Масяня Я• 09 мая 2018
Домашнее обучение
Моему ребёнку 5,2 года. В садик не ходили,поскольку у меня есть возможность не ходить на работу и уделять дочери максимум внимания. К школе,по мнению,педагогов уже сейчас хорошо подготовлена. Плюс занятия музыкой,английским,бассейн. С общением со сверстниками проблем нет-ребёнок общительный и дружелюбный. Но чем дальше,тем больше я склоняюсь к тому,чтобы не отдавать её в школу. Почти все мои знакомые школой недовольны-и в престижных гимназиях,и в обычных школах есть свои негативные моменты. Большой плюс домашнего обучения,как мне кажется,ещё и в том,что можно не растягивать школьное образование на 12 лет,а экстерном закончить быстрее. Девочка способная,всему учится легко и охотно. Муж полностью за обучение дома,а вот я ещё не определилась окончательно.
Вопрос к мамам деток на дом.обучении -поделитесь опытом,пожалуйста. Какие плюсы-минусы,подводные камни?
Добрый Жук• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я
Нет,у меня нет педобразования и я не претендую сама обучать ребёнка. Предполагается приглашать преподавателей домой. Понятно,что я тоже в меру своих возможностей буду с ней заниматься,ровно так же,как и родители всех учеников.
Учитель преподает, родитель помогает делать домашнее задание с ребенком, если что-то не понятно ребенку.
Не танцую- но пою• 09 мая 2018
Ребенок пошел в школу в 5 лет, на ’домашку’ перешли в средней школе (3-4 класс практически не посещал школу- опережал программу), закончит в следующем году в 14 лет. Все отлично, жалею только о том, что вообще отвела ребенка в школу) Улыбают комменты про отсутствие социализации, отношений и т.д. Девочки, передержка-это не социализация) Никогда школа не была отражением реального мира.
ДелиВерка• 09 мая 2018
Моей летом 6 будет. И я планировала обучать на домашнем, всегда думала зачем ходить отсиживать в школу.
Но дочь подросла, и сейчас прямо говорит что ей хочется внимания детей, проводить с ними больше времени. И гуляния на площадке или кружков ей не хватает.
Так что присмотрела альтернативную школу, там куча интересных занятий и отношение к ребенку как к личности. Попробуем туда пойти, но я всегда буду только за если захочет на домашнее.
Смотрите по ребенку, хватает ей детского общества?
Вероятненько• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я
А вы считаете,что социума,дружбы и иже с ними вне школы нет? И дети,которые не ходят в садики и школы живут в вакууме? Мы ходим на развивашки,в бассейн,как я писала выше,с сентября добавятся танцы. Дети есть везде! Общения нам хватает. И потом,в школу дети в первую очередь ходят не общаться,а учиться,не так ли?
Вы не правы.Сейчас вы ходите с детками одногодками.Все они уйдут в школу.Общения с одногодками где будете искать?когда дети по 5дней в школе,кружки,секции?
Моя 2классница приходит домой после 17.00.Переодется,поесть,уроки,почитать.Где то ближе к 19.00 в дворе появляються дети.
На работу тоже ходят работать,но на руководящие должности внештатных работников не назначают.Надо уметь работать в коллективе.
margaritavoronina1• 09 мая 2018
Автор,мой сын на дистанционном,уже второй год, как раз контрольные сдаем-4кл.заканчивает.не жалею никапельки-только позитивные моменты..
Если решитесь на дистанционку то отдавайте в этом году,а если в обычную ,то пусть ребёнок еще годика погуляет,а то очень тяжело будет физически и морально ребенку
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я
расскажите потом советчице как это классно!
мій сарший син 3 роки вчиться (2-4 кл).. все прекрасно і нашому сину і сім’ї це ідеально підходить..цього року мали спроьу навчання в приватній школі - ’нє то пальто’, і наступного року будемо повернатись на хоумскулінг найвірогідніше..
