В нашем дестве этого не было. Мы учили буквы-алфавит с нуля, палочки рисовать вместо цифр. и ничего, выросли. Да, меня сестра читать еще в 3,5 года научила, но там примеры и т.д. никто меня считать ен учил. Все в школе. А сейчас? ПОчему я должна платить за какие-то крусы (навеяно соседней темой), учить его самостоятелньо, если в шгколе сейчас учатся 12 лет??? ЧТо они там учат??? Биографии януковичей всяких или что? Еще вон по телеку говорят что скоро налоговый кодекс учить будут. Ну что это такое??
Не понимаю. Это дело добровольное-учить дома читать и ит.д. А школа что должна делать? ПОчему там уже не учат буквы и слоги??
Девочки, ну я просто возмущена. Моя дочь умеет и считать и что-то там писать, читать не хочет. Буквы знает. Ей 4,5 года. Нам через 2 годав школу. Думаю, все догоним и узнаем. НО не понимаю ЗАЧЕМ???
Ответ дляБякина
Но вас же задел пост Альго, значит не все обстоит так, как вы пишете.
Образованность - это и чтение, и алгебра, и задачки по геометрии в комплексе.
Литература, она что дает?
цитата из письма Пруста графу Жоржу Лори (G. de Lauris):
“Величие подлинного искусства... состоит в том, чтобы вновь обрести, схватить и донести до нас ту реальность, от которой, хоть мы живем в ней, мы полностью отторгнуты, реальность, которая ускользает от нас тем вернее, чем гуще и непроницаемей ее отгораживает усвоенное нами условное знание, подменяющее реальность, так что в конце концов мы умираем, так и не познав правды. А ведь правда эта была ни чем иным, как подлинной нашей жизнью. Настоящая жизнь, которую в определенном смысле переживают в любое мгновение все люди, в том числе и художник, жизнь, наконец-то открывшаяся и высветленная, – это литература. Люди ее не видят, так как не пытаются направить на нее луч света. В результате вся их прошедшая жизнь остается нагромождением бесчисленных негативов, которые пропадают без пользы оттого, что разум людей их не проявил”.
По сути, чем больше книг вы прочли, тем больше жизней прожили, тем больше разнообразных знаний, и что самое главное - пониманий, вы получили. Книги расширяют горизонты.
Разница между чтением литературы и решением логической задачи примерно такая же как между туристический походом (такой, с рюкзаками или на велосипедах) и тренировкой в тренажерном зале. Первый дает физическую нагрузку и новые умения, знания и впечатления, вторая - только физическую нагрузку. И то, и другое - хорошо по своему.
Литература, она что дает?
Какая ты умная, Бякина!!!!
Ответ дляЖелезный коготь
ну не могуууу я себя заставить читать, не люблю это дело!!! ))) разве чтение должно вызывать отвращение? это и есть суть развития?)))
а я вот читала всегда не то, что нужно,а то, что хотелось:))))
когда нужно было читать война и мир, я читала Чейза и Анжелику:)))) но читала же:))))
Ответ дляАльго
ну я запросто могу и задачки, и ребусы, и первое образование у меня тоже техническое. Но я не об этом, я о том, что есть вещи, которые стыдно не знать, как ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
И таки да - так и есть на самом деле - кто больше знает писателей и произведений - тот крут. И от времени это не зависит. Так всегда было и так всегда будет
Я вот думаю - на одних задачках и ребусах и разговор не построишь
Ответ для_krapka_
ой :) ятоже читала не то, что нужно. А шопопало :) То, что нужно я стала читать аж в институте - у нас был потрясающий преподаватель, который литературу знал, любил и умел преподнести. Он писал рецензии ко многим произведениям зарубежной литературы, сам - полиглот, был личным переводчиком Пьера Гамара, знаком с Франсуазой Саган... его слушали затаив дыхание. Думаю и с логическими задачками у него был полный порядок
я сама многих людей подсадила на чтение :) просто в нужный момент подсовывала человеку книгу на интересующую его тематику. То, что интересно - проглатывается на ура. А потом невозможно остановиться:)
У моей подруги сын решил что он - скинхед. Пришел можный весь такой, в берцах, стал про Гитлера рассказывать, мол вон он то, а потом сё. А вот в майн кампф написано... и чушь несет несусветную. Я спросила, читал ли он майн кампф вообще? Не читал, говорит. Друзья скины рассказали, а им в свою очередь тоже кто-то расказал, и вообще, читать - это прошлый век. Я чуть не поседела:) Принесла ему майн кампф, читай, говорю. И если найдешь там то, что ты мне сейчас говорил - дам сто баксов. Прочел :) говорит, спасибо, я был дурак. Учился он тогда в техникуме на тройки. Сейчас - в универе, круглый отличник. Не хочу, говорит, больше перед умными людьми дураком выставляться. Вот такая история :)
Железный коготь• 28 сентября 2013
нет знака равенства между кол-ом прочитанных книг и образованностью
’Сама жизнь побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Понимать окружающую жизнь — вот первая задача образованного человека. Образованный человек — это человек, имеющий свое собственное миросозерцание, свои мнения о всех сторонах и областях окружающей его жизни. Чтобы жить, нужно уметь разобраться во всем, что совершается вокруг, а для этого нужно уменье мыслить и понимать, нужна известная широта кругозора, известная высота развития.’
