Синди Кроуфорд• 26 апреля 2018

Все помнят какой сегодня день ?

Тема не для ругани, а для памяти )))
Нога на ногу• 26 апреля 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
Дуже добре пам´ятаю. Про аварію знала вже на 2й день. Але ніхто не знав, наскільки це небезпечно.
А через декілька днів до нас евакуювали жителів Прип´яті.
Автобуси йшли один за одним, а я стояла біля дороги, але так і не могла її перейти. Спочатку я спробувала їх порахувати, але потім збилась, заплуталась. Їх було дуже багато...
У нас жили 2 сім´ї...
А вы из какого поселка? Нас эвакуировали в Полесье, помню стояли люди вдоль дорог и забирали к себе домой. Нас было четверо - мама и трое детей. Очень благодарны тем людям приняли как родных.

Котик-Пупсик• 26 апреля 2018
Ответ дляНога на ногу
Я з Іванківького району.
Поліське, мабуть? Жителів Поліського пізніше виселили та розселили через забрудненість території..
Katerina_Knows• 26 апреля 2018
страшная трагедия.

тогдашнее руководство надо было бы расстрелять всех.
за неоповещение населения, и за майские демонстрации.
впрочем, народ не ценят. ни тогда, ни сейчас.

а про память: льготы все уже ликвидаторов последствий и чернобыльцев забрали?
или еще что-то осталось?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 апреля 2018
Ответ дляЧебурастик
Я себя не помню, лежим сьіном в инфекционке с корью(((
Поскорее выздоравливайте! Можно спросить - мне для себя лично нужно, мне надо принять решение для младшей, привит был ребенок или нет? Где подцепил?
Фима Собак• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
Удалено администрацией...
Вот хотя бы в этой теме без политики и перехода на личности можно обойтись?
Ljana79• 26 апреля 2018
Ответ длярукиЖимолости
Удалено администрацией...
Ви самі це написали і манерами підтвердили, і тільки ви тут розважаєтесь, вам весело. Успіху по життю!
Вездевлазиющая• 26 апреля 2018
Ответ дляПовелитель интернета
Папа жив?
да, жив, внучку няньчит :)
Ljana79• 26 апреля 2018
Ответ дляKaterina_Knows
страшная трагедия.

или еще что-то осталось?
зараз заклюють, що приплітаємо політику
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 апреля 2018
Страшно это было. И очень страшно потом умирали те спасатели, ликвидаторы, которые первыми шли, в основном это пожарники были, их одежда, они сами были как скопление радиации, с ними потом в больницах не пускали жен сидеть я читала как-то воспоминания беременной жены такого спасателя - как она неправдами и уговорами к муу прорвалась, как это сказалось на ее здоровье и ребенка она родила больного, как могилы этих спасателей забетонировали, чтобы радиация не проходила...
Это страшно все( А я помню, как в школе у нас собирали деньги и вещи для эвакуированных. И кстати еще помню - Куба приняла наших чернобыльских детей на лечение в санатории, и вылечили тех, кто у нас считался безнадженым.

Katerina_Knows• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
зараз заклюють, що приплітаємо політику
взаимосвязано все.
и людей жалко.
рукиЖимолости• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79

Не позорьте нацию.....
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 апреля 2018
Ответ дляKaterina_Knows
страшная трагедия.

или еще что-то осталось?
Сколько еще мы не знаем, а только догадываемся. Где сейчас свалки радиоактивных отходов, например, только говорят, но никто не знает наверняка.
И я вам скажу - в США например такое же примерно отношение к людям - замалчивание проблем. Я не хочу развивать тему политики, просто хочу сказать - правительство больших стран, да и вообще почти всех стран за редким счастливым исключением, думает о своей ...опе, а не о людях. О своих доходах. ’Золотой миллиард’...
Katerina_Knows• 26 апреля 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
да. согласна.
Фима Собак• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
Вот Вы не правы абсолютно, извините. Это День Памяти - и да, наше поколение помнит все. Я жила в Киеве, ребенку был 1 год и 9 мес., очень за него переживала.((( Не открывали окна и форточки, не покупали молоко - с трудом доставала сухое.((( После 10 мая уехали к родственникам, в Одессу. Только не нужно эту тему сейчас политизировать, пожалуйтста. Это случилось при Союзе и это была наша общая большая беда.(((((
Фима Собак• 26 апреля 2018
Ответ длярукиЖимолости

Не позорьте нацию.....
+10000
Каравай-каравай• 26 апреля 2018
Помню...
Чаюри• 26 апреля 2018
Помним. Смотрим с мужем каждый год в этот день.

