В нашем дестве этого не было. Мы учили буквы-алфавит с нуля, палочки рисовать вместо цифр. и ничего, выросли. Да, меня сестра читать еще в 3,5 года научила, но там примеры и т.д. никто меня считать ен учил. Все в школе. А сейчас? ПОчему я должна платить за какие-то крусы (навеяно соседней темой), учить его самостоятелньо, если в шгколе сейчас учатся 12 лет??? ЧТо они там учат??? Биографии януковичей всяких или что? Еще вон по телеку говорят что скоро налоговый кодекс учить будут. Ну что это такое??
Не понимаю. Это дело добровольное-учить дома читать и ит.д. А школа что должна делать? ПОчему там уже не учат буквы и слоги??
Девочки, ну я просто возмущена. Моя дочь умеет и считать и что-то там писать, читать не хочет. Буквы знает. Ей 4,5 года. Нам через 2 годав школу. Думаю, все догоним и узнаем. НО не понимаю ЗАЧЕМ???
Ответ дляЖелезный коготь
тенденция общественного течения начинает пугать (зачастую) когда вы уже не в этом течении (не в теме так сказать)... вашу бабушку пугали вы (или ваши сверстники), теперь дошла очередь и до вас...
и еслибы хотябы половина людей была такими же равнодушными, эгоистичными с наплевательским отношением к окружающим как я, то мир приблизился бы к идеалу
а вы опять из-за своего занудства и поспешных выводов (не будучи знакомой лично с человеком) навешиваете непонятные диагнозы)))
Простите, но я не говорила о вас.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
так мне не 20 лет, мне тоже за 30, у меня есть деть, свой бизнес и куча разных увлечений. На любовь к чтению это все как-то не влияет))) и время как-то находится читать и специализированную литературу, и для души.
Согласна, что знать все - нереально, но разве это повод не стремиться?)))
Я тут уже 100 раз сказала - не любит человек читать, пусть не читает, не проблема. Но вот не надо только пытаться доказывать, что от чтения нет никакой пользы кроме как ’для души’ и ’блеснуть знаниями’.
Мне вообще иногда кажется, что быть умным и начитанным - это что-то предосудительное прям :)))) Все время надо думать о том, чтоб не ляпнуть чего-то шибко умного, дабы не обидеть ближнего :))))
Нифига не предосудительное, если не пытаться блеснуть ))
Возраст по паспорту - то дело такое.. это, скорее, опыт нужен определенный.
Вот по секрету - перестала использовать в обычных разговорах цитаты и проводить аналогии с литературными произведениями уже лет 7, наверное.. Потому что донести свою мысль можно и без этого.
Вернее, это всегда чувствуется, будет отклик на разговор в литературном духе или нет.
Ведь ту же фразу про 451 можно было написать: такое впечатление, что мы скоро будем жить в обществе, где книги будут не просто не востребованы, а под запретом, как элементы, мешающие жить спокойно и разлагающие принятые устои комфортного существования с повседневной ’жвачкой’ для мозгов.
И те, кто не читал Бредбери, тоже поняли бы, о чем речь и не посчитали бы это попыткой блеснуть. А те, кто читал, поняли бы, что вы из их числа. И все.
Ответ дляSunny_Anny
про алконавтов - в точку! у них времени много.. и на рассуждения ’об жизни’ в определенном состоянии тянет ))
Из последних новых приобретенных знаний. Спасибо ЧИЖу - я теперь знаю, кто такой Ван Клиберн. Позор на мою пока еще не седую (хотя фиг его знает, покрасилась недавно) голову ))) Известный композитор оказался..
А вот об чем все время говорю, не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
Я вот очень люблю группу Сплин, у него потрясающие тексты, на первый взгляд бредовые и ниачом, а если вдуматься - с кучей всяких смыслов.
Вот, например, есть у него песТня со словами:
В телевизоре — телеведущий,
Или нас всех так старательно плющит,
Но в этом и соль, в этом и изюминка,
Телеведущий поет Майка Науменко.
и мне чертовски приятно понимать, что речь идет о Дмитрии Диброве, исполнявшем песню ’Ром и Кока-кола’, Майка Науменко :)
В телевизоре — телеведущий,
Или нас всех так старательно плющит,
Но в этом и соль, в этом и изюминка,
Телеведущий поет Майка Науменко.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Ага, молодежь всегда не такая )) Стабильно.
Хотя я против, мне нравится та молодежь, с которой я сталкиваюсь.
Ответ дляSunny_Anny
тут соглашусь конечно)))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
В телевизоре — телеведущий,
Или нас всех так старательно плющит,
Но в этом и соль, в этом и изюминка,
Телеведущий поет Майка Науменко.
