Мстящий за Зайца• 25 июня 2018
Есть еще такие, которым не нужна машина?
У меня машина была ( у мамы, мужей) с 18 лет. Я привыкла к машине, еще когда их почти ни у кого не было. И вот в 2010 году попали с 3 мужем в очередную аварию. Были обстоятельства,(машина ремонту не подлежала, а новую быстро купить не смогли), что стали жить без машины, и вдруг спустя 2-3 месяца, поняли что машина не нужна) . Вот так и живем, хотя позволить себе недорогую машинку, тыс 10--12 можем безболезненно). И вот как-бы ничего не напрягает, ездить некуда - работаем много, метро рядом, доставка сейчас прекрасно работает, такси. Но многие удивляются, и даже презирают нас что у нас нет машины). Муж сейчас категорически не хочет машину, мне непонятно мнение людей, что если у нас нет машины то мы лохи. Одежда на нас дорогая, телефоны и все такое. Квартира не одна, может себе позволить отдых, дети летом в ин лагерях.
Но почему-то обществу хочется чтобы у нас была машина)
Ответ дляamina
а когда Вас везёт таксист - за свою жизнь не переживаете?
Я пару раз в год пользуюсь такси - с меня семь потов сходит, пока доедем. При чём сажусь я только назад и стараюсь даже на дорогу не смотреть
Нет, почему надо переживать? Таксист же жить хочет, он же не больной самоубийца. А вот если бы я вела, переживала бы не только за жизни но и за каждую царапинку, ямку
Я только за!• 25 июня 2018
Я без машины не могу. Работа 10-15 мин на машине+ детей в сад и школу по пути, общественным транспортом не меньше часа с пересадками. Дача 50км от Киева, на выходных туда, привезти овощи и фрукты и дети погуляют на воздухе. Летом на море несколько раз по недельке можно смотаться. Магазины, никогда сумки в руках не таскаю.
УжеВотДа• 25 июня 2018
Мне не нужна. Права получила, т.к. заставили на работе. Давали рабочуу машину в оьязательном порядке. Я ушла в декрет и уволилась. Все.
Иногда хочется куда-то за город выехать без привязки к общественному транспорту. В Киеве машина мне 100%не нужна. Метро + маршрутки +пешком выходит быстрее, чем на машине.
Маруська Му• 25 июня 2018
у меня нет и не было, была у бывшего мужа (хотя мне с нее толку не было, катал он себя), и я как-то не нуждаюсь. что-то тяжелое перевезти могу вызвать такси, тяжелые вещи (строй материалы или мебель) у нас в городе с доставкой. а так если что-то нужно, то такси или прошу знакомых, они не отказывают. просто так катаюсь маршруткой.
дамаБезСобачки• 25 июня 2018
Ответ дляс_переулочка
а в путешествиях берете авто в прокате? просто у нас тоже нет машины, и водить никто не умеет, я мужа уговариваю пойти сдать на права, чтобы хотя бы в путешествиях быть мобильными)))
Очень наивное желание у вас) я вожу полгода, у мужа права свежие, приехали в Испанию, оказалось, что машину взять не можем. Во первых, прокат не дает, пока водительский стаж меньше года. Ну то ладно, можно ведь найти мелкую фирму, и с наценкой 30% к цене все же взять. Но ездить-то как? Должен быть опыт, и опыт хороший такой. Чужая страна, а если это еще и туристическое направление, - там такие движняки, столько машин, парковки переполненные. Я специально наблюдала - почти все машины из аренды поцарапанные как минимум. Короче, мало иметь права. Нужен еще опыт и уверенность
Я только за!• 25 июня 2018
Ответ дляЛентяечка
Ехали недавно а аэропорт на такси, я думала живой не доеду, машина хлам, все тарабанит, таксист гонит под 160, у меня двое детей в машине без кресел, я землю целовала когда вышла. Я даже с мужем напрягаюсь когда он за рулем, доверяю только себе.
Реанимация• 25 июня 2018
Ответ дляЛентяечка
Вы очень наивная - тасист может быть и эпилептиком ( случай моей подруги), и психом и прочее ...их никто не проверяет.
Ответ дляЯ только за!
