Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
ничего, замерзли бы да и делов то, +- еще одна болячка
И как вы зимой то выживаете если среди лета замерзли? Одевать ребенка по погоде не пробовали?

Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
Право ’лезть без очереди’ закреплено за автором законодательно. Ст.44 Правил перевозки пассажиров на автомобильном транспорте.
это относится к АВТОБУСАМ (Перевезення пасажирів автобусами ). Не к маршрутному такси.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Автор выше ответила,что ср.ть она хотела на чужого лба,и пускай стоит,ей пофиг,ей ее дитятко и ее собственная ж.па важнее,фу, если автор не троль,то мне страшно представить какого монстра она воспитает.
Удалено администрацией...
PORKA• 25 июня 2018
Максимум что могли бы сделать люди -взять вашего ребенка на руки .Но выстояв 40 минут уступать вам место -они точно не должны .
бЭйбА• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
а если бы вы не сели в предыдущую маршрутку, подождали час, чтобы сесть в следующую, а потом зашла мама с ребенком и выталась вас согнать с места? Считаю наиболее разумным было для вас подождать следующую маршрутку и сесть в нее.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляElse
Знаєте, автор, я завжди за те, щоб діти в транспорті їздили тільки сидячи, бо це безпека.
І ті 2-3 рази на рік, коли я потрапляю в громадський транспорт, дітям поступаюся.
Але ось такій хабалці як ви ніяких поступок робити не хочеться - ви ніц не зробили, щоб забезпечити безпеку своїй дитині, але розраховуєте на те, що вам хтось винен.
Огидно.
Удалено администрацией...
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Конечно, все кто не оценил порыв яжематери заставить человека который прождал маршрутку 1 час на остановке еще и постоять час в дороге то этих людей можно оскорбить. Вы сначала доживите до того времени, когда уже и здоровье не то, а потом будете ездить стоя на междугородних маршрутах по 1-2 часа .
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляПомеха справа
..Автор закрывайте тему - зачем Вам этот негатив (
)) чего-то не закрывается)))
Кокосиха• 25 июня 2018
в городском да, а вот если едет по району или междугородний, то нет, там покупается билет не на любое свободное место, а на конкретное. скажите с какого перепугу кто-то купивший билет на конкретное место должен его уступить вам?

Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляБожья коровка
А подождать автобус и сесть по очереди а не лезть вперед других людей вера не позволяет? Или ваш ребенок инвалид и не сможет и на остановке погулять.
ну посмотрела бы я на вас полтора часа гуляющими с ребенком на остановке. Допустим маршрутка в 8, ты пришел в 7-30, очередь уже человек сорок. Явно можешь не сесть, потому что еще неизвестно сколько людей заняли очередь и ушли по магазинам. Я иду вперед очереди, чтобы сесть с ребенком, потому что ждать следующего еще полтора часа, потому что следующая маршрутка в 9, это издевательство над ребенком. Очень часто в такое время дети уже очень уставшие и голодные. И я ценю свое время.
Кокосиха• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
вы воспитаны не лучше, судя по всему.
Божья коровка• 25 июня 2018
Всегда поражали люди не имеющие стыда и совести. Я не против уступить место если еду по городу. По простите ехать по межгороду стоя час я не собираюсь, только потому, что какая то дамочка заперлась и решила что ей весь мир должен.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляlenchik_panterka
Расскажу о себе, мне 31 год, то есть когда маленькая была, люди вроде как должны были быть вежливее. У меня с детства ужаснейшие боль в ногах. Плюсом к этому были головные боли, обмороки и кровотечения из носа. НИКТО!!! не уступал место в транспорте, даже когда меня, достаточно крупного ребёнка (всегда была рослой), брала на руки бабушка. Когда уже лично мне было стыдно садиться маме или бабушке на руки, я просто сразу становилась под стенкой, и если становилось плохо или больно, присаживалась на корточки. Когда однажды маме пришлось просить у пассажиров воду для меня, потому что совсем стало плохо, опять же НИКТО!!! не поднял свою Ж, чтобы место уступить. Так откуда же взяться воспитанным людям сейчас, если старшее поколение воспитанностью и состраданием не выделяется?!
В этом рассказе прекрасно всё.

- Мне было стыдно садиться маме на руки, поэтому теряла сознание стоя. Маме, ясное дело, религия не позволяла усадить такую болезненную дочь.