Образованный человек: принципы и критерии Николая Рубакина
между широтой кругозора и кол-ом прочитанных книг нет знака равенства)))
Железный коготь• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго
видимо у нас разые понятия о крутизне))) у каждого свои понятия об этом слове))) вы молодец, что совмещали/ете приятное с полезным, но не нужно так сильно утрировать значимость кол-ва прочитанных книг в жизни человека))) а тем более говорить, что это стыдно))) а то вы мне напоминаете Задорнова, который смеялся на глупыми американцами, которые не знаю столиц и своей истории и при этом чего добились они и чего добились мы, может всё-таки пора и нам пересмотреть отношение к образованности и образованию в частности и начать наконец-то заниматься делом, которое приносит благо, а не развлекаться не нужными познаниями)))
классическая картина ’образованного’ русского мужика, перечитавшего всю классику - это хождение по дому в семейках и бланж на глазу у жены...
Ответ дляЖелезный коготь
Я не встречала образованных, начитанных мужчин расхаживающих по дому в семейках и ставящих бланжи.
Хотя, с другой стороны - количество прочитанных книг может и не повлиять на уровень культуры. Также как наличие одного или нескольких высших образований не гарантиует элементарной воспитанности.
Но не об этом речь.
Мы говорим о том, что литература - это важная составляющая в общем развитии индивидуума. Можно быть отличным специалистом, не читая Пруста. Можно быть прекрасной души человеком, не читая Пруста. Но этим всем можно быть и читая Пруста :)
И, да, познания не бывают ненужными. А не знать элементарного - так вообще стыдно. Но это мое личное мнение. И меня пугают люди, способные сказать ’я не читаю книг, я и без этого прекрасно живу’. Но объяснить - почему это меня пугает нечитающему человеку невозможно.
Но не об этом речь.
Ответ дляЖелезный коготь
Иметь свое собственное мнение - это прекрасно. Но это мнение должно на чем-то основываться, чем-то аргументироваться, чем-то подтверждаться и тд. А мнение на уровне ’я так считаю/думаю/уверена’ не имеет,увы, никакой ценности.
Железный коготь• 28 сентября 2013
Ответ дляБякина
Но не об этом речь.
а знаете почему они вас пугают? потому что они выходят за рамки вашего восприятия мира и очень жаль, что вы пугаетесь совершенно не страшных вещей, поверьте - жить не читая хотя бы 1 книгу в год - это не значит быть кем-то угрожающим для общества, не способным понять ваши слова, не способным мыслить шииироко, не имеющим достаточного запаса информации и уж темболее быть кем-то постыдным...
штампы, стериотипы, шаблоны - возможно это последствия сильной начитанности)))
я ни в коем случае не призываю не читать, но начитанность - это лишь информация, которую можно использовать по-разному:
1. просто блестать фактами;
2. анализировать, делать выводы, влиять на события в жизни.
так вот мне достаточно реальной информации, которая вокруг меня в качестве ’еды’ для ума и развития как личности (духовно), в тоже время более половины читающих используют прочитанное только для п.1.
выходите с рамок, даже если это вам кажется странным и пугающим))) либо давайте факты - почему я необразованнее (читать глупее) вас )))
1. просто блестать фактами;
Железный коготь• 28 сентября 2013
только не оперируйте фактами из худ. литературы, здесь вы сильнее однозначно, но точно также я вас могу ’забить’ технической информацией))) давайте просто по теме образованности и духовности, ведь именно этого, по вашему мнению (поправьте если я не права) не хватает таким как я)))
Ответ для_krapka_
ну так вы же и не на физмате учитесь... и в школе не преподаёте.... поэтмоу простительно....
