Ответ дляМаргарита и Мастер
в группе был посторонный человек, непроверенный, прошевший войну, он мог в такой ситуации показывать свои лидерские качества и не слушать руководителя группы. Поэтому в такие походы брали проверенных людей. А этого навязал ему знакомый. Скорее всего с должностью. Можете проверить такую версию. А то, что дисциплина у них была не на высоте, свидетельствую записи в дневниках, как они посорились, кто палатку будет зашивать и девушка не захотела и так и не зашивала.
Статья гибель туристов на Кавказе в 1975 году, была опубликована в газете Маяк. Трагедия, разыгравшаяся на 30-м маршруте, происходила в основном в зоне леса на высоте‚ 1400-1600 метров над уровнем моря.
’Мнения разделились. Одни настаивали идти вперёд, на приют «Фишт», другие же вернуться назад, а третьи спуститься в лес и переждать непогоду. Пурга разыгралась в полную силу, ветер валил с ног, снег затруднял передвижение, сек лицо и руки, полностью скрыл тропу и ориентиры.
Когда уже инструкторы решили возвращаться назад и стали собирать сбившихся с тропы туристов чтобы идти к пастушьему балагану, в их команды уже были внесены другие коррективы. Среди туристов были явные лидеры. Здоровые крепкие парни, с армейским и походным опытом. К их мнению всегда прислушивалась группа, их авторитет был выше, чем у молодых студентов.
...
може найти эту статью и почитать чем все это закончилось. Там мраки.