рукиЖимолости• 26 апреля 2018
Ответ дляФима Собак

Чернобыль - это катастрофа!!!!!
Coffee channel• 26 апреля 2018
А вы уверены, что сейчас мы живем не на живом Чернобыле? Ведь у нас свалка ядерных отходов всей Европы! Нас евроинтегрировали жеж. Не поэтому ли столько рака в последнее время и больных детей? И правду мы никогда не узнаем, наше правительство ничуть не лучше того, в 1986!

Фима Собак• 26 апреля 2018
Ответ длярукиЖимолости

Чернобыль - это катастрофа!!!!!
Увы...((((
Ljana79• 26 апреля 2018
Ответ дляФима Собак
а в чому я не права? в тому що комусь цей день пам´яті до лампочки, а мені ні? Бо я знаю всі наслідки - у нас половина тих чоловіків, яких забирали на евакуацію не прожила більше 5ти років, а у дітей з´явились хвороби, які досі діагностувати не можуть і вилікувати? І це вже не діти, а дорослі люди, у багатьох проблеми зі шкірою, моїй сестрі, яка народилась за 2 тижні до Чорнобиля, ставили довго діагноз діатез (!!), і лише тепер відкрито їй кажуть ’ви ж розумієте з наслідками чого вам доводиться боротись’
І давайте забудемо, так, бо це було при Союзі, і будемо далі тихо дивитись, як в Україну везуть радіоактивні відходи з усього світу, у нас же землі багато, всим вистачить..
І мені за свою націю не соромно, українці більш помірковані, хоч їх і намагаються винищити ’братья’
всемВсёИмного• 26 апреля 2018
Я день недели и дату не помню сегодня, но в Календарь глянула и ЧС сразу вспомнила, а как же!
всемВсёИмного• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
Все помнят ,а порох забыл. Под чернобыльской церковью сегодня тишина, только колонна машин пожарных проехала и все
Гад вонючий!
ПрипоРошенная• 26 апреля 2018
Ответ дляШопингмонстр
32 годовщина...ужас
Укуси меня• 26 апреля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
тоже помню.. Киев.. запретили открывать окна... а в школу все равно ходили.. бредовая страна... Никто не понимал чего бояться...
А я еще прекрасно помню как бегали под дождем - никто ничего не понимал. По вечерам на свиданку ходила, на скамеечке под гитару сидели). Позже, после всей инфы так боялась и плакала, говорила девочки как хочется дожить до 2000 года - почему тогда так хотелось этой даты... Киев.
Мания-Величия• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
Удалено администрацией...
а ну-ка просветите - какие выводы надо делать, чтоб предотвратить катастрофу?
Катти• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
Его сейчас ждут на ЧАЭс
Ljana79• 26 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
набудувати в Україні ще мінімум 5 АЕС і відходів побільше дати захоронити, яке не яке, а наповнення бюджета, можна і потерпіти, і головне мовчати і не згадувати про це, давно було, ще при совдепі, какаяразніца
рукиЖимолости• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
’Висновок’ не нашла
Можно конкретнее?
Щас ухожу• 26 апреля 2018
Ответ дляLjana79
а нас ще на демонстрацію вигнали на 1 травня, тепло було, сонце пекло як ніколи, партія турбувалась про народ
Кстати , не помню такого чтобы 28 что то где то говорили . Наверное просто сказали ’ небольшое происшествие’ - приблизительно звучало как ’надои меньше чем в прошлой пятилетке’ . Никто и внимание не обратил ( ... Я шла на такой демонстрации с флажком и шариком в Звенигородке- мы с родителями к бабушке приехали . Мне 7 было... А брат , маленький, с другой бабушкой в Киеве в песочнице играл все праздники . Мы только когда приехали уже в Киев, где то 3 го, узнали . И то , это родителям позвонили знакомые (что то там по партийной линии чины на тот момент) и сказали - думаю, что мелкие такие чины сами не очень были в курсе , особенно в Украине , или не осознавали серьезности . Так мама через каких то тоже сотых знакомых достала билеты на самолет в Симферополь в тот же день . Мы все , всей семьей, буквально на следующий день , галопом собираясь, улетели туда . У нас там тетя жила ... Помню очень четко- мое первое день рождения на ходу , я же не понимала точно что и как , обидно было- без друзей ... Там , в Крыму в тот же день, что прилетели, ходили проверяли одежду и обувь - у брата босоножки единственные показали какой то такой страшный показатель , что их сразу забрали . И носки . Ноги мыли прямо там , мама бегала мыльницы какие то ему ели нашла - он вообще оказался без обуви . Вот тогда я только начала понимать , что что то страшное происходит . Был ребенок и вдруг , после этого писка , этих босоножек , слез брата- я становлюсь взрослей . Как детям Припяти было представить кроме их самих невозможно( .