Семенна Семеныч• 29 апреля 2018
Средний класс и состоятельные дамы, как вы экономите? Поделитесь лайфаками.
девочки, не бедные! Средний класс и состоятельные (бедные экономят на куске хлеба это понятно) как экономите? Траты очень выросли, хоть из дома не выходи все время в минусе:((((
стараюсь набрать бесплатных пакетов в маркетах на рулончиках, могу отмотать и сложить все продукты туда по штучно, дома использую.
Еще не выбрасываю грязные или старые пакеты, потом в них мусор собираю.
Соломинки могу помыть, понимаю что стыдно, но мою...
Чай по акции часто беру дешевый и смешиваю с дорогим.
таблетку делю.
пасту зубную, если осталась внутри отсасываю и во рту щеткой уже чищу.
детям жлоблюсь покупать игрушки орогие:((
на питание, обуви, бензин пока не экономлю.
мы не состоятельные, но средний класс по Украине доход 19000грн.
а вы как экономите?
таблетку делю.
а вы как экономите?
Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
300 евро на неделю на троих? Вы маком питаетесь или уличной пиццей? Такая сумма реальна, если там жить и закупаться раз в месяц по акциям.
Самая дешевый обед в кафе порядка 30 дол на двоих, ок 40 на троих. А уж что надо как раз поесть в Ницце - это устрицы))) На набережной у рыбного рынка можно купить за 3 дол за штуку или советую кафе Турин, на площади Гарибальди, за дюжину где-то 25 евро. В кафе на улице Массена устрицы очень вкусные, но цена высокая.
питаемся мясом, колбасами, сыром, делаем супы себе и ребенку для нормального жкт, если нет овощей поштучно, чтобы не покупать паками, берем замороженные наборы с брокколи, морковкой и т.д (кстати в Норвегии прикольная маленькая морковка полукруглая, сладкая в таких наборах), икра, красная рыба, рис, спагетти, если портовый город муж любит селедку, а я кольца кальмаров, кстати, если не готовить дома, то в Испании в кафе порция стоит 2,2 евро, специально для вас нашла фото на заднем плане меню было. Кому и что вы пытаетесь доказать?
Аноним_1460• 29 апреля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
я покупаю пакеты ЭК разлагающиеся для мусора, стараюсь обычные пакеты не покупать и не брать, если беру овощи и фрукты то взвешиваю отдельно, складываю в пакет и наклейки с ценой клею на 1 пакет, мусор сортирую, пластик у нас отдельно, пищевые отходы отдельно, разные мусорные баки для такого мусора. У нас в стране скоро экологическая катастрофа от мусора будет, не понимаю людей которые каждый огурец в отдельный пакет складывают((( Надо и о природе подумать, о будущем .
мы тоже сортируем мусор, и одноразовые пакеты стараемся не использовать. Покупаем бумажные пакеты, паками, и пользуемся ними.
Большие сумки для покупок в супермаркетах.
Играю_на_кларнете• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1460
спасибо Вам большое!

Аноним_1460• 29 апреля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
спасибо Вам большое!

не за что, это нормально! У меня еще внуки =правнуки будут! Чт я им загажу тут все и сдохну? Я же должна думать!
Закидай меня камнями• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1460
у нас тоже были кофейни, частые поездки в детские центры, кино-кафе по поводу и без. Потом надоело это все! Тормознули! Всю быт. химию беру в США, одежда-обувь- тоже. Продукты- заказываем большинство из Италии, Испании, Польши. Вся зелень и мясо- только у своих с огорода/села. Для этого даже поддерживаем финансово, чтобы нам купили, выкормили, зарезали, засеяли и т.д... Выходит гораздо выгоднее, чем покупать с рынка или магазинов! Считали много раз.
Сладости- не наше, поэтому эта статья расходов нкиогда не перегибала лимитов, только для гостей обычно покупаем или пеку. Вот как-то так и экономим. А, и туры берем по скидкам, заранее, за 7-9 мес планируем. Машины все новые, но из США, дешевле вышли, чем в салонах брать.
а мы тура за 5-7 дней до вылета) Шопинг на ин сайтах осваиваю)
Спасибо за советы
Аноним_1460• 29 апреля 2018
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо за советы
а нам не везет обычно за неделю туры брать, плюс куча работы, не всегда получается закончить к вылету, а сидеть на пляже с ноутом= это не отдых!
А так, замечено за несколько последних 5 лет, что туры заранее стоят гораздо дешевле, чм в сезон!
