я понимаю. А мама имеет право на свой угол.
Блондинка в Законе• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
С родным человеком проще ужиться, чем с чужой бабкой или со свекровью. Разве нет?
родные тоже разные бывают.
Звездолётчица• 26 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
+ полное обслуживание бабушки - просто зашибись как идеально для молодой семьи...
Ну да, молодой семье все должны - валите все нафиг, дайте пожить отдельно от всех. Мы с мужем зарабатывали сами на квартиру и все в квартире, и не просили у родственников, да, жили первое время мягко говоря скромно, на продавленном диване и покупка нового одеяла была событием, но у нас была любовь и уверенность, что вместе сможем все. Взяли через несколько лет в кредит квартиру (не в столице), когда на первый взнос накопили, выплачивали кредит 4 года (как раз наали больше зарабатывать. Первого ребенка только в 29 родила, потому что понимала, что обеспечиваем его мы, а не наши родители.
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Мне кажется что наоборот, мама должна оставаться и, как мне кажется, ещё и подкармливать молодую семью вместо покупки себе духов и платев.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Девочки, ну кто на чьей шее сидит? Автор работает, муж автора работает. Но денег не хватает. Так бывает.
Кому то везет и родители обеспечивают жильем до женитьбы/замужества.
Кому то везет поменьше, они берут ипотеку, вкладываются в новострой, а пока живут с её или его родителями. Либо родители хотя бы первый взнос платят, а постоянные платежи - уже сами.
Кому-то родители при покупке помогают деньгами или помогают, подкидывают на съем.
Кому-то не могут финансово помочь. Как нам с мужем. Зарабатывали всё сами, брали в долг у друзей.
Что вы накинулись то на автора? Она же не у старушки хочет квартирку отжать. А просто жить у себя дома пока не накопят с мужем на собственное жилье. Квартира в ПГТ это вполне реально и не очень дорого.
Нормальные родители стараются дать старт своему ребенку. Даже при не очень обеспеченном муже. А мама автора только пилит за ее скромные заработки, за отсутствие детей и тп и НИЧЕМ не помогла.
Подруга моей мамы недавно сына женила. Они брали кредит на свадьбу. Они заплатили первый ипотечный взнос и подкидывают молодым денег на съем. Свою невестку она обожает. И даже не представляет, что можно было бросить молодых с их малюсенькими ЗП и сказать, пусть выплывают как хотят, а потонут, да и фиг с ними.
Блондинка в Законе• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
Интересно, как вы за 2 года планируете накопить на свое жилье, если сейчас выживаете?
Пусть за съем вы платите 10000 грн, за 2 года это всего 240000 грн, меньше 10000 дол. Какую квартиру вы на эти деньги собрались купить (и сумма при самых радужных перспективах, а по факту будет и того меньше)?
в небольших городах съем максимум 2-3тыс.грн.а вот например в Каменском у меня знакомые за 6500 дол трешку купили.
Звездолётчица• 26 апреля 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
при чем тут содержать, она тупо не пускает автора на ее часть квартиры
Девочки, ну при чем тут не пускает? А как жить друг у друга на голове? У меня если ’по правилам’ то есть 1/4 часть в родительской однокомнатной квартире, так мне надо было в эту однушку мужа тащить?))
Так же и у мужа - родители и сестра в трехкомнатной, но мы и не думали к ним заселяться, зачем портить жизнь и им и себе?
Новогодняя пальма• 26 апреля 2018
Ответ дляПаравозик
меня с мужем выгоняют из дома, мама моя. Ей личную жизнь надо устроить, мешаем... И еще капают на мозги, что нам надо кв не меньше двух комнат, а то ребенок... А ребенку теперь из-за бабушкиных амурных дел школу менять, переезжать ооочень далеко, друзей больше не увидит.
У нас есть крошечная кв в ужасном районе, но был уговор, что сдаем ее, копим деньги, чтоб поменять на другой район, чтоб ребенку не менять школу. Увы, мы не успели. Нас срочно выгоняет моя родная мать. Хоть бы дала месяц в школе доучиться...
Обидно, да. Не дали ничего, кроме жизни, а еще и выгоняют...
Если у вас есть квартира, то почему вы живете с мамой? Раз выгоняет, значит достали вы ее втроем. Вы думаете что в 45-50 лет жизнь у женщины закончена? У меня дочка тоже так думает, очень смешно, говорит, что мы с отцом уже старики(мне 48, отцу 50, дочке 28), достала до печенок, уже и квартиру ей подарили, новострой 67 квадратов, а она все никак не уймется. Сын, слава богу, другой, хоть в этом утешение. Решайте свои проблемы сами, у вас семья, после свадьбы вы отдельное хозяйство.
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляБлондинка в Законе
В не очень хорошем доме небольшую квартиру можно и за пятёрик купить (подруга приценивалась :)
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
А до скольки молодым помогать нужно? Лет до. 40? У мужа вечные проблемы с работой, это даже автор признает. Поэтому и не хватает ни на что.
Неновая почта• 26 апреля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
А жить в квартире, оставленной мужем детям, обязана? кстати, эта тема - наглядный пример как ушлые, прикрываясь детьми, выманивают у мужей жилье, а потом детей - за борт, а сами хахалей приводят на ***ебли
Что значит оставленной мужем детям???Мать не получала алиментов на детей-сама содержала двоих,выучила, выкормила,только воспитала плохо.... по-видимому...А теперь должна еще безработного и безиницыативного зятя себе на шею посадить
И явно автор что-то недоговаривает-купила свекровь сама квартиру,а ее сын оставил жене, чтоб алиментов не платить-т.е. алиментов ему жалко своим родным детям, а квартиры нет...
