Сливочная пенка• 25 апреля 2018
Ребенок ( не маленький ) боится темноты. Как только не объясняла.Результат
Все тот же - всё равно страшно.Доходит до того, что боится сходить в кухню попить воды.Квартира маленькая, не апартаменты. Так уже с пол года примерно.Как рассказать и объяснить?
Тра Ля Ля• 25 апреля 2018
Мой тоже боится, ему 2, иду рядом с ним, чтобы показать что это не страшно.
Сливочная пенка
• 25 апреля 2018
Ответ дляХорошенькая
Сколько лет?
Моему 6,8 очень боится темноты.
Почти 13.
Лепешечка• 25 апреля 2018
Мне 32, я боюсь темноты с детства. Никаких испугов на этой почве не было,объяснить почему не могу,просто очень сильный страх .
Вечно недо...• 25 апреля 2018
Автор, мне 34 года и я боюсь темноты, чтобы пописать или попить бегу как ненормальная к выключателю или вообще свет оставляю, расскажите мне и объясните чтобы мне не страшно было.
Скелет дыни• 25 апреля 2018
К психологу идите,это уже фобия нужно разбираться, что послужило причиной.
У меня тоже боится,но ей 4.5
Мамаша в бигудях• 25 апреля 2018
я взрослая..если сама ночью дома..то свет включен до утра....если дома кто то есть не боюсь...
БоХатая• 25 апреля 2018
Знаю по себе - оочень боялась, спала постоянно с ночником, про походы на кухню тоже помню... было мне лет 8-9. Помогла знакомая бабушка, не знаю как правильно её назвать - ’пошептуха’ типа. И оказалось причина была у меня - испугалась прогулки на катамаране, летом на море... с моря вернулась, а страх остался... вот и начала бояться темноты.
BabyBooks Яна• 26 апреля 2018
мы с дочкой ходили к психологу на арт терапию - после первого сеанса сделали рекомендуемое - и всё прошло. сама не ожидала такого эффекта, честно говоря не верила, но сходили. Теперь и я и она спим спокойно раздельно в раздельных комнатах и про темноту разговоров больше нету. Ходили когда дочке было 4 года и 10 месяцев.
БеллаДонна• 26 апреля 2018
Моей 9. Боится темноты до паники Купили ей LED-ночник,на ночь оставляем, он светит и в коридор. Также объяснили, что можно включить фонарик у себя на смартфоне. Больше проблем не возникало вообще. Спит ночью спокойно, если проснется-видит, что свет горит и успокаивается. У неё вот такой светильник, ’подножка’ автономно от верхней лампочки, светится разными цветами, свет не яркий, дочка каждый вечер выбирает цвет:)
А воду я ей оставляю в спортивном поильнике (с трубочкой) возле кровати
Я вот высоты жутко боюсь, до панических атак. Фобии-это нормально, это не отклонение. У каждого свои страхи
Mama100mama• 26 апреля 2018
В квартире,это еще ничего.а вот на даче,где на улице ни одного фонаря,лес за домом, и темнота сплошная,силуэты даже не видны,как не боятся?
Цветов Мне срочно• 26 апреля 2018
Мне 37. Ночью могу и подбежать из туалета, радуясь, что меня не сьели ) и это в квартире.
Когда в доме, так вообще везде подсветка нижняя, ночники включены - мне от тараканов в голове помогают.
Зато я летать не боюсь )
Сливочная пенка
• 26 апреля 2018
Все взрослые, а КОГО конкретно в темноте боитесь?в квартире?я не о улице, даче, и т.д.
НеКонец-Света• 26 апреля 2018
Моему мужу 35, всю жизнь боялся темноты. Т.к. у нас 5 лет родился ребенок, то мы стали редко смотреть ТВ, а если смотрим, то что-то лайтовое, раньше убийства-ужасы-триллеры постоянно смотрели. Так вот, муж говорит, нет почвы для фантазии - и страхи почти прошли.
Попробуйте обратиться к психологу. У меня 2 знакомые водят деток (тоже примерно по 13 лет им), ребятам очень нравится. Я сама пару раз обращалась к детскому психологу, который бесплатный при садике. Это не так страшно\позорно\бесполезно, как принято считать. Рекомендую попробовать.
