Pocupatel• 27 сентября 2013

Почему ребенок должен все знать еще до школы???

В нашем дестве этого не было. Мы учили буквы-алфавит с нуля, палочки рисовать вместо цифр. и ничего, выросли. Да, меня сестра читать еще в 3,5 года научила, но там примеры и т.д. никто меня считать ен учил. Все в школе. А сейчас? ПОчему я должна платить за какие-то крусы (навеяно соседней темой), учить его самостоятелньо, если в шгколе сейчас учатся 12 лет??? ЧТо они там учат??? Биографии януковичей всяких или что? Еще вон по телеку говорят что скоро налоговый кодекс учить будут. Ну что это такое??
Не понимаю. Это дело добровольное-учить дома читать и ит.д. А школа что должна делать? ПОчему там уже не учат буквы и слоги??
Девочки, ну я просто возмущена. Моя дочь умеет и считать и что-то там писать, читать не хочет. Буквы знает. Ей 4,5 года. Нам через 2 годав школу. Думаю, все догоним и узнаем. НО не понимаю ЗАЧЕМ???
АннаНик• 27 сентября 2013
Ответ дляНата Лия
а мы вот бисером вышивать будем,на трудах
интересно,мальчику это пригодится?:)
Недавно смотрела сюжет в новостях - там дедуля-пенсионер вышивал портреты бисером, удивительно красиво!
Кто его знает, что в жизни пригодится. Знания и умения за плечами не носить.

_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляSunny_Anny
отриц.числа - беда многих.
Но они в обычной жизни не встречаются. А дроби - постоянно. Но то такое дело..

Мне вот пару лет назад ребята выпускники доказывали, что у прямоугольного треугольника катеты и гипотенуза могут быть равными.
Грустно так стало...

Правда, вспомнила, как поступала в 2000 на эконом.фак. в Харьковский Универ, одной из задач было: написать теорему Пифагора. Переспрашиваю - надо доказать? В ответ большие глаза: ну что Вы! Достаточно просто написать, если Вы ее знаете.
Тоже было грустно...
я заканчивала заочку на физмате в Драгоманова.... там 70% студенток не могли без ошибок дискриминант в квадратном уравнении найти.... и из этих 70% половина уже работали учителями:(((( я уже молчу о задачах по геометрии.... печалька:(((((
Ната Лия• 27 сентября 2013
Ответ дляАннаНик
вот на пенсии и пусть учится вышивать бисером:)
Sunny_Anny• 27 сентября 2013
Ответ дляНата Лия
Ой, лучше уж бисером... Помню, как мальчику палец оторвало на уроке труда. Потому что какой-то умный дядя решил, что ребенок в 7 классе вполне может вытачивать что-то на токарном станке.
Ната Лия• 27 сентября 2013
Ответ дляSunny_Anny
в наше время именно этим и занимались мальчики:)

а сейчас мы лобзиком пиляем:)
Инфотуфелька• 27 сентября 2013
Ответ для_krapka_
о ужас,я даже не знаю, что такое дискриминант
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляИнфотуфелька
ну так вы же и не на физмате учитесь... и в школе не преподаёте.... поэтмоу простительно....
Железный коготь• 28 сентября 2013
мама деток, которые читают с 3-5 лет - у меня 2 высших образования, работаю в IT конторе, НО я вижу сейчас по ребёнку, что не дорос он до чтения, хотя ему 4,5 года и поверьте занимаюсь так, что потом корю себя за это, потому что если ребёнку не идёт - не нужно насиловать, а если идёт и вы отличники - это не ваша на 100% заслуга, просто ребёнок такой.
как пример знаю семьи где 2 деток, одному что рассказывай, что нет - ну не входит информация, а вторая на лету хватает.
это я к тому, что не нужно ставить своих деток в примеры и нахваливать какие вы хорошие, а другие не образованные и т.д. и т.п. - ДЕТИ ВСЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ
а наши школьные программы ориентируются почему-то на меньшинство, ведь не 50+% умеют читать идя в школу!!!
Железный коготь• 28 сентября 2013
а потом откуда комплексы у людей...
лучше бы учили как первую помощь оказать себе и близким и прививали любовь к спорту, чтобы потом не болели спины и головы...

Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляАннаНик
Думаю дело не в усложненной школьной программе, а в низком уровне образованности самих родителей. Даже на Советчице сколько создается темок - помогите выполнить задание для 1. 2, 3 и т.д. классов. Одна дамочка помню не могла твердые и мягкие согласные различить! Это ж караул - всеобщая безграмотность. Помню себя - я в 4 года научилась читать, в 6 читала толстые книжки - они сейчас в детской на полке стоят, детские сказки. Знала море стихов, одинаково владела и русским и украинским языками, хоть живем в русскоязычном обществе. В начальной школе для меня все было элементарно, училась на отлично, хотя и пропускала по 2-3 месяца по болезни, в это время занималась сама - родители не касались вообще, сама звонила одноклассникам и узнавала уроки. сама решала и т.д.
В детском саду очень хорошо помню, как в подготовительной группе мы списывали предложения печатными буквами, и нам даже ставили оценки.
А сейчас дочка учится в 4 классе, а мне бывает звонят мамы ее одноклассниц - спрашивают как задание сделать или что задали если ребенок болел.
Думаю ничего плохого нет если ребенок идет в школу подготовленным. Намного хуже, если вырастает безграмотный неуч.
Вы знаете, я иногда себя неловко чувствую, от того, что многое помню из школьной программы. Особенно география и история. Ездила как-то в Карелию, привезла магнитиков с Соловками, Онежским, Ладожским озерами, Питером, Белым морем. Подарила коллегам. Вы бы только слышали эти версии, где находится Белое море и Соловки!!! Фшоки была. (есличо - я и до поездки знала, где все это на карте найти).
Недавно рассказывала подружке, что дочь моя ездила по Золотому Кольцу. Грю, вчера выехали из Гусь Хрустального, сегодня в Ярославле. Она - ’Гусь Хрустальный????!!! это, что, так город называется?????!!! *ржот*’ Я такая, недоуменно-опешевше ’ну да, город, в школе же учили’ Она с таким наездом - ’Оля, от странная!!! Мне этот Гусь хрустальный вообще не нужен!!! Чеэта я должна знать????!!!’ Честно - я стушевалась, как-то неудобно стало за свою память ))) А ведь большинство размахивает своим невежеством, как знаменем (чего стоят постоянные споры о грамотности). Не могу утверждать, что я такая уж умная и эрудированная - так - с серединки на половинку, но иногда чувствую себя академиком Лихачевым.

Вопрос начинающийся словами «а ты читала…..?» я больше не задаю, потому что большинство не читает
- Я всё больше по классике, я современных не люблю, - отвечают

Давеча речь зашла… не так… верней, я попыталась поделиться впечатлениями от Братьев Карамазовых…. Дурра я.
- Смотрела? Читала?
- Нет
- Это же классика
- Да? А кто написал?
- …….. Достоевский
- Нет, ты знаешь, я Достоевского не очень
- А Преступление и наказание? Из школы?
- Нет, не читала.
- Так как жэж может не нравится, если не читала?
- а я начала, и бросила – не интересно

А давеча был диалог, после которого я поняла что … я многое поняла, скажем так.

Радываюсь, что на новом компе у меня открылись дисочки с сериалом «Доктор Живаго»:
- О! Открались! Посмотрю – дам тебе, так и быть
- Давай! А Доктор Живаго, это что-то типа Доктора Хауза???
- *с выпученными глазами* Нет. Это Пастернак. Тоже классика
*подождите пока не занавес ещё. – пока я пыталась совладать с эмоциями, которые видеть, оч хорошо читались по моему лицу, возжелали исправиться*
- А! Это же тот же автор, что и Братьев Карамазовых написал?
*занавес*

Простите, накипело ))))
Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Цитату приписывают Эйнштейну: Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляНата Лия