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляДую ветер
Автор написала, что муж сейчас работает. А вообще не до скольки. Можно просто жильем обеспечить и не помогать)
Моей подруге (ей под 30) родители тоже финансово помогали при приобретении жилья. Без этой помощи они бы так и жили в съемных.
Мама автора помочь ничем кроме пиления и опускания автора не может. Но она может хотя бы попробовать принять автора с мужем на определенное время. Да, это снижение комфорта. Но по сравнению с вариантами: жить у свекрови или жить у чужой старой бабки и ухаживать за ней... Ей дочь совсем не жаль? Что это за отношения в семье? Такое ощущение, что хочет проучить или развести с мужем.
Моя мама жила у свекрови. Это был ад. Ей выпили всю кровь. Что только свекровушка не вытворяла :(
То, что автор не может жить у свекрови вполне можно понять.
Твердая валюта• 26 апреля 2018
Если вы из маленького города, то и съем квартиры у вас стоит не дорого. А вы пишите, что все деньги проживаете/продаёте и за съем платите. И могли бы, если бы мама пусть ила жить за 2 года отложить на жилье. Сколько за съем платите? 2 тыс? Меньше 100 дол? Откладывая эти деньги вы в год отложите 1.200 дол. За два года 2.400. У вас за такие деньги можно купить квартиру?
Сумчатая кошка• 26 апреля 2018
Ответ дляГороховая
1)заезжайте и живите в своей 1/3
2) требуйте продажи квартиры и раздела денег
3) если там не живете, требуйте сдачи в аренду, или как хотят, но Вам 1/3 от аренды в месяц
+100000!!!!
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Муж может всю жизнь работать, но тысячи на 1,5-2. Мама и не должна кормить взрослого лодыря, который все 5 лет имеет проблемы с работой. По хорошему и жена тоже не должна. Маму уже попрекают что она смеет что-то себе купить, а не отдать молодой семье. А при совместном проживании - жизни не будет у мамы, только прокорм семьи, а там ещё и внуков на нее навесят- кормить, жить, поить.
Дую ветер• 26 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
+100000!!!!
Да, и точно также сдать долю мужа в наем. Для справделивости.
Мейк-ап форева• 26 апреля 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Чим жахлива?
Жити в одному домі з чужими людьми завжди жахливо
Амели на мели• 26 апреля 2018
Нам моя бабушка предлагала с мужем жить в моей комнате или двушку Ее поменять на две однокомнатные , если что на крайний случай ...но правда муж хорошо зарабатывает, но все равно это бред .. жизни бы не было никакой , не поспать нормально, ни сексом , ни поесть что хочется .. та ну (лучше уж поднапрячься и что/то придумать.. а вообще пока детей нет, лучше сорваться и попробовать свои силы в большом городе например или вообще в другой стране.. терять -то нечего
Мусик Пусик• 26 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
если бабушка живет сама, то наверное и обслуживает себя сама. Но зато можно же на квартиру накопить! и умно бабушку родную надоумить всю квартиру внуку оставить...
Мусик Пусик• 26 апреля 2018
Ответ дляЗлатуся_
А почему вы спрашиваете разрешения у мамы, если имеете право на эту квартиру?
Ставьте перед фактом и вьезжайте с мужем.
Скажите, что любите ее и будете заботиться и делать ремонт в вашей общей квартире.
Так она не хочет с мамой жить! а хочет, что бы мама свалила. То есть автор ни скем ужиться не может. была бы автор адекватная и со свекрами ужилась бы и за бабушкой (родной бабушкой мужа) ухаживать бы не побоялась. а так, просто конфликтный человек, которому все должны.
Зам. зав. Анонима• 26 апреля 2018
Мои родители живут в 3-шке, мы с сестрой и семьями - по сьемам. Родители не могут обеспечить нас квартирами, но они и не должны этого делать.
Считаю, что до 18 лет родители должны, после - самостоятельно. Не представляю если бы мы с сестрой претендовали на что-нить.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 апреля 2018
Непонятно, кому в итоге достанется 3-комнатная, в которой бабка. Есть ли шансы, что автору с мужем? Тогда это было бы оптимальным вариантом - судя по всему, сейчас бабка вполне справляется сама. А в таком возрасте... даже если и поухаживать какое-то время, так некоторые за чужими людьми ухаживают ради квартиры.
Вареный лук• 26 апреля 2018
Господи, слушайте маму, пока детей со своим альфонсом не назаводили. Что значит когда вы ушли от свекрови он остался жить там??? Это что за семья и что за муж?? Он же всю жизнь будет на вашей шее (а если получится то частично и на тещиной). Он бы не у мамы своей под юбкой прятался от проблем, а поехал на заработки. И за год-полтора на ту несчастную квартиру заработал. И не потому что его погнал кто-то ишачить, п потому что мужик - сам знает что должен обеспечить семью жильем. И квартиру эту мама выстрадала себе на старости лет. Это не подарок папы, а а счёт алиментов. Детей должны содержать двое, а мама содержала одна, т.к. папа свои обязательства скинул на неё взамен квартиры. Ещё наглости хватает делить там что-то. Не сидит на попе ровно, а едьте зарабатывайте с мужем. На квартиру, на ремонт, на декрет. В Польше заводы, в России - стройки там уже заждались вас.
Подставка для припева• 26 апреля 2018
Ответ дляВареный лук
И причем с мужа никакого спроса. Он как бы и не должен брать ответственность за свою семью? Мама плохая, мама должна. А муж сидит и ждёт, куда ж его пожитки перевезут. Он хороший