Осторожная• 13 июня 2018

Разрешение на выезд ребёнка

За границу до какого возраста ребёнка требуется? В 18 лет полных надо или не надо уже?
Слышала, что до 21)
автор Осторожная • 13 июня 2018
Уточню-выезд ребёнка с одним из родителей

Задолбулька• 13 июня 2018
С 16 лет дети могут сами ездить, вообще без родителей. Недавно девочку в Европе искали, нашли. Оказалась с 16 лет границы открыты
автор Осторожная • 13 июня 2018
В сети пишут до 16
По факту-в 16 нужно было брать разрешение)
Какой информации верить?
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляЗадолбулька
Ниже написала.
В 16 полных ездили -требовалось разрешение отца
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляЗадолбулька
Ездить могут, но нужно разрешение)))
С той девочкой тёмная история
Задолбулька• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
Ездить могут, но нужно разрешение)))
С той девочкой тёмная история
откуда знаете про тёмную историю? Кто-то отписался потом?
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляЗадолбулька
Сделала выводы. Не могут в 16 лет без разрешения выпустить ребёнка из страны. Сама с этим сталкивалась. В 16 он может ехать без сопровождения взрослых, но разрешение обязательно.
Жертва интернета• 13 июня 2018
Дон Пэдро• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
Меня тоже интересует этот вопрос. Ребенку 16 лет. Едет с группой учащихся в Европу с учителем. Разрешение не делали. Есть источник, где уточнить, кто подскажет?

автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляДон Пэдро
Источника нет)
Мы когда делали визы, через агенство, тогда все и узнали.
Я ищу источники по поводу 18-информация очень расплывчатая.
Вам, если по закону, нужно разрешение от обоих родителей.

Фортиссио• 13 июня 2018
в 18 лет разрешение родителей?
это смешно...
В 16—18 лет ребенок может выезжать за границу как с родителями, так и самостоятельно без согласия и сопровождения родителей или кого-нибудь из взрослых. Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, на него нужно оформить только проездной документ ребенка. Его оформление предусмотрено Законом Украины ’О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины’. Паспорт/проездной документ оформляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, если родители не состоят в браке, — того из них, с кем проживает ребенок. При этом подписи родителей должны быть заверены нотариально. В случае наличия возражений одного из родителей документ может быть оформлен на основании решения суда. Такой проездной документ оформляется на срок три года или до момента достижения ребенком 18-летнего возраста’.
Дон Пэдро• 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
в 18 лет разрешение родителей?
это смешно...
в 16 лет лет оформили на 10 лет загранпаспорт
Фортиссио• 13 июня 2018
Ответ дляДон Пэдро
и? По закону имеет право ездить сам
а с 18 лет, вообще, без спросу)))
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
в 18 лет разрешение родителей?
это смешно...
Ну вот не надо про 16) мы ездили в полных 16. Разрешение ТРЕБОВАЛИ!
Фортиссио• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
Это вопрос в пограничникам,нарушающим закон
ИТАК:
Дети, которым исполнилось 16 лет имеют право на выезд за пределы Украины без разрешения родителей, а дети, которым не исполнилось 16 лет - только с согласия родителей.
Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
Фортиссио• 13 июня 2018
Добавлю:
Постанова N 57 ( 57-95-п ) и не менялась
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п/ed2008...
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
Добавлю:
Спасибо Вам большое за информацию! Просто по факту все по-другому)
Дон Пэдро• 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
и? По закону имеет право ездить сам
а с 18 лет, вообще, без спросу)))
Спасибо!
Капризуля• 13 июня 2018
а если биометрический паспорт у ребенка, например 7 лет, и едет с одним из родителей - то что? тоже разрешение показывать?

Фортиссио• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
Ро факту,разводят на незнании законов,не более.
Сразу требуйте Закон/Постанову/Указа,где написано ,что ребенок с 16ти до 18 ти лет обязан иметь разрешение от родителей.
Я Вам больше скажу: как то я протупила, и не дала одному ребенку копию смены фамилии его мамы,так как в свид о рождении у него была написана старая фамилия мамы( по работе отправляла детей в лагерь за границу),НО так как парню было уже 16 лет и у него на руках был гражданский паспорт его спокойно пропустили.
Фортиссио• 13 июня 2018
Ответ дляКапризуля
ребенку 7 лет?
Насколько я знаю,закон о том,что не требуется разрешение от второго родителя для выезда за границу еще не вступил в силу.
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
Никто не слушает. Разворачивают обратно при отсутствии какого либо документа. Политика такая-не нравится, не едьте
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляФортиссио
Дочка подруги учится в Польше. Ей 17. И вот на каждый выезд требуют разрешение обоих родителей. Последний раз после каникул возвращалась на учебу весной. Так что наши законы не работают)
Slawa81• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
В сети пишут до 16
Какой информации верить?
До 18 лет
Ms. Похвала• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
В сети пишут до 16
Какой информации верить?
Летала с дочерью, 16 лет, разрешение не надо.
Парадокс - чтобы сделать загран паспорт в 16 лет, надо разрешение родителей, а чтобы летать разрешения не надо.
Стекловыжималка• 13 июня 2018
господи, насколько народ далекий от понимания вопроса, но дает свои советы.
зайдите на официальный сайт, Там все есть
https://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitn...
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляMs. Похвала
А у нас 2 года назад требовали
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляСтекловыжималка
Тут написали уже несколько примеров, что не соблюдается этот закон

Вы думаете, до вас не перечитывался инет?
Стекловыжималка• 13 июня 2018
Ответ дляОсторожная
Источника нет)

ну как источника нет? Ну что за детсвий сад. П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57 Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України.
автор Осторожная • 13 июня 2018
Ответ дляSlawa81
До 18 лет
О! Ну вот)))
А все пишут до 16

Кому верить-то?)))