Синди Кроуфорд• 26 апреля 2018
Все помнят какой сегодня день ?
Тема не для ругани, а для памяти )))
осень_осень_харашо• 26 апреля 2018
И я расскажу. Родители в то время поехали к друзьям в Талалаеву Черниговской области. Гуляли они там, а меня оставили с бабушкой в Днепре.
Узнав о аварии, а она преподносилась весьма ерундовой, родители срочно машиной поехали в Припять забрать мою двоюродную сестру. Отец соображал что это весьма опасно, он ракетчиком был в Казахстане, и в голове щелкнуло вовремя. Приехали они к моей тете, та категорически отказалась уезжать, ещё отца назвала параноиком, что делает из мухи слона. Дочку свою тоже не дала понятно, 7 лет на тот момент ей было.
Потом их путь лег в Мену, севернее. И так же родня ни сами ни уехали, ни брата с сестрой не дали забрать.
Жалели конечно потом, у кого из детей то щитовидки, то детская матка, но бесплодие вот у всех троих, а они 79-84 годов рождения.
Отец тогда вернулся в Днепр, психовал, его никто не слушал. Даже друзья-соседи говорили Сашка, ты шизофреник, ничего там страшного нет.
Ещё тогда у нас был чёрно-белый телек Рубин, отец смотрел на демонстрацию первомайскую и тогда впервые я услышала матюки.
муха в кедах• 26 апреля 2018
Конечно, помню, это страшная трагедия. Помню озабоченные разговоры взрослых; помню бодрые речи по телеку; ещё помню как все лето 1986 у нас в Херсоне жили по очереди все киевские родственники, а дети так с мая по сентябрь, и как сложно было им выезжать из Киева.
Добра всем!• 26 апреля 2018
Мне 7 было,мы как раз собирались в Карпаты,позвонила мамина подруга с КГБ тогдашнего,ничего не объясняя сказала ребенка на улицу не пускать,все закрыть .Больше ничего...То ли они тогда сами не знали,то ли не разглашали....А брат в Киеве на демонстрации маршировал в солнцепёк((
Гопница-Советчица• 26 апреля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
тоже помню.. Киев.. запретили открывать окна... а в школу все равно ходили.. бредовая страна... Никто не понимал чего бояться...
Да, нам в школе говорили, про тех, кого родители сразу вывезли в более чистую зону, что ’крысы первыми бегут с корабля’... так противно ((
Гопница-Советчица• 26 апреля 2018
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мой папа умер в 45. рак.
мой в 42 - онко (((
Гопница-Советчица• 26 апреля 2018
Ответ дляСеточка
у меня свекр психиатр штатний врач ЧАЕС, свекровь терапевт штатний
когда рвануло свекровь принимала первую волну, свекра вызвали через 2 часа, все дальнейшие дни свекровь и свекр были там, домой не пускали,
им 82 и 76 лет сейчас, живчики еще те!
вау! здоровья им!
Пез Году Неделя• 26 апреля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
лучше быть живой крысой, чем мертвой..
АсобеннАя• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
Все помнят ,а порох забыл. Под чернобыльской церковью сегодня тишина, только колонна машин пожарных проехала и все
Зрада все пропало? Не забув а прибув в зону відчуження і поклав квіти
Пончик Солнечный• 26 апреля 2018
А какая может быть ругань на трагедии?
Очень хорошо помню тот период, Киев пустой, всех детей вывозили, я тогда впервые и единственный раз в лагере была, под Николаевом
Пончик Солнечный• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
А при чем здесь президент к какой-то церкви? Сегодня День скорби общегосударственный, если не заметили, минуты тишины на ТВ, радио
Тоскующая• 26 апреля 2018
мой начальник на работе помнит Владимира Правика ((( он сам пожарный на пенсии.Вспоминал.А еще вспомнил, как гаишника,который регулировал движение эвакуирующихся автобусов, забыли сменить на посту и этого парня стали выпадать волосы. И как только через 3 дня вспомнили, так парень не мог на ногах стоять. Мне тогда было 9 лет( а помню тот ужас.
Просто красавица• 26 апреля 2018
Я очень хорошо помню вериницу автобусов в которую нас маленьких деток посадили и вывезли на вокзал со школы. Целый поезд детей с сопровождающими. Было очень страшно.
Ответ дляфрау Гитта
Почитайте про трагедию в Фукусиме. Они знали чего боятся в отличие от тех времен, а о людях все равно подумали в последний момент. Еще и в океан всю эту дрянь выпустили
А тогда действительно масштабов трагедии никто не представлял
там взрыва не было, как на Чернобыльской. И эти аварии несравнимы по своим последствям.