Коко Шанель• 26 апреля 2018
У меня был очень бесстрашный ребенок, но лет в 6 резко стал сильно бояться оставаться один, темноты.
Нам помогли психологические сказки и сказки от 33 капризов.
Ещё мы рисовали что-то странное и вместе высмеивали. То, что смешно, перестает быть страшным. Психологический прием.
Рисовал и потом рвал рисунок и говорил, что страх придумал сам и сам может избавиться от него.
Второму сыну, когда стал бояться, просто помогло ходить с ним по квартире каждый вечер перед сном и везде заглядывать, проверяю, хорошо ли закрыта входная дверь, объясняла что это наша квартира, наша крепость и никого здесь, кроме нас нет. Помогло без дополнительных усилий.
Ищите подход, хорошо бы проговаривать, что именно пугает и нейтрализовать.
А пока ночник хорошее вспомогательное средство.
И ещё хороший совет, обратиться к профессионалу, ребенок большой.
Может он читает что-то страшное или смотрит, может что-то вы соцсетях?
Кондуктор маршрутки• 26 апреля 2018
Ответ дляСливочная пенка
Почти 13.
что случилось полгода назад?
СкиниУскачи!• 26 апреля 2018
Мне 35. И я тоже боюсь темноты. Иногда так же боюсь ночью на кухню сходить. И что?
Солнечный день• 26 апреля 2018
Мне 39 - до сих пор фантазия пытается нарисовать что-то в темноте
В 13 очень боялась. Потом научилась блокировать идеи что там может быть в той темноте
Старший лет до 10 боялся, но у него весьма скромная фантазия.
Младший с двух лет придумывает что там в темноте
Пленница SexShop-а!• 26 апреля 2018
Вспомнился старый анекдот:
Доктор спрашивает у пациента:
- Чего вы боитесь больше всего?
Пациент:
- Темноты и стоматологов.
Доктор:
- Ну я понимаю стоматологов, а темнота при чем?
Пациент:
- А представьте, сколько там может быть стоматологов...
Доктор спрашивает у пациента:
- Чего вы боитесь больше всего?
Пациент:
- Темноты и стоматологов.
Доктор:
Пациент:
КоролеВешна• 26 апреля 2018
Ответ дляБеллаДонна
Исчерпывающий ответ, присоединяюсь!
Моя младшая 5-летка вдруг неожиданно стала бояться темноты, просыпалась в страхе по ночам и рыдала. Все так и сделали, как написали. Ночник, вода, свой фонарик возле кровати. Проявили максимум уважения и заботы к ее страху. Сразу же стала спать спокойно. Сейчас проблемы нет пока.
Тушь для2го класса• 26 апреля 2018
Это фобия, бесполезно объяснять. Станет постарше, начнет сам преодолеть страх. А пока надо оставлять ночники в комнате и в коридоре. Есть лампы которые от деневного света заряжаются и ночью можно включать - как бесплатный вариант.
ТебеОноНадось• 26 апреля 2018
Ответ дляСливочная пенка
Страх темноты - это страх неизвестности. Не кого-то конкретно, а то, что что-то может быть в этой темноте, а ты не способен увидеть.
Мне 27, не могу сказать, что боюсь темноты, но бывает, особенно если дома одна или если ужасы посмотреть, раз в никогда. Но поскольку я уже взрослая, то конечно встаю и иду пить воду или в туалет, не могу правда сказать, что прямо спокойно. Далее не понимаю, как к темноте можно относиться совсем спокойно.
У меня другая фобия - пауки. До отключения мозгов. У каждого свое.
Авторе, дитина хоч вам і здається дорослою вже, але фобії виникають в різному віці.
Їй могли розповісти страшну історію в школі або подивилась фільм, або прочитала книжку, або в фб підсіла на групу....багато чого....
Не ігноруйте страхи дитини.
Поки що світло залишайте, підтримуйте дитину, більше обнімайте і знайдіть психолога або почитайте самі про арттерапію.
Якщо важко з грошима, тоді самі давайте їй малювати кожного вечора все хоче, це допоможе!
Не ігноруйте страхи дитини.
мистерЛяпсус• 26 апреля 2018
Он что-то посмотрел, наверное. Фильм может какой-то. От этого и танцевать нужно.