Техпаспорт на медузу• 09 мая 2018
Рассудите! Старая дева. Обижаться?
Девчонки, помогите понять, есть ли у меня основания обижаться или это на такое может обижаться только неадекват?
Мне 32 года и я девственница, соответственно не замужем и детей нету.
Есть у меня подруга детства, замужем, есть дети.
И вот подруга, периодически в разговорах со мной называет меня "старая дева".
Один раз я это пропустила, ну, думаю, может случайно не подумала подруга, что говорит. Но это не так. Это периодически повторяется.
Моя мама считает, что это оскорбление и что подруга так не будет говорить, что этим она меня так унижает и сама возвышается.
Конечно, мне это режет слух. Я не считаю себя старой девой. Этот термин - пережиток прошлого, когда женщину без мужчины ждало жалкое существование, когда у нее не было прав и она было собственностью мужчины.
Не знаю, как реагировать...
Результат:
вже голосів:
878 (67.75%)
Это оскорбление
418 (32.25%)
Ничего обидного в этом нету
Тоска в носках• 09 мая 2018
Ответ длязабиякина
Вы там точку с запятой не видите? Или не понимаете значения этого знака?
Вы несколько раз вставили это определение, я тоже приведу его для вас:
Старая дева - немолодая девушка, не вступившая в брачные отношения. Точка.
Вы молодая девушка? Нет.
Вы вступили в брачные отношения? Нет.
Кто вы? Старая дева.
Молодые люди = молодежь = это до 28-летнего возраста.
Имела ли ввиду подруга вторую часть определения «старая дева» - это вопрос. Зависит от интонации, эмоционального окраса, контекста.
Также данное выражение имеет прямое отношение к девственности. Поскольку в ту пору, когда был внедрен этот термин, замуж выходили девственницами, т.е. половые отношения только в браке с мужем. А если не замужем - значит, девственница, по умолчанию порядочная девушка.
Странно, что вы, юрист, не увидели этих параллелей.
И смели в одну кучу две характеристики.
Вы молодая девушка? Нет.
Вы вступили в брачные отношения? Нет.
Кто вы? Старая дева.
И смели в одну кучу две характеристики.
А этот критерий ’28 лет=молодой’ Вы себе сами установили? Официально молодой - это до 35 лет.
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Тролль - это когда не правдоподобно. Почитайте здесь сколько возрастных девственниц. Мы существует хотите вы это признать или нет.
а вы мастурбируете? или не испытываете сексуального возбуждения?
как можно умудриться за 32 года ни с кем не переспать?
Царевна Лягушка• 09 мая 2018
Ответ дляКаменная Фрося
так обычно все говорят и чайлдфри,и старые девы, все у кого не получилось создать семью, человек не может быть в одиночестве всю жизнь, вот и они все кричат что мол нам и так хорошо, не учите жить, а дома приходят в пустую квартиру и плачут в подушку. Поэтому и вы кричите что не хотите семью, заниматься сексом, и прочее обычное для большинства людей поведение, потому что вас задолбали этими вопросами, вы уже в ракушку свою прячетесь и оттуда обороняетесь что вам все нравится и все устраивает, но на деле каждое ваше слово кричит о том что вы очень не счастливы и одиноки. если бы вы были счастливы, вы бы отвечали совсем по другому.Спокойно и уверенно.
У меня нет детей и я не плачу в подушку по причине их отсутствия. Не равняйте всех. Большинство хочет детей или рожает, потому что так надо. Но есть исключения всё же.
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
))) у меня есть и котик и собака, но они еще с моего подросткового возраста.
такие долгожители?
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я и не обижаюсь.
Но у меня подруга полная. Но я ей не говорю, что она толстуха, чтоб ее не обидеть.
Вы толстых подругам говорите, что они жиробасы?
значит вы сами считаете себя старой девой. просто вам обидно что так считают и окружающие, в том числе ваша подруга
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Это ж насколько человеку скучно живётся, что он свою девственную плеву на память фотографирует

Лучше бы детей уже воспитывали, а не херней маялась. Старая дева

так это показывать потенциальным женихам, наверное. цену набивать
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
На деву я не обижаюсь. Дева - это девственница, в этом нет обиды.
А вот сочетание ’старая дева’ - это уже термин из прошлого.
из какого прошлого?
в прошлом в 32 года уже считались почти стариками. какая там потеря девственности в 32? люди уже начинали о душе думать
i.ne.govori• 09 мая 2018
Ответ дляДніпрянка
Думаєте , через 3 роки авторка перестане ображатися?
Думаю что через 3 года в ее окружении этой подруги уже не будет.
Ms. Доброта• 09 мая 2018
Ответ дляБабульция
физиологическая потребность - вода, еда и воздух, а секс это развлечение, без которого человек вполне может быть и здоров и счастлив...но социум навязывает определенные штампы
а это уже все зависит от гормонального фона и темперамента
у некоторых без секса бывают вполне реальные нарушения мц, мастопатии и т.д. и т.п.
