Яйцеголовая• 03 мая 2018

Были на свадьбе в Киеве....живут же люди...

Были на свадьбе в Киеве,район отдаленный от центра,конец географии так можно сказать,невесте 21,жениху 24,поразила молодежь-приятно-у всех красивая украинская речь,тосты,говорят красиво,в конкурсах весело все учавствовали,в конкурсе выкуп шампанского-свидетель 15 тыс грн отдал,на девочку мальчика собрали почти по 4 тыс грн,молодежь на машинах-тойота ауди....

И я задумалась-выперла своего в другую страну учиться,а надо ли было....
если и здесь можно жить хорошо

как думаете?
Трактор Вика• 03 мая 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
вы такая злая
Да провокатор это. Обычный человек не будет писать провокационный пост полный оскорблений и штампов. Хоть русско-, хоть украиноязычный

pilulina• 03 мая 2018
Ответ дляЯйцеголовая
второй день были все в вышиванках,просто загляденье смотреть на молодое поколение
Поросенка• 03 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Если он в ИТ, и без семьи, то легко! Не говорим о полном фарше, а базовая комплектуха...
Есть знакомый парень . Он еще со школы начал крутится и зарабатывать . Там кроме мозгов еще и язык подвешен шикарно . И он реально пахарь . НО только к 30 квартира , правда очень хорошая , машины . И у него жена такая же - они лет 10 крутились вместе . И только после начали задумываться о ребенке . Сейчас уже есть . Но столько лет жили то в разных городах, то даже странах , столько сил это стоило . О таком самому , с нуля , без родителей к 25 - не верю .
P4elka_Maya• 03 мая 2018
Ответ дляБеззубовна
Бред, что украинский в Киеве редкость.
поддерживаю Половина моего окружения говорит на украинском (мне 30, окружение +/-10 лет)
Нафаня Маня• 03 мая 2018
мое окружение практически все на русском говорит. Киевлянка. как и вышиванки, троещина и прочие басни...автор безбожно тролит, а вы ведетесь)
котопёс• 03 мая 2018
Як приємно чути, що весілля справжнє українське.
Леди Г• 03 мая 2018
Ответ дляLaura 28
значіть я еще нічого так..могу удівіть окружающіх
Юмор это не ваше
ТыЧиНеТЫ• 03 мая 2018
Ответ дляСекретница
У меня нит ни одного знакомого, который бы говорил ну укр. языке, кроме девочки, которая приехала с маленького городка другой обл. сюда
я киевлянка, говорю на русском. соседка по даче - пожилая женщина, тоже киевлянка. перекинулись с ней парой слов, познакомились. и тут она спрашивает: а вы что, из россии?))
типа, на русском же говорю, значит, по ее логике, из россии) я была в ауте)
Laura 28• 03 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Юмор это не ваше
і шо мені з вашим мненієм робить?

Laura 28• 03 мая 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Слава богу, мы не знакомы
точно
ТыЧиНеТЫ• 03 мая 2018
Ответ дляСекретница
соседка-киевлянка розмовляе украинською.
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЗначит надо
Она и есть!
Може это Фарион или еще кто подорванный?
Стеклянная мышь• 03 мая 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
Молодеж на красивом украинском, удивило. Родилась и выросла в Киеве, работаю в крупной компании, но чистая укр речь, большая редкость.
а для меня не редкость, и своего ребенка учу разговаривать только на украинском
Аноним_1448• 03 мая 2018
Участвовали...
Стеклянная мышь• 03 мая 2018
Ответ дляLux Aeterna
молодежь на машинах-тойота ауди

в 22 года разве что на евробляхах, либо на папины деньги
ну, не всем 22,
а в 25 почему бы и нет?
я в 25 уже работала в международной компании с ЗП в 2 штуки, и да у меня была моя машина, купленая мной без копейки помощи, иномарка с салона
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЗначит надо
Инжинер от инжира?
конечно, проверочное же слово)))
гражданинГрубиян• 03 мая 2018
Ответ дляРазумная Губка
Вот еще: русский для торгашей, интеллиХенция токо по-украински. Жгите еще.
Не хочу вас розчарувати, але 90% вчених , з якими я працюю, розмовляють українською. І це дуже гарна і чиста мова, а не суржик. Це не філологи,а хіміки.
Аноним_1448• 03 мая 2018
Ответ дляПомидорина
В ИТ сам с 0?? Ой... в моем окружении юниоры с трудом устраиваются, опытные - да, на вес золота и с руками, а молодые на первую работу никому нигде не нужны... может у вас другая информация.
Толковые везде устраиваются. То что сейчас в айти поперли 99 дубов за зп то естественно что не устраиваются))
Аноним_1448• 03 мая 2018
Ответ дляМоре Счастья
Ну неправда, много молодежи говорит на украинском, причем на чистом. У вас ключевое слово ’работаю в крупной компании’ - похвастаться хотели или пофантазировать? Работникам ’крупной компании’ нет времени посты строчить в 14:25.
Чойта?))) 10 лет работала - время строчить было всегда))