Таки не простительно. Этот дискриминант тянулся с шестого класса до десятого. Получается чел реально 4 года нифига не делал. ВООБЩЕ. У нас даже тихие троечники спокойно квадратные уравнения решали)
И физмат или иняз - тут не принципиально
Ответ дляЖелезный коготь
1. просто блестать фактами;
я нигде не сказала, что вы нобразованнее. Это ваши комплексы :) Точно так же, как и мнение о том, что большинство всего лишь козыряют количеством прочитанного, а люди всего лишь обсуждают занокомы, понятные, элементарные для них вещи
хотя
на будущее:
стерЕотипы
интереСНо
выходить ЗА рамки
я вам так скажу, жить можно и без ног, но с ногами как-то удобнее, правда же? Точно также с чтением. Может, если бы вы побольши читали, и поближе познакомились с таким литературным жанром как сатира, и не опростоволосились бы тут с Задорновым, который высмеивает как раз не ’тупых’ американцев, а ’умных’ русских. Но это мелочи :)
хотя
на будущее:
стерЕотипы
интереСНо
выходить ЗА рамки
Железный коготь• 29 сентября 2013
Ответ дляБякина
хотя
на будущее:
стерЕотипы
интереСНо
выходить ЗА рамки
хотя
на будущее:
стерЕотипы
интереСНо
выходить ЗА рамки
и вам на будущее:
побольшЕ
нЕбразованнее
по своему пишется через дефис...
а по поводу американцев - это как со стаканом воды, наполненным на половину - один видит половину с водой, а другой с пустотой.
если честно, с вами не очень стало приятно общаться, вы ищите к чему придраться и при этом не отвечаете по сути, каждое предложение в ваших сообщениях кричит ’я самая умная и знаю больше, чем вы’.
и к слову о комплексах - иногда полезнее их иметь и совершенствоваться, чем считать себя всезнайкой и тыкать другим на ошибки.
вы так и не поняли сути моих слов, так что читать вам и читать ещё)))
всего хорошего!
побольшЕ
нЕбразованнее
по своему пишется через дефис...
всего хорошего!
Ответ дляАльго
ну решать в школе и решать спустя 10-20-30 лет - это разные вещи:))))
уверенна, что если дать вашему троечнику, то он мало что вспомнит:))))
хотя я помню мой муж, когда я принесла билет из гос экзамена домой сел и написал на 2 листиках А4 ответы на все вопросы - 4-6 штук и решил 2 задачи.... при том, что его работа далеко не связана с этим.... а точнее не связана вообще.... я была в шоке.... он меня сразил просто наповал:))))))))))))))))
Ответ дляЖелезный коготь
и вам на будущее:
побольшЕ
нЕбразованнее
по своему пишется через дефис...
всего хорошего!
побольшЕ
нЕбразованнее
по своему пишется через дефис...
всего хорошего!
опечатки от ошибок научитесь отличать, что ли, прежде чем пытаться кого-то исправлять.
и
не надо одевать на меня свои комплексы :) я ни слова не сказала о себе.
и
Железный коготь• 30 сентября 2013
в отличии от вас, я не имею привычки исправлять ошибки незнакомых мне собеседников (как минимум это не тактично), но пришлось опуститься до вашего уровня и показать вам на ваши...
мне не нужны ваши рассказы о вас чтобы понять кто вы, достаточно почитать ваши сообщения)))
указывать вам на ваши комплексы я тоже не буду, оставлю эти приёмы для вас...
а я вернусь к основной (нашей с вами) теме обсуждения и всё также считаю, что
начитанность необходима только если:
1. вынуждают внешние обстоятельства (учёба, работа, муж:)) );
2. если другие (более интересные для конкретного человека) занятия не доступны;
3. вам это НРАВИТСЯ;
Чтение - это всегда было хобби, такое как вязание, спорт и т.д. Каждое хобби даёт человеку дополнительные возможности, для кого-то спорт - это ноги, а для кого-то чтение - это руки. Но никогда не было стдным не уметь стоять на голове или не прочитать тысячу первую книгу.
начитанность не гарантирует:
1. наличие большого ума;
2. возможности принятия правильных решений;
3. достаточный уровень образованности;
4. наличие у человека духовности и адекватности;
эти данные из моих личный наблюдений, а не потому что я так думаю...
среди моих друзей и родственников есть и филологи и кандидаты наук и ...