Кстати, сейчас вот знакомые смотрят Турцию, и фигеют! Мы взяли в этот отель в ноябре за $2100 5* отель, а они уже видят цены сюда же за 3200!
вот как-то так :(
Кина_не_будет• 29 апреля 2018
Ответ дляНа границе
Средний класс - это хотя бы 1000 долларов на одного члена семьи в месяц, включая детей.
+++++++++++++++
Играю_на_кларнете• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1460
вот бы все так думали! я живу на осокорках. у нас рядом осокорки-дачи частный сектор, так вот люди там мусор выкидывают друг другу под забор, вдоль дороги, под магазины, там реально горы мусора, маленький пруд заваливают мусором, а небезразличные люди каждый год убирают и вывозят за свой счет, цивилизованно платить за вывоз мусора 100 грн в месяц никто не хочет...дорого((( Мы в прошлом году пляж с соседями убирали возле Днепра, собрали около 20 огромных мешков мусора, в этом году все опять как и было, грустно и обидно...
Кина_не_будет• 29 апреля 2018
Ответ дляЛюда Людоедова
Для среднего класса не проблема вообще летать , путешествовать несколько раз в год .
Авто не одно на семью.
И не ланос
И так далее
Авто не одно на семью.
И не ланос
И так далее
+++++
когдадеЦкие• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
а почему нет?
Бедной я себя не считаю.
Может где то перегибаю, писала честно как есть.
Бедной я себя не считаю.
Спасибо за пост, хоть кто-то настроение поднял
Эх ВЫ, Семенна Семеныч
Липка-прилипка• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я пытаюсь доказать, что за 1500 дол. отдохнуть втроем нормально в Европе невозможно.
Я там жила длительно вообще-то и в той же Ницце в том числе. В Норвегии не бывала, но в Швеции и Финляндии тоже жила. Ни разу не удалось кормить семью с сыном-подростком на 300 евро за путешествие
Аноним_1460• 29 апреля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
да, печально :( люди не думают, конечно, об этом сейчас, много веков засоряют... а как очнутся- и нечего сберегать уже будет:(
Кина_не_будет• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
вы состоятельные.
автор, вы наверное прикалываетесь...
Дайте подумать• 29 апреля 2018
вот с автора посмеялись, а она аж на 19 000 сэкономила)) нравятся мне эти темы про средний класс))
Закидай меня камнями• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1460
вот как-то так :(
у нас грудничок) мы не можем пока угадать... Тут за 3 дня все меняется...
Взяли раз тур в Турцию за 3 недели до за 1555, отдыхали и познакомились с земляками, то они по раннему бронировнию за 2200 взяли еще и на 6 ночей, а мы а 7м.
Тут как повезет.
Яичница с беконом• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Маечки
По поводу зубной пасты
Её можно не отсасывать, а просто разрезать тюбик, и доставать пасту от туда зубной щеткой. Я так делаю со всеми тюбиками, все кремы у меня разрезаются. Там ещё много остаётся крема.
Marina_Pachuli• 29 апреля 2018
Авторе, розумію, що життя зараз тяжке, й ці 19000 грн. розлітаються зі швідкістю світла, але...Це не економія, це реальне приниження людської гідності...((
Мотылек• 29 апреля 2018
Ещё что пришло на ум: мы не едим колбасные изделия и сыры покупаем достаточно начасто. Сейчас я не ем место так как раньше в большом количестве. Но это больше образ жизни,чем экономия. Но смотрю на цены на колбасу и понимаю,что не покупая ее ,бюджет экономится. Но мы едим много фруктов,овощей,орехов,на это тоже уходит немало.
И у меня вопрос к тем ,кто бюджетно отдыхает в Европе или других странах,неважно,в принципе: а как же экскурсии,покупки какие-то? Я не представляю как в 1500 уе можно уложится даже вдвоём. Или это отдых ради галочки на глобусе?
CanisLupus• 29 апреля 2018
Ответ дляНа границе
Не хотя бы, а по 480$, поищите в википедии.
Зоя Жорівна• 29 апреля 2018
19 тысяч должна сейчас быть минималка, чтоб не загнуться от голода. Какой там средний класс на 19?
Ответ дляЛипка-прилипка
если вы тратите больше, это не значит что это невозможно, вот (для себя) сделали пару фоток продуктов из супермаркета в Норвегии, покупали брусок сыра за 80 крон (8 евро), красная рыба сырая 30 крон (3 евро), по акции можно было взять по 2 евро, если за 5 дней до окончания срока реализации, хлеб можно было найти за 69 центов, шоколадная масса типа Нутеллы 1 евро, спагетти 1 кг 1 евро, всякие фарши и т.д 30 крон (3 евро) за упаковку, икра в тюбикам от меньше 1 евро за упаковку 190 грамм, яйца 10 крон (1 евро) за 6 штук и т.д. Мы очень много ели, так как много ходили в холодное время года пешком рассматривая местные красоты, горы и фьорды. Мы не любители лежачего отдыха с бесконечными кафешками. Кафе разве что в cиесту сразу после моря в Испании.
Аноним_1460• 29 апреля 2018
Ответ дляЗакидай меня камнями
Тут как повезет.
да, это тоже может случиться, возсешь дороже, но мы мониторим, и надеемся на лучшее, пока не подводили наши рассчеты:))
А с грудничком, я вообще себя чувствовала отлично! Наоборот удобно.
Ответ дляМотылек
о моя любимая фраза ’ради галочки’ да, ради Галочки, чтобы Галя нам обзавидовалась рассматривая наши фото в Instagram. Экскурсии можно покупать с хорошими скидками в рос. группах Вконтакте, или заранее на сайте тоже можно выловить скидку. покупки, конечно, особенно парфюмерия, одежда по большим скидкам. Сувениры и алкоголь в Duty Free.
Силиконочка• 29 апреля 2018
Как экономят состоятельные?
Расказываю.
Есть одно очень красивое кольцо от chanel, я его очень хотела, но были сомнения.
Стоит оно 10 тыс.
В итоге, заказала у своего ювелира точную копию, вышло 4 тыс.
А экономия, которую вы описали это даже не средний класс, вы выживаете, а не живете.
Расказываю.
Стоит оно 10 тыс.
Бутылка с банками• 29 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
возможно , локоуст никто не отменял. Мы часто ездим в Италию, есть момент в магазинах после 18, или после 20, на многие продукты минус 50
Просто покупаем заранее билеты, и бронируем аппарт.
И июне едем в Чезенатико .Билеты на 3 авиа с Киева 480 евро (две стороны) покупали за полгода, апп-40 евро спальня+ кухня с диваном ( 13 летней девочке вполне)
Готовить сами будем, планируем 12 дней -1500
В прошлом году тоже так было
CanisLupus• 29 апреля 2018
Ответ дляПрипоРошенная
Да давно уже пора заменить эти целоф. пакеты! Ездили недавно в пригород - и возле города такаааая свалка и все закидано этими пакетами, они висят и на деревьях. Причем туда свозят отходы и из города.... И не думают, что им еще жить на этой земле и их детям((((
Ну их съедят бактерии, не будет пакетов! Спокойно все, без паники!))
СпайдерВумен• 29 апреля 2018
Интересно, к какому класу относится наша семья с доходом 4+40 тыс?
Экономим. Отдыхаем. Питаемся скромно.
Belosnezka1980• 29 апреля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
А чем маразм? У меня 1 ребенок. Беру 1-2 банана всегда. Я их не ем, не люблю. Дочка к ним средне относится. Ей хватает одного на раз. Бананы со временем могут почернеть или тп. Предпочитаю их купить и в тот же день дать дочке. Яблоки покупаю много, если хорошие. Бывает, что в магазине выбор плохой. Тогда могу взять 2шт, чтоб не переть кудато за лучшими просто. В магазин хожу через день обычно.
Прям озадачили. Нафига людям связка бананов? Это разве что, когда раз в неделю закупаться или очень их любить.
Да при чем тут бананы?Я только про бананы написала)Это касается и сосисек,и т.д.А вообще я автору говорила.И вообще,экономить-это одно,а впадать в крайности и жлобится-это другое.
Тепличная• 29 апреля 2018
Ответ дляCanisLupus
Они не едят те,что у нас валяются.
Это другие пакеты,новые едят.У нас таких нет.
Мотылек• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну на экскурсиях много не наэкономишь.
Летали в Азию и Дубаи: экскурсии не намного дешевле если брать на сайтах (там надо брать на точную дату и время ,например Бурдж халифа,это не всегда удобно). Но что на сайте что на мете,экскурсии в эмиратах недешевые. В Азии были на море,так дешевле было у местных купить островную экскурсию,чем на сайтах или у турагентств. Но все равно экономия не такая,чтобы вложиться в 1,5 тыс
В Европе я тоже не смогла экономно погулять,так как готовить в отпуске мне не в кайф вообще,пешие прогулки-хорошо,но хочется и развлечений,а они,например,ни в Италии (была в Риме и милане),ни в Париже не дешёвые ни разу.
В дьюти фри давно были? Цены там как и везде. Алкоголь не покупаем,не пьём.