з вересня молодший син (6,5 р) почне навчатись вдома, але поки офіційно офрмлювати в школу не буду, просто через рік здасть атестації за 1 а 2 класи разом
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я
Да,меня тоже удивляют престижные гимназии,рейтинг которых зашкаливает,а дети ходят туда не за знаниями,а как бы отчитываться,чемуих вне школы научили. И родителям приходится нанимать кучу репетиторов,дабы соответствовать посещаемому учебному заведению. В итоге дети приходят готовые,получают хорошие оценки за труд посторонних преподов,а гимназия статус «крутой». И грустно,и смешно.
По факту у вас будет тоже самое. Ведь вам нужна будет корочка для ребенка какая-то?
нужно будет знания подтверждать при школе.
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я
Да,самое обидное,что преподаватели там очень хорошие,а в ту среду ребёнка отдавать не хочется. К примеру,на днях рассказали случай,как ученик четвёртого класса на уроке предложил учительнице купить у него 8 айфон по дешёвке через месяц,так как ему родители на окончание учебного года подарят 10,а ей с 5 ходить должно быть стыдно.
Очень надеюсь,что до того времени,как ей придётся идти в среднюю школу, у неё уже сформируются свои взгляды на жизнь и моральные принципы,не позволяющие ей вести себя подобным образом.
Как воспитаете
В смысле вы не хотите отдавать в школу, чтоб все же от социума ребенка оградить? Понимая что этот самый социум разный... ну вот это бред! Я честно говоря думала что цеди иные.
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Можно пойти в школу в 5 класс. А младшая школа - дома
Если человек сторонник такого образования то вряд ли его мнение изменится через 5 лет
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМастерЮля
Вот, кстати, учитель и зауч школы нормально восприняли, давали рекомендации ) А вот окружающие - да, а как это, это ж дома взаперти, а общение... А какое там общение было? На перерывах между уроками, потом приходила уставшая, никакая, успевала только на один кружок, и то в конце недели, выходные - уроки, уроки, уроки. Сейчас хоть гуляет на улице каждый день, на кружки ходит, какие хочет. Во всем мире это нормальная практика, у нас еще само общество с подозрением к такому относится, но и у нас это уже набирает обороты )
Но ведь нагрузка то не поменялась? Это интересно. Она меньше учит?
или просто на весь день растягивает то, что за 45 минут дают?
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляВероятненько
Круг единомышленников на домашнем обучении. И кружки, групровые занятия
МастерЮля• 09 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
А бан за что? Вы здоровы?
Вы ж вообще не в курсе, что такое дистанционное обучение, и как оно выглядит! ))) Нагрузка как раз меньше стала! Так она в школе сидела полдня, потом еще дома уроки, каждый день по 7 уроков было., очень уставала, часто болела, слабость всегда была. Сейчас она всего пару предметов день проходит - теория, тест. Высыпается, потом спокойно без спешки садится заниматься, вторая половина дня у нее уже полностью свободна для кружков, друзей, мы не привязаны к месту и времени, главное, чтобы интернет был. Бывает, что наоборот утром мы куда-то едем гулять, а вечером какой-то предмет проходит. Отдых мы можем планировать, когда хотим, а не только летом или на каникулах, и отпрашиваться не надо. вот сейча
МастерЮля• 09 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
Шире нужно смотреть, а не жить совковыми взглядами
Семен Семеныч• 09 мая 2018
Ответ дляМастерЮля
Как мама ребенка, который учится в старших классах дистанционно, скажу - вы не правы. Ребенок усваивает материал сам лучше, чем в школе. Репетиров у нас нет, иногда, если есть вопросы - консультации по скайпу с учителями школы дистанционного обучения. Сколько и когда заниматься, она решает сама. При этом в обычной школе была безответственной, надо было напоминать, многие темы вообще не учила, успеваемость очень хромала, сейчас все по-другому. Тему пропустить не возможно, иначе плохо сдаст тест или будет 1, сама расчитывает время, чтобы успеть на кружки и погулять. А для учебы в вузе такой опыт будет полезен, приучает к самостоятельности, ответственности.