Не знаю, я про ужасные машины в такси слышу в основном только на советчице. Я пользуюсь эконом вариантами такси в основном и меня все устраивает, машины разные, но разбитых жигулей оооочень давно не встречала в такси. В убере вообще хорошие машины вообще приезжают.
ничевока• 25 июня 2018
живу в киеве, езжу на метро. не могу уже это метро выносить - то бомжи вонючие, то музыканты, то толпа. такси Убер вызываю, когда надо, но если часто, то дороговато выходит. и не всегда машина хорошая или водитель с приколом. Машина - это свобода все-таки (если не пьешь алкоголь). Конечно, когда пробки - метро выручает. Но я часто ощущаю нехватку своего авто.
Самая СоветЧиваЯ• 25 июня 2018
У нас есть машина - но в прошлом году в августе она сломалась, потом не до неё было, потом муж в командировке длительной был, потом еще то одно то другое не до ремонта. Вот уже почти год стоит в гараже и никто и не заметил никакого неудобства)
Помидорина• 25 июня 2018
Ответ длядамаБезСобачки
В Испании мы брали в прокат-30€.
Первый день брали водителя.Он выпил вина и поехали.Сказал допускается))
Не знаю,мне показалось,там очень спокойный траффик.Правда были в мае в Барселоне и окрестностях.
Бабушка мороз• 25 июня 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Вот мы примерно так же. Я и муж работаем удаленно
Не представляю жизни без машины. Было пару эпизодов в жизни, когда некоторое время были без машины. Это - ад.
Общественный транспорт (в нашем обл.центре мент метро) - ужасен - грязный, вонючий, раздолбаный, вечно переполненый.
Пешком ходить очень люблю, на велосипеде люблю, но не всегда это возможно и комфортно (особенно зимой когда ничего не чистят)
Такси - отдельная тема. У нас уже несколько раз ловили таксистов ’под кайфом’, несколько аварий было - обдолбаный таксист в поезд врезался и т.д и т.п
Один раз ехала ночью на вокзал на такси - думала меня в лесопосадке искать будут - такой стремный таксист был.
Кроме того у нас дача в 50 км от города.
Ну и вообще, мне хоть какое-то - но свое авто. Наш город, к сожалению, оставляет желать лучшего по уровню комфорта ОТ :(((
Черпак_для_фантазий• 25 июня 2018
нет и отлично себя чувствуем) работаем на дому, рядом метро+такси на гульки или куда трудно/далеко/с пересадками добираться. У отца и брата всю жизнь автомобили(были от древней копейки до средненькой иномарки)и если учесть стоимость бензина, ремонта, масел, обслуживания и т.д. такси намного дешевле и выгодней. в любое время суток отвезут, привезут и т.д. продукты вообще заказываем с доставкой на дом.
я Кукарача• 25 июня 2018
Ответ дляyokogama
мне не нужна машина, мне на ней некуда ездить. все что мне необходимо в пешей досягаемости, кроме того, я 10 месяцев в году езжу на велосипеде, по делам, находящимся в других районах Киева и в пригороде в том числе
Круто! Я боюсь по Киеву на велосипеде. По тротуару нельзя, да и не хочу уподобляться придуркам. А на дорогу не выеду ни за какие. Мой директор нарассказывал, как на дорогах к велосепедистам относятся.
Терпеливо ждут велодорожек, пока катаюсь в сельской местности.
МУСЯкомарова• 25 июня 2018
Ответ дляyokogama
а вечный поиск парковки Вас не напрягает, это если Вы в миллионнике живете? Одно время мы возили в садик сына на машине, садик расположен на Липках в центре Киева. В одиночестве отвезти ребенка в садик не представлялось возможным, так как запарковаться можно минимум в километре от садика, поездка выглядела следующим образом - мы с сыном выходили возле садика, а муж нарезал круги на машине в ожидании меня. да нафиг такое счастье
Ой, я вас умоляю, какие в Киеве проблемы с парковкой. Везде есть подземные паркинги, я машину никогда не бросаю как попало, я лучше заплачу, но машина будет стоять как положено и никому не будет мешать. Если нет паркинга, то обьеду пару раз, стану дальше и пройдусь. Проблем не возникало))
МУСЯкомарова• 25 июня 2018
Ответ дляЛентяечка
Ну вы же понимаете что у большинства людей нет денег и на одеваться дорого, отдыхать дорого, частные учреждения и чтобы за бензин не считать) А вот людей которые чуть ли не на последние машину заправляют хватает к сожалению(
Да, понимаю. Поэтому и недоумеваю от фразы «могу себе позволить, но не хочу». Кто может, тот позволяет. Имхо!
