ШапкаУшанка• 07 июня 2018
Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?
Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Но зачем спускаться вниз если палатку лишь немного завалило снегом? Почему её не откопать?
версия что были 3 с травмами тогда логична, их спустили в долину, утеплили на настиле, распределили вещи и пробовали вернуться за вещами. но 2е погибли, стараясь поддерживать костер. 1 из четверки без травм, он мог относить назад срезанные вещи.Те-умерли, он -замерз, так как никто не вернулся.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Я вам уже писала: вчера читала о подобных случаях в туристических группах со схождением снежной доски. Отличие в том, что кому-то с группы или даже двоим все-таки удавалось выжить. Здесь шансы выжить были у четверых. Но опять пресловутая роковая ошибка. И это у опытного инструктора!
Вы повторяете чью-то мысль, что он опытный
Дятлов руководил перед этим только 2мя лыжными зимними походами. Получается, что он начинающий руководитель зимних групп. А еще там был ледоруб, посмотрела,что он Золатереву пренадлежал. Тот вообще представление не имел о такого рода походах, думал, наверное, что будут по склонам взбираться...
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Но Дубинина должна была умереть с такими травмами через 20 минут. А в это время скакала по горе, отогревалась у костра а потом оказалась в ручье. Если три травмированных - кто строил настил? Двое у костра остались. Значит четыре человека два из которых без обуви и плохо одеты?
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну да - все дятловцы идиоты, только приверженцы лавиной версии умные.
Трахтибидох• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Та вероятность лавины, эт вообще бредовый бред
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
в группе был посторонный человек, непроверенный, прошевший войну, он мог в такой ситуации показывать свои лидерские качества и не слушать руководителя группы. Поэтому в такие походы брали проверенных людей. А этого навязал ему знакомый. Скорее всего с должностью. Можете проверить такую версию. А то, что дисциплина у них была не на высоте, свидетельствую записи в дневниках, как они посорились, кто палатку будет зашивать и девушка не захотела и так и не зашивала.
Статья гибель туристов на Кавказе в 1975 году, была опубликована в газете Маяк. Трагедия, разыгравшаяся на 30-м маршруте, происходила в основном в зоне леса на высоте‚ 1400-1600 метров над уровнем моря.
’Мнения разделились. Одни настаивали идти вперёд, на приют «Фишт», другие же вернуться назад, а третьи спуститься в лес и переждать непогоду. Пурга разыгралась в полную силу, ветер валил с ног, снег затруднял передвижение, сек лицо и руки, полностью скрыл тропу и ориентиры.
Когда уже инструкторы решили возвращаться назад и стали собирать сбившихся с тропы туристов чтобы идти к пастушьему балагану, в их команды уже были внесены другие коррективы. Среди туристов были явные лидеры. Здоровые крепкие парни, с армейским и походным опытом. К их мнению всегда прислушивалась группа, их авторитет был выше, чем у молодых студентов.
...
може найти эту статью и почитать чем все это закончилось. Там мраки.
...
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
как все версии.
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
...
Я ещё раз говорю - возможно, все это инсценировка. И говорить о ночевке в горах вообще не приходится потому что её не было. Это чья-то инсценировка с целью скрыть преступление.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
так хотели скрыть, что потом студенты из этого же института фотографировали трупы и вещи и фото находились у них, никто пленки не изымал. это тоталитарный режим- расстреляли демонстрацию 61 года- примерно то же время, и ничего не скрывали.
и зачем эти повороты. Тела в цинковые гроба, медведь-шатун изуродовал, и ничего не надо скрывать.
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Может и инсценировка устроена на тяп-ляп, потому что власть особо не заморачивалась - им надо было создать видимость, а дальше - думайте сами. Стихийное бедствие непреодолимой силы. Все. Возможно, действительно испытывали оружие которое по конвенции запрещено было - поэтому и решили скрыть - чтоб не получить шквал критики и санкций от других стран. А так да - на людей всем плевать, даже сейчас.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Оин из парней работал на Маяке, прекрасно скрыли радиоактивный след 300 км. после аварии.
По моему мнению поиски были такими тщетными и брошено столько людей на поиски тел, потому, что была версия бегства четверки из страны, и это надо было точно знать. Не было ли в группе шпионов, агентов, которые бежали из страны, тем более, что был работник режимного объекта в группе.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
и дело засекретили после того, как на его (Юрия) одежде нашли радиацию. И это связано с секретностью аварии на Маяке, а не с этими событиями.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
а когда почитала о событиях на Кавказе (погибло 21 чел.)и разделении группы при пурге, то здесь тоже есть такие факты- у группы из 4ых был нож и настил, а группа возле кедра ломала сучки руками и была хуже всех одета, потом и одежду их срезали и забрали...
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не пойму. А куда оттуда бежать? До границы тысячи км. Как они планировали пройти такое расстояние?
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
ну есть же версия, что они погибли от рук спецагентов, которые пробирались в союз. А эти агенты же не на крыльях феи туда прилетели.
