Добра всем!• 30 июня 2018
Кто выплачивает декретные?
Расскажите незнающей) когла у0одила в декретный отпуск с нос предприятия получила декретные от гос-ва. А если работаю на Фоп. Выплачивает Фоп, а не гос-во верно?
Больничный по беременности и родам выплачивает соц страх, не работодатель, по факту больничного он заполняется и передается информация в социальных страх там в течении месяца он проходит обработку и деньги зачисляются работодателю и он выплачивает их декретчицами , все это в случае официального оформления рабочих отношений , в частности с формой должен был быть заключен договор о сотрудничестве
Добра всем!
• 30 июня 2018
Ответ дляШикарнюша
Я просто не работаю официально. Но есть возможность оформиться и получать не плохую зп, допустим 20000 в течении 4-5 месяцев. Есть ли смысл для получения этого больничного? Как понять сколько я в итоге получу. Есть ли смысл?
Шумелка Мышь• 30 июня 2018
Ответ дляДобра всем!
А туда, куда вы хотите оформиться - есть еще работники?
Или вы первая?
О том, что нужно платить налоги и отчеты сдавать вы знаете?
Или вы первая?
Добра всем!
• 30 июня 2018
Есть несколько ко сотрудников. Про налоги знаю конечно. Бухгалтер Есть, отчетами же он занимается?
Гордая_птичка• 30 июня 2018
Ответ дляДобра всем!
с этой зарплаты фоп должен заплатить налоги 22есв,18% ПДФО 18%, воен сбор 1,5% с 5000х41,5%=2075грн., согласится ли он на это? а так было бы неплохо б\л декретный получить
Гордая_птичка• 30 июня 2018
Ответ дляДобра всем!
Представим ситуацию, что женщина работает в компании с 2010 г. и собирается уйти в декрет с 10.01.2018 г. до 15.05.2018 г., ее оклад составляет 7000 грн. Рассчитываем сумму за период предшествующего 2017 г. с января по декабрь.
Пример:
1. Сотрудница находилась в отпуске в августе (03.08 – 16.08), отпускные составили 1400 гр., зарплата – 5000 гр.
2. В сентябре предоставлялся больничный лист за 10 дней – оплачен в сумме 1000 гр., зарплата – 4500 гр.
Посчитаем среднюю зарплату по данному примеру:
Сумма, оплаченная за лист нетрудоспособности, не берется в расчет, т.к. на его оплату не идут начисления страховых взносов.
Ср. зарплата = (сумма з/п) 80 900 гр. / 355 дн. = 227,88 гр.
Размер выплаты = 227,88 гр. * 126 дн. = 28712,88 гр.
Пример: