В нашем дестве этого не было. Мы учили буквы-алфавит с нуля, палочки рисовать вместо цифр. и ничего, выросли. Да, меня сестра читать еще в 3,5 года научила, но там примеры и т.д. никто меня считать ен учил. Все в школе. А сейчас? ПОчему я должна платить за какие-то крусы (навеяно соседней темой), учить его самостоятелньо, если в шгколе сейчас учатся 12 лет??? ЧТо они там учат??? Биографии януковичей всяких или что? Еще вон по телеку говорят что скоро налоговый кодекс учить будут. Ну что это такое??
Не понимаю. Это дело добровольное-учить дома читать и ит.д. А школа что должна делать? ПОчему там уже не учат буквы и слоги??
Девочки, ну я просто возмущена. Моя дочь умеет и считать и что-то там писать, читать не хочет. Буквы знает. Ей 4,5 года. Нам через 2 годав школу. Думаю, все догоним и узнаем. НО не понимаю ЗАЧЕМ???
Железный коготь• 30 сентября 2013
Ответ дляБякина
А вот я не могу согласиться с человеком, считающим что читать - необязательно, это мол не несет никакой смысловой нагрузки и вообще - не более чем хобби. Да и вообще, не знаю, как разговаривать с человеком, считающим что Достоевский - нудятина, не читая его. Для меня такие заявления - это диагноз :)
про Достоевского я здесь ничего не писала, кстати))
и что чтение - бессмысленно тоже такого не говорила))
а вот что чтение - это не есть одна из важных задач любого человека (не считая минимума, предусмотренного школой) - да, я так считаю...
я пытаюсь вам донести, что нельзя судить о людях только по кол-ву прочитанных книг и сделанных орф. ошибок!
вы - гумманитарий, я - технарь и этим всё сказано, у каждого из нас есть свои предпочтения, но это не делает кого-то ущербнее другого (к слову про диагнозы и т.д.). мне бы и в голову не пришло высмеивать вас в компьютерной неграмотности (например), хотя в наше время это зачастую более востребование, чем русские классики.
Ответ дляЖелезный коготь
вы знает, чудить о том, подлец он или святоша - да, нельзя. но судить о других его качествах все же можно.
Железный коготь• 30 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
и да. Железный коготь, а какие другие занятия мешают читать?? Не знаю. такое ощущение, буд-то некоторые думают, что у читающего человека примерно так все обстоит: сегодня с 14 до 15 я должен прочесть 100 страниц, и обязательно законспектировать))) Видимо вы никогда не читали в удовольствие. Я в школе до 4 утра не спала - сидела под лампочкой тише воды, чтоб родители не ругали, и читала))) когда книга затягивает - оторваться очень сложно.
за последние пол года всё что я прочла с удовольствием (не считая профессиональных книг и материалов внерабочее время, изучение языка, детских книг с ребёнком) - это различные материалы по психологии и здоровью (кстати, очень увлаклась книгами доктора Бубновского).
в детстве читала и никто не заставлял, но восновном детективы...
возможно на пенсии вернусь к художественной литературе
, а пока не тянет даже
Ответ дляЖелезный коготь
, а пока не тянет даже
художественная литература художественной литературе рознь)
скажите, вы читали Достоевского? ))раз уж о нем речь так активно зашла. Идиота, Карамазовых? мне кажется, там много психологии и философии. Разумеется, женские романы сложно назвать чем-то сильным и великими. Я очень люблю Ремарка, там тоже есть над чем подумать, ну Булгакова тяжело обойти вниманием, Тургенева.. ну это не просто писанина,в их книгах есть огромный смысл
Железный коготь• 30 сентября 2013
Булгакова читала, пропуская некоторые страницы с Понтий Пилатом (если честно) - понравилось, Достоевского, как и все, Преступление и наказание (произвело впечатление), но если сейчас появляется свободная минутка, то трачу её на информацию, от которой могу извлечь практическое применение, а для души - мне хватает своей головы, там и так слишком много мыслей и размышлений, нет пока там места для других историй)))... а возможно считаю, что чтение - это роскошь (как-то подсознательно) и лучше свободное время вложить в семью, как-то так... ну и зараза эта интернет)))
Железный коготь• 30 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
ну у булгакова не только мастери и маргарита есть)) ну ок... о вкусах не спорят. психология, так психология)
да, я в курсе, ’съела’ название произведения
Ответ дляЖелезный коготь
Лично вас никто и не высмеивал. Да и вообще никто никого не высмеивал.