На север, оттуда их могли переправить в Америку, подобрать самолетом. В те годы самолеты-разведчики U2 летали там спокойно, пока ссср не слелали новых ракет и не сбили. в 60-м году летчика такого самолета взяли в плен.
Потому, что именно о версии бегства в Америку упоминают поисковики.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
о летчике Беленко, который угнал новый истребитель ссср и полетел в Японию не знаете? Там много всяких разных интересных историй было...
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Но опять непонятки с кедром, фонариком и тем что у людей не было обуви.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
а у троих была ;)
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Тысячи километров. А еду где брать? А ночевать где - палатка ведь одна - сшитая из нескольких. Тогда уж лучше доехать до приграничного города и там перейти границу чем опереться через леса тысячи км.
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
фонарик положиили сверху на палатке. чтобы он светил и был, как сигнал, например, чтобы вернуться. но он мог отключиться или не включиться... когда его нашли, он был рабочим. Еще один был у них, они им пользовались.
JuliyaLaz1990• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
а у троих была ;)
Так а ход событий непонятный. Почему остальные без обуви оказались?
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
двухместная тур. палатка весит несколько кг и могла предусмотрительно быть в вещах предателя. ;)
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
я не буду развивать эту идею, потому,ч то она бредовая.
но то, что они одежду распределяли, понятно.
Они действовали по одному плану и пытались выжить все, или человек человеку волк, поконфликтовали и разделились, и может, у кого-то отобрали что-то из одежды- этого никто не узнает.
Mama_malchikov• 10 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Mama_malchikov• 10 июня 2018
Девчули, ну вы точно шерлоки, нафиг вам основная работа?
Столько всего интересного прочитала, в шоке. Куда там следователям до вас. Приятно удивило, что среди советчиц есть профессиональные альпинистки
Мечта всей моей жизни, хоть бы разочек, пусть не на самую большую высоту
. Автору хочу пожелать, чтобы тема не затухала, ну очень интересная, спорная и горячая.
КохайтесьЧорнобровi• 10 июня 2018
Только что прочитала книгу Букреева Анатолия ’ Восхождение’ и там была фраза, что люди ночевали в палаточном лагере в горах при -40 и они набились по 5 человек в 4-х местные палатки, но даже при этом температура внутри палатки стала не выше -20 .так это на момент 1996 года и палатка герметичная !!!а тут ребята спали раздетые почти .еще вопрос, ребята шли к месту разбивания палатки , ходили около палатки, потом куча людей их искала, а следы сохранились только от их 8 голых ног ? И написанно, что по следам видно, что ребята шли дружно вниз .но, если они были напуганы так, что выбежали из палатки в чем были,то как-то слабо вериться, что не один из них не вырвался и не захотел хотя бы попробовать вернуться назад за вещами. 8 людей и каждый со своим темпераментом и никто не вырвался из дружного строя (если верить следам).странно! И еще, есть фото настила и на нем видно, что ветки лежат как ковер.как тогда 4 людей оказались в ручье, а сами ветки в хорошем состоянии (лежат не хаотично)?
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
вот, кто еще следит.
2 года спустя, гибель группы из 6ти, лыжный поход, погибли все
полностью гибла не только эта группа, но конечно, не при таких загадочных обстоятельствах
сми не освещали плохих событий
длительные поиски и привлечение военных к поискам было и в этом случае.
число погибших туристов в концу 61 года превысило 200 человек :(
сми не освещали плохих событий
Маргарита и Мастер• 10 июня 2018
интерсное о туризме в те годы
В 1959 году, когда погибла группа Дятлова, количество погибших туристов не превысило 50 человек за год по стране. Но уже в следующем, 1960 году, количество погибших туристов практически удвоилось. Самой первой и естественной реакцией властей была попытка запретить самодеятельный туризм, что и было тут же сделано постановлением Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1961 года, упразднившим Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций.
Но запретами, как известно, нашего человека не остановить. Запретный плод, как правило, сладок. Тем более сложно остановить людей, собравшихся добровольно пойти в поход по вполне доступной местности и туризм перешёл в «дикое» состояние, когда ни подготовку, ни экипировку групп уже никто не контролировал. Маршруты ни с кем не согласовывались и за контрольными сроками могли следить только друзья и близкие. Эффект последовал незамедлительно: к концу 1961 года число погибших туристов превысило 200 человек. Причем поскольку ни какая документация и учет не велись, часто не было сведений ни о численности пропавших, ни об их маршруте, что сильно осложняло поиски.
Постановлением Президиума ВЦСПС от 20 июля 1962 года «О дальнейшем развитии туризма» спортивный туризм снова получил официальное признание, его структуры были переданы в ведение ВЦСПС (профсоюзов), были созданы советы по туризму, комиссии при СССОО были упразднены, организационная работа по поддержке туризма была во многом пересмотрена и реформирована. Началось создание клубов туристов по территориальному признаку, но работа в организациях не ослабла, а усилилась благодаря появившейся широкой информационной поддержке за счёт обмена опытом самодеятельных организаций. Это позволило преодолеть кризис и обеспечить функционирование системы спортивного туризма на несколько десятилетий.