Морковку дай• 05 июня 2018

Это кожа или нет?

Собственно, суть вопроса. Комментарии и аргументы приветствуются)) Спасибо.
Результат:
вже голосів: 39
16 (41.03%) Кожзам (дермонтин).
15 (38.46%) Прессовка.
8 (20.51%) Натуральная кожа
Просто Филя• 05 июня 2018
На сафьяновую кожу похожа.
Просто Филя• 05 июня 2018
Правильно - дерматин.
Чебураха с перцем• 05 июня 2018
Ответ дляПросто Филя
Правильно - дерматин.
ДермаНтин.))
Бесстыдница• 05 июня 2018
Похоже на кожу
Потрындельница• 05 июня 2018
Фото зрізів би ближче побачити, але схоже шкіра
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
ДермаНтин.))
Без буквы Н.
елена 2103• 05 июня 2018
Невидно срезы
Трахтибидох• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
ДермаНтин.))
Дерматин-раз,это оббивочный материал и не пригоден для сумок,обуви-два
Чебураха с перцем• 05 июня 2018
Ответ дляПросто Филя
Без буквы Н.
https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80...
Трахтибидох• 05 июня 2018
Фото плохие,но судя по однородному рисунку поверхности и слишком толстому материалу,могу предположить что пресскожа
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Стыдно быть безграмотным. Ловите. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерматин
Чебураха с перцем• 05 июня 2018
Ответ дляТрахтибидох
Девочки, ну где вы русский язык учили...((((
Трахтибидох• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дерматин. От слова дерма(кожа) ,
Трахтибидох• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
В Википедии,по-вашему,ошибка ????
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляТрахтибидох
Все верно.
Девальвация• 05 июня 2018
Это Guess? У них нет кожаных сумок.
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляТрахтибидох
В Википедии,по-вашему,ошибка ????
У нас народ, в основном массе, безграмотный. К сожалению. Учиться никогда не поздно.
Чебураха с перцем• 05 июня 2018
Ответ дляТрахтибидох
В Википедии,по-вашему,ошибка ????
Можете кидать в меня тапками, но в данном конкретном случае, я с Викпендией не соглашусь... И, кроме нее, везде в интернете пишут правильно - ’дермантин’.
tarveldy• 05 июня 2018
Ответ дляПросто Филя
Правильно - дерматин.
Дерманти́н (от греч. dermatinos - кожаный) или нитроискожа — хлопчатобумажная ткань с нитроцеллюлозным покрытием, нанесенным на одну или обе стороны ткани; заменитель кожи. Древнее название - гранитоль.
Усатая полосатая• 05 июня 2018
Ответ дляТрахтибидох
А вы не по Википедии проверяйте, которую все, кому не лень, пишут, а по словарям. Нашли тоже авторитет - Википедия))
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляtarveldy
Буквы Н там отродясь не было.
tarveldy• 05 июня 2018
Ответ дляПросто Филя
Буквы Н там отродясь не было.

завелась?
Девальвация• 05 июня 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Я, давеча, в Интернете встретила на одном сайте ’юПка’ - но это же не значит, что правильно.

Правильно писать данное слово нужно так: дерматин. Тут можно сделать проще, чтобы доказать, что слово пишется именно так. Используем все блага русского языка и разберем слово ’дерматин’ по составу:

-дерм- корень слова ’дерматин’;

-ат- суффикс слова ’дерматин’;

-ин- суффикс слова ’дерматин’;

букву ’н’ которая вызывает смущение, невозможно привязать ни к одной морфеме данного слова. Попробуйте сами, и убедитесь! В русском языке нет существительных с суффиксом -ан- ( есть только прилагательные, которые образованы от существительных, например, кожа-кожаный ) и нет существительных с суффиксом -ант-, то есть, выходит, что буква ’н’ в слове ’дерматин’, как говорится ни к селу, ни к городу.

Для меня здесь действуют правила морфемики русского языка.
Чебураха с перцем• 05 июня 2018
Ответ дляУсатая полосатая
+1000
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляtarveldy

завелась?
Посмотрите в словаре. В моем словаре написано - дерматин.
Девальвация• 05 июня 2018
Согласно правилу правописания в русском языке произносятся и пишутся без - н - слова такие как: дерматин, прецедент, инцидент, констатация. Дерма означает- кожа, а дерматин- это материал, который имитирует кожу. Так что буква -эн- никак не вписывается в это слово.
tarveldy• 05 июня 2018
Ответ дляПросто Филя
Буквы Н там отродясь не было.
Дерматин или дермантин, как писать правильно?
Правильно писать без буквы ’н’ в середине - дерматин. Как уже сказано выше, это слово происходит от греческого ’dermatinos’ - кожаный. Также можно провести аналогии с латинским словом - ’derma’, что также переводится как ’кожа’. В обоих вариантах буква ’н’ отсутствует.
Трахтибидох• 05 июня 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Так не вопрос,в словарях так же звучит.Или же словарям тоже не всем доверяете?
Просто Филя• 05 июня 2018
Ответ дляtarveldy
Дерматин, без буквы Н. По-другому никак.)
Усатая полосатая• 05 июня 2018
Это в каких же? Ссылку дайте.