Зато нет этих безсмысленных родительских собраний, поборов на все, что надо и не надо, у ребенка каждый день здоровое питание, а не сухомятка до 3 часов дня, она не мерзнет зимой, и не жарится в душных классах в жару, и нет линеек с попАми и депутатами ))
Ну модет быть. Просто у меня 2 мальчика, очень активные и достаточно сложно организовать процесс, поэтому в нашем случае спасают приходящие учителя, точнее пока учитель
Семен Семеныч• 09 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
Если всю семью устроит домашнее обучение то и не надо, чтобы мнение менялось. Реально толку будет больше
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМастерЮля
А бан за что? Вы здоровы?
Случайно нажала на смайлик. Сорян...
И что с меньшей нагрузкой ребенок получит те же знания? Их длстаточно будет для поступления в топовый вуз как минимум? Какие дальнейшие перпективы образования ребенка? Я просто любопытствую если что, без упреков...
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляМастерЮля
Не поняла впш коммент ну да ладно
Масяня Я
• 09 мая 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
Вы изначально ошиблись. Не домашнее,а дистанционное. Уверена,что точно так же и суть вопроса изучили
А я и не говорю,что я суть вопроса досконально изучила,у нас времени до школы ещё предостаточно,поэтому и вопрос этот здесь задала.
Масяня Я
• 09 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
Да,именно так я и предполагаю.
Масяня Я
• 09 мая 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Спасибо! Такие неравнодушные родители вселяют надежду,что всё с будущим наших детей будет хорошо.
МастерЮля• 09 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
Случайно нажала на смайлик. Сорян...
Нагрузок как раз и меньше! Программа миносвиты, не больше, не меньше, очень доброжелательное и уважительное отношение учителей, администрации, если ребенок чего-то не понимает, учитель по скайпу все объясняет, все это входит в оплату, хоть каждый день консультируйся. Как именно проходит учеба, я выше уже писала. Аттестат и табель, как в обычной школе, гособразца. Конечно, после школы ребенок будет куда-то поступать, после 9-го или 11-го - еще думаем.
А что касается топового вуза ))) то даже самая престижная школа не дает тех знаний, чтобы поступить на бюджет в такой вуз, нужны курсы или репетиры, говорю это, как мама студента университета Шевченко, бюджет. А закончил сын одну из лучших гимназий Киева, с высокими балами. В школах конвеер, учитель провел урок, дал домашку и досвидос, а понял или не понял - проблема ученика и родителей, а время полдня тратится.
Масяня Я
• 09 мая 2018
Девочки,всем спасибо за ваши мнения-и тем ,которые за домашнее обучение,и его противникам. Теперь я окончательно убедилась,что домашнее обучение нам подходит идеально. Понятно,что это очень большой труд,в первую очередь для родителей,проще,конечно,отдать ребёнка в первую попавшуюся школу и забыть о нем,а не тратить на ребёнка огромный кусок времени из своей жизни. Смешно было читать об аргументах касательно социализации,ущербности и одиночестве домашних детей. Но тут,понятно,каждому своё. Очень приятно было читать мам «несчастных» детей,учащихся вне школы. Вы большие умнички,и я очень уважаю вас за ваш труд,терпение,ум и бесконечную любовь к своим детям. Верю,что они вырастут успешными,порядочными людьми. Мы тоже изо всех сил будем стараться,чтобы наш ребёнок стал,в первую очередь,хорошим,не озлобленным на весь мир человеком. По большому счету,особой роли не играет, где и как учится ребёнок,главное,чтобы вырос в нормального взрослого. Ведь,как все помнят,»не место красит человека,а человек место».
МастерЮля• 09 мая 2018
Ответ дляМасяня Я