Аноним_1448• 03 мая 2018
Ответ дляСекретница
да, разве что в ИТ можно за год заработать на бу машину нормальную
Не только.
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
Очень просто: одна часть семьи - ураиноязычная, другая - русскоязычная. Бывает, мама на русском разговаривает, папа - на украинском или наоборот, прекрасно друг друга понимая.
Да, Вы скажете сейчас, наверняка, что родной тот, на котором думаешь, но и это не всегда работает. К примеру, я думаю иногда на русском, иногда - на украинском, а бывает, о ужас, и на английском думала, в рабочих условиях и среде, естественно.
Там родители обое приняли решение перейти на украинский. Т.е. были обое русскоязычные.
По-английски вы не думали. Я сама филолог-переводчик. Да, погружаясь в работу, мы генерируем фразы машинально, моментально. Но все равно в эту долю секунды идет подсознательные (даже не воспринимаемый вами) перевод. Родной язык не меняется. Если мама один, а папа другой язык, все равно кто-то из них с ребенком больше, первым объясняет понятия, учит говорить. Чаще это мама. Потому и говорят mother tongue.
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
Можно, я вмешаюсь? Вы разве историю США хотя бы поверхностно не знаете? Историю истребления коренного населения всеми способами наверняка знать должны. Вот и разговаривают теперь на английском.
Я к чему.
Везде свои исторические предпосылки.
Ну а историю Украины, думаю, и Вы, и я знаем.
Так все что вы написали, полностью подтверждает мой тезис.
У нас русский, у США английский.
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
А что изменилось бы или изменится, если бы по-русски заговорила вся страна, думаю, 99% населения его знают. Холодильник бы наполнился? Или политики красть и врать перестали бы? Или у образного товарища путина причин хозяйничать в Украине больше стало бы?
Люди разговаривают на том языке, который им более удобен, приятен, понятен и т. д. Масса причин, кроме ’выделываться’ ради патриотизма.
Полно русскоязычных патриотов, возможно, даже больше в абсолютной цифре, чем украиноязычных.
Путать язык, культуру с политическими моментами - в корне неверно. Тот, кто пытается противоставлять русский и украинский друг другу - занимается политическими спекуляциями с определенной целью. В Украине исторически сложилась двуязычная среда и надо исходить из этого факта.
У нас не исходят из этого факта. Школы русские убрали практически совсем. Это и есть нарушение прав, притеснение, политическая спекуляция.
Люблю кетчуп• 03 мая 2018
Ответ дляРазумная Губка
А как же объяснить то, что некоторые эмигранты, чаще те, которых увезли в детстве, по мере погружения в среду (учеба, работа, друзья, интересы) практически забывают со временем родной язык, с большим трудом подбирают слова? Разве они тоже продолжают думать на родном языке? Это просто вопрос, без подковырки, возможно Вы в курсе, как это происходит?
Люблю кетчуп• 03 мая 2018
Ответ дляРазумная Губка
Согласна, но это, опять же, - политика.
В свое время проводилась политика русификации населения, сейчас - обратная ситуация. Баланс так и не найден.
Я подразумевала то, что не стОит ассоциировать украинский язык и культуру с экономическими и политическими событиями, как и любой другой язык. Это инструмент манипуляции, чтобы расколоть общество.
Крошечка-хаврошечка• 03 мая 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Троещина
Так, Троєщина рулить та розрулює!!!
Ромашкинная• 03 мая 2018
Ответ дляБеззубовна
Бред, что украинский в Киеве редкость.
Ничего не бред, киевляне коренные на украинском не говорят!
Белый Лосик• 03 мая 2018
Ответ дляРомашкинная
Я знаю таких, которые говорили на русском и полностью перешли на украинский еще в 2013м. Подруга вообще в университете начала по-украински говорить, хотя учились с ней в русской школе. Таких примеров у меня довольно много (оканчивала КНУ Шевченко)
Разумная Губка• 03 мая 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Читая вас, создается впечатление, что вы осуждаете людей, говорящих на украинском языке. Мы же не в России живем, странно читать рассуждения, что исторически для Киева родной язык русский. Если что - мы с мужем тоже перешли на украинский ради ребенка. Ему легче будет в начальной школе. И да, я хочу, чтобы для него родным был украинский. Русский он тоже знать будет, как английский и немецкий. Не осуждаю людей, выбравших общение на русском. Но не могу понять ваше возмущение людьми выбравшими украинский язык в стране Украина.
Я осуждаю не украиноязычных. А тех, кто ломает себя, думая по-русски, но при этом изображая непонятно что. Язык - это то, что передавется из поколение в поколение. Вам мама передала язык, а в нем культура ваших предков.. Не все так просто, как вам кажется. Отрыв от корней я осуждаю.. И лишение родного ребенка культурной преемственности.
Ну, это я субъективно...
Белый Лосик• 03 мая 2018
Ответ дляРазумная Губка
на самом деле таким детям часто сложно сказать, какой язык у них ’родной’, могут сказать ’первый’, но не факт, что он станет главным. А есть билингвы (у разноязычных родителей) с одинаково развитыми языками