а сейчас мы лобзиком пиляем:)
Это отличная развивашка для усидчивости, сосредоточенности, моторики, соображалки. Так что пригодится стопудова )))
Лиса Патрикевна• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
а потом откуда комплексы у людей...
+10000000
Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
а потом откуда комплексы у людей...
А если учить всему (спорт и первая помощь не менее важны), то на выходе получим то. что называется Гармонично Развитой Личностью
Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так давайте будем детей учить будучи они в животике , сделать такие курсы для беременных и в роддоме уже чтоб уже специальным устройством проверяли ребенок усвоил курсы или нет. Давайте сделаем чтоб патронажные медсестеры пориходили до 2 лет и проверяли ребенка чтоб он усваивал определенные знания, скоро книги пойдут для детей от нуля лет. И так украли детство у ребенка чтоб с 6 лет в школу ходил так нет уже в садике он должен знать буквы все и решать примеры, а потом единицы устраиваются на нормальные работы и имеют свой бизнес и то не помешает авторитет родителей, как сейчас нет денег то ты в жизни долго будешь добиваться своего. Жалко мне детей очень... а потом почему умные образованные за границей хорошо устраиваются да потому что в Украине либо задушат твой бизнес если он прибыльный либо должен иметь крышу чтоб устроиться хорошо.
а на современных недорослей смотреть не жалко?
Sunny_Anny• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго
ух ты, утащила в блокнот, спасибо!
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго
та я ж говорю - все в форме игры - и никаких зубрежек - и деццтво щасливое, и дите - умное ))

Они ж как губки в этом возрасте.

Ты знаешь, что младший сын Капицы научился читать вверх ногами - папа делал уроки со старшим, сидел напротив, младшего на руках держал, дитенок и освоил чтение таким вот образом.

А знакомая моя, у которой родители подрабатывали репетиторством (английскй) а она в это время тусила на ковре и под столом, как-то сказала мне, что у нее такое чувство, что английский она знала всегда, просто забыла, а сейчас вспоминает ))))
Так это естественно:)
у меня малая тусит с бабушкой6 когда та занимается с детьми (логопедия, подготовка к школе и тыды). Сама тусит, никто не заставляет.
Вчера пересчитала - у нее 31 книга уже. И все она знает, помнит и расказывает-показывает. Любит книжки очень :) А ей еще 2-х лет нет.
И если кто-то скажет, что книги забирают у ребенка децтво - я плюну ему в правый глаз.

Многие считают, что детство это такой балженный период ничегонеделания, когда все-все-все делается ЗА человека. Но как по мне это в корне неверная теория. Как по мне, детство - это такой период в жизни человека, когда он максимально учиться познавать и понимать окружающий мир. И чем больше он научится понимать, чем больше он познает и поймет в детстве - тем проще и приятнее ему будет жить.

Еще удивляет мнение, что если ребенка учат учиться (читать/писать/считать и тд) то его категоричски не учат ничему другому, типа взаимопонимаю, любви и что там было? первой помощи?:))))
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго
Одна из моих любимых цитат, Дэйл Карнеги: Я люблю клубнику со сливками, но рыба любит червяка, поэтому, когда я иду на рыбалку, я беру червяка, а не клубнику со сливками.

Не все, что хорошо для родителя, хорошо для ребенка :)
darina-varya• 28 сентября 2013
Ответ дляБякина

Класс!!!!!

Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляБякина

)))) Это, наверное, первое, что я прочла у Карнеги, оттого, наверное, напрочь застряло в памяти ))))

Стотыщ раз ты права, Бякина! Я вот только сейчас начала это понимать, к сожалению. Главное, что всешки поняла )) Как говорит один мой знакомый - торможение тоже движение )))
Старшей, к сожалению, уже надо исправлять, то, что накосячила ) С младшей постараюсь не допустить ))
_krapka_• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго

- Смотрела? Читала?
- Нет
- Это же классика
- Да? А кто написал?
- …….. Достоевский
- А Преступление и наказание? Из школы?
- Нет, не читала.
- а я начала, и бросила – не интересно

*занавес*

Простите, накипело ))))
ну у кого что осталось со школы.... кто, что помнит.... я допустим историю ненавидела.... поэтому и не учила её.... а точнее я не то, чтобы историю не любила, я не любила то, как она преподавалась..... поэтому я сейчас её и не знаю...
вот математика, укр. язык, частично физика, химия, астрономия.....
из литературы мало что читала именно в школьные годы.... за то сейчас отрываюсь.... а вспомню эту войну и мир вместе с преступление и наказание..... ну блин меня хватило на 10 страниц этой нудятины и всё.... я люблю когда события развиваются быстро, ярко.... вот тогда я книгу прочитаю за день.... вот читала Тараса Бульбу с открытым ртом... так же как и Тигроловы....
поэтому мне наверное тоже не о чем было бы с вами говорить, разве что примеры порешать вместе какие-то:))))))))))))))))))))))
Железный коготь• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго

- Смотрела? Читала?
- Нет
- Это же классика
- Да? А кто написал?
- …….. Достоевский
- А Преступление и наказание? Из школы?
- Нет, не читала.
- а я начала, и бросила – не интересно

*занавес*

Простите, накипело ))))
вы знаете я с детства не люблю читать, мне стыдно немного, НО я питаюсь только реальными фактами и научной литературой, а вот классика - не заставить, но ведь это вовсе не означает, что вы лучше меня или я хуже вас))) вы наверняка читали потому что вам было интерестно? я не вижу смысла себя насиловать, по натуре я технарь, люблю логические ребусы и т.д. и т.п. и если я умею лучше вас решать задачки по геометрии, например - это тоже ничего не значит! зачем тратить жизнь на то, что тебе не интерестно? мне вообще кажется, что это стереотип из СССР - типа кто больше знает писателей и произведений - тот круче и образованнее)))
у меня бабушка закончила только школу, при этом книги любит - хлебом не корми, но пишет не грамотно)))
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ дляАльго

Мне тоже именно эта фраза въелась, уж больно она наглядная :)

ты там погоди исправлять, может это еще и не косяки:))))
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Но вас же задел пост Альго, значит не все обстоит так, как вы пишете.
Образованность - это и чтение, и алгебра, и задачки по геометрии в комплексе.
Литература, она что дает?
цитата из письма Пруста графу Жоржу Лори (G. de Lauris):

“Величие подлинного искусства... состоит в том, чтобы вновь обрести, схватить и донести до нас ту реальность, от которой, хоть мы живем в ней, мы полностью отторгнуты, реальность, которая ускользает от нас тем вернее, чем гуще и непроницаемей ее отгораживает усвоенное нами условное знание, подменяющее реальность, так что в конце концов мы умираем, так и не познав правды. А ведь правда эта была ни чем иным, как подлинной нашей жизнью. Настоящая жизнь, которую в определенном смысле переживают в любое мгновение все люди, в том числе и художник, жизнь, наконец-то открывшаяся и высветленная, – это литература. Люди ее не видят, так как не пытаются направить на нее луч света. В результате вся их прошедшая жизнь остается нагромождением бесчисленных негативов, которые пропадают без пользы оттого, что разум людей их не проявил”.

По сути, чем больше книг вы прочли, тем больше жизней прожили, тем больше разнообразных знаний, и что самое главное - пониманий, вы получили. Книги расширяют горизонты.
Разница между чтением литературы и решением логической задачи примерно такая же как между туристический походом (такой, с рюкзаками или на велосипедах) и тренировкой в тренажерном зале. Первый дает физическую нагрузку и новые умения, знания и впечатления, вторая - только физическую нагрузку. И то, и другое - хорошо по своему.
Бякина• 28 сентября 2013
еще одна из любимых цитат:

— А зачем ты пошел в музыкальную школу?

— Чтобы уметь отличить фугу от ноктюрна, — объяснил Кортес.

— Зачем?

— Чтобы не выглядеть дураком.

Вадим Панов, Тайный город
_krapka_• 28 сентября 2013
Ответ дляБякина
еще одна из любимых цитат:

— А зачем ты пошел в музыкальную школу?

— Зачем?

— Чтобы не выглядеть дураком.

Вадим Панов, Тайный город
да.... я когда-то смотрела фотосессию своей знакомой... так у них аккордеон был вверх ногами.... когда я спросила, почему так, мне ответили - а что не правильно, вроде ж по надписи, то нужно сверху вниз:))))))))))
Железный коготь• 28 сентября 2013
Ответ дляБякина
Литература, она что дает?

ну не могуууу я себя заставить читать, не люблю это дело!!! ))) разве чтение должно вызывать отвращение? это и есть суть развития?)))
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Бякина• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
не надо придумывать то, чего я не говорила, ок?
не любите читать - не читайте, дело ваше.
Альго• 28 сентября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
ну я запросто могу и задачки, и ребусы, и первое образование у меня тоже техническое. Но я не об этом, я о том, что есть вещи, которые стыдно не знать, как ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

И таки да - так и есть на самом деле - кто больше знает писателей и произведений - тот крут. И от времени это не зависит. Так всегда было и так всегда будет