Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
karizka• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
Моей бабушке будет 89 лет. Она помнит войну. 9 мая всегда ходит к вечному огню. Когда дедушка был жив - ходили вдвоем .
Бабушка живет в России в небольшом городке. Был концерт в парке, детки выступали, варили и угощали ’фронтовой’ кашей. Дед был 1916 г.р. - прошел всю войну.
Моя бабушка с Вашей одногодки) она потеряла на войне своего отца, который погиб, освобождая Польшу, и похоронен на Варшавском кладбище. В прошлом году удалось съездить туда и найти могилу своего прадеда.
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
На основании того, что у бабушки по маме муж не вернулся с войны, бабушка прошла войну медсестрой, а вторая бабушка была угнана в Германию на сельхоз. работы. И я видела, как у нас ’праздновали’ .
И как нас на парады сгоняли, причём мне, как старосте группы, приходилось писать списки присутствовавших и собирать объяснительные куратору от неявившихся...
Так что уж мне не надо ничего рассказывать, я сама всё видела...
Да и прабабушка, пережившая оккупацию, чего-то не сильно ’праздновала’... Ура не кричала и на парады не ходила... и вообще старалась поменьше про это говорить. Да никто про это вспоминать не хотел, а если вспоминал, то плакал.
Ну кроме ’свадебных генералов’ в орденах, которые в школе вещали о победе коммунистов над фашистами... согласно утвержденному курсу в методичках компартии...
Приколюха, ага.
А вот у нас все шли на парад добровольно, списки не писали, свадебных генералов не было, приходили реальные фроновики.
Не верить своим глазам? Верить Вашим? Прям как в анекдоте, да?
Не хотите - не празднуйте, миритесь себе и скорбите, кто ж мешает? Зачем тянуть других в свою веру? Прям секта какая-то. Надо обязательно кого-то затянуть.
Тимаша• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
А вообще, вы не поверите, я в последнее время начала понимать и сочувствовать немцам в фашистской Германии, которые не поддерживали режим. А их за это в концлагеря.
А при мобилизации сильно спрашивали, хочет ли этот конкретный немец идти нападать на другую страну? И ведь попробуй вякни--Бухенвальд.
Опыт жизненный появляется, туды его в качель.
Я помню передачу Жди меня. Там немецкий летчик разыскивал нашего летчика вов.
Во время войны наш подбил немца , но не добил, увидел в самолете такого же молодого парня (((
И этот немец нашел его спустя много лет. Благодарил очень, у него уже внуки были.
Не кантовать• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
А было ли это?
Или как с пафиловцами- сами придумали и раскрутили историю, которой не было.
Знаете, было много раскрученных в угоду политике партии историй на которых делали пиар и подвиг комсомольцев. Но это никак не отменяет многих подвигов которые были, но о которых не так активно писали или вобще о них знают единицы.
Апель-синка• 10 мая 2018
Ответ дляNikoЛ
Приколюха, ага.
Так это ж Вы тут всех пытаетесь всех убедить,что никакого дня Памяти и Примирения не надо, а надо ПРАЗДНОВАТЬ Победу. И никак иначе. ХулЮганы прздника лишают, не дают праздновать!
Всё вчера спокойно прошло,. а сегодня все прям убиваются над этим 9 мая. Кто громче и круче ’отпраздновал’...
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
скажите, что вы на зарплате, а? А то я веру в человеческий разум теряю(
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
ах как хочется, чтоб не было, еще плюнуть в историю и павших? А может, вообще войны не было, выдумали для пропаганды?
Так памфиловцев реально не было.
Как и многого другого.
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Удалено администрацией...
Не кантовать• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Заметьте, что пишут что это день ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ, а не нужно идти и праздновать. И вашими словами ’петь и плясать’. Люди отстаивают свое право называть этот день так, как называли его родные. Почему вы везде свое приписываете?
Briunetochka• 10 мая 2018
Ellillд• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
У вас есть хозяин?
Безусловно, сегодня плохой сосед- завтра сосед быстро распался и переобулся на лету и стал хорошим. Соседу не привыкать.
У нас есть хозяин. И как он прикажет, под такими флагами и идем))) только в душе и в семье мы можем оставаться верными себе. мне жаль что это Вам не понятно... И сосед не переобуется и не распадется, как бы некоторые этого не хотели.. А вот мы переобуться можем. Мы слишком зависимы от всех(((
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Так памфиловцев реально не было.
Как и многого другого.
Удалено администрацией...
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ дляНе кантовать
Так первые придуманные подвиги заставляли 16летних бросаться под танки (часто, бездумно). Это ли не преступление против своего народа?
Это как с распятым мальчиком- рассказали, на самом деле просто треш-история, а какой-то Ваня из Зажопинска поехал на Донбасс за русский мир топить.
Не кантовать• 10 мая 2018
Ответ дляBriunetochka
фото
Да, и на заводах тоже дети работали вовсю. Не всегда добровольное, просто по умолчанию - так надо было. Женщины и дети вытянули тогда тыл.
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
А надо было как? Я там еще на предыдущей странице спрашивала ваше авторитетное мнение, как же надо было поступить? Я прям с нетерпением жду ответ, боюсь, ночью спать не буду, в ожидании откровения. Вы ж точно знаете, как надо было победить? Или нет? Или только критиковать?
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ дляТрусиковед
В 20м веке два раза распадался и переобувался. Так и будет, это вам не США.
Kiew• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Разложим математически. Война закончилась 73 года назад, 5 лет она длилась, на момент начала войны человеку должно было исполниться 18 лет, чтобы он попал на фронт (чтобы в этом году быть ветераном, а не псевдо-ветераном в чужом кителе с присвоенными медалями) = такому человеку на сегодня должно быть не менее 96 лет. а тем, кто пошёл старше воевать -должно быть уже более 100 лет. они уже и ходить не могут толком, не то что парадами маршировать по жаре...
Т.е. настоящих ветеранов остались просто единицы, остальные - примазавшиеся к ветеранам, скажем откровенно. Дети войны и прочие, но не сами воевавшие.
А сами воевавшие - кто успел рассказать, как они воевали с заград.отрядами за спиной и прочими ’прелестями’ - конечно же приходили в школу и рассказывали пионерам, как СССР побеждал фашизм... Так надо было, идеологически.
Пропаганда - страшная сила.
я думаю в каждой семье был тот, кто воевал. Рассказывали не только в школе.
Не кантовать• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Я много читала очень о войне, разное и старалась слушать общение ветеранов когда уже достаточно подросла. Вы знаете, мне кажется мыслить нашими категориями там было не возможно. Никто до попадания в ад по сути не знал как он сможет и будет там действовать. Всем было страшно, невозможно не бояться, особенно первое время. Поэтому причины почему они бросались или делали много других бездумных вещей - разные, от пропаганды до банального ’психика не выдерживала’. Они же не только пропаганду слушали, они и в обществе находились.
Carin• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
А такую историю читали? я скопирую целиком, она действительно как чудо:

«Пятнадцатилетние мальчики из «гитлерюгенда» хвастались друг перед другом – кто из них больше убил беззащитных людей. Один достал из кармана, и показал приятелю связку отрезанных ушей – оба засмеялись. Им не выдавали винтовки, и они добивали узников кинжалами. Весь снег вокруг был в крови. Один фермер нашёл у себя русского, прятавшегося в хлеву с овцами, и ударил его ножом – человек бился в конвульсиях, а жена убийцы расцарапала умирающему лицо. Сорок трупов сложили на улице деревни Рид-ин-дер-Ридмаркт – со вспоротыми животами, выставив наружу половые органы: девушки, проходя мимо, смеялись».

Читая эти вещи в архиве Маутхаузена, мне (изрядно поработавшему в Афганистане, Ираке и Сирии) приходилось делать перерывы, чтобы успокоиться – кровь стынет в жилах, когда узнаёшь, что добропорядочные австрийские крестьяне вытворяли со сбежавшими из концлагеря советскими военнопленными – всего за три месяца (!) до прихода Победы. И лишь одна-единственная женщина в Австрии – многодетная мать Мария Лангталер, рискуя жизнью, спрятала узников Маутхаузена. Самое удивительное, что четыре её сына в этот момент воевали на Восточном фронте…

…В ночь с 2 на 3 февраля 1945 года из Маутхаузена был совершён самый массовый в его истории побег. Одна группа заключённых блока N20 забросала вышки с пулемётчиками камнями и черенками от лопат, вторая с помощью мокрых одеял и телогреек замкнула электрическое ограждение: 419 пленных советских офицеров сумели вырваться на свободу. Комендант лагеря, штандартенфюрер CC Франц Цирайс призвал население окрестных деревень принять участие в поисках беглецов, заявив – «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!». Старики и подростки (взрослые мужчины были на фронте) объединились, чтобы вместе с СС и полицией ловить по лесам и зверски убивать замёрзших, еле держащихся на ногах от голода людей. В результате, за неделю погибли почти все беглецы: спаслись лишь 11 человек, двоих из них – офицеров Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало приютила крестьянка Мария Лангталер.

- Русские среди бела дня постучались к нам в дверь, - рассказывает дочь Марии - Анна Хакль, которой на момент событий исполнилось 14 лет. – И попросили дать им поесть. Я спрашивала после – почему пленные осмелились зайти в наш дом, когда все люди вокруг просто обезумели? Они ответили – «Мы заглянули в окно, у вас на стене нет портрета Гитлера». Мать сказала отцу: давай поможем этим людям. Папа испугался – «Ты что, Мария? У нас четыре сына воюют против русских, соседи и друзья первые донесут на нас!». Мама ответила – быть может, тогда Бог оставит в живых наших сыновей.