Вы правы судить о всем человеке по количеству прочитанных книг и количеству грамматических ошибок нельзя. Но можно судить о степени начитанности (для меня лично - это один из наиболее важных критериев) и об общей граммотности. А уж по этим двум критериям можно сделать определенные выводы.
Знаете, есть люди, уверенные что путешествия не разширяют кругозор. Для человека объездившего пяток-другой стран это мнение смешно и наивно. Так же и ваше мнение о том, что чтение развивает стреотипное мышление, что оно не есть важной частью бытия образованного человека - наивно, как минимум. И местами - смешно.
Железный коготь• 30 сентября 2013
Ответ дляБякина
степень начитанности - наиболее важный критерий для чего? тематических разговоров для души - согласна, но не более того.
Более того)), вы никогда не задумывались о вреде излишнего чтения? ))) Лично мне очень смешно наблюдать за человеком, который кроме книг в жизни ничего не видел и перед реальной жизнью он беспомощен, он знает много, любит поучать и спорить, знает как запускать ракету, но не знает как пожарить котлету)))
да, это крайность, но факт и таких много среди теж же профессоров, должна быть зотолая середина и каждый видит её по-своему...
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Как бы я не любила читать, я с вами полностью соглашусь. Хотя еще несколько лет назад думала иначе ))
Но с возрастом категоричность проходит, это да.
У каждого сове предназначение и свой жизненный путь.
Я встречала людей, которые реально почти не читали, а в разговоре докапывались до того, что у человека в детстве поздно диагностировали близорукость и у него реально от книг болела голова и вот это ощущение перенеслось на любой печатный текст. Имеет право.
Да и вообще каждый выбирает по себе.. и дорогу, и занятие.
Единственное, что я не приемлю, это когда чтение называют бесполезным. Но это не ваш случай ))
ЗЫ Булгаков лично мне пошел. Как и Достоевский. МиМ вообще читать не могу, жалею, что знакомство с Булгаковым началось с этой книги, реально оставилось очень неприятное ощущение, а перебивать его просто нет времени.
Ответ дляЖелезный коготь
Почему вы бросаетесь в крайности все время? :)
Вы видели человека, не осилившего больше двух-трех книг за всю жизнь? Вы думаете такие люди сильно успешны в жизни, и прям как рыба в воде во всех жизненных ситуациях? Ага :))))
Золотая середина? Ну да, пусть все будут одинаковы, а что? Зачем нам научные открытия, зачем нам люди, которые в критической ситуации могут помочь нам неожиданным знанием. Главное чтоб все одинаково умели жарить котлеты, это же основное достоинчтво человека - быть адекватным в быту.
Вы не можете понять одного, с человеком неначитанным скучно. Очень скучно разговаривать. Ну если он не скатываетя до откровенных глупостей, тогда смешно, но не тактично (все ж вокруг такие толерантные, что прям аж страшно) :) Ну или как вариант - каждое твое слово будет восприниматься как умничанье, поучение и тд. Как в вашем случае. У меня нет комплексов перед людбми, которые более умны и начитаны чем я. У вас - есть. Вы все время ищете чем же вы можете быть лучше, циклитесь на том, что вы - не хуже, старатесь это доказать. Хотя я почти в каждом посте сама об этом говорю :))))))) И говорю: не хотите читать, не любите - да ради Бога, не читайте. Занимайтесь тем, что вам нравится. Но не доказывайте что читать - бесполезное занятие.
Попробую вам сказать еще раз, вдруг прочтете - чтение не должно быть основным занятием человека, оно не должно занимать все свободное время и делать из человека бытовое чудовище, неспособное себя элементарно обслужить. Но оно должно присутсвовать в жизни каждого уважающего себя человека, и никто не сможет меня переубедить в обратном :)
Железный коготь• 01 октября 2013
я где-то сказала, что чтение бесполезно? если человек любит читать - это замечательно, но не обязетельно если не идёт; если человек любит заниматься спортом - это замечательно, но не обязательно если не идёт и т.д. и т.п.
все эти занятия для меня стоят на одном уровне важности... хотя нет - спорт всё таки важнее (для меня).
а теперь представьте, если каждый имеющий какое-то хобби начал считать его основополагающей составляющей ВСЕХ людей и сортировать людей по своему критерию... Вася не умеет чинить розетки? - да как же так, это же азы хозяйственности любого мужчины - не мужик!, не буду с ним дружить (я утрирую чтобы вы поняли)... Маша не прочла Достоевского? ну и дура, о чём же я буду с ней теперь разговаривать?
для меня понятие неуважающего себя человека - это совершенно другие критерии, но никак не чтение, максимум делание откровенных орф. ошибок и то я не столь критична в этом плане (если конечно мне не нужно принимать этого человека на работу).
