Братья Капли• 13 мая 2018

20 лет дружбы коту под хвост из-за плиты

Приехала она в гости на 5 дней,из них я была на работе 3 дня. Она постоянно что-то выготавливала, я могу и на бутербродах сидеть, ну ладно пусть ест. У меня новый ремонт, при том делала его когда доход сильно упал, мне было ооочень тяжело по деньгам его доделывать, половину делала своими руками, что бы сэкономить, мужа у меня нет.
У меня стеклокерамическая варочная, посуду поменяла, что бы дно не царапало, трясусь над ней, что бы не поцарапать и пятен не было.
Захожу она ее отчищает галой+грубой стороной губки. Попросила так не делать. Она рассказала, что и ножом и ежиком и чем угодно можно чистить....сказала пусть чистит дома так.
Она уехала, убираю кухню, подхожу к плите, а она в глубоких белых царапинах и их очень видно.
Пишу ей, в ответ "от блин, я ничего не делала, не знала, что у тебя готовить нельзя", говорю у меня пол года готовилось и проблем не было...
Так обидно, хоть бы извинилась.
Просто даже не представляю что нужно было с ней делать, что бы так поцарапать, я так понимаю царапины уже не убрать(((
ivareka• 14 мая 2018
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Автор понимаю.. дело не в плите а в отношении..приведу свой пример. лет назад в нашу квартиру на НГ напросились друзья мужа. У мужа хрущевка квартира, но из последних сил стараемся, чтоб біло красиво и как у людей. Новая кухня,стеклокерамика плита.И вот ,я беременная, на 6 ом месяце, видеть никого не хотелось, но те клятвенно пообещали, что сами все приготовят. Жена девушка деревенская, но єто неважно. Важно то, что ей єлементарно не привили правила хорошего тона и єтикета. Решила она приготовить салат.Ей понадобилась мясорубка, нож. Мало того, что мясорубку не поміла, сломала нож,нож у меня из дорогих, как его можно біло сломать- не знаю, бросила єту мясорубку в мойку и сделала три (!) вмятині в мойке, шкурки от помидоров на столе, жвачку прилетила с обратной стороні столешниці (она стеклянная ) , пол ламинат в жире, а стеклокарамика на плите-царапина на всю поверхность.человек приготовил салат)))потом они пошли спать. Вся постель в конче - они предохраянялись и на нашу простінь єто вісе спустили. После такого визита их у меня нет. И только кумовья и мои родственники в гости ходят. Больше никого не приглашаю, а если напрашиваются -отказіваю.
аж затошнило

Блинчик Мой• 14 мая 2018
Ответ дляElse
Саме так, коли я попросила діяти згідно інструкції користвування, сказали, що нічого не станеться)
Але сталося - ну, посміялись, що я виявилась правою, не сваритись же через таке.
Прикольно. А если Вы в следующий раз поцарапаете им машину, предположим, они тоже посмеются и все?
Лентяечка• 14 мая 2018
Девочки, вопрос не по теме, а какую плиту надо покупать, электрическую, чтобы она и не была морально устаревшей с этими 4-мя железными комфорками страшными, и чтобы не трястись над ней ( чтобы можно было и пролить туда что-то и это не было трагедией ).
Else• 14 мая 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Дивлячись в якій ситуації, і наскільки, думаю)
Наприклад, ми з чоловіком не дрібні подряпини на машинах не дуже зважаємо, уникнути їх в місті неможливо, і не має значення, хто і на чиїй машині їх спричинив.
Автору врешті-решт теж не хату спалили, а просто активно користувались плитою.
Лентяечка• 14 мая 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Да, вот мне тоже интересно всегда было.. ) ИМХО, поцарапали - откупайте. А поцарапанную забирайте себе.)
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляElse
))))))))))))
взагалі-то на цьому форумі мене зазвичай лошать якраз за те, що я заробляю сама і вважаю, що це нормально для будь-якої дорослої людини)
а щодо засобів, я просто розставляю пріоритети - матеріальна фігня не вартує дружби.
значить, гроші дістаються Вам легко.
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляКисельная барышня
У меня точно такие же суждения.
Я тоже не понимаю, как можно купить плиту равную по стоимости месячному доходу.
И керамика не поцарапается жетской стороной губки, это невозможно.
значит, подруга шкрябала чем-то другим, пока автор не видела.

