Даха-сваха• 02 июля 2018
Ребенок в 3 года не говорит
Дочери скоро три. Первое слово сказала в 7 месяцев. Сегодня слов использует немного. Был период, когда много понятий включало себя "ка" - елка, собака, кошка и еще куча всего с окончание ка. Теперь прошло. сегодня животных называет по звукам - бе-бе, маяу, ав-ав. Свое имя произносит набором звуков, которые его напоминают. Вместо "хочу в садик","идем в садик" говорит "дети". Если не хочет "дети не". В диалоге все понимает, абсолютно все - внимательно слушает, отвечает, но даже я не всегда понимаю что. Чем больше ей хочется рассказать и она пытается рассуждать, тем непонятнее звучит. Ходим в сад 8 месяцев. До садика в два года ходили в развивающий центр. Все задания выполняла молниеносно - на логику, на соответствие и прочее, но не хотела танцевать, иногда игнорировала задания и что-то требовала свое - игрушку. Знает все цвета, все предметы, значение всех слов. Ориентируется на местности. С детьми активно играет. Читаем. В какие-то периоды часто-часто. В какие-то забрасываем. Периодически достаем пособия по развитию. Но она игнорирует мои просьбы по произношению звуков и слов во время занятий. Идем к врачам. В 2 года были у невропотолога, ничего врача не насторожило. Сейчас снова бью тревогу. Может напряженная эмоциональная ситуация в доме не дает ей заговорить, блокирует что-то. Сам по себе ребенок бывает капризным. Может истерить. Я не кричу, никогда не поднимаю руку. Стараюсь угадывать все ее желания. Когда мы вдвоем, то почти всегда можем договориться. Страшно думать, что ребенок отстает в развитии. Очень. Врачи подскажут, к психологу пойдем и все остальное. Но вот прямо сейчас не хватает чтоб кто-то сказал, что с ребенком все в порядке.
західний_діалект• 02 июля 2018
У нас правда мальчик, но заговорил в 3 года, до этого только - мама и папа и что-то непонятное.
Сейчас 11 лет и все в порядке.
Угадайс• 02 июля 2018
У меня так с сыночком было. До трёх туго-туго речь шла. Ходили к неврологу-сказали логопед три раза в неделю, лецетин, через полгода если улучшений не будет-подберут терапию. Через два месяца регулярных занятий-прорвало... сейчас пять , до сих пор занимаемся с логопедом-ставим звуки. Но болтает, не переслушать)))
Нужно найти своего логопеда и как можно чащезаниматься.
ТихоЯ• 02 июля 2018
Смотрю на сына подруги , а он на 6 мес.старше моей дочки (дочери 3.4г),так он тоже мумукает..говорит только мама и тата а все остальное були гули. ..подруга не переживает,дети как бы разные ...моя с 1.5г предложениями говорит.А ситуация такая, что сделали прививку и он замкнулся...
західний_діалект• 02 июля 2018
Ответ дляНата1975
А ничего,что дети до 4-х лет накапливают словарный запас.
Да, к логопеда с 3-4, а то и с 5 лет идут.
Мы с 5 до 6 ходили со старшим.
С 5 до 5,5 - с младшим.
А со средним поздно очень начали заниматься у логопеда и сейчас ему 8 и есть проблема с некоторыми звуками:(
Мы с 5 до 6 ходили со старшим.
С 5 до 5,5 - с младшим.
Серьезная баба• 02 июля 2018
Как она может что-то требовать (игрушку) и получать, не разговаривая? Показывает пальцем и кричит? Вы ласково говорите: доченька, надо сказать ’ мама, дай, пожалуйста, куклу машу’. И так всегда, сначала пусть скажет (дай сок), а потом давайте. Стимулируйте разговаривать!
Ответ длязахідний_діалект
Мы с 5 до 6 ходили со старшим.
С 5 до 5,5 - с младшим.
Мы с 5 до 6 ходили со старшим.
С 5 до 5,5 - с младшим.
Цитата:
Да, к логопеда с 3-4, а то и с 5 лет идут. Мы с 5 до 6 ходили со старшим. С 5 до 5,5 - с младшим. А со средним поздно очень начали заниматься у логопеда и сейчас ему 8 и есть проблема с некоторыми звуками:([/cit
В том и дело,что до 3-4 лет логопеды и не берут детей....ну,если только заработать и поездить по ушам родителей не захотят.
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляСерьезная баба
она вместо игрушка или еще что-то говорит ’это’, дай это. или показывает. да, спасибо. наверное, нужно быть настойчивее и только на этом сосредоточится. когда я повторяю, что нужно сказать. она обычно игнорирует и продолжает показывать или дай это говорит.
Ангел-предохранитель• 02 июля 2018
Сыну 3,9 сейчас, разговаривает значительно меньше ровесников, но если говорит - ’не в бровь, а в глаз’, реально очень логичными и смешными ответами. Сомнений в развитии именно у меня нет никаких. Речь отстает немного, но я за это спокойна совершенно. В сентябре идем в садик и если мне там не предложат занятия с логопедом, будем ходить в поликлинику. Хотя еще почти 2 месяца впереди, а это для детей в этом возрасте очень много. Могут разговориться очень быстро.
Дочь старшая (сейчас 10) тоже очень поздно заговаривала и очень простыми словами. После трех, как пошла в садик, начала набирать темп быстрее. Сейчас не переговорить ее, за словом в карман не лезет.
Не всегда дети ’должны заговорить в 2 года’, наблюдайте, и сходите еще проконсультируйтесь для собственного спокойствия.
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляТрубоДурочка
Невропатолог назначал ЭЭГ?
нет. не назначал. сказал, что не нужно
Ламборджини• 02 июля 2018
Ответ дляНата1975
Вы врач или логопед?А ничего,что ребенок практически молчал?Я со своим ребенком в 1.5 к невропатологу пошла,там сказали’ждите’ и ждали до 2.5 и тишина.Пока не попали к хорошему специалисту так и ждали б дальше,как Вы говорите’накапливали’ словарный запас.
Есть дети,к-рые начинают позже говорить,не спорю,но я на своем проверять не стала и не зря.
Автор, перестрахуйтесь,сходите к другому врачу и логопеду на консультацию (лучше чтоб логопед работал в логосаду,там разбераются в этом).
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
да, спасибо. надеюсь, что и мои тревоги пустые, ведь в остальном ребенок очень развит. но всеже к неврологу-психологу-логопеду пойдем. спасибо за ваш опыт
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляЛамборджини
а вы из какого города? подскажите своего специалиста.
Юпитерная• 02 июля 2018
а що каже логопед?
і ще одне, а в неї все добре з голосовими зв´язками і язичком? можливо - це проблема не навичок, а фізиології?
Ламборджини• 02 июля 2018
Ответ дляДаха-сваха
Киев,ездили на виноградарь к логопеду.Она работает в логосаду более 20лет
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляЮпитерная
а що каже логопед?
у логопеда еще не были. а связки и язычок - это к кому? к логопеду или к лору? или к невропатологу?
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляЛамборджини
мы тоже в Киеве. скажите,пожалуйста, фамилию или тел, может, есть?
Юпитерная• 02 июля 2018
Ответ дляДаха-сваха
певно педіатр і лор. адже є люди, що німі від народження. нгімі також звуки можуть видавати і все чути, а ось говорити нормально вони не можуть.
звісно, бажаю, щоб ваша дитина була здорова і говорила чітко і красиво.
Серьезная баба• 02 июля 2018
Ответ дляДаха-сваха
И побольше игры и вознаграждений. Например, умница дочка, сьела суп, теперь десерт! Что ты хочешь, яблоко или конфету? Она обязательно скажет слово. В 3 года надо давать делать выбор (проявляется ее свобода и личность, будет меньше истерик). И стимуляция речи. Когда уже чуть заговорит , если чего-то попросит, сразу же приучайте к волшебным словам (пожалуйста, спасибо...).
Она ваши команды понимает и выполняет? Например: принеси мне, пожалуйста, синий мячик. Если делает- невролога не надо. Если нет - нужен невролог и проверить слух.
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляЮпитерная
ну она рычит, всякие звуки издает и говорит слова - точно не немота.
Даха-сваха
• 02 июля 2018
Ответ дляСерьезная баба
да, все просьбы выполняет. мячики с цветами дает. под песенку ищем нужный цвет из всех. что-то принести из другой комнаты может. даю выбирать ей одежду всегда. она уже сама решает, что одеть.
Ответ дляЛамборджини
А вы у нас дипломированный логопед,что с ошибками пишете?