Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
Carin• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
помню, и увы, даже наблюдаю в режиме реального времени, но это же страшно! безнадежно...
да, но в каждой идеологии есть свои слабые места, к-рые позволяют с ней бороться, и на каждый нацизм есть свой антифашизм
и после 41 обязательно приходит 45...
Не кантовать• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
но соотношение ужасает--одна семья на целую деревню!
Соотношение ужасает среди тех, кто охотился и убивал.
А прятать когда вокруг сдают и расстреливают пособников - подвиг, но не все бы смогли. Одно дело не сдать, а вот прятать - огромное мужество и самообладание.
Karma flower• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Правда омерзительна? Ну-ну...
Я ещё раз повторю- множество подвигов по время ВОВ придуманы пропагандой. И из-за этого многие люди бездумно погибли.
Пусть вам будет ещё неприятней это осознавать.
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляCarin
и после 41 обязательно приходит 45...
ой ждем, ой ждем!
Carin• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
До слез... тронуло....
свекровь рассказывала, как немецкий офицер, квартировавший у них в доме, приказал семье спрятаться в погребе
а уже подходили наши к селу, уже передовая была на окраине...
и разъяренные гитлеровцы, выезжая, обстреливали дома, отрываясь хоть напоследок
тоже спас, как мог, возможно, вспомнил свою семью и детей
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Правда омерзительна? Ну-ну...
кухарка знает, да, монополист правды

beta-carotene• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
Я помню передачу Жди меня. Там немецкий летчик разыскивал нашего летчика вов.
Во время войны наш подбил немца , но не добил, увидел в самолете такого же молодого парня (((
И этот немец нашел его спустя много лет. Благодарил очень, у него уже внуки были.
и Вы реально верите, что на скорости 350-500 км. в час можно парня в самолете в кабине на расстоянии, еще если он в очках пилота ,рассмотреть? :)
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляНе кантовать
шота вы утешаете, я мне неутешительно
вот в этой теме сколько особей, которым в общем все можно залить в череп, сказано топтать могилы предков, которые не так воевали--топчут, сказано, что думать не так как они неправильно--кидаются грызть глотки. Вот дай таким винтовки и безнаказанность, что, думаете, стрелять не пойдут? Они ж ’правду’ знают...
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляТимаша
Не знаю или давали тут ссылку на видеролик посвященный 9 маю.
Очень трогательный.
https://youtu.be/WY0ESehzCBo
Спасибо!
Тоже очень душевная песня
NikoЛ• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Правда омерзительна? Ну-ну...
Правда за правду.
Небесная сотня - придуманная пропаганда, из-за которой многие люди бездумно погибли.
Как Вам такая аналогия? Так и что теперь? Давайте нивелируем и подвиг героев АТО?
А Порошенко и компанию, Вы прям сегодня можете пойти и четвертовать за эпически просранный Крым, за эпически просираемый Донбасс, за тысячи загубленных жизней. Но ведь не пойдете, уверена в этом.
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Хроники или советские худ. фильмы про войну???
Не было дня победы ни в 46 году, ни еще 20 лет после того, пока массово были живы те, кто знал цену этой ’победы’... И кто бы показал им ’праздновние’ на костях...
И праздновать начали по иннициативе партии и правительства...
И на парады всю жизнь загоняли от предприятий, с транспорантами, что на 7 ноября, что на 1 и 9 мая. И уже настолько эти парады в совке впитались с молоком матери, что некоторым и не представляется других форм ’празднования’, не умеют и на знают, как по другому...
Не читайте между строк ) Я вполне конкретно написала ’в те майские дни, когда узнали о победе’, а не конкретно 9 мая.
И имела ввиду именно кадры кинохроники (если уж от советских фильмов Вас так воротит).
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляНе кантовать
Ну они же тогда еще просто не знали как правильно и что это день памяти и примирения. И как уместно это делать. Тут то некоторые потомки лучше знают судя по всему.
)))))))))
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Вы боретесь с ветряными мельницами.
Людей накачивали много лет. Ещё с момента начала т.н. празднования Дня Победы. СССР вложил эту традицию в головы, чтобы создать почти свою религию. Это вкладывалось годами с помощью песен, фильмов, пересаживанием неугодных, и т.д.
Вы не справитесь.
’Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат.’
Сказали бы американцам, что их День Памяти, 30 мая, это всего лишь религия, закачанная им в головы )))))
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
А что в семьях было, расскажите мне?
Как ветераны пели и плясали дома каждое 9 мая? А то я не в курсах...
Праздновать - это не только ’пели и плясали’
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ для_Юта_
Я понимаю, что книжек вредных советских про пионеров-героев вы не читали, про сыновей полка тоже не слыхали, про подростков и детей-партизан... и про то, как убегали пацаны на фронт, и как целыми классами мальчишки уходили добровольцами прямо с выпускного... Поэтому вы точно знаете, что до 18 на фронт низзя.
У моей бабушки был выпускной в институте в том июне. Со всего курса вернулись около 10 человек.
Сухогруз• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Правда омерзительна? Ну-ну...
Ну и что, что придуманы. На тот момент это была необходимость.
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляEwgZap
Удалено администрацией...
Pitbull• 10 мая 2018
Ответ дляKiew
знаете, я хочу чтить те традиции, которые чтили мои близкие. Идите вы в жопу со своими мемуарами (не вам лично). Я слышала рассказы очевидцев. И буду чтить их память. И для меня именно 9 число важно.
+ тыщапиццот
Sunny_Anny• 10 мая 2018
Краткое резюме.

