Без комплексов• 17 мая 2018

Сын 8 лет стесняется маму

Подскажите, нормально это или обращаться к психологу. Нормально общаемся, но стесняется, когда я его обнимаю, вижу, что ему неприятно, поцеловать - это вобще из области фантастики, укладывать спать только папа, на праздник Букваря захотел, чтобы пришел папа. Такое наверное как год. может это временный переходной период созревания или что-то не то и обращаться к психологам?
Добрая феечка• 17 мая 2018
я в таком возрасте начала осознавать свое тело, и стеснятся, считаю что нормально.

ПотеряласЯ Я...• 17 мая 2018
Зачем сразу психолог, что вы ему скажите, что ваш сын не хочет чтобы мама его обнимала?? Не спешите из ваших детей делать людей с отклонениями.. Моему сыну 25 он тоже стесняется обниматься.. И это началось лет с 10 и ничего страшного.
кураГАЛЯ• 17 мая 2018
В нас такк було з 7-ми до 8-ми .Взагалі не обіймався, більше з татом контактував.Пройшло, знову йде на контак.
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ длякураГАЛЯ
хух!
Я натуралка• 17 мая 2018
Ответ дляДобрая феечка
А при чём здесь тело? Можно стесняться мыться при маме, менять бельё или спрашивать вопросы по поводу тела. Но стесняться пойти с мамой на праздник или оттолкнутся от поцелуя материнского - это другое.
Автор! Как вы выглядите, дети другие могли сказать что-то по поводу внешности?
Поцелую, обнимашки - вы нормально пахнете, аккуратно целуете? А может слишком эмоционально делаете это и ему стыдно?
Вы простите, что такое пишу, можете не отвечать, но мне кажется, что причину нужно искать в своём поведении. То есть одно дело просто не любить эти обнимашки и совсем другое испытывать чувство стыда, стеснения и брезгливости.
Добрая феечка• 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
Может и не в взрослении дело конечно.
кураГАЛЯ• 17 мая 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вам нормально,а автору не комфортно і вона може звернутись до психолога, щоб відкорегувати стосунки з сином.Я наприклад точно знала що це тимчасово, бо контакт у нас хороший і з психологом працюю регулярно.Причом тут діагнози, може ви щ психіатром переплутали.
ДваДваВосемь• 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
Да, я тоже об этом подумала, но как-то неудобно спрашивать...

Автор, стесняется обнимашек или ходить с вами тоже?
Добрая феечка• 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
только я не прочитала что он стеснялся на праздник с мамой пойти, а просто захотел с папой, но могу и ошибаться.

автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
считает меня старой, хотя мне 30 и выгляжу отлично (худая, симпотная, совеременно одеваюсь), думаете, могли повлиять дети из школы? я, правда, когда-то спрашивала, обсуждают ли они мам, сказал, что нет, вроде искренне сказал, нет повода сомневаться.. не знаю, в чем дело, меня это расстраивает..
Аноним_1464• 17 мая 2018
У меня первоклашка - дома обнимаемся, целуемся - в школе он и не позволит это сделать при других детях. Это ж не мужское дело)) Автор - Вы подумайте) Или он так и дома себя ведет?
Я натуралка• 17 мая 2018
Ответ дляДобрая феечка
Просто вы этот праздник как-то для себя связали с происходящим, раз написали о нём. Просто, если бы мой захотел пойти с папой, то для меня это было бы - просто захотел идти с папой. А вас видимо что-то смутило в такой расстановке.
Я натуралка• 17 мая 2018
Ответ дляДобрая феечка
Извините, написала вам ответ, но не посмотрела, что вы не автор
Добрая феечка• 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
меня? я при чем?:)
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ длякураГАЛЯ
а что психолог сказал по этому поводу? это процесс созревания?
Добрая феечка• 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
поняла:)
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ дляДваДваВосемь

ходить не стесняется, но в школу попросил, чтобы папа пришел, обниматься стесняется, лежать рядом на диване стесняется - обсматривает меня с ног до головы и вроде как брезгливо ему, выгляжу я норм и не старо, поведение мужа не повторяет - муж, наоборот, массажики делает, ласков, нацеловывает, обнимает
Я натуралка• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
Может и могли. Может вы на ’разборки’ ходите часто или имели какой-то конфликт с родителями или родителями друзей?
Не факт, что проблема вообще в вас. Может просто ему хочется быть мужчиной уже сейчас и все эти цёмки ему ни к чему.
А вы у него не спрашивали?
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1464
дома! про школу молчу, да и не лезу я туда с муси пуси)) но наночь даже обняться не дает, вижу, что терпит обнимахи, к папе такого нет