В телевизоре — телеведущий,
Или нас всех так старательно плющит,
Но в этом и соль, в этом и изюминка,
Телеведущий поет Майка Науменко.
Да не стыдно!
Если я не хочу знать, как готовится борщ - а это часть кулинарного искусства - это не стыдно!
А если человеку не интересно читать, ну вот не визуал он, понимаете? Не воспринимает он глазами информацию - это тоже не стыдно.
Стыдно говорить, что это никому не нужно, если не нужно тебе - это да. Но так же стыдно говорить, что то, что нужно тебе - просто необходимо остальным.
Про Диброва пример поняла. Не мой вариант, переболела уже заморочками из серии ’я в теме’.
Вообще, начало на простоту тянуть.. старею, наверное.
Ответ дляSunny_Anny
Ну вот блин, объясните мне, почему я должна говорить как-то обтекаемо, без использования прямых цитат, или отсылок к произведениям или их авторам? Только потому, что кто-то моет почувствовать себя оскорбленным и решить что я пытаюсь блеснуть? :)
Вам не кажется это несколько... мммм... странным порядком вещей?
Ответ дляБякина
просто можно сказать понятным языком ДЛЯ ВСЕХ (и остро, и умно и нестандартно), а можно языком для ’избранных’. понимаешь? ум он же не туфли лаковые. его видно и без ярой демонстрации
Ответ дляSunny_Anny
Да не стыдно!
Если вы не хотите знать, как готовиться борщ, но будете его при этом говотовить, и кормить других, а среди этих других окажутся люди, знающие что такое борщ и как его готовить - вы окажетесь в неловкой ситуации, не так ли?
вот, напрмиер, мы смотрели с мужем мастер шеф. там была картина Ван Гога подсолнухи. муж никогда ее до этого не видел даже. я удивилась, но не сказала ему - фуу, позор. я просто рассказала мужу и дце, которая с нами сидела, что был такой дядя Ванг гог, рисовал себе картины разные красивые. А однажды взял и отрезал себе ухо, принес его в бордель и сказал - вот, это вам может пригодится)) доця поржала, муж похвалил. теперь вся моя семья знает ван гога, я не зазнайка, все в шоколаде))))
п.с. а то что он отдал ухо в бордель сама только недавно по новостям услышала. вот и нашелся повод КСТАТИ поделиться информацией с другими весьма ненавязчиво
Ответ дляPocupatel
Я не вижу ’ярой’ демонстрации какого-то там запредельного ума в использовании цитат и названий произведений, понимаешь? Не вижу.
Для меня это норма. Если мне проще сказать цитатой, если мне кажется, что она точнее, полнее передаст смысл того, что я хочу донести - я скажу цитатой.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Потому что ’будь проще - и люди к тебе потянутся’.
Суть не в том, чтобы запоминать названия произведений, авторов, имена главных героев (у меня с этим вообще беда), суть в том, чтобы делать выводы из прочитанного.
Поэтому массу авторов я просто не запомнила, если это не тот, чье имя на слуху. Но это не значит, что я его не читала.
Вот недавно на альдебаране прочитала роман японского писателя. Не помню его имени, не помню названия, даже весь сюжет не перескажу. Осталась в памяти фабула и ощущения. Имхо, именно они важны. Я же для себя читала, а не для того, чтобы блеснуть потом ))
Поэтому, если вы его упомянете, скорее всего скажу, что не знаю такого автора. И что? И ничего.
Это я к тому, что если даже на вас смотрят непонимающе при упоминании каких-то имен или названий, это еще может ничего не значить. Да и самих названий можно поднабраться, просто прочитав критику или аннотации. А вот сделать выводы - только прочитав произведение. Так что выводы ценнее. Имхо )
Ответ дляБякина
скажем так. Я за такие цитаты, но только в кругу тех, кто точно поймет о чем ты. чтоб не было как с фрекен-бок. например, в разговоре с папой я могу сказать, что тетя валя как мадам грицацуева) а в разговоре с соседскими девками разве только, что тетю валю развел и кинул муж, как вася из 5 подъезда)) ну вот как-то так. нужно уметь подстроиться под окружение
Железный коготь• 01 октября 2013
Ответ дляSunny_Anny
А про себя таки говорили ))
’У меня нет комплексов перед людбми, которые более умны и начитаны чем я.’
Да и вообще, люди очень редко, оценивая ситуацию, не говорят о себе. Ну вот совсем-совсем редко )) Потому что оценивать ситуацию можно только со своего опыта, а это уже рассказ о себе, как ни крути. Даже без слова ’я’ )))
почти каждое ваше сообщение можно вешать на стену в красную рамочку
и вообще. люди ж читают не для цитат. цитаты они сами вписываются в нашу речь. если это непроизвольно и естественно - то это вызывает уважение. если это типа вот щас я как блесну, то это еще более глупо, чем считать чтение бесполезным.