Блинчик Мой• 14 мая 2018
Ответ дляElse
Ну, хорошо так поцарапали машину, не мелкими царапинами. Посмеялись бы?
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляElse
До речі ні, не будо - мені зайняло десь 5 місяців, щоб замінити.
Просто людина розумна здатна розставляти пріоритети.
людина-пофігіст, я би сказала) Я Вам заздрю, чесно, що Ви так легко ставитеся до життя. Не всі так уміють.
Else• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
значить, гроші дістаються Вам легко.
Працюю задля них без декретів і майже без свят)
Теж тут таке не схвалюють)
На паровозе• 14 мая 2018
Ответ дляУ кого такое было
Тут всегда против авторов! Если бы автор написала от лица подруги, то ее бы сожрали за те царапины!
Если бы автор написала, что царапины сделали квартиранты, никто бы не писал понять и простить))
Пожарник• 14 мая 2018
у меня керамика уже лет 8. чищу даже иногда ножом (АККУРАТНО). никаких царапин на ней нет. работает, как часики. вообще не понимаю , ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГАЛОЙ МЫТЬ И МОЧАЛКОЙ . автор У ВАС ’БЗЫК’ С ВАШЕЙ ПЛИТОЙ! ничего у каждого свой бзык, просто предупредить на до было подругу. у меня, например, бзык с посудой, вообще никого к ней не подпускаю, уже все знают , только улыбаются...
Else• 14 мая 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Звернулась би страхової, звичайно)
Ну, не плакати ж)
Чучело-Мяучело• 14 мая 2018
Ответ дляElse
О боже, автор це просто річ, вона псується з часом, це нормально.
Не дай бог таких людей в житті, як ви, котрі через свої комплекси дружбою розкидуються.
І так, можна не заморочуватись і мити ту плиту майже чим завгодно.
почему вы оправдываете ту подругу, которая то же поступила не по дружески? не отреагировала на замечание, не извинилась? это по дружески? я свою плиту очень люблю. у меня просто к ней трепетное отношение. и сразу всех возможных пачкателей (маму, свекрови, всех гостей предупреждаю, что мыть только гелем с специалной губкой.

почему автор не предупредила, не знаю. почему подруга не спросила, не знаю. но это повод для того, что бы поссориться. каждая на друг друга забила болт. в этом проблема, что есть длительное знакомство. а не дружба.
Else• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Просто коли стаються справжні проблеми, розумієш, що таке - це дуже дрібне, воно не варте переживання і того, щоб жертвувати гарними стосунками.
Якщо людина по-справжньому близька, то з роками усвідомлюєш, що на майно можна заробити знову, а ось знайти близькість - ой, не факт.
А так, усі ми з недоліками, які нам пробачають.
Else• 14 мая 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело

я нікого не виправдовую, я не розумію такого кіпішу і важливих рішень типу здихатись подруги через такий дріб´язок.
подруга вчинила не не по-дружньому, вона просто вчинила як людина, що не заморочується речами, вона нікого не зрадила
а от автор, відмовляючись від подруги, зраджує
Чучело-Мяучело• 14 мая 2018
Ответ дляБратья Капли
Вы не знали,а я зашла, когда она ее шкрябала. Просто попросила этого не делать без скандала и т.д. Она начала мне рассказывать , что ничего с ней не будет.
В итоге глубокие царапины в другом месте ( не том, где я видела как она шкрябала) и вместо извинений, мороз
У нас чуть другие ситуации, в Вашей я бы тоже не так среагировала
И если бы я поцарапала чужую плиту долго извинялась бы и искала мастера для полировки за свой счет, вот такая я хреновая подруга
вы очень хреновая подруга и человек. не из=за плиты, а как вы высказываетесь. я ей пожрать, выгулять... как вы относитесь к людям, так и к вашей плите отнеслись.
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляElse
Просто на місці Ваших друзів, які НАВМИСНЕ зіпсували Ваші меблі, я би запропонувала якесь відшкодування, або хоча би вибачилася. Ви впевнені, що друзі не зловживають Вашою добротою?
Лентяечка• 14 мая 2018
Ответ дляПожарник
Может они разные по качеству? Посоветуйте, как выбрать такую чтобы над ней не трястись) Какой у вас бренд.