Требующие именно праздника в основной своей массе постоянно сталкиваются с проявлениями фашизма и нацизма (хоть и путают эти понятия), замечают свастику (хоть не знают, что это такое и принимают за нее даже этнические символы), их притесняют и постоянно угнетают. Практически любые упоминания об ужасах решений рук-ва того времени, фейковых героях и событиях воспринимают как надругательство.

У тех, кто склонен вспоминать и скорбеть, нет поклонения перед старыми источниками. Не удалось им и встретить фашистов, свастику и т.п. на улицах городов. Притеснений меньше.

Первым хочется посочувствовать, но не буду. Они в основном считают, что им нельзя сочувствовать искренне. Почему - не знаю. Но им лучше знать.

Этот день закончился, в следующий раз всплеск интереса к теме Второй Мировой (у первой категории - исключительно к ВОВ) будет через год.

А нам всем мира, я верю, что он будет!
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
Краткое резюме.

А нам всем мира, я верю, что он будет!
Как-то уж слишком погранично, либо белое, либо чёрное....
А где, например, третья категория - ’Те, кто просто хотят помнить и уважать подвиг предков’?
_Юта_• 10 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Так памфиловцев реально не было.
Как и многого другого.
блин, только заметила, что не было паМфиловцев... тут жетри класса церковно-приходской школы максимум и я еще бисер метать пыталась... в фейсбуке разоблачители аналогичных интеллектуальных возможностей, но свой лекторат нашли.
да, паМфиловцев действительно не было.
Татьянка7800• 10 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
Краткое резюме.

А нам всем мира, я верю, что он будет!
Sunny_Anny• 10 мая 2018
Ответ дляEwgZap
При ближайшем рассмотрении оказывается, что все равно идет перекос в одну из сторон.
Kiew• 10 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
Краткое резюме.

А нам всем мира, я верю, что он будет!
лучше бы промолчали с вашим резюме.
EwgZap• 10 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
Чтить память своих героев, не обливая де..мом чужих - это не перекос. Это ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Sunny_Anny• 10 мая 2018
Ответ дляKiew
лучше бы промолчали с вашим резюме.
Вам - верю, было бы лучше.
Но увы.
Pitbull• 10 мая 2018
Ответ дляCarin
и после 41 обязательно приходит 45...
Скорей бы.
Я все еще верю в победу разума над бесовщиной.
Sunny_Anny• 10 мая 2018
Ответ дляEwgZap
Разве скорбеть, не участвовать в фарсах с фейковыми ветеранами, песнях-плясках - поливать дерьмом?
Речь как раз об этом. Кто как относится к дате - как к празднованию или как ко дню скорби.

Но я много уже писала на эту тему, не хочу повторяться.
Pitbull• 10 мая 2018
Ответ дляNikoЛ
Правда за правду.
Кто? Скорбящие и примиренные? Да никуда они не пойдут.
Побегут или в лес, или в европы, поджав хвост.
Реверанс• 10 мая 2018
А вот и новая наша история
https://censor.net.ua/resonance/335683/mariupol_9_...