аня, вот не совсем с тобой согласна. я например, люблю в свою речь иногда вставлять циаты из фильмов, мультиков, книг и песен. если это уместно. здравствуйте, я ваша тетя, шарик, ты балбес, на мне узоров нет и цветы не растут - такие выражение давно уже перестали быть такими уж вычурными цитатами))
Ответ дляSunny_Anny
Ну знаете, лично мне кажется что я - проще некуда :))))
Я сама забываю иногда авторов, названия. Иногда помню, что эту книгу точно читала, а о чем она - не помню. Но общей начитанности это у меня не отнимет, правда же? Точно так же как у вас.
Как в том анекдоте: бороду сбрить можно, а умище-то куда девать? :)))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Нет, если эти знающие люди окажутся достаточно тактичными, чтобы мягко указать на ошибки или не заметить их, а не будут пытаться на этом выехать и показать свое мастерство. Потому что на их мастерство всегда найдется еще бОльшее мастерство.
А вообще, настоящий профессионал всегда отличается тем, что умеет говорить и рассказывать о своем деле так, что его поймут практически все.
Это касается и ’профессионализма’ в чтении.
Ответ дляPocupatel
Зачем? :)
Мне это напряжно, я привыкла общатся с людьми, которых упоминание фрекен Бок и мадам Грицацуевой не ставит в тупик и не вызывает непонимания.
И я искренне не понимаю, почему я должна стараться показаться глупее чем я есть. Чтоб соседские девки не комплексовали? :))))
Железный коготь• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
я я я...............
вы преднамерено себя ограничиваете от общения с людьми, которые не вписываются в ваши нормы, тем самым лишаете себя возможности узнать что-то новое и как следствие ваш кругозор не расширяется, а сужается... но при этом вы остаётесь со СВОИМИ цитатами в ограниченном пространстве
Ответ дляБякина
Зачем? :)
чтобы они поняли, что вы хотите сказать. нужно уважать собеседника.
чтобы казаться глупее нужно много ума, поверь))
по поводу профессионала. я считаю. что если ты не можешь объяснить что-то просто, значит, ты в этом не разбираешься вообще
Ответ дляPocupatel
а ’ в очередь, сукины дети!’. правда многие употребляют это выражение, совершенно не зная, откуда оно)))
и вот им - можно.
а мне - нельзя, я ж блеснуть пытаюсь :))))
высавиться на показ и задавить знаниями.
уже достало.
Ну не толерантный и не тактичный я человек. Не люблю все эти сюси-пуси. Имею право :)))
уже достало.
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Воооот.
Вам проще. А как собеседнику - это дело второе, да?
Ну вот где собака порылась.
Вот сорри, что я о своем, но если бы я в своей темке про работу всем отвечала так, как мне проще - реально больше половины людей даже не попробовали бы. Хотя лично меня удивляет, как можно не уметь делать скриншот (или не уметь быстро найти информацию об этом) и не понимать слово интерфейс.
Вернее, удивляло. Прошло. Мне не трудно написать ’нажмите кнопочку’. И очень хорошо всегда видно по общению, кому стоит написать : не пишите большими предложениями. Одно предложение - максимум 2 строки. А кто лучше поймет: стиль Достоевского в вебрайтинге применяется крайне редко, поэтому лучше обойтись стандартными лаконичными фразами с классической структурой построения предложений с минимальным использованием сложноподчиненных оборотов.
И не гарантия, что второй человек будет писать в итоге лучше ))
Ну вот где собака порылась.
Ответ дляБякина
и вот им - можно.
уже достало.
так они выглядят смешно) глупо пытаться объяснить законы ядерной физики гуманитарию, не употребляя заумных слов. тот, кто может это сделать - гений. а тот, кто считает гуманитария идиотом, не понимающим сложных формул - идиот
Ответ дляЖелезный коготь
я я я...............
вы когда говорите о себе какое местоимение используете обычно?
я не ограничиваю ничего преднамеренно, просто все мои друзья )а их немалое количество) - начитанные, умные, образованные люди, яркие личности. И так было всегда :)
Ответ дляБякина
о, знала бы ты, насколько нетолерантной могу быть я. НО с быдлом я общаюсь всегда только на их языке. ну не поймут они выражение сударь, оставьте свои домогательства и ведите себя адекватно. проще сказать языком быкова из интернов)))
Sunny_Anny• 01 октября 2013
Ответ дляPocupatel
это да, цитаты цитатам рознь. Но если замечу, что какая-то цитата ’не прошла’, то впоследствии постараюсь ими не злоупотреблять ))
Железный коготь• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
честно? я люблю больше слушать, про себя я и так всё знаю