Ответ дляШумелка Мышь
Извините конечно, но средняя продолжительность жизни в украине у мужчин 65 лет...причем тут Чернобыль...мой отец умер не дожив несколько месяцев до 60 лет (онко)...и не был ликвидатором...
а то, что после аварии онкология стремительно поползла по стране, вы не знаете?
Совбез• 26 апреля 2018
Мы сразу ничего не поняли. Садили картошку у бабушки на огороде. Уехали на своей машине когда уже была объявлена официальная эвакуация. В колоне автобусов.
Думали - на недельку. Мне было тогда 15 лет.
Мао_Мяо• 26 апреля 2018
Ответ дляАноним-ка
вообще-то он сегодня в самом Чернобыле был, новости хоть иногда украинские смотрите
Мао_Мяо• 26 апреля 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Страшно это было. И очень страшно потом умирали те спасатели, ликвидаторы, которые первыми шли, в основном это пожарники были, их одежда, они сами были как скопление радиации, с ними потом в больницах не пускали жен сидеть я читала как-то воспоминания беременной жены такого спасателя - как она неправдами и уговорами к муу прорвалась, как это сказалось на ее здоровье и ребенка она родила больного, как могилы этих спасателей забетонировали, чтобы радиация не проходила...
Это страшно все( А я помню, как в школе у нас собирали деньги и вещи для эвакуированных. И кстати еще помню - Куба приняла наших чернобыльских детей на лечение в санатории, и вылечили тех, кто у нас считался безнадженым.
я смотрела фильм об этой женщине, ее воспоминания, это очень страшно
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
Я думаю проблема не в стране а была, а в том, что не знали тогда о таком влиянии радиации. Мирный атом....
Трынди-брынди• 26 апреля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Но потом то все вернулись в Киев обратно...
Мао_Мяо• 26 апреля 2018
Ответ дляПросто красавица
Не служанка• 26 апреля 2018
Вот интересно, люди которые свечке удивляются в телевизоре, они иностранцы? Или беспризорники росли в подвалах? А может из родители алкоголики и дети даже школу не посещали???
КАК?КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ???? И ещё не стеснятся этого не знать????!
Как жаль людей? Молодых, здоровых. Столько искалеченых судеб, столько утраченного здоровья, жизней.
Мне 30 лет я каждый год смотрю передачи на эту тему по телевизору, в школе постоянно рассказывали, помню даже учась в универе после пар 26 сразу домой бежала телевизор смотреть очень интересного много показывали, в этом году только на Першому увидела а все остальные каналы как ни в чем не бывало.
Дай бог никому так не потерять своих сыновей!
СирОжино пирОжино• 26 апреля 2018
Я з 83 -го року народження , здається , що була ще мала і не свідома , але як сьогодні пам’ятаю як з страхом мами на майданчиках говорили про те , що дітки лисіють , про радіацію ...
Кілька років назад побачила фото школи в Прип’яті, яка є копією моєї рідної школи . Так дивилася всі фото і страшно, моторошно бачити - все таке ж саме - класи, лабораторії, спортзал , але знищене, розвалене, заросше деревами ... А могло б все бути інакше , ця школа була б такою гарною, як і моя зараз. Тільки якби не плани , показники , які треба було досягнути будь-якою ціною
Бегущаяпо• 26 апреля 2018
Я помню за трагедию всегда,когда вижу соседа.Ему 33 года.Ему бы годовалым малышом,жил с семьей в Чернобыле.Он лысый,волосы не растут нигде.Нет ресниц,бровей.Очень Худой((
Это видимые последствия ЧАЭС
фрау Гитта• 27 апреля 2018
Ответ дляCikadas
Взрыв на энергоблоке был. 12 марта взорвался первый энергоблок, были повреждены бетонные конструкции, была нарушена герметичность реактора. Через 2 дня взорвался третий энергоблок, но корпус не пострадал. Еще на след день взрыв на втором энергоблоке и следом взорвалось ядерное хранилище на четвертом... Посмотрите фото, там ад. По плану на ликвидацию последствий уйдет 40 лет. Это по очень-очень оптимистичному плану. Есть форум ядерщиков, там подробно изучается эта трагедия
Но я не о том, где было хуже. В любом случае нам больнее свой случай
Я сравнивала действия руководства (станций и стран). Выводы неутешительны. Везде думают не о конкретных людях и их судьбах