Вывод: все мы разные и для каждого что-то важное может быть иным и это нормально.
Железный коготь• 01 октября 2013
Ответ дляSunny_Anny
вы абсолютно правы, категоричность - это издержки молодости и это поправимо жизнью)))
моя категоричность почти атрафировалась лет после 30, я стала абсолютна лояльная ко многим вещам, теперь я никогда не спешу с поспешными выводами как о людях, так и о их поступках... мне кажется - это мудрость, которая приходит с опытом (к кому-то не приходит).
каждый человек имеет право делать всё что угодно и не быть осуждён обществом, если это никому не вредит и не нарушает 10 заповедей, а попытки кого-то подравнять под свою гребёнку - лишь говорят о зешоренности человека и узком мышлении.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Ой, ну как вы неправы... К сожалению, не всегда кол-во прочитанных книг влияет на интересность разговора.
И мне почему-то показалось, что у Железного когтя как раз нет комплексов )) И доказывает она только одно - каждый человек имеет право на индивидуальность.
А вы пытаетесь доказать, что вы лучше. Ну вот реально так кажется.
У меня есть знакомая, которая читает, что если вы не можете с первых звуков различить симфонии и фуги, то вы крайне дремучий и необразованный человек. Ну вот что- тут скажешь? Таки да, есть такое. Музыка - не менее важное искусство, чем литература. Просто исторически ей в НАШЕМ обществе уделяется меньше внимания. Как и живописи. Поэтому не знать Достоевского - стыдно, а не знать Рубенса - ничего страшного.
Ответ дляSunny_Anny
рубенса тоже надо знать) просто ань, ты такая умная (в самом хорошем смысле слова
)как раз потому, что много читала. ну вернее не только поэтому, но не исключая данного факта. и твой словарный запас - он же не с неба упал) Это как говорить, что деньги - мусор, когда они валятся из карманов.
Ответ дляSunny_Anny
Я нигде ни разу не сказала о себе. НИ РАЗУ.
я просто высказываю свое мнение по поводу чтения и его роли в жизни человека.
Для меня не знать Рубенса, Моцарта и, например, не знать что Бах, это не только композитор, но и писатель - одинаково страшно :) и не знать отличия фуги от ноктюрна - тоже. Это не значит, что я не буду уважать или не буду ’водиться’ с таким человеком.
Но, вот из моего опыта - чаще всего с человеком, считающим чтение не очень нужным занятием реально и поговорить не о чем, только о чем-то бытовом, житейском или узкоспециальном. Но, как только разговор выходит на какой-то более глубокий/высокий уровень, то все - аут, человек тут же скучнеет и, в лучшем случае, старается перевести разговор в близкое ему русло, а там - неинтересно мне. Или, другой вариант - начинает нести несусветную чушь и откровенные глупости, называя это своей точкой зрения (как правило - креативной, нестереотипной и незашоренной).
Мы на работе, как-то играли в игру: каждому учаснику на лоб клеются именя знаметых персонажей/людей, а надо с помощью наводящих вопросов разгадать кто написан на твоем собтсвенном лбу. Элементарная игра, но как в нее играть с человеком, кторый видя слова ’фрекен Бок’ делает круглые глаза и спрашивает ’ а кто это?’, когда объясняешь, говорит ’дурость какая-то’, можно кого-то более известного загадывать?’.
В нашем обществе вообще пугающая тенденция - все, что относится к культуре считается не нужным, все такие практичные и прагматичные, куда там ваше дело. 90% населения вместо театра пойдет в боулинг. И обидно, что литература, самое доступное из искусств, тоже становится все менее и менее нужным и важным. Такое впечатление, что скоро будем жить при 451 градусе по Фаренгейту.
Мне очень не нравится когда равнодушие, эгоизм, наплевательскон отношение к окружающим прикидываются толерантностью, а хуже того - мудростью.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Не переживайте, 451 по Фаренгейту наступит не скоро. Посмотрите на то, какое кол-во эл.книг выпускается.
Но это хорошая традиция - считать каждое последующее поколение менее читающим и т.п. )) Все будет хорошо, вот увидите ))
Кстати, знать все - нереально. Я вот про мумми тролей не читала никогда. И если бы мне загадали персонаж оттуда, тоже не знала бы, кто это. И, думаю, вы тоже не все читали из того, что другим людям кажется общеизвестным и обязательным к прочтению.
Не становится ничего менее нужным и менее важным. Просто вы входите в тот возраст, когда большинство людей вокруг имеет массу других занятий. Я вот, например, сейчас читаю ОЧЕНЬ мало, потому что трое детей + работа. И только в 16-20 лет кажется, что занятость - отговорки.