начитанность необходима только если:
3. вам это НРАВИТСЯ;
начитанность не гарантирует:
1. наличие большого ума;
3. достаточный уровень образованности;
о, я тоже вклинюсь. по поводу начитанности. я очень люблю читать. в основном это русская классика. И толстого, и достоевского и проч проч я знаю ’лично’. НО все же соглашусь с Железный коготь. Есть люди, которые не хотят или не любят читать. С одной стороны я их немного не понимаю, а с другой - это не значит, что они хуже меня или глупее. Я прочла больше книг, чем мой папа, но ему хватило тех нескольких десяткой, чтобы стать человеком ДУМАЮЩИМ! это так, к примеру. Чтение должно развивать способность к мышлению, анализу и прочее, а не развитию ума или уровня образованности. Можно прочесть Карамазовых, и понять только то, что Митя был гулякой, Иван рехнулся, а Алеша вообще не от мира сего. А можно понять, что все эти герои- только основа для других, более глубоких мыслей, которые просто нужно было как-то собрать воедино. и проч проч. Главное - понимать, что ты читаешь, а не читать просто для статистики
Ответ дляPocupatel
А вот я не могу согласиться с человеком, считающим что читать - необязательно, это мол не несет никакой смысловой нагрузки и вообще - не более чем хобби. Да и вообще, не знаю, как разговаривать с человеком, считающим что Достоевский - нудятина, не читая его. Для меня такие заявления - это диагноз :)
Ответ дляБякина
блин, понимаешь, меньше знаешь - крепче спишь. таким людям живется легче в разы. вот с этим не поспоришь точно)) а вообще, не люблю когда моего любимого Михалыча обижают. Достоевский - это лучшее, что можно читать)))
Ответ дляЖелезный коготь
начитанность необходима только если:
3. вам это НРАВИТСЯ;
начитанность не гарантирует:
1. наличие большого ума;
3. достаточный уровень образованности;
начитанность необходима только если:
3. вам это НРАВИТСЯ;
начитанность не гарантирует:
1. наличие большого ума;
3. достаточный уровень образованности;
Устала, но повторю: в моих постах нет даже намека на то, что вы в них умудрились прочитать.
Если бы вы не выискивали там некие оскорбления нечитающих, и возвеличивание меня, вы бы там прочли - чтение является СОСТАВЛЯЮЩЕЙ гармонично развитой личности. Я с трудом могу представить себе образованного человека (не путать с человеком с высшим образованием) , не читающего книг. Я таких не встречала. Или у вас среди знакомых есть неначитанные доктора наук? ПроФФесора? :))))
по поводу первых трех пунктов - вас в детстве заставляли читать из-под палки что ли?
Откуда крамольная мысль о том, что читать можно только тогда, когда другие занятия недоступны? Это же бред полнейший, равно как и вынуждающий читать муж :))))
По поводу остальных четырех пунктов - соглашусь. Но наличия всего, вами перечисленного, в одном человеке одновременно не гарантирует в нашем мире ничего. То есть все, что вы пытались донести - софистика
Ответ дляPocupatel
Вот и не поспоришь про меньше знаешь :)
но блин, обидно, что люди добровольно лишают себя такого удовольствия.
Ответ дляБякина
Вот и не поспоришь про меньше знаешь :)
нуу.. тут уж не заставишь. вот меня и колбасит, что со школы охоту отбивают. столько нужно делать и знать с первого класса, что некогда читать ради удовольствия. а только потому, что НАДО. да и когда читать полные произведения, а не по хрестоматии, если есть еще 7 уроков?
и да. Железный коготь, а какие другие занятия мешают читать?? Не знаю. такое ощущение, буд-то некоторые думают, что у читающего человека примерно так все обстоит: сегодня с 14 до 15 я должен прочесть 100 страниц, и обязательно законспектировать))) Видимо вы никогда не читали в удовольствие. Я в школе до 4 утра не спала - сидела под лампочкой тише воды, чтоб родители не ругали, и читала))) когда книга затягивает - оторваться очень сложно.
Ответ дляPocupatel
Но мы-то умудрялись как-то) ночью, с фонариком :))))
В подготовке к школе, да и в самой школе, главное - отделить зерна от плевел, то есть высянить на что делать упор, а на что - можно слегка подзабить. Как по мне - лучше пусть ребенок читает в удовольствие, а не по программе. Больше толку будет. Ни у кого еще жизнь не сломалась из-за того, что в третьем классе у него был трояк по зарубежной литературе :)
Мне во всяких сложных ситуациях со временем помогает планирование: я выписываю все, что надо сделать и отведенное на это время, сразу все как на ладони видно, в том числе - и свободное время :)
а херстоматии - зло, это единственные книги которые я бы сожла, не поморщившись.
Ответ дляPocupatel
ну да, да. вроде се так. просто часто детки расстраиваются, когда у них плохие оценки. блин, моя коза еще и читать учиться не хочет. я в ее годы уже лелю и миньку дочитывала))))
я свою с младых ногтей приучила, сама книжки приносит - читать :) Чуковского и Барто знает наизусть, что лосвами не может - жестами показывает :))) Надеюсь так и будет продолжаться