ПотеряласЯ Я...• 17 мая 2018
Автор, пусть ваш муж деликатно поговорит с сыном, почему он так себя ведёт. Может кто то из детей назвал его маменькин сынок, и этого достаточно, что сын начал стесняется ваших обнимашек
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ дляЯ натуралка
А вы у него не спрашивали?
не было ничего такого. а что спросить - почему ты не хочешь меня обнимать? вот сегодня пошла вместо папы его укладывать спать, а он лег за километр от меня, выделил мне 5 минут, и когда они закончились - сказал мне об этом. я спросила - а чего ты не хочешь, чтобы я полежала? он сказал, что хочет побыть один.. короче, ему в тягость было лежание со мной, чтобы меня не обижать полежал как я поняла 5 мин
Творог для розжига• 17 мая 2018
может считает себя слишком взрослым, что бы вы его обнимали/целовали, а с папой у них ’мужские дела’, может вы его случайно унизили перед друзьями/знакомыми и теперь он избегает подобной ситуации, может боится стать ’маменькиным сынком’ или его так дразнили, а может ему просто не нравится обниматься с вами или вы слишком активно навязываете свои нежности, лишая личного пространства.

Я как пошла в школу мама начала меня активно обнимать, приходила спать со мной, долго водила за руку - всячески лишала личного пространства, так я и сейчас с ней обниматься не люблю и делаю это через силу, потому что ей это нужно
ДваДваВосемь• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
Может есть какая-то деталь во внешнем виде вашем которая его так смущает? Необязательно некрасивая, вам 30, вы худенькая, ну не можете вы старо выглядеть.
Может именно что-то конкретное типа макияжа, или там прыщик, или родинка. Может и правда дети что-то ляпнули.
Попробуйте аккуратно разузнать. Можно найти похожее фото чье-то, чтоб типаж был ваш и спросить его мнения.
Или пусть папа спросит.
Радуга-дуга• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
Идите к психологу, так быть не должно! У меня 2 сын, не было таких периодов, целоваться и обниматься любили всегда, связь с мамой очень сильная.
автор Без комплексов • 17 мая 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Или пусть папа спросит.
да, родинка есть на шее, он на нее с подозрением смотрит, думаете из-за этого?
кураГАЛЯ• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
Саме це не обговорювала.Мене не турбувало.Мій сам по собі не дається щоб я перша обіймала, цілувати не дозволяв з свідомого віку взагалі.Просто він на протязі дня сам підходить пообійматись періодично і на ніч, а в той період взагалі не контактував фізично, а на ніч з татом.
ДваДваВосемь• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
Возможно, у детей бывает что цепляет какая-то ерунда. Знаю ребенка, он панически боялся усов деда - не шел к тому.
Может кто-то из детей что-то ему сказал, или спросил, или сам что-то придумал, мало ли.
Хорошо б всё-таки выяснить точно, если таки родинка то уже с этим работать
кураГАЛЯ• 17 мая 2018
Доречі потім як я запитала, чому ти знову почав обійматись, сказав що я багато сварила, а зараз менше стала, хоча веду себе однаково і сварю по ділу.Може десь і була якась образа.Щось нафантазував, потім переосмислив і відпустило.Я не панікую в нас так часто.Наприклад був довго сердитий що я наполягала на підготовці до школи( реально вже припекло ні читати ні писати а вже в школу і майже 7), пробувала і різні курси і ігрову форму і він це все памятає і таки мусила заставляти, а недавно мені дякував що я з ним помучилась і таки підготувала.І що тепер він зрозумів що це було потрібно і важливо.
Иванка Бур• 17 мая 2018
У меня было несколько крупных родинок на шее и подбородке, так сын лет с 2 -х начал на них косится, трогать -щупать, в конце концов мне это было так неприятно, что я пошла и удалила их. И вы представляете, он когда увидел -обрадовался! Еле выговаривая слова - ’Мамочка как хорошо что их нет!’, сейчас ему 5, и я замечаю, как он выискивает какие то родинки-пятнышки (а я этим страдаю), но так, по доброму что ли, жалеет, типа ’ох, какие же они..’. Так что вполне может быть, дети они такие(((
Ласковая_львица• 17 мая 2018
Ответ дляБез комплексов
О половом воспитании говорили с сыном? Может, ему рассказали или показали что-то типа порно, и он не может принять это все, а вас ассоциирует с этими женщинами?