Но не надо по таким примерам судить об обществе в целом ))
Хотя об обществе в целом вообще судить не надо.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
А про себя таки говорили ))
’У меня нет комплексов перед людбми, которые более умны и начитаны чем я.’
Да и вообще, люди очень редко, оценивая ситуацию, не говорят о себе. Ну вот совсем-совсем редко )) Потому что оценивать ситуацию можно только со своего опыта, а это уже рассказ о себе, как ни крути. Даже без слова ’я’ )))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляPocupatel
Всех надо знать, это правда.
А деньги таки да - полова ))) Чем меньше ими заморачиваешься (именно заморачиваешься, а не зарабатываешь), тем легче они даются, проверено ))
У меня знакомый есть, еще один, ничего не читал практически.. он вообще плохо читает до сих пор. Но блин какой же он талантливый!! Он в школе для кубика рубика написал формулы решения и пытался научить меня его складывать. Ужас. Но очень интересно!
И вот я ему рассказывала про Зюскинда и Чюрлениса, а он мне про искривленное пространство, где в треугольнике все углы прямые. Фигушки не интересно.. ОЧЕНЬ ))
Ответ дляSunny_Anny
Всех надо знать, это правда.
)))
у меня у подруги папа читал преступление и наказание в 40 лет первый раз. ржал в голос)) назвал его радя раск и угорал с бабки))) НО он очень хороший семьянин, у него налаженный бизнес, квартира, машина, 2е деток, которых он очень любит. и вообще, он хороший человек. мастер спорта по тяжелой атлетике) а жена его домохозяйка. начитанная как я не знаю кто)) вот и живут вместе всю жизнь-рука об руку))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляPocupatel
)))
вот-вот )) все должно быть в комплексе ))
Ответ дляSunny_Anny
)) ну это да. каждый просто говорит о себе. кому-то важно чтобы приятель был начитанным. кому-то нет. одно могу сказать точно. кто реально много ЧИТАЕТ просто не может не знать хотя бы имена известных композиторов и проч. - их часто упоминают в литературе))) а еще, кто много знает - тот много страдает. без шуток) многие алконавты реально очень образованные))))))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляPocupatel
читать не равно быть интересным собеседником
но быть интересным собеседником без багажа знаний (хотя бы в каком-то одном направлении) невозможно
именно! но литература - только одно из направлений. Почему-то считается наиболее доступным и легким, никогда не понимала, почему..
Ведь для того, чтобы прочувствовать печатное слово и сделать из него выводы, надо иметь определенные склонности, так же, как и для того, чтобы прочувствовать музыку или живопись.
Ведь уметь читать слова - это еще не означает уметь читать книги. И тем более, любить это делать.
Железный коготь• 01 октября 2013
тенденция общественного течения начинает пугать (зачастую) когда вы уже не в этом течении (не в теме так сказать)... вашу бабушку пугали вы (или ваши сверстники), теперь дошла очередь и до вас...
и еслибы хотябы половина людей была такими же равнодушными, эгоистичными с наплевательским отношением к окружающим как я, то мир приблизился бы к идеалу
а вы опять из-за своего занудства и поспешных выводов (не будучи знакомой лично с человеком) навешиваете непонятные диагнозы)))
Ответ дляSunny_Anny
так мне не 20 лет, мне тоже за 30, у меня есть деть, свой бизнес и куча разных увлечений. На любовь к чтению это все как-то не влияет))) и время как-то находится читать и специализированную литературу, и для души.
Согласна, что знать все - нереально, но разве это повод не стремиться?)))
Я тут уже 100 раз сказала - не любит человек читать, пусть не читает, не проблема. Но вот не надо только пытаться доказывать, что от чтения нет никакой пользы кроме как ’для души’ и ’блеснуть знаниями’.
Мне вообще иногда кажется, что быть умным и начитанным - это что-то предосудительное прям :)))) Все время надо думать о том, чтоб не ляпнуть чего-то шибко умного, дабы не обидеть ближнего :))))
Ответ дляБякина
так, не зазнавайся!)))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляPocupatel
про алконавтов - в точку! у них времени много.. и на рассуждения ’об жизни’ в определенном состоянии тянет ))
Из последних новых приобретенных знаний. Спасибо ЧИЖу - я теперь знаю, кто такой Ван Клиберн. Позор на мою пока еще не седую (хотя фиг его знает, покрасилась недавно) голову ))) Известный композитор оказался..
Ответ дляSunny_Anny
а я слушала стихи веры полозковой и услышала у нее там про Терезу Батисту, уставшую воевать, сразу кинулась искать и читать))