Сначала пленных спрятали среди сена, однако утром на сеновал нагрянул отряд СС, и переворошил сухую траву штыками. Рыбчинскому и Цемкало капитально повезло – лезвия втыкались совсем рядом, но чудом их не задели. Через сутки эсэсовцы вернулись с овчарками – но Мария увела узников Маутхаузена в каморку на чердаке. Попросив у мужа табак, она рассыпала его по полу…собаки не смогли взять след. После этого долгих 3 месяца офицеры скрывались у неё дома на хуторе Винден, и с каждым днём было всё страшнее: сотрудники гестапо постоянно казнили «предателей» из числа местного населения. Советские войска уже взяли Берлин, а Мария Лангталер, ложась спать, не знала – что случится завтра? 2 мая 1945 года рядом с её домом повесили «изменника» - старика из «фольксштурма»: бедняга заикнулся, что раз Гитлер мёртв, надо сдаваться.

- Я сама не знаю, откуда у мамы взялось такое самообладание, - говорит 84-летняя Анна Хакль. – Однажды к нам зашла тётя, и удивилась – зачем вы откладываете хлеб, для кого, вам же самим есть нечего? Мать сообщила, что сушит сухари в дорогу: «бомбят, вдруг придётся переехать». В другой раз сосед посмотрел на потолок, и сказал – «там что-то поскрипывает, словно кто-то ходит…». Мария рассмеялась и говорит – да ты чего, это всего лишь голуби… Ранним утром 5 мая 1945 года к нам на хутор пришли американские войска, и части «фольксштурма» разбежались. Мама надела белое платье, поднялась на чердак, и сказала русским – «Дети мои, вы едете домой». И заплакала.

…Когда я разговаривал с жителями сёл вокруг Маутхаузена, они признавались – им стыдно за жуткие зверства, которые сотворили их деды и бабки: тогдашние крестьяне издевательски прозвали резню «мюрфиртельская охота на зайцев». Наших пленных сотнями забивали насмерть не мордовороты из СС, а обезумевшие от крови «мирные граждане». Только в восьмидесятые-девяностые годы об этой страшной трагедии в Австрии начали всюду говорить – сняли фильм, вышли книги «Февральские тени», и «Тебя ждёт мать». В 2001 году с помощью движения Социалистической молодёжи Австрии в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт установили памятник погибшим советским узникам. На гранитной стелле изображены палочки (419, по числу беглецов), почти все они зачёркнуты и лишь 11 – целы.»
Carin• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
«Помимо «гостей» фрау Лангталер, только 9 человек дожили до Победы: их спрятали в хлевах для скота «остарбайтеры» из поляков и белорусов.

…К сожалению, Мария Лангталер умерла вскоре после войны, а вот спасённые ею люди прожили долгую жизнь. Николай Цемкало достиг глубокой старости, и скончался в 2003 году, Михаил Рыбчинский пережил его на пять лет, вырастив внуков. Дочь Марии, 84-летняя Анна Хакль, до сих пор выступает с лекциями в школах Австрии, рассказывая о событиях «кровавого февраля». Увы, Мария Лангталер не получила вообще никакой награды за свой подвиг от правительства СССР, хотя в том же Израиле немцев, прятавших во время войны евреев, награждают орденами и званием «праведника». Да и у нас эта страшная резня в конце войны мало кому известна: к памятнику в Рид-ин-дер-Ридмаркт почти не возлагают цветов, все траурные мероприятия проходят в Маутхаузене. Но знаете, что здесь главное? Все четыре сына Марии Лангталер впоследствии вернулись с Восточного фронта живыми – словно в благодарность за добрые дела этой женщины. »

Автор - https://www.facebook.com/george.zotov.5

обычные люди часто оставались людьми вопреки пропаганде...
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Вы шутите, верно?
Эту историю сто раз разобрали по косточкам.
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Это секта свидетелей придумок Путина. У них все, что выходит за рамки жизненной идеологии (которая до безобразия банальна: попа в тепле, мы в Европе и Америка рядом), все придумано Путиным. Ленточка, дети полка, панфиловцы, герои-фронтовики.....
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Вы шутите, верно?
Удалено администрацией...
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляCarin

но соотношение ужасает--одна семья на целую деревню!
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ дляNikoЛ
Ну это классная позиция.
В стиле - кто может кроме Путина.
Если бы на месте Сталина была даже дрессированная обезьянка, жертв было бы в разы меньше (хотя бы своих не расстреливали).
Тимаша• 10 мая 2018
Ответ дляCarin

До слез... тронуло....
_Юта_• 10 мая 2018
Какая все-таки непроходимая и безнадежная тупость сидит тетя перед монитором и рассказывает, как надо было воевать в мировой! войне. И даже не осознает дикость происходящего, она точно знает, что каждая кухарка может управлять страной!
Carin• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
помните очень показательный социальный эксперимент?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляCarin

помню, и увы, даже наблюдаю в режиме реального времени, но это же страшно! безнадежно...
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Ну это классная позиция.
В стиле - кто может кроме Путина.
Да мне глубоко положить на Путина, и на Сталина.
Я вот ваше мнение хочу все таки услышать немного больше, чем три слова.
Что делать надо было? Каких именно своих и в каком количестве не надо было расстреливать? Кто эти люди?
Что-то поконкретней можете написать? Или об этом в мордокнигах не пишут? Списать неоткуда, да?