- Дама просит у пассажиров воды. Воду дают. Мысли ’ВОТ СВОЛОЧИ! Они не догадались, что кому-то плохо!’ Попросить уступить место маме снова религия не позволила...
дамаАмстердама• 25 июня 2018
Не поддерживаю, что в городе нужно отлавливать пустые автобусы. Так бывает не всегда возможно, иногда нужно срочно ехать. В жизни обычно моим детям уступают, причем люди разного возраста. Если едем 2-3 остановки, не обращаю внимания, когда НЕ уступают, это их личные проблемы, а не мои. Если дольше и не уступают - могу вежливо попросить уступить мужчин или молодежь до 30. Женщин постарше не поднимаю, мало ли какие их них могут проблемы со здоровьем. А вот насчет различных междугородних отправлений я согласна, что тут нужно подождать автобус и сесть спокойно на место.
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Ну желаю вам так же ценить свое время, когда ребенок подрастет. И придя в 7-30 простоите на час больше, только потому, что перед вами будут все с великорослыми детьми. Все впереди.
КондуктЕр тролейбуса• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
не каждый ребенок пойдет к чужой тете, одна дама предлагала. Но тут же моего ребенка обозвали социопатом, к чему, не знаю.. Видимо считают, что в 3 года он должен уже постигать высокие материи, понимать сидеть или стоять, как писали выше.. Ага, еще читать и писать, и по английски говорить..
автор, если у вас есть определенные требования - для этого есть индивидуальные перевозки - такси.
Все таки можно было подождать следующего автобуса, на улице тепло.
Ваша тема не вызвала однозначной поддержки в вашу пользу, увы..
Осторожная• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
кому это интересно???
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляzloyromka
Люди вы сошли с ума!!! Если есть табличка, что место для инвалидов и мам с детьми - значит оно для них. Если та ’баба базарная’ не инвалид и не с ребёнком, то че она туда уселась??? Если бы то место занял бы инвалид или другая мать с ребёнком, то нет вопроса. Но тут ’баба базарная’ зашла и уселась где захотела, так нельзя. Есть табличка значит есть правило, а если нет правила, то снимай табличку!! Да стояла та ’баба базарная 40 минут ждала’, но кто её на спец место заставлял садиться??? Удивляют люди поступающие как свиньи, а потом других свиньями обзывают, хоть те ими и не являются.

Народ в большинстве ’свинский’ - курят в общественных местах хотя запрещено, выпивают в общественных местах хотя опять таки запрещено и тд. Что от такого народа еще хотеть? не уступать место для него это нормально.
Удалено администрацией...
КондуктЕр тролейбуса• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
от чего болячка?

Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляБожья коровка
в 7-10 лет-это еще не великорослые дети. Когда у самой ребенок будет 7 лет посмотришь как тебе будет приятно его мучать, стоя с ним ехать 40 минут, или полтора часа стоять с ним на жаре, чтобы только быть воспитанной девочкой и не дай бог на тебя в очереди не подумали, какая она наглая, без очереди полезла.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Водитель впустил автора постоять. Сомневаюсь, что ей продали билет. Потому что если в рейс должны продать 40 сидячих билетов, то 41-й никто не продаст, мест нет.
Это впустить постоять могут, не обилечив, в нарушение любимых вами правил)), а узаконить это билетом - штрафов потом не оберешься
на этот маршруте никого никогда не обилечиват, спросите у знающих.
Кокосиха• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
вот не поверите, вокруг вас может оказаться много людей ценящих свое время и тоже имеющие права, если банально перекроют дорогу и не пустят, вполне может быть.
vedana• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
В какое же жуткое время мы живём! За чертово место убьют!
И да, должны уступать мамам с детьми, беременным, пожилым, инвалидам! Это показатель общества, его уровня. Женщины, вы не были беременны, вы забыли токсикозы? Забыли боль давящего плода на последних сроках? Мамы, а вы, неужели забыли, что на жаре тли холоде нужно скорее ребёнка довезти домой, а не ждать час-два-десять пока найдётся билет на сидячее место?
Мне нравятся вопли местных советчиц из ряда - ну и что, что сидит, он тоже может инвалид. Да, инвалид, моральный инвалид! Общество сплошных моральных инвалидов((( мы не вверх идём, а вниз, даже не катимся, лежим уже в том низу и гребем ниже, ниже, ниже забываясь в эту жижу.
А на ручки? Мамы, вы серьёзно? Да 99% детей не идут к чужим на руки, от слова совсем! Какие ручки??? Даже не буду объяснять ничего, это метать бисер перед, сами знаете кем... тоскливо. Нет людей, есть масса, взращённые принцы и принцессы, все им обязаны, пАтАмуштА(((
Напоследок добавлю, надо уступать, надо помогать, надо быть людьми не из-за наклейки или штрафа, а потому что ты человек, личность, гражданин, полноценный член общества.
Могу 90% сказать что вы относитесь к категории которой ’обязаны’ уступить место. Я чаще всего уступаю :беременным, с мал. детьми, старикам редко, бабка старенькая, меня в метро на рельсы чуть не скинула, я впереди неё стояла и мешала ей заскочить в поезд с конца очереди. Из-за хамства и наглости могу вообще НЕ УСТУПИТЬ, Я НЕ ОБЯЗАНА.
У меня мама хорошо выглядит, но болеет и у неё часто кружится голова, до ’потери сознательности’ и почему она обязана уступить Вашему ребёнку место, а сама упасть в обморок? У меня давление может упасть 80/50 и ниже и я не то что место уступить не могу, мне сидеть тяжело, едешь в маршрутке то тошнота накатывает,то головная боль, аж выть хочется, я еле выстояла на маршрутку что бы сесть и тут влетает в переполненную маршрутку мама с ребёнком который толще чем я и смотрит на меня будто я ей обязана. А когда на электричку едем 1,5-2 часа на конечную(в общем трачу лишних 2-3 часа) с кучей вещей и с животинкими, а мамаши с детками садятся на Дарнице в переполненную электричку и не просят культурно, а НАГЛО ТРЕБУЮТ что бы им уступили место, мне ехать от Дарницы 45 мин. и некоторым 2 часа, вы правда думаете что со стороны ’хотящих посидеть’ хамство это признак культурности ? Или бабки которые толкуют вас, наступят на ногу и зацепят вас своей сумкой, оторвут кусок одежды и не извинится при этом, что бы пробежать впереди всех в пустой транспорт, ещё попутно обматерит-это те ВЫСОКОКУЛЬТУРНЫЕ люди которым все обязаны. Я таким не уступаю. Последний раз, в электричке, толпа людей, мы стояли и заходит мужик лет 55 и женой и двумя детьми 3-6 лет, сидят женщины, от 50 лет или с работы, спящие, замученные страшно, он закатал истерику, пытался поднять женщину лет 55-и, возмущался, что нужно уступить ’ЕГО ДЕТЯМ’ места, он прав? Я стараюсь не обременять весь мир своими личными проблемами, для меня-это норма, помогаю, уступаю по мере возможности, а если ВАМ все должны-это хамство, а не культура.
КондуктЕр тролейбуса• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
а вы не горячитесь и не называйте людей быдлом за то, что они не хотят уступить место.
Это не очень вас красит и от быдла не отличает совсем.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляКокосиха
Вот у нас люди понимают, что детям нужно сидя ездить, и никто и слова не говорит, наоборот пропускают вперед.
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
У меня ребенку девять лет. Девочка. И еще ни разу не лезли выпучив глаза вперед всей очереди. Как то обходились без этого
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
С ребенком я бы подождала час. Но по-теме - место должны были уступить. И водитель должен был это организовать. Рейс междугородний - значит места только сидячие.
и стоячие тоже, наверное, больше, чем сидячих.. Там такие нарушения, что.. короче, в нашей стране никого ни за что не наказывают.
дамаАмстердама• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
+100 Согласна, я всегда лет до 30 так и делала!
А вот насчет того, что ’дети пойдут’ тут даже тема была, так половина сказали, что их дети охотно идут к чужим, они ’незакомплексованные’, половина нет.
Жена миллионера• 25 июня 2018
знаете как теткам обидно, когда они пропускают маршрутку, где могут ехать стоя, что бы сесть, а тут кто-то подходит с ребенком и стоять надо.

Если бы Вы не хамили, я думаю кто-о бы спокойно взял ребенка на руки, по нормальной просьбе.
Кокосиха• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
есть элементарная вежливость, это раз, а во вторых у других есть тоже проблемы, даже инвалидности.