Чучело-Мяучело• 14 мая 2018
Ответ дляБратья Капли
1. погуглите, что такое комплексы хотя бы
2. если для вас нормально препираться почти на неделю , если приглашают на 2 дня
и умышленно портить чужие вещи, а потом даже не извиниться , хорошо, что у меня нет таких друзей, как вы!
и да плита стоит денег, потом она приедет еще что то сломает.
как минимум нужно уважать человека , если у него в гостях, я бы через ж.. вылезла бы извиняясь ,если бы что-то испортила в гостях и компенсировала бы. для Вас наверно такое странно.
Дружить в одностороннем порядке нельзя иначе это потребительство
препираться(((( фу
надеюсь подруга есть на кидстаффе, и даже анонимно вас узнает и расскажет всем общим знакомым...
автор Братья Капли • 14 мая 2018
Ответ дляElse
эта подруга рассорилась со своей подругой из-за того, что та порвала платье, и заставила ее компенсировать, мне возмущалась месяца 2.
свои вещи она как раз ценит и деньги тоже
Викоооо• 14 мая 2018
Ответы какие-то странные.. Нормальная автор подруга,это вторая со странностями. Автору не с неба упала плита,и тупо пошкрябать её и не извиниться хотя бы..мне было бы обидно и неприятно. Теперь смотреть на поцарапаную плиту,которой пол года всего.
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
да не подруги они, и уже давно
Else• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вони ж не псували цілеспрямовано, просто знехтували інструкцією та попередженням.
Впевнена, вони просто такі)
Ми стільки разів в дуже скрутних ситуціях один одного виручали, що це дрібниці)
Коли вони нам за 300 км в інше місто везли потрібну деталь, щоб відремонтувати авто, компенсацію за бензин та втрачений час не вимагали)
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляElse
Впевнена, вони просто такі)
не вимагали, а Ви не запропонували?
МеняАЖтрусит• 14 мая 2018
Ответ дляElse
А по какому праву Вы определяете, что для конкретного человека мелочи, а что нет? Мне вообще нравятся такие людишки, нагадят, а потом сделают невинные глазки и говорят, что это же мелочи (я сейчас о поступках, а не о материальных вещах). Вы не Господь Бог, чтобы определять, мелочи это или нет. И да, из мелочей складывается наша жизнь. И я уверена, что если бы эти все ’мелочи’ были проделаны в обратную сторону, то они сразу же перестали бы быть мелочами.
И вообще, есть такие люди - визуалы, они любят глазами. Мне важно, чтобы в доме, где я живу, все было красиво. А если Вам неважно, то это не значит, что для меня это мелочи.
МеняАЖтрусит• 14 мая 2018
Ответ дляElse
Впевнена, вони просто такі)
Если они пренебрегли инструкциями и предупреждениями, то я считаю, что специально.
Закидай меня камнями• 14 мая 2018
Ответ дляСкокоМнеДадите
странные ответы. ну, пусть шашлыки в зале поделает, а вместо дров мебель использует. ну а что? подруги же.
я бы тоже расстроилась.
поддерживаю! как угробила, так пусть купит новую. посмотрим кто тогда в обидках будет. и таких же масса: придут в гости с дитем, обязательно что-то испортят и ой, мы нечаянно, а я нечаянно должна вывались тысячи на устрение этого косяка. задолбали
Else• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
не вимагали, а Ви не запропонували?
Ні, це ж добровільна взаємовиручка)
В нас не прийнято на такі дрібниці звертати увагу.
Else• 14 мая 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А я, власне, дуже рада, що мені не доводиться дружити з людьми, які нудять і нудять черех матеріальні дрібниці.