Пупс• 26 сентября 2012
Можно ли нотариально оформить покупку участка под выплату?
Девочки мне предложили купить участок земли под выплату на два года. Может ко знает как это правильно оформить? Хотелось это нотариально урегулировать что бы быть уверенной что после выплати всей сумы участок будет считаться нашим. И вообще кто сталкивался поделитесь опытом, какие могут быть подводные камни, на что нужно обратить внимание? Спасибо.
Пупс
• 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
У нотариуса.
Вы сталкивались с таким? Как это выглядит на практике?
Made_for_loving• 26 сентября 2012
Можно конечно. Тщательно проверяйте правоустанавливающие документы, обратите внимание на соответствие площади земли, указанной в госакте, а также ее кадастровый номер с данными, которые находятся в государственном агенстве земельных ресурсов. Очень часто встречаются несовпадения и при государственной регистрации договора купли-продажи земли это выясняется. Потом масса возникает проблем - часто нужно снова переделывать госакт, а это немалые деньги. После полной выплаты по договору предусматривайте в условиях договора предоставление вам нотариально заверенного заявления продавца о том, что он полностью получил всю сумму по договору и к вам не имеет никаких претензий.
Пупс
• 26 сентября 2012
Ответ дляMade_for_loving
Мне не совсем понятно. Или возможно речь идет о том что в старых гос.актах одна площадь а после присвоения кад.номера в базе другая площадь? Тут мне ситуация понятна, не понятно как оформить у нотариуса. Что это будет стандартный договор купли-продажи только с дополнительными условиями, ну например что после всех выплат право собственности переходит ко мне. И как я могу подтвердить каждый свой платеж по выплате, брать с продавца каждый раз расписку что он получил эти деньги, или это нужно через банк платить что бы был чек? Я не хочу что бы меня через год кинули. Как в таких случаях себя обезопасить.
Made_for_loving• 26 сентября 2012
Это будет однозначно нотариально заверенный договор купли-продажи. А уже условия договора нужно обсуждать с продавцом. Возможно оговорить что переход права собственности происходит как вс момента подписания договора и регистрации в управлении земресурсов, а можно и с момента полного расчета по договору. Вам естественно выгоднее первый вариант
В договоре можно расписать график оплаты и каждый раз либо брать расписку о получении оплаты по договору (не обязательно нотариально заверенное заявление, достаточно пару свидетелей), ну или изначально прописывать в договоре безналичный расчет и тут доказательством уплаты будут квитанции. Ну а после полной уплаты, рекомендую все же взять с покупателя заявление нотариально заверенное, что полный расчет по договору произведен и материальных претензий к вам продавец не имеет.
Пупс
• 26 сентября 2012
Ответ дляMade_for_loving
Спасибо.
Made_for_loving• 26 сентября 2012
Только что по вашему вопросу общалась с нотариусом и он мне сказал, что руководствуются нотариусы ст 334 ГК (момент набуття права власності за договором)
3. Право власності на майно за договором, який підлягає
нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого
посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про
визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.
4. Якщо договір про відчуження майна підлягає державній
реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої
реєстрації.
Таким образом рискует больше продавец, а не вы
реєстрації.