Я такая боевая• 09 мая 2018
да уж.. спасибо, что не синий чулок . Сделайте замечание, Вам не нравиться и все!
Тень льва• 09 мая 2018
Ответ дляОябунчик
Потому что Вас задевают слова подруги, значит Вы расцениваете это как недостаток.
Если это Ваше сознательное решение и оно не вызвано травмами, то подруга просто констатирует факт. И это не оскорбление.
Нельзя обидеть женщину, которая не хочет детей тем, что она бесплодна. Понимаете?
можно. бесплодие отличается от сознательного нежелание иметь детей. т.е. ты можешь иметь, но не хочешь. а бесплодная это именно не можешь.
вы привели неудачный пример.
Даю справку• 09 мая 2018
Это как бы оскорбление, но обижаются на правду ведь. Если бы у Вас был хотя бы мужчина до 32, то уже Вы бы и не обижались.
Патриоточка• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну вот моя мама тоже так считает, что у меня есть повод обижаться на нее.
Надо искать себе таких как вы свободных...подруг, а это недо подруга в сад ее, не надо обижаться, надо ей сказать что это хамство, и до свидание, и радуйтесь своему выбору образа жизни
Ответ дляi.ne.govori
І нічого радісного в цьому нема.
Знаєте, чому балерини часто залишаються незаміжніми і бездітними? Тому що у них пенсія з 35 років. А в 35 людина втрачає здатність до компромісів і стає самодостатньою особистістю. Тобто для шлюбу малопридатна.
Крошечка-хаврошечка• 09 мая 2018
Если у автора старая девственность, то если следовать логике, у ее подруги старая звезда (так как они одногодки). Почему тогда обзывать человеком старой девой допускается, а старой звездой нет? Давайте будем всех живших половой жизнью называть старой звездой, ведь это тоже тоже правда и обижаться нельзя.
Брюнетка в Мармеладе• 09 мая 2018
Автор, термин ’старая дева’ был придуман давно и всем понятно что он обозначает. Вы являетесь именно старой девой, нравится вам это или нет, но это как раз про вас. Подруга использует эти слова строго по назначению, а то что вам не нравится, то чисто ваша проблема, потому то это ВАМ не нравится. Видимо вас саму теребит этот вопрос, раз нет терпимости и вас это возмущает. Если вам что то не нравится, то есть два пути - терпеть или озвучить свое негодование. Все! Выбирайте сами. Как маленькая девочка, чесс слово..........
i.ne.govori• 09 мая 2018
Ответ дляДніпрянка
І нічого радісного в цьому нема.
У каждого свой путь. Не все подходят для семьи.
Даха-сваха• 09 мая 2018
Автор, эта мадам, которую вы подругой называете - никакая Вам не подруга, а обычная глупая, недалекая и не очень счастливая тетка. Прекращайте посвящать людей, даже тех, которых вы считаете друзьями, в подробности вашей личной жизни. В нашем обществе любят унижать ’не таких, как все’ и за счет этого повышать свою самооценку. Достаточно прочитать первые пару страниц вашей темы, где местные глупые клуши, обвешанные со всех сторон детьми, как.шками и немытой посудой сливают на вас свой яд...
Даха-сваха• 09 мая 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы думаете подруга не догадывается, что автору это не нравится? Конечно догадывается, но продолжает унижать. Так какая это подруга, если ей плевать на чувства автора?
Компас Ижевска• 09 мая 2018
Ответ дляMs. Доброта
Минуточку! Желание продолжить род тоже отнесем к ЗДРОВЫМ потребностям!
а без секса тут увы((((
i.ne.govori• 09 мая 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вот именно что давно. Еще в те времена, когда женщина в 30 считалась уже старушкой ну или пожилой как минимум. С тех пор очень многое изменилось. Продолжительность жизни увеличилась. Рожают сейчас многие после 30 а раньше это было неслыханное дело.
И поэтому дефиниция ’старая дева’ не применима к 30-летной. У нее еще может быть всё и семья и дети. А старая дева это уже когда без вариантов.
В остальном согласна. Лучше бы автор решила эту проблему а не жаловалась маме и другой подружке и не вывешивала на форуме, где 200 человек такие же ’добрые’ подруги :)
Курочка-наседка• 09 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Та нам то фиолетово, если честно.
Надо не существовать, а жить и половой жизнью тоже.
Брюнетка в Мармеладе• 09 мая 2018
Ответ дляДаха-сваха
У всех людей свои представления о допускаемом в общении, так же как и степень ранимости. Если для подруги использовать подобные термины это норма, а автор молчит, то как подруга может догадаться что это неприятно? Люди годами живут в браке и в итоге не знают друг друга, а тут две бабы. Можно в шутку подтрунивать друг над другом, и не делать из этого проблемы
Посудомойка• 09 мая 2018
Ответ дляТоска в носках
Не сама себе.
Когда-то попалась инфо ко Дню Молодежи, там и прочла, что праздник имеет отношение к людям 14-28 лет )