МУСЯкомарова• 25 июня 2018
Ответ дляРеанимация
А ещё оно дебильное может выехать на перекрёсток и у него вдруг заглохнет машина
Я попала раз так, чуть не родила на заденем сидении.
Реанимация• 25 июня 2018
Ответ дляЛентяечка
Ну по той же логике таковым может быть водитель маршрутки. Водитель машины спереди или сзади. Водитель грузовика проезжающего рядом.
Да, поэтому я свою жизнь доверяю себе!
Помидорина• 25 июня 2018
Ответ дляБабушка мороз
У Вас в машине необходимость.
В Киеве допустим в ней чаще нет,чем есть.Исключение,кто добирается семьей из пригорода или работа подразумевает частое передвижение.
Плюс многие здесь забывают,что и сама машина бесплатно не дается.Моей допустим 4-й год.И если разделить её первоначальную стоимость,на колличество дней,которые я ею владею,то выходит ,что только сама машина ежедневно,на данный момент обходится в 469грн.
Сиреневенькая• 25 июня 2018
У нас есть авто, но большую часть времени оно стоит в гараже. Если бы не дача и не родственники, которые живут далеко, то и не нужна была бы особо.
Живём в компактном городе, где за 40 минут маршруткой из одного конца города в другой доедешь. В нормальном районе, где школы, сады, супермаркеты - все под боком. Отдыхать стараемся тоже без машины, чтобы можно было и алкоголь выпить. В дальние поездки - поезд.
с_переулочка• 25 июня 2018
Ответ длядамаБезСобачки
вот все перечисленное нас и останавливает, толку мало от наличия только прав, без опыта...
Я_не_аноним_100%• 25 июня 2018
Вы к родителям не ездите? в одессу на 2 дня
во львов и другие города?
даже с супермаркета пакеты притащить в руках или машиной есть разница.
Для меня машина - это свобода.
во львов и другие города?
Для меня машина - это свобода.
Ответ дляМУСЯкомарова
Есть дома где парковок возле дома 20 а дом на 200 квартир)
Ответ дляМУСЯкомарова
Ну ’могу себе позволить’ может подразумевать что в принципе человек мог бы себе позволить купить машину и содержать ее но предпочтет потратить деньги на другие вещи, а не то что у человека денег достаточно для того чтобы покупка и содержание машины не влияли на другие хотелки
Ответ дляМУСЯкомарова
ахахах) про подземные паркинги Вы умилили меня. Попробуйте запарковаться днем на Липках, возле МВД, спорим на пару сотен что парковаться Вам придется в Гулливере и пятннадцать минут топать вверх по шелковичной или на Кловском спуске если сильно повезет. Во всем центре проблемы с парковками, а Вы о каких-то мифических подземных паркингах вещаете
Ответ дляя Кукарача
По тротуарам нельзя, но формально штраф за движение велосипедиста по тротуарам не предусмотрен. Я может потому и жива до сих пор и относительно здорова, что в суицидальных для велосипедиста местах езжу по тротуарам, но я по тротуарам не гоняю и неудобства пешеходам не доставляю, в отличие от консервных банок, которыми запаркованы все тротуары Киева
Кукусик• 25 июня 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
во львов и другие города?
Для меня машина - это свобода.
во львов и другие города?
Для меня машина - это свобода.
Я живу в Одессе, почти в центре города. Во Львов, Киев летаем самолетами. Закупки в Метро раз в неделю, удобно на такси. 2 кг черешни могу и с Нового рынка принести, он рядом)
Но согласна, что кто может позволить машину, тот покупает. И не в деньгах дело. Мне морально тяжело беспокоиться ещё и о машине (ТО, страховка, стоянка, заправка и т.п.). Вот если бы кто-